LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от beastie

Как будто Шнур поёт. Шнур образца 1999 года, алкоголик и придурок.

Но мне больше по душе научно-технический рэп.

https://youtube.com/watch?v=GwDClnIBUIg

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberping

Я у похожего лектора был на спецсеминаре в 1997 году.

Взял домой даже книжку почитать по некоммутативным кольцам (или абелевым группам?), через месяц принёс ему обратно, т.к. ничего в ней не понял. На нашем факультете преподавание алгебры было значительно слабее.

Впечатление от спецсеминара было примерно как от факультативного кружка общей топологии в 10 классе.

i_am_not_ai
()
Последнее исправление: i_am_not_ai (всего исправлений: 1)

Господи, и вот на этот умственный онанизм я убил 5 лет жизни?!

Я вынул из головы шар. Я вынул из головы шар. Я вынул из головы шар. Я вынул из головы шар.

Причём погружаться в эти химеры-фантазии можно бесконечно, бесконечно выдумывая всё новые и новые аксиомы (см. теорему Гёделя о неполноте) и всё более и более сложные нагромождения поверх них. Только это всё как вычисление всё новых и новых цифр после запятой у иррационального числа: бесконечное закапывание во всё более и более сужающийся диапазон, когда весь огромный мир остаётся вовне него.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Говорят, в доказательстве Перельмана могут разобраться лишь два с половиной математика топового уровня, и то не до конца. И заняло у них это несколько месяцев.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Господи, и вот на этот умственный онанизм я убил 5 лет жизни?! …

Не знаю, как сейчас, но в прошлом веке обязательное посещение лекций на Физтехе требовалось только первые полгода. Дальше можно было получать те же знания просто читая учебники лекторов, что многие и делали. Это существенно экономило время ))

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Теперь вообще можно их лекции на ютубе смотреть.

Насчёт обязательности посещений не в курсе.

static_lab ★★★★★
()
Последнее исправление: static_lab (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

без разработки математической основы не получается куча прикладных мат.алгоритмов.
вон сейчас как эффективно на DSP обрабатывают сигналы с точностью не доступной на предыдущих методах обработки сигнала.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Не знаю, как сейчас, но в прошлом веке обязательное посещение лекций на Физтехе требовалось только первые полгода. Дальше можно было получать те же знания просто читая учебники лекторов, что многие и делали.

Беклемишев Д.В., учебник и человек. С ним это не прокатывало.

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Беклемишев Д.В., учебник и человек. С ним это не прокатывало.

Да я нарвался на него на экзамене :) Долго он меня мучил, только с трояком отпустил - припомнил отсутствие на лекциях )

А семинары по матану в нашей группе вел Гога Борачинский… )

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vinvlad

Да я нарвался на него на экзамене

Таки да, тоже. Только это был устный матан после 1-го семестра. При письменной работе на 5 очков (решено было не все, но на 5 очков хватало) Бек на устном экзамене особо не упражнялся. Может, потому, что вел в нашей группе семинары по аналит. геометрии (и лекции, на которых был аншлаг), и примерно знал, чтО от кого ждать.

x22
()
Ответ на: комментарий от Bass

Гога Борачинский…

Его уже в 1993 не было. Кроме устных и письменных легенд (вроде надписи «и тут из бачка показался Гога» в КПМовском сортире – сценарий для триллера, да), наш семинарист по матану И.А.Бочек рассказал, что коллеги по кафедре написали письмо в «Пионерскую зорьку» типа «у нас в пионерском отряде есть примерный пионер Гоша Борачинский, который очень любит математику, таки передайте ему песенку-считалочку».

x22
()

У Гоги Борачинского (преподаватель кафедры высшей математики МФТИ) было очень слабое зрение, и он обычно читал, поднося написанное близко к глазам. Как-то раз он принимал задание по матанализу у группы студентов. Берет первую тетрадку, подносит к лицу, читает, через пять секунд откладывает:

— Два!

Берет вторую тетрадку, опять подносит, читает, через пять секунд:

— Два!

И так несколько раз подряд. Наконец, берет очередную тетрадку и долго изучает ее. Проходит пять минут, десять.

— Да, в этом что-то есть, — задумчиво бормочет Гога, продолжая изучать тетрадь.

— Игорь Агафонович, — доносится робкий студенческий голос, — вы тетрадку вверх ногами держите.

Гога тут же переворачивает тетрадь, смотрит пять секунд:

— Та же чушь! Два!

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bass

Тетрадочки перед глазами… - именно так всё и происходило ))
У Гоги было весьма своеобразное отношение к студентам - типа, как у сержанта перед строем новобранцев, только на математический манер ))

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Тетрадочки перед глазами…

Старшекуры, кто его застал, так и рассказывали.

Был еще легендарный Фохт ~ анти-Гога с той же кафедры. Таки законы сохранения рулят, да.

x22
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)