LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как отлепить примёрзший язык от железного столба?

 ,


0

1

Раз уж сегодня пятница, то устроим день естествознания в толксах.

Сабж. Отрывать с мясом не предлагать.

Спрашиваю не для себя, а для @serg002. Ему сие знание должно пригодиться.

Про влажность зимой. Как такое может быть?

Линукс при том, что тяга к экспериментам.

★★★★☆

Не выходи из дома, не совершай ошибку

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Интенсивно биться головой о столб, пока он не нагреется

grem ★★★★★
()

Знающие люди говорили мне, что нужно сложить руки трубкой вокруг языка и с силой дышать через рот, но, к счастью, мне не довелось это проверить.

Leupold_cat ★★★★★
()

Нагреть. Хоть надышать посильнее, хоть зажигалкой. Мне в деццтве надышать хватило :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Зависит от положения головы относительно туловища

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

А если столб теплоёмкий? Хватит ли одного дыхания? Можно ещё попытаться участок прилипания подогреть, обхватив его руками.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Я прилип к какой-то панели в телефонной будке, нагреть со всех сторон руками было проблематично. Надышал - отлипло. Больше не пробовал, ситуация страшноватая, повторять не хотелось.

yu-boot ★★★★
()

Весна скоро, само пофиксится.

thesis ★★★★★
()

1 вариант: заморозить до состояния ледяной сосульки и стукнуть молотком.
2 вариант: нагреть магнетроном из микроволновки.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не, главное как не прилипнуть кое-чем ещё к столбу во время этого действия. Тогда ситуация станет намного более драматичной.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну хоть у кого-то история успеха без травм и ношения теплой воды из дому.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Original_1

Поссать на него

Следующий топик. Как отлепить примёрзший язык с примёрзшим членом?

Tigger ★★★★★
()

Ни разу в жизни не видел, чтобы кто-то так прилипал. По-моему это киношное клише. Именно в фильмах я это и видел.

Таким образом ответ на твой вопрос такой: это фейк.

ox55ff ★★★★★
()

Не лизать столб в одиночестве.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Не фейк, многие через это проходили. Зимой замёрзшие железяки выглядят, как будто посыпаны сахаром или глазурью покрыты, дети нередко на это попадались :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Таким образом ответ на твой вопрос такой: это фейк.

Лично в детстве приморозил язык к санкам. Мне кто то сказал что на морозе полозья становятся сладкими на вкус. Отодрал с кожей, было ОЧЕНЬ больно. И обидно. Но крайне поучительно. И мстя не удалась, этот «кто то» был в два раза крупнее и отменно извалял меня в сугробе.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ни разу в жизни не видел, чтобы кто-то так прилипал. По-моему это киношное клише.

Ошибка выжившего :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да, и придется на этом столбе жениться.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Надо было поспорить с ним про засовывание лампочки в рот!

thesis ★★★★★
()

Столба... Я вот однажды в детстве, в садике, зимой, лизнул металлический игрушечный чайник — очень удивился, почему мой язык так крепко прилип ко дну этой посудины...

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ни разу в жизни не видел, чтобы кто-то так прилипал

По-моему, если взять достаточно большой кусок железа, то для успешного эксперимента хватит даже простого советского морозильника. Опять же, в доме и с горячей водой попроще.

thesis ★★★★★
()

Нужно активно работать языком, тогда она тебя отпустит

alex1101
()
  1. Слегка изогнуть пациента, приложив его пятой точкой к тому же столбу.
  2. Позвать джунов в область видимости пациента.
  3. Нагрев пятой точки пациента самостоятельно обеспечит равномерный и плавный прогрев столба, что позволит безболезненно отлепить язык.
CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Гулять так гулять :)

Вызываем джунов, за полгода перенимающих все знания сеньора и подсиживающих его
@
Пятая точка разогревается до температуры нейтронной звезды
@
Всё металлическое поблизости испаряется
@
PROFIT!

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Языком в детстве не прилипал, но голой ладошкой как-то приклеился к качели в детстве. Оторвал руку сам, было страшно и больно.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Я как-то зимой из бани вышел босиком и чуть не прилип к слегка обледеневшему настилу. Пришлось быстрее сигать в сугроб.

cocucka ★★★★☆
() автор топика

Спрашиваю не для себя, а для @serg002.

Это апгрейд истории «один мой друг»? :)

AP ★★★★★
()

Кстати говоря с детства знал, что язык примерзнет. Видимо видел примеры этого. Ну и соответственно, когда был 0 градусов или около -1 повторил эксперимент, убедившись что язык примерзает. Но отодрал на таком морозе, даже больно не было особо.

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Звучит как ночной кошмар @serg002: беспомощный он и коварные джуны вокруг.

Суетятся, отталкивают друг друга, внезапно один из джунов расстёгивает ширинку и начинает ссать ему в лицо. Становится тепло и как то даже уютно, но почему то в районе паха...

Вообще мне кажется что ИРЛ это единственный гарантированно рабочий способ отклеить язык от металла без отрывания кожи. Главное не тормозить и активно отклеиваться в процессе, а то ситуация усугубится.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Как тут советовали, водка. Не пробовал, чисто теоретически. Раствор замерзает как правило при температуре ниже одного из компонентов. Как например сплав Розе.

Водка не замерзает при -18 в морозилке. Читал байку, что замерзает при -65, и кто-то из Якутии ее даже грыз в этом состоянии сосульки. Спирт растворяет в себе воду и лед, должно сработать.

Еще можно было бы попробовать соль. Почему дороги ей посыпают и лед тает, а морская вода не замерзает при -4.

bugs-bunny
()

Чтобы нагреть лёд, массой m от начальной температуры t₀ до температуры плавления t₁ понадобится количества теплоты Q₀ = с₀ ∙ m ∙ (t₁ – t₀), где с₀ – удельную теплоёмкость льда. Чтобы расплавить лёд понадобится количество теплоты Q₁ = λ ∙ m, где λ – удельная теплота плавления льда. Чтобы нагреть далее воду до температуры кипения t₂ понадобится количество теплоты Q₂ = с ∙ m ∙ (t₂ – t₁). Всего потребуется: Q = Q₀ + Q₁ + Q₂ или Q = m ∙ (с₀ ∙ (t₁ – t₀) + λ + с ∙ (t₂ – t₁)). Из условия задачи неизвестна площадь контакта и температура. Допустим что t₀ = -10 °C и язык прилип на площади 1x1 см, то есть m = 0.01 мкг. Нагреваем до t₂ = 0 °C. Удельная теплоемкость льда с₀ = 2100 Дж/(кг ∙ °C), температура его плавления t₁ = 0 °C, удельная теплота плавления льда λ = 340 кДж/кг = 340000 Дж/кг, удельная теплоемкость воды с = 4200 Дж/(кг ∙ °C). Тогда: Q = 0.00000001 кг ∙ (2100 Дж/(кг ∙ °C) ∙ (0 °C – (– 10 °C)) + 340000 Дж/кг + 4200 Дж/(кг ∙ °C) ∙ (0 °C. – 0 °C)); Q = 0,00361 Дж.

Аналогично для воздуха. Человек выдыхает 500 см3 воздуха за раз. Если выдох охлаждается с 35 до 5 °C, то в одном выдохе будет теплоты на 17.5 Дж. Но вот сколько теплоты уйдет в окружающую среду и металл будет определяться уже конвективным теплообменом и кинетикой. Тепло от замерзшей воды (слюны) в металл будет переноситься быстрее, чем между воздухом и льдом. Выдоха должно хватить для полной разморозки языка, но с кинетикой я не силен.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Водка традиционно вообще от всего помогает на Руси, главное чтобы её было достаточно выпито. Идеи сами попрут, одна другой безумнее. Например развести вокруг столба костёр, чтобы его нагреть, выкопать столб и отнести его в тепло вместе со страдальцем, влить в страдальца столько водки чтобы ему стало всё равно и оторвать с мясом, что скорее всего и произойдёт.

Пока из дискуссии видится два способа выхода из ситуации: обоссать и водка.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Пил водку из горла, бутылка только что из морозилки, прилип к бутылке – пришлось пить до дна.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Пока из дискуссии видится два способа выхода из ситуации: обоссать и водка.

Отсюда вывод: выходить из дома зимой надо всегда с пузырём, иначе придётся позориться.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Замерзает плохая водка в морозилке. Нормальная льется как сироп. Примеси замерзают.

Этикетка на бутылке ни о чем не говорит, а качество водок начинает падать, после того как бренд раскрутят, много раз замечено. Как «человек измученный нарзаном» скажу, что в магазинах стоит одно и то же в разных бутылках по разной цене. Мало кто различит где что, если водка дороже минимальных 261р/поллитру, а где-то от 330р. Просто нет смысла брать Смирновы, Абсолюты и т.п. Да и среди раскручиваемых марок наблюдается спад цены, после того как их расчухали и возвращаются они к средним 350-450р через год. А что ниже 350р лучше даже и не пробовать))).

Производители уж не знают чем завлечь нас. То формой бутылки в виде болта (М68) или кувшина, или с хитрой защелкой, стаканчик в комплект и т.п.

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Идеи сами попрут, одна другой безумнее.

Еще можно силовой провод от столба с изолятора оторвать и замкнуть на металлический столб выше места прилипания)))

bugs-bunny
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)