LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от iZEN

Можно подумать, что в других странах это не так.

А почему вы пропустили второе, третье и чеивертое слова из моей цитаты, не считая союзов и предлогов? ) Или вы просто хотели, чтобы я с вами в чем-нибудь согласился? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Когда получили, уже всё поздно считать инфляцию. Инфляция — она за период. Впрочем, ярд прибыли в 1993-м и ярд прибыли в 2023-м это всё-таки разные ярды.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Чтобы не злоупотреблять избыточным цитированием.

А просто прочитать то, что вы уже процитировали - не, не получилось? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Мля… Вы спросили «Можно подумать в других странах не так», хотя я написал «рубль, как и любая другая валюта» ) Вам нужно было просто прочитать эти пару слов, если не с первой попытки, то хотя бы после уговоров. Снимитесь с ручника, а то у вас все скрипит и перегревается )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

ведь децентрализацию они не хотят

А ведь специалистов по блокчейну у нас в РФ уже довольно много.

Те же системы документооборота на хакатонах писали под заказчика.

В Иннополисе целое направление есть, студентов учат.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не слышал, чтобы прибыль индексировалась в зависимости от инфляции.

Ну это же классика - считать недополученную прибыль в процентах от затрат ))

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Хорошо пошутил насчёт причин инфляции.

Особенно если учесть, что о причинах инфляции никто не говорил )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Торговля ЦФА точно будет на базе БЧ. Цифровой рубль — пока никто не знает как он будет реализован в цифре, это как раз не самая важная его часть. Скорее всего, тоже на базе БЧ.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это сильно зависит от подрядчика, который на месте выполняет работу и корумпированности контролирующей организации. Никогда не забуду, как нам на объекте подрядчики 4 раза асфальт перекладывали, себе в очень большой убыток.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не замечаешь, что некоторые из фамилий вообще напрямую имеют деньги, как Усманов с «честного знака» или Роттенберг с системы Платон на грузовиках?

Погоди-погода, а как должно быть? Частная лавочка Роттенберга не катит, что тогда — государственный фонд?

Ты думаешь, государственный фонд украдёт меньше денег, чем частная лавочка и будет более эффективным? Мне кажется, не менее чем 90% посетителей ЛОР уверены в обратном.

Ну или у тебя есть ещё какой-то вариант.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А зачем это пользователям? А главное зачем это цб? Цб никогда не стремился работать что с физиками что с юриками и делать этого не умеет

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Пользователям — предложат какие-нибудь плюшки. Не знаю пока. Учитывая, как «быстро» внедряли Мир и СБП, есть риски :-)

ЦБ — чтобы видеть и сверять движение всех средств в реальном времени и чтобы наконец избавиться от системы корсчетов, которой уже больше ста лет.

Цб никогда не стремился работать что с физиками что с юриками и делать этого не умеет

В документах от ЦБ однозначно прописана работа с физиками и юриками напрямую, а равно как и с банками.

Собственно, СБП — это же тоже работа с юриками и физиками, банки там выступают только как регистраторы пользователей, все расчёты через ЦБ.

Скорее всего, тут будет то же самое, только вместо номера телефона в QR коде будет идентификатор криптокошелька или счёта — но про это пока можно только спекулировать.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

В документах от ЦБ однозначно прописана работа с физиками и юриками напрямую, а равно как и с банками.

И этот человек пытается чему-то учить окружающих …

«У Банка России нет полномочий для работы с физическими лицами. Об этом заявил первый заместитель директора департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев, комментируя участившиеся случаи мошенничества под видом регулятора. «Центральный банк не работает с физическими лицами. Центральный банк - это регулятор, и он даже не оказывает прямого воздействия на операционную деятельность банков»»

" Основными функциями Центрального банка являются:

денежная эмиссия — выпуск в обращение национальных денежных знаков;

хранение государственных золото-валютных резервов;

ведение счетов правительства;

хранение резервного фонда других кредитно-финансовых организаций;

кредитование коммерческих банков;

контроль за деятельностью кредитно-финансовых организаций;

кредитно-денежное регулирование экономики."
vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Что меня больше всего удивляет в этом треде, так это даже не то, какие у людей представления о рубле. А о том, что никто так и не открыл документы ЦБ о цифровом рубле и никто не представляет себе, что это такое. Но мнение своё имеют и даже высказывают его в хамоватом стиле.

Штош. Побудем взрослыми дядями в детском саду. Откроем документы ЦБ, а не комментарии в интернете.

Страница 29, рис. 4.2. Видим там физических лиц, работающих напрямую с ЦБ.

У Банка России нет полномочий для работы с физическими лицами.

Так и цифрорубля нет. Надо будет — дадут полномочия.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 2)

Бессмысленное поделие он с технической стороны будет представлять. Или пирамиду (:

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Штош. Побудем взрослыми дядями в детском саду. Откроем документы ЦБ,

Не рановато ли? А то вы даже не смогли прочитать собственную ссылку. Это не документ ЦБ - это вопросник для консультаций. То, куда вы тычете пальчиком - это обсуждаемые модели возможных вариантов на будущее. Там пять вариантов, лишь в одном из которых ЦБ может иметь какие-то отношения с физиками. Документ, же по которому работает ЦБ - это N86-ФЗ - «О Центральном банке РФ». Никакой работы с физиками там нет и в помине, перечень ЦБ приведен выше. Поэтому вот эту глупость

В документах от ЦБ однозначно прописана работа с физиками и юриками напрямую"

вы больше не распространяйте. Ничего подобного в документах не прописано и тем более не прописано «однозначно». Возьмите за хорошую привычку читать о том, о чем собираетесь поучать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если переводить по реквизитам, то очень даже местами.

Да нет уже такого. Межбанк сейчас ходит считанные часы.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

И кстати, в дополнение к сказанному. Рекомендую вам читать более свежие, актуальные данные. Ваша ссылка уже почти два года как устарела, она прошла обсуждение, остался один вариант.

https://www.cbr.ru/Content/Document/File/120075/concept_08042021.pdf

Можете убедиться, что принят двухуровневый вариант, взамодействия ЦБ с физиками и юриками нет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Пользователям — предложат какие-нибудь плюшки

Я чего пытаюсь сказать. Смотри, вот ты пользуешься услугами каких-то банков. Каким то для повседневных операций, потому что сервис, каким-то банком, потому что финусловия предложили интереснее. Что из этого может предложить цб с учетом того что опыта создания качественного клиентского сервиса у него нет? Нет опыта решения проблем, с которыми сталкиваются клиенты. А еще цб не коммерческая организация, у него нет интереса завоевывать клиентов. Т.е. административно сделать можно, но какой смысл для клиентов и для самого цб?

чтобы видеть и сверять движение всех средств в реальном времени и чтобы наконец избавиться от системы корсчетов, которой уже больше ста лет

Какую из задач цб это решает?

В документах от ЦБ однозначно прописана…

В документах можно прописать много чего, бумага и не такое стерпела

СБП — это же тоже работа с юриками и физиками, банки там выступают только как регистраторы

Для меня как для пользователя оплата через сбп это функция приложения моего банка. И если что-то идет не так я пойду в контакт центр своего банка с вопросами. Что там под капотом и кто процессит переводы интересно постольку поскольку

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Так если бы эта контора была на 100% государственной то построено мостов и дорог было бы в 2 раза больше, и поступления в бюджет были бы в 2 раза больше. Потому что половина уходит сам знаешь кому. Если ты с этим не согласен можешь перечислять тем же лицам 50% своей зарплаты. Ну а что, тебе же все равно останется половина, твои условные 50 (100, 200 или сколько там) тысяч, разве это так уж плохо? Или ты тоже нытик и всепропальщик, или может либерал? Хочешь как во Франции?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Побудем взрослыми дядями в детском саду. Откроем документы ЦБ

Ты так говоришь как будто не в России живешь. У нас конституции и прочие эти ваши федеральные законы это одно, а практика - совсем другое. Я не к тому что это плохо или хорошо, просто суровая реальность, ну вот такая правовая система. На практике все регулируется подзаконным актами в которых эти законы если не вывернут наизнанку то конкретизируют так что первоначальный смысл будет размыт как в тумане. А то что по твоей ссылке это даже не федеральный закон, это просто красивая брошюрка, юридически это пустое место. Если ты это считаешь документом то у меня для тебя плохие новости, ты уж точно не взрослый дядя.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Погоди-погода, а как должно быть? Частная лавочка Роттенберга не катит, что тогда — государственный фонд?

Вообще-то сборы денег со всех товаров, пусть это и копейки должны бы таки не в частный фонд идти. Не говоря уже про сомнительную полезность вообще. Не путать с подрядчиком по конструированию системы, программисты и т.д могут быть и частные по госконтракту разумеется.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Хочешь как во Франции?

Это как? Где надысь прошла многомиллионная забастовка против повышения пенсионного возраста, запредельно высокие цены на всё, особенно, недвижимость. Париж завален мусором и пахнет мочой, мигранты засирают всё, жарят на открытом огне кукурузу у Эйфелевой башни. По Парижу бегают крысы, фотосвидетельств от туристов миллион.

Кто так жить захочет? А дальше что? Мы пытаемся лишить Францию последних колоний в Африке, пока довольно успешно. США перекрывают кислород Франции со своей стороны, отбирая у неё выгодные контракты с другими странами.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А то что по твоей ссылке это даже не федеральный закон, это просто красивая брошюрка, юридически это пустое место.

Даже в этой брошюрке написано совсем не то, что человек представляет )
И мало того, эта брошюрка давно устарела вместе со своим содержимым и сдана в архив - выше я дал ссылку на более свежую брошюрку, уже с концепцией )

vaddd ★☆
()

А давайте предположим, что из себя будет представлять «цифровой рубль» с технической стороны? И насколько порочно это явление с вашей точки зрения?

татуха QR-кода на лбу. По ней граждане с помощью визатора будут выявлять несоответствие цвета штанов статусу, а эцилопы можно ли бить по ночам

kindof
()
Ответ на: комментарий от cobold

Что из этого может предложить цб

Да хотя бы элементарное отсутствие комиссии при переводе. Придумают что-нибудь.

но какой смысл для клиентов и для самого цб?

Смысл для ЦБ? Не знаю. У меня есть теория, я могу её озвучить — что смысл не в ЦБ, смысл в том, что цифрорубль нужен правительству для более точного представления об экономике и более качественного сбора налогов. Но это не точно.

В документах можно прописать много чего, бумага и не такое стерпела

Согласен, но других документов у меня для вас нет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

цифрорубль нужен правительству для более точного представления об экономике и более качественного сбора налогов

А я уже губу раскатал что в ЦБ действительно что-то улучшить хотели.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Смысл для ЦБ? Не знаю. У меня есть теория, я могу её озвучить — что смысл не в ЦБ, смысл в том, что цифрорубль нужен правительству для более точного представления об экономике и более качественного сбора налогов. Но это не точно.

Смысл ещё в том, что банки - бесполезные посредники-паразиты. Они не нужны в таком количестве, и они не должны снимать столько сливок с проходящих через них потоков.

Цифрорубль позволит уменьшить количество банков, вплоть до того, что останется один ЦБ. Меньше станет банкиров-паразитов, типа Авена, который выводил все деньги в Лондон, откуда сейчас финансирует военную кампанию против страны, на которой заработал своё состояние.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Банки очень полезные посредники-паразиты, потому что банки это брокеры. А ещё есть огромная разница между тем, как возвращают украденные в отпуске деньги Citi и ВТБ, например. Потому что в Citi тебе нальют кофе и все сделают меньше чем за месяц, а в ВТБ тебя попросят написать заявление в полицию и все на этом закончится.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ты несёшь в банк денежку … Они записывают там чиселко сколько ты принёс, к ним приходят … даёт им денежку твою и записывают чиселко … от чиселка вычли и прибавили к чиселку продавцов строй материалов

Это в мире австрийской школы экономики, где банк выполняет лишь функции хранения вверенного и ломбарда. В нашем кейнсианско-ММТшном есть такая вещь как fractional reserve. Там схема такая:

Ты приходишь в банк за кредитом, тебе рисуют в базе циферки (в РФ у банка на все нарисованные должно быть 4% реальных?). Потом осуществляются все манипуляции, которые ты описал. В конце ты «возвращаешь» «занятое» и они там всё сводят. Если будет флешмоб, когда все идут забирать своё злато из банка, банк в виду отсутствия требуемого количества НЕрисованного злата накрывается медным тазом.

KolyaKirgiz
()
Ответ на: комментарий от KolyaKirgiz

Если будет флешмоб, когда все идут забирать своё злато из банка, банк в виду отсутствия требуемого количества НЕрисованного злата накрывается медным тазом.

Банк в этом случае накрывается как раз из-за отсутствия рисованного злата ) Нерисованное он всегда получит наверху в обмен на рисованное, а вот с рисованным у него туго - на руках не только хорошие, но и плохие кредиты, не слишком быстро реализуемые активы. Норматив же мгновенной ликвидности всего 15%, текущей 50%, а год по показателю долгосрочной ликвидности 100% - это уже скорее всего период его раздербанивания )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Где надысь прошла многомиллионная забастовка против повышения пенсионного возраста

Что интересно, повышают с 62 до 64 и через 10 лет. Есть одна страна, где повысили сразу до 65 не смотря на среднюю продолжительность жизни в 50-60 (из-за большой детской смертности?). Но так как там всё чисто, в подьездах не нассано, водопровод в центре большинства крупных городов уже вот-вот подведут, срать в дырку на морозе почти прекратили, поэтому никаких забостовок не было. Или были?

KolyaKirgiz
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Кстати, сегодня павловской реформе исполняется 32 года. Как быстро летит время...

Mischutka ★★★★★
()

А давайте предположим, что из себя будет представлять «цифровой рубль» с технической стороны? И насколько порочно это явление с вашей точки зрения?

Не надо ничего предполагать. Для тех кто в теме, все давным давно очевидно, куда ведет эта цифровая дорожка. Был наблюдателем на выборах в Москве, когда Венедиктов рвал очко за электронное голосование, зазывая всех им воспользоваться. Громче всех вопил про «открытость, прозрачность, прогресс», вот это все. На участках, где кандидаты КПРФ шли с большим отрывом (по подсчетам бумажных бюллетеней у самых популярных было по 80-90% голосов) - все до единого проиграли, когда вбросили «результаты» электронного «голосования». Причем, на нашем участке целых 14 часов после завершения голосования не могли получить «результаты» электронного голосования (видать, долго мутили и не могли сойтись на том, кому какую цифру нарисовать). А когда «подсчитали» вместе с электронным, оказалось, что победители в одночасье стали проигравшими. Везде, где побеждало КПРФ на реальных участках, после плюсования виртуальных «результатов», победила едросня. Выборы в России и раньше не были честными и прозрачными, а с появлением электронного голосования окончательно превратились в клоунаду. Электронные сервера - черный ящик, данные в котором невозможно проверить, а ход голосования хоть как-то контролировать со стороны. То же самое и с электронной валютой. Твоими деньгами в данном случае владеешь не ты, а дядя-админ. Захотят - вырубят тебе счет. Захотят - еще много чего интересного сделают. Не говоря о том, что цифровая валюта позволяет легко отслеживать твои покупки. Зачем добровольно вешать на себя очередные цифровые кандалы?

bairos
()
Ответ на: комментарий от bairos

Про кандалы очень уместно сказал. Мне не понравилось, что тут аж два линуксоида пытаются оправдывать эти кандалы.

der5ys7em
() автор топика

И насколько порочно это явление с вашей точки зрения?

Усиление тотального контроля населения. И это закрывает собой все плюсы данной поделки.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если не будет плюшек, никто не будет пользоваться

Откуда у бюджетников выбор? Будут, да ещё окружающих потянут

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от bairos

Твоими деньгами в данном случае владеешь не ты, а дядя-админ. Захотят - вырубят тебе счет. Захотят - еще много чего интересного сделают.

«Кесарю - кесарево». Слышал эту поговорку?

В расчётах цифровым рублём не может быть мутных сомнительных и противозаконных сделок. По определению.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В расчётах цифровым рублём не может быть мутных сомнительных и противозаконных сделок. По определению.

Это вы опять теплое с мягким путаете. Мутность и противозаконность не имеет никакого отношения к цифровому рублю - они не в расчетах и не в формах расчета, а во всем остальном, в организационной части. Фирмы-прокладки, офшорные схемы, накрутки на оборот, фиктивные сделки, необоснованные коммерческие кредиты, движение нала - этому всему цифровой рубль вообще не помеха. Расчеты - это лишь арифметика, в которой воровать нечего

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cobold

Вот тут перевод свеженькой статьи из FT на тему, зачем криптовалюта центробанкам всяких неамериканских стран.

Про избавление от корсчетов там тоже есть.

Aceler ★★★★★
()

И насколько порочно это явление с вашей точки зрения?

Если через него будут блокировать нетрудовые и левые доходы олигархов, то явление нужное.

Боюсь только, что через цифровой рубль будут контролировать не илитку, а исчезающий средний класс и бедных.

Xintrea ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)