LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Чем протираете компьютер?

 ,


0

1

Зашёл сегодня в аптеку. Этиловый спирт - только по рецептам. Асептолина, асептола - в продаже нет, последний раз свободно продавали год-два назад. Посылают за лосьоном в канцелярский магазин, либо предлагают муравьиный/борный/и т.п. Как выходите из положения?

P.S. Я про классический корпус, не про пластиковый ноут.

Ответ на: комментарий от Jameson

жёлтый пластик делает белым

1. Замените корпус на чёрный и будет вам счастье.
2. Курите в другом помещении

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Название то, только та которая в красном флакончике.

У меня белая с синим, 3 шт. Которая для ноутбуков и экранов.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Канцелярский? Не парфюмерный/бытовой химии?

У нас в канцелярском магазине поддон с лосьоном стоит рядом с кассой. И ещё, подешевле, в магазине Светофор - туда послали из аптеки.

Mirage1_
() автор топика

Вспомнил, как мужик в 90-е рассказывал, как можно чистить прогрыватели для компакт-дисков. «Наливаешь стопарик водки, выпиваешь, дышишь на компакт-диск, вставляешь его в проирыватель, запускаешь.»

pandrey ★★
()

Кстати, компутер это что? У меня одноплатник и там особо не напротираешь))) Монитор водой и тряпкой в чистоте поддерживаю.

burato ★★★★★
()

В России в аптеке никогда этиловый чистый спирт не продавали без рецепта. Я и 20 лет назад слышал такие сказки. Никогда. «Свидетелей спирта в аптеках» видел, спирта не видел. Нав Украине – да. Сам покупал, когда был там у родственников.

Хотя, насколько я понимаю, асептолин – это всё-таки этиловый спирт под видом антисептика, на ковидной волне прорвался в аптеки и синяки его пили.

rechnick ★★★
()

Я канеш извиняюсь за нескромный вопрос, но что вы там такое жрете, и главное, зачем потом своими жЫрными ручками лапаете компуктер, что его АЖ СПИРТОМ протирать надобно? Влажной микрофибры не хватает? Или это какая-то новомодная IT-шиза все спиртом протирать? Просветите меня плиз, а то я только из криокамеры.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)

Изопропиловый спирт под маркой «Очиститель универсальный» продаётся в магазине электрики. Его можно смешать с бензином «Калоша» (Нефрас-C2-20/120) в пропорции 3-к-1 - можно будет отчистить более широкий спектр загрязнений.

Ацетон применять не советую - разъедает пластик и краски.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Или это какая-то новомодная IT-шиза все спиртом протирать?

В былые времена для обслуживания компуктерных систем в организациях выписывали целую канистру спирта медицинского (этанола) «для протирки контактов».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

для протирки контактов

Были времена, да. Но так-то и контакты кончились. Да и касалось это только в вопросе получить протирку нахаляву от ящика, в котором ты набивал трудодни. А в бытовом-то использовании это все зачем?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А в бытовом-то использовании это все зачем?

Немного поднимает боевой дух джедая.

Сегодня решил взять 0.25 (креп.40% об.). Было два варианта - спирт этиловый из сырья категории «люкс», и что-то на спирте марки 646. Выбрал первый вариант, он выглядит более качественным по составу.

Прочистку компа запланировал на ночь, когда дети уснут.

Ещё табуретки лакировать надо, два дня их тут красили под лак.

зачем потом своими жЫрными ручками лапаете компуктер, что его АЖ спиртом протирать надобно?

Как бывший научный работник не могу избавиться от привычки - всё проверять на опыте. С другом часто беседуем на философские темы. В этот раз - о политике, ОРВИ и чистке компьютера. Он посоветовал протереть системник тряпочкой, смоченной в спирте. Сам он работает хирургом. Прошло несколько дней, от вирусного я вылечился, политику пока решил не читать. Закупился вкусняшками и приготовился к процедуре чистки компьютера. Своеобразный ритуал.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Просто протирать надо тонким слоем

*звук выдыхания

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

В России в аптеке никогда этиловый чистый спирт не продавали без рецепта

Мы как-то в Иране набрели на местную аптеку. А там спирт продают.

В Иране.

Это был праздник.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Млин, ну так бы сразу и написал. А то я ж тут с количества предполагаемых вариантов развития событий подыхаю. Вот вечно такие как ты придумают себе интересное занятие, но расскажут так, будто есть вариант поучаствовать в прикольтном квесте, но тебя не позвали. От обиды закупаешься крепеньким в красивой бутылочке, но дома осознаешь, что нихера не пьешь такое. И вроде вот есть ты, кому можно было бы отдать горячительное для тонкослойной обработки контактов, но хер тебе, ибо ты мутный тип!

Было два варианта - спирт этиловый из сырья категории «люкс», и что-то на спирте марки 646. Выбрал первый вариант, он выглядит более качественным по составу.

Это правильно, ибо в 646 растворителе спирта всего 10%

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Это был праздник.

Для аптекаря? Шариатского судьи и палача? Или рыбки в аквариуме стале чуть более пучеглазыми?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Для аптекаря?

Праздник для нас. Добавили красок в иранское уныние.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Мухоморы настаиваете?

Я ярый трезвенник. Исключительно для протирки плат телефонов.

xwicked ★★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)