LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пока линуксоиды ищут Linux для слабых компов...

 


0

2

…Windows 7 запускают на 5-мегагерцевом процессоре и 128 МБ оперативки.

Машина была сконфигурирована в эмуляторе 86Box: частоту виртуального процессора Pentium-S, первоначально предлагающего 50 МГц, при помощи правки исходного кода понизили до 5 МГц, и в сочетании со 128 Мбайт памяти загрузка Windows 7 Ultimate заняла 28 минут. При этом ОС сохранила функции многозадачности: параллельно с программой, которая показывала частоту процессора в 5 МГц, удалось запустить «Блокнот» и даже напечатать в нём строку текста.

Минимальный объём памяти, с которым она стартовала, был 36 Мбайт, но энтузиаст выбрал 128 Мбайт, чтобы не требовался файл подкачки — в реальности же система обходилась всего 70 Мбайт.

https://3dnews.ru/1079450/windows-7-zapustili-na-virtualnoy-mashine-s-protsessorom-5-mgts-i-pamyatyu-128-mbayt-zagruzka-zanyala-28-minut

Винда дефолтная?

Например, в VirtualBox на моем калькуляторе тех лет XP летала как самолет, а вот семерка уже нещадно тупила. При том, что выдавал я ей отнюдь не 5 мегагерц и не 128 оперативки.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

128мб без файла подкачки - прохладная история. Большинство подробностей осталось за кадром. К тому же, кроме запуска самой оси, врядли что-то еще можно сделать.

А теперь финт ушами. Берем любой дистр линукса из 2009 года. И запускаем его на 128 озу.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Винда дефолтная?

Ну разумеется, нет. Там скорее какая-то сборка. Даже на скрине видно, что темы выключены (вырезаны?) и безопасный режим.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Про 2009 не скажу. Но в 2007-ом я не просто запускал, а активно использовал свежую на тот момент слаку на ноуте с 64-мя метрами.

Из модификаций - пересобранное ядро для поддержки pcmcia-wi-fi.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

Начнём спецолимпиаду? Скажем, кто запустит кеды на говне мамонта. Чем свежее кеды и чем слабее железо, тем лучше.

cocucka ★★★★☆
()

Linux запускается на 8-ми битном микроконтроллере

https://habr.com/ru/post/177425/
https://www.youtube.com/watch?v=nm0POwEtiqE

Эмулированная скорость около 6.5 килогерц. Как ни странно, но после загрузки, система даже порой юзабельна. Ответ на команду в терминале приходит примерно через минуту. SD карточка форматировалась день. Я думаю, что это самый медленный, дешёвый и легкособираемый компьютер на Linux’е.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Windows 7
ОС 2009 года

128 МБ оперативки

Уверен, что Debian 4.0 без проблем работает менее, чем на 128 MB RAM.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну так Windows 7 уже композитинг требует в окошках, а без него аж заметно, как по часовой стрелке перерисовывает...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

С частотой фигня, приложухе пофиг сколько времени будет выполнятся условный mov ax,bx. А память просто улетит в своп.
Btw в тему памяти, трищи просто запустили установленную, не могу исключать варианта, что для установки (когда свопа ещё нэма) ей нужно больше. Я емнип уже писал здесь, что проходил такое с nt4, на момент установки докинул планочку из соседней машинки, а после вынул. И ничего, робило :)

anc ★★★★★
()

На 256 мб гонял kde, jbuilder и опенофис

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

У меня на 256-ти метрах отлично работал Debian 3.1 Sarge с xfce4+compiz(3d-desktop), без проблем держа одновременно тогдашний firefox, openoffice, xchat, psi+, xfce4-terminal и что-то вместо плеера. Виндузятники не верили, что такое вообще возможно. Это был обычный ежедневный рабочий конфиг. Но это было где-то в 2005-ом, наверное. Потом я добавил памяти.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shell-script

У меня на 256-ти метрах отлично работал Debian 3.1 Но это было где-то в 2005-ом, наверное

В 2005 я еще пользовался Celeron 400 с 64 метрами памяти, win2k + firefox вполне работали, но летом того года сделал апгрейд на Sempron 2300+ с 256 метрами памяти. Ты хочешь сказать что в 2005 году 256 метров было непростительно мало ? :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А теперь финт ушами. Берем любой дистр линукса из 2009 года. И запускаем его на 128 озу.

И играем с ним в линукс хоть на 128 Мб, хоть на 128 Гб, больше ничего ты там не запустишь, даже современный браузер. Хотя и в линукс поиграться особо не получится, репозитории-то отключены. А седьмая винда полностью фунциональна на сегодняший день, ну кроме может каких-то гей-мерзких свистоперделок типа последнего DirectX

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вообще уже 512 пора иметь было, а то и гиг. Но и линуксы тех времён, какой-нибудь suse 10.1, на 128 мб могли только консольку показывать :3

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Арчик xD

На удивление, даже федора хранит. И бубунта.

Но побуду я, как вендотролль, адвокатом дьявола: в те годы в ходу были многие ныне почившие дистрибутивы - Mandriva там, PLD. Вот здесь посложнее будет найти не то, что всю репу, а иногда и отдельный пакет.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Начнём спецолимпиаду? Скажем, кто запустит кеды на говне мамонта. Чем свежее кеды и чем слабее железо, тем лучше.

Не хочу тратить 48 минут своей жизни на пустяки... :D

xwicked ★★☆
()

У меня только что ффмпег выжрал под ноль все доступное в реальной памяти (64гб) и заставил систему сделать свап 80гб.

Всего лишь ради перегона 3840x3840 видео в HLS в 6 вариантов качества.

Я аж спать расхотел от увиденного.

dk__
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ну мандрива во всяком случае гуглится, а что такое pld даже не знаю :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

А в чем проблему вы видите? Частота это не проблема просто будет очень медленно. Например вам же никто не запрещает на ваших гигагерцах запустить н-цать вм со спермеркой, робить будет, но низенько :)
По части памяти возможна проблема только если её не хватит на этапе загрузки до момента активации свопа.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да знаю, я освоил управление частотами прямо из системы, все эти performance, conservative и powersave. В арме немного не так, там статические частоты ступеньками, не диначически меняется. Вот можно включить powersave, оно все ядра на 100мгц уронит, меньше нельзя. Так немного курсор мыши даже может поддтупливать)))

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Про память. Ради интереса загуглил, ведро у спермерки 25мб + сколько-то на дрова дискового контроллера + еще что-то, вообщем если индусы не накосячили и не грузят сначала дрова от видео, принтеров, плоттеров, мышек, джойстиков и других убер девайсов, а только в самом конце активируют своп, то должно взлетать :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Назапрещал. Алкоголь принимать, наркотики, табак курить)))

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Вот можно включить powersave, оно все ядра на 100мгц уронит, меньше нельзя. Так немного курсор мыши даже может поддтупливать)))

Ещё бы не подтупливало, с иксами-то

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Перечитайте что написано в топике и не «подтупливайте»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну, если Пентиум, то конечно) Всё равно странно, не припомню, чтобы там мышь тормозила.

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

На Пентиуме мышь не тормозила)

а вот я припоминаю, как бывало жёстко тормозила.

4.2 Она и на 486-ом не тормозила и на 386-ом не тормозила. Она даже на ЕС не тормозила, скорее наоборот у физически слабого пользователя проявляла свой норов. Вы видимо путаете глюки «оболочки» с работой девайса.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

на 95 и 98 винде

О! Я угадал насчёт оболочки. Тогда уж и клаву в тормоза можно смело записывать, чего уж там.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

«Оболочка» - историческое название для надстроек над дос.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Хотя и в линукс поиграться особо не получится, репозитории-то отключены.

http://archive.debian.org/debian/dists/

А седьмая винда полностью фунциональна на сегодняший день

Ну, насколько можно считать функциональной систему, которая на 128 метрах не запустит ничего кроме блокнота.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Я уже писал, что линуксы тех времён показывали вполне себе 3D-desktop и прочие свистелки.

shell-script ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)