LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Попытка дешево добавить дисков и поддержка железа Adaptec

 ,


3

1

Короче, запихнул я в один системник 18 дисков (и еще для 4х дисков в корпусе штатное место есть). А портов там всего 4 SAS по 4 sata соответственно. Думал купить контроллер с несколькими sata, купил, но эти полу-noname производители делают их так криво, что если вставить эту плату в материнку и прикрутить винтом к корпусу, то она будет под углом, кроме того эта железка еще и 3000+ руб. стоила, плюс куча sata проводов.

Непонравилось. Вернул.

Залез на авито, купил пачку старых рейдов adaptec 5405, примерно по 1500 руб. за шт., может даже немного дешевле. Но HBA, к сожалению, они не поддерживают, но зато дешево, и их много, а радиатор на них такой, что можно 20мм вентилятор стажками прикрутить (дескотп это не серверный корпус на продуве).

Воткнул. Ядро увидело (модуль AACRAID), а вот утилита arcconf из репозитория gentoo уже не увидела, слишком старый контроллер, да еще эта утилита vsyscall legacy в ядре хочет видеть, ***!

Слил с сайта производителя бинарник, к нему пришлось еще поставить старушку libstdc++-v3, и все заработало, без доп опций в ядре.

Короче, это весьма дешевый способ нарастить количество дисков.

★★★★

в один системник 18 дисков
дескотп это не серверный корпус на продуве

Можно фотокарточку этого десктопа и его кабельменеджмента?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Сплошная стенка спереди смущает, а так норм. Взял бы себе под сервер торрентов, если бы не цена. 18 дисков звучит вкусно.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

У нее забор через решетки сбоку по всей высоте, на самом деле вполне неплохо.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Он правда говно из фольги в один микрон? Я чет почитал и вообще передумал покупать.

Крепления для всех дисков пришлось отдельно докупать, ибо в базе не все есть?

(У самого 2шт XL R2. Еле-еле засунул в один водянку 2х140)

dk__
()
Последнее исправление: dk__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

А откуда корзина для дисков?

PS: материнская плата - упоротый лис.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk__

Да нет, этот вроде довольно крепкий, а вот XL R2 (я его на авито выставил на днях) как раз имел хлипкую верхнюю стенку.

Крепления – да, пришлось докупать, в базе там их всего ничего.

У XL R2 поддоны для дисков шатаются, приходилось их резинкой прижимать (резиновый гвоздь засовывал в дырки сзади).

В этом новом корпусе мне не нравится, что диски далеко от вентиляторов стоят, что внизу между корзинами место для вентилятора не предусмотрено, я его просто так туда поставил и корзиной прижал. Теперь нет винтов привинчивающих стенки, они на защелках (ну не супер, имхо, я бы хотел, чтобы винты еще были). Как обычно место под провода зажмотили, сделали бы на сантиметр больше пространства было бы лучше, все равно корпус огромный. Зацепок для укладки проводом мало и очень не хватает, особенно для тех, которые к диску идут.

Но в целом корпус хороший, сильно лучше, чем XL R2. Можно взять не 7 XL, а просто XL, там разница не большая, а в цене – большая. Я купил этот когда на него была большая скидка и вышло, ну как обычный хороший корпус…

PS: под водянку этот корпус должен быть очень удобным.

soomrack ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Поразительно, как мы по разному воспринимаем хлр2. Мне как раз нравится, что крыша у него неразборная и держит. С корзинами дисков (у а у меня два корпуса) проблем просто ноль. они идеальные.

Ну хорошо, что хл7 не такое г, как показалось. Но докупать еще корзины за конские бабки я чет не захотел)

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

Поразительно, как мы по разному воспринимаем хлр2. Мне как раз нравится, что крыша у него неразборная и держит.

А она не прогибается?

С корзинами дисков (у а у меня два корпуса) проблем просто ноль. они идеальные.

А у меня они при вибрации дисков дребежжали, вот и пришлось их как-то зафиксировать получше.

Но на момент покупки это был очень хороший корпус.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну если сверху положить компактные 20 кг, то, конечно, прогнется. А так нет. Вибры дисктов тоже. Те вибро болты в корзины прям классные. У меня по 8 и 10 дисков в системниках. Сейчас будет 8 и 12.

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

Вибро болты да, они и в следующих остались теми же, но у меня сами корзины в разъемах болтались, одно время я в нем 16 дисков держал.

Диски у него хуже обдуваются, чем в следующих моделях. Чтобы 5.25 пользовать нужно туда корзины покупать, они обычно с мелкими вентиляторами, в новом можно просто забить все лотками (купить) для дисков… Нижняя сетка вытаскивалась назад, теперь вперед. Вентиляторы спереди нужно было правильно толщины подбирать, теперь такой проблемы нет, ну и вентиляторы можно по всей передней стенке снизу до верху ставить.

soomrack ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk__

Пока мой опыт с использованием аппаратных рейдов говорит о том, что чаще всего это хороший способ получить тормозное i/o, негибкую конфигурацию и убить в конечном итоге данные. В гробу видел 5|6 рейды.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Ну я тут чуть огреб, тоже оптимизма убавилось. Но, все равно, не вижу альтернативу. Мне нужно, одновременно: быстрый, большой, отказоустойчивый (вылет диска) том. ZFS как бы вариант… и есть кому настроить. Но надо чтоб оно на венде было. Ибо когда завал с работой, этот комп тоже сутками всякое молотит на адобе. Да и в этом «сервере» проц 9900к. Стыдно ему не работать. Пихать венду в виртуалку нельзя ибо нужна видеокарта адобу.

По большому счет в изначальных проблемах с рейдом виноват я сам. Не подал питание на один из дисков. Но к контроллеру тоже вопросов хватило по результатам расследования.

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

У меня 44Tb raid5 один раз просто разобрался без потери питания и с полностью целыми дисками.

Для задач типа большой хранилки (сохранность данных важнее круглосуточной доступности) предпочитаю mergerfs+snapraid. Похожая вещь под виндой - drivepool+snapraid, но сам не пробовал.

Суть в большом виртуальном диске из обычных разделов с обычными файловыми системами, по которым раскидываются файлы. А snapraid держит на отдельном диске данные для восстановления и обновляет их по таймеру (или вручную).

Из минусов:

при доступе к одному файлу нет бонуса в скорости по сравнению с одним диском как у raid 0

восстановление файлов в оффлайн режиме, данные после последнего запуска snapraid и выходом из строя диска могут быть потеряны.

Из плюсов:

диски можно добавлять/убирать в удобное время.

из-за тупого принципа работы случайно потерять данные практически невозможно.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Может, zvol с NTFS на RAIDZ-массиве через iSCSI, 100GbE, RDMA и прочие ънтерпрайзные словечка?

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Да я тоже предпочитаю mdraid, это так, затычка на время не приедет HBA.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от altwazar

У меня довольно долго был интеловский megaraid, я держал на нем raid6 на 8 HDD, работал очень шустро и без нареканий (если диски подходящие, к гарантированным временем отклика, иначе райд разваливаться будет постоянно). Линейная скорость была вот прям очень хорошая. Но это было до появления SSD. Теперь то, со всеми этими NVME железные рейды не нужны в 99.99% случаев.

soomrack ★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)