LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

sim карта для путешествий

 , ,


0

2

Наверняка тут много тех, кто часто ездит по миру, погромисты всякие, и наверняка каждый сталкивался с тем, что в поездке нет интернета.

Когда уже приехал, это не проблема, поскольку везде есть местные симки с 4G и стоимостью трафика от 1 до 10 доллеров за гиг.

Но по стыковкам все плохо, а нынче это длится сутками. Собственно, вопрос, что там с тревел-сим? Использовать их не глядя не получится, поскольку стоимость трафика там в большинстве случаев 10-40 долларов за гиг. Так что пользоваться придется аккуратно, но все таки.

Требования: sim (покупать ифон ради esim перебор)

Интернет: только интернет, можно только 4G. Все остальное, звонки всякие, номера, не нужно.

Широкий набор стран, вменяемые цены. Желательно везде, где есть 4G. По ценам понятно, что локальные симки не догнать, но хоть порядок должен соответствовать. Предел 10-20 долларов за гиг. Отдельный вопрос, работа в крупнейших хабах типа доха, дубай, наша азия, бангкок и тп.

Оплата. Без сроков, без абонентки. Купил и пользуйся, оплачивая пакеты трафика.

что кто знает? Пока нашел только tez telecom. Карта global вполне подходит под эти условия, но трафик немножко дороговат. Может еще что есть сравнимое?

Начальная цена не так принципиальна. 100-200 долларов при условии, что это один раз и дальше все норм вполне подходит.

★★★★★

В пересадках вне ЕС использую Wi-Fi аэропорта. Обычно пересадки подбираю настолько короткие насколько это возможно. В ЕС все просто т.к. роуминг в 10гб уже в тарифе. Для Турции кстати Теле2 отлично подошло этим летом.

mathieu
()

Требования: sim (покупать ифон ради esim перебор)

Имхо, самый адекватный вариант, но далеко не обязательно iPhone. Можешь купить какой-нибудь БУшный, чтобы чисто был «роутером», если очень важен текущий телефон.

Либо Google Fi, но там вроде есть подводные камни в зависимости от региона. Надо изучать

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от mathieu

В ЕС все просто т.к. роуминг в 10гб уже в тарифе

Кстати, тоже вариант. Обратил на это внимание, когда брал местную сим

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Теле2 и Йота. Вполне выручают в этих ваших европах и турциях.

У меня Йота и цены там в роуминге просто кошмар.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mathieu

В пересадках вне ЕС использую Wi-Fi аэропорта.

Это само собой. Но неудобно, сильно режут трафик и дикие приседания с авторизацией.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Имхо, самый адекватный вариант

какой? esim?

, но далеко не обязательно iPhone.

а какой? самсунг? Они все стоят за 30 тыр и выше.

AVL2 ★★★★★
() автор топика

Когда-то пользовался simtravel, не знаю как сейчас

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Это esim.

Но интересно было узнать.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

У меня Йота и цены там в роуминге просто кошмар

80 копеек за 1 мб. Или вам надо кинчики в 4к смотреть? Вы бы озвучили свои предпочтения.

utanho ★★★★★
()

Никогда не было нужно. Спасало аккуратное планирование поездки, чтобы посадки/пересадки приходились на выходные дни, Wifi в аэропортах/кафе, работа оффлайн (если заранее всё подготовить, чтобы Интернет был не нужен - почему бы и нет).

emorozov
()
Ответ на: комментарий от utanho

Где там 80 копеек? 20 рублей за мегабайт, уже ближе.

https://yotazone.ru/rouming-za-granicej/

Вы бы озвучили свои предпочтения.

Да предпочтения простые, чтобы по миру карты работали, мессенжеры и заказ такси. Я вполне понимаю, что если куда приехал недели на две и больше, то местная симка в любом случае уделает все эти тревел-карточки. Но пока доедешь, на пару суток выпадаешь.

AVL2 ★★★★★
() автор топика

в местах где стоит путешествовать GSM не работает :-) И наоборот

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Но неудобно, сильно режут трафик и дикие приседания с авторизацией.

Трафик конечно режут, но на мейлы или мессенджеры хватает с головой. А необычных приседаний с авторизацией я честно говоря и не встречал. Обычно просят адрес эл.почты в качестве которого можно писать любую дичь, чем я и пользуюсь.

Единственно к чему надо быть готовым, это наличие бесплатного вайфая только в экстерриториальной зоне (прилет/вылет/трансфер). А в зале выдачи багажа его уже может и не быть или быть платным или авторизация по номеру телефона.

mathieu
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У меня не ифон но есим есть. Чянтд?

Покупаешь дорогие телефоны, вестимо. Все, что я видел с esim стоит больше 30 тысяч.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

а какой? самсунг? Они все стоят за 30 тыр и выше.

Google Pixel ≥3 за 10 тыс БУшка

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Где там 80 копеек? 20 рублей за мегабайт, уже ближе.

Не пробовали искать информацию о тарифах на официальном сайте, а не на васянском?

https://www.yota.ru/voice?gb=un&min=0#overlay/roaming/ab

Там смысл в том, что покупаешь пакет 250мб за 400р, 250 дают сверху бесплатно. Итого 400р за 500мб.

utanho ★★★★★
()

esim.me за 24$ научит твой телефон работать с esim
Я через airalo покупаю esim обычно.

Или в Tele2 переходишь на тариф премиум и забываешь о роуминге в большинстве стран. Только они условия поменяли недавно и тарифом надо пользоваться минимум 3 месяца, чтобы получить максимальную выгоду.

Если сможешь достать корпоративный «Мой бизнес премиум», то там ограничений по сроку использования тарифа нет - работает с первого месяца

OperaSoftvvare ★★
()
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Спасибо! Про такие фокусы с симкартами с esim даже не слышал. Отличное решение.

AVL2 ★★★★★
() автор топика

Лучше тебе купить Prepaid. Например, у нас в Финляндии такую симку можно купить в любом киоске без паспорта или других документов, стоимость равна или меньше начального баланса. По ЕС цены довольно низкие, нужно только раз в год пополнять баланс, после этого можно спать спокойно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Местная симка всегда дешевле, но она в каждой стране своя и с этим все ясно.

А нужна как раз универсальная, чтобы иметь интернет связь в идеале во всем мире, пусть и дороже, чем с местной симкой. Не буду же я в Дубае покупать симку на сутки…

ЕС это замечательно, но лично мне (при всем уважении к тем, кто туда релоцировался) этот совковый колхоз просто не актуален. Доха, Дубай, Бахрейновский хаб, азия и наша средняя азия, Россия, Турция, Египет вот что интересно.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Ну так просто посмотри цены у операторов в ЕС для тех стран, которые тебе интересны. Большая вероятность, что будет дешевле универсальной симки.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R
  1. Цены в ЕС мне не актуальны. Если только в целях общего развития.

  2. Связываться со своим опсосом опасно. У меня вот в мегафоне есть сим карта, все хорошо, траты минимальные (по сути никакие). Но как то раз я за день просадил 1000 руб. И это я даже никуда не ездил. Вообще не сходя с места. Просто выяснилось, что трафик там стоит 10 руб за мегабайт, о чем я тыщщу раз забыл.

Вообще смысл треда в том, чтобы по возможности не смотреть на тарифы, а иметь возможность пользоваться интернетом в коридоре пусть дорогого (5-20 долларов за гигабайт), но не безумного трафика. Вот и все.

AVL2 ★★★★★
() автор топика

Обычно за 100-200$ можно накупить горсть местных симок и не париться. А в аэропортах обычно бесплатный wifi.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вполне выручают в этих ваших европах и турциях.

AVL2
Город: Москва

Вы предполагаете, что он в гейропу и турцию отправляется используя стыковочные рейсы бомжуя на лавочке у какого нибудь Хитроу?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr13

Во первых, не успеешь, если вся стыковка сутки. Во вторых в дубае 40$ просили за симку. Понятно, что трафик там большой, но толку?

Аэропортовый вайфай задолбал своей непредсказуемостью.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Ты серьезно так зависим от интернета и не можешь один день обойтись без него?

А смысл? Есть интернет, посмотрел карту,вызвал такси и на пляж. Нет интернета - сиди в аэропорту. Нет связи, будут искать, нервы. Есть интернет, можно спокойно ехать. На мой взгляд, если бы маск обеспечил всех интернетом хотя бы в планшетах по всему миру без сотовых и за 20 баксов в месяц, это перевернуло бы мир…

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Ты говорил про долгий транзит. А на месте (в аэропорту) можно приобрести локальную симку и «посмотрел карту,вызвал такси и на пляж»

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Да, но на практике, у меня это не выходит. Несколько раз пытался, хреново с этим в дубаях и прочих эмиратах.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Так получается ты сам дал ложный посыл в топике, т.к. сказал что и роуминг есть и локальная симка не проблема, но в промежутке нет интернета. Теперь ты меняешь исходные условия. Нехорошо так.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Так получается ты сам дал ложный посыл в топике, т.к. сказал что и роуминг есть и локальная симка не проблема, но в промежутке нет интернета. Теперь ты меняешь исходные условия. Нехорошо так.

Ничего я не меняю. Роуминг есть, но использовать его чревато непредсказуемыми последствиями. Я прилетел с мегафоном в телефоне. Он тут же весело сообщил мне что за 800 рублей в день он одарит мне роуминг о 1рублю за мегабайт. Я им не пользовался ни минуты, вытащил симку, но поприлету домой обнаружил, что он каждый день пытался снять по 800 руб. Благо их не было и он обломался. Но нафиг мне это надо? Интересны альтренативы.

Локальные симкм хорошо работают там, куда ты едешь. Прилетел в Египет или Индию, купил симкупрямо в ажропорту и пользуйся все две-три недели, пока ты там. Это дешево и надежно.

Но если у тебя стыковка, то локальная симка это геморрой. А роуминг это роуминг, см выше.

AVL2 ★★★★★
() автор топика

У меня был безлимитный мтс за полцены с подключеным забугорищем. Это 500 в день, так что ты получаешь стоимость гига гораздо ниже озвученных тобой 10-20 баксов. При чем чем больше тратишь трафика, тем выгоднее стоимость.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Использую drimsim купленную ещё 5 лет назад. Главная фича – может лежать годами в тумбе без использования и не требовать денег и действий на содержание. Минус – пополнения от 25 евро. Плоский тариф 0.01€/мб на все развитые страны, до 0.05-0.2€/мб в экзотичных (и очень редко заградительные вроде 15€/мб в Непале). Вообщем, идеальна на первые пару дней в стране, пока не дойдешь до киоска с местными симками. Номер выдают британский, +44.

P.S. Реферальный промокод: LFmFB5sci1.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 10)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)