LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Seagate хиреет?


0

0

Что-то я ничерта не понимаю прогресс винчестеростоения вышеназванной мною уважаемой фирмы. Мой старый IDE 7200.8 2Mb cache выдаёт 55Mb/sec, новые, с перпендикулярной записью, 7200.10 SATA NCQ 16M cache выдают 65Mb/sec, при этом в процессе записи нагреваются до 50C и выше (открытый корпус - 25C в комнате) и ужасно шуршат на операциях перемещения головки (проверено на винтах 320, 400 и 500Gb).

Это - прогресс?

Народ, поделитесь мнениями о свежих WD/Samsung/Hitachi. Там всё также плохо?

★★★★★

А ты как хотел? Харды уже давно не успевают за остальным оборудованием.

Одна надежда но принципиально новые FS. Иначе захлебнёмся гигазами.

anonymousI
()

Немного оффтоп но купил cебе seagate вроде новее и SATA ну звука от него раза в больше чем от старого....

Ужас товариши УЖАС.

ASM ★★
()

о, бро, знал бы ты как у меня в лапте сигеит греется... огого. у него под 50 градусов крейсерная температура. на хоботе рассказывали страшилки, что дурно становится :(

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

У сигейтов последнее время очень уж хорошо с термовыделением - у меня 2 скази - один до 50 нагревается другой до 70. Пришлось костыли для охлаждения привинчивать.

Belt
()

Эт хигня. Ты ещё IBMовских дятлов не видел. У меня щяс стоит такой, на 75 гиг. Вспомогательный, с фильмами. И одинаковый в ящике валяецо. Погремушка вижжит вдвое громче и противнее всего остального и греется также. Одно хорошо в них - они обычно дохнут как мухи, и долго их терпеть не приходится. Но эти два чё-то зажились :(

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

ну фиг знает как они там дохнут,есть один пашет наверно 4ый год и всё с ним ок и юзается активно, грееться 42-45 открытый корпус + у знакомых тоже не один год уже стоят и ни у кого невылетал

недавно купил ещё один, вот он громче предыдущего делает так хрр хрр иногда, над этим задумался но особо не парился ибо некритично

mybeat
()
Ответ на: комментарий от mybeat

>недавно купил ещё один, вот он громче предыдущего делает так хрр хрр иногда, над этим задумался но особо не парился ибо некритично

Везёт тебе с сигейтами - у меня вот новенький сатовик окочурился на 2 неделе. Но вот ведь в чём беда! остальное ещё хуже :)

Belt
()
Ответ на: комментарий от Belt

$ hddtemp /dev/sda
/dev/sda: SEAGATE ST373307LW: 23C

Летом было ~37-42C

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Задумался, а какая температура в доме, при моих 23С на винте?

Вроде не холодно (одет на уровне спортивного костюма)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Видимо около 22С в доме

$ sudo scsiadd -a 1
Attached devices:
Host: scsi0 Channel: 00 Id: 00 Lun: 00
  Vendor: SEAGATE  Model: ST373307LW       Rev: 0004
  Type:   Direct-Access                    ANSI SCSI revision: 03
Host: scsi0 Channel: 00 Id: 01 Lun: 00
  Vendor: SEAGATE  Model: ST373307LW       Rev: 0004
  Type:   Direct-Access                    ANSI SCSI revision: 03

$ hddtemp /dev/sdb
/dev/sdb: SEAGATE ST373307LW: 22°C


$ sudo scsi-spin --down /dev/sdb

$ sudo scsiadd -r 1
Attached devices:
Host: scsi0 Channel: 00 Id: 00 Lun: 00
  Vendor: SEAGATE  Model: ST373307LW       Rev: 0004
  Type:   Direct-Access                    ANSI SCSI revision: 03
 

sdio ★★★★★
()

Два года назад купил Hitachi 160Gb, до сих пор работает без каких-либо проблем. По сравнению со старым Maxtor 80Gb, он быстрее и значительно тише. Есть ещё один Hitachi на 80Gb, у которого из-за неправильной эксплуатации отошёл IDE'шный вывод, пришлось брать паяльник (1 раз в жизни) и исправлять ситуацию на месте, собственными силами.

seiken ★★★★★
()

Seagate-ST320620A, ~50 градусов при нагрузке, в закрытом корпусе, стоит на куске поролона - практически не слышно как стартует и работает, субъективно - вибрирует на уровне старого Samsung-SP0411N

frame ★★★
()

ноут. веник 2.5" seagate 160Gb с перпендикулярной записью

/dev/hda: ST9160821A:  47°C

ref
()

$ hddtemp /dev/hda /dev/hdc
WARNING: Drive /dev/hda doesn't seem to have a temperature sensor.
WARNING: This doesn't mean it hasn't got one.
WARNING: If you are sure it has one, please contact me (hddtemp@guzu.net).
WARNING: See --help, --debug and --drivebase options.
/dev/hda: WDC WD300BB-00CCB0:  no sensor
/dev/hdc: SAMSUNG SP0802N: 45 C

magesor ★☆
()

hddtemp /dev/sda
/dev/sda: SAMSUNG SP2504C: 39°C

hddtemp /dev/sda /dev/sdb /dev/sdc
/dev/sda: IBM-ESXSST336607LC FN: 35°C
/dev/sdb: IBM-ESXSST336607LC FN: 32°C
/dev/sdc: Maxtor 7V250F0: 26°C

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

/dev/sdc включается только на момент бэкапа неважных данных(спасибо sdio за наводку на scsistop)

Deleted
()

Кстати, никто не помнит ссылку на пиписькомер в виде перлового скрипта, тут пробегал как-то, кажись частоту проца мерял :)

cobold ★★★★★
()

WD б/п рулят - холодные (30C max в нагруженном 5-м массиве), чуть менее шустрые, зато тихие - нет сигейтового скрежета.

Сигейт - в покое 39C (та же самая охлаждаемая 3-мя вентилями корзина), шумит ужос как, но скорость дает большую. NCQ держат все, то не аргумент.

А на тебя, Birdie, у меня зуб - после совета покупать Сигейтов ;) Правда небольшой, т.к. оно было куплено в количестве 1 штука.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Pi

> ого, обманули на хоботе

тоже мне - сюрприз. Обсуждать железо на ixbt - все равно, что обсуждать вопросы стратегии финансовых компаний при выходе на рынки кредитования и биржевую аналитику в LOR Talks. Один эксперт - и тот Саныч - расскажет, как он секретарше Нинке из какого-нибудь Центробанка солярис поставил.

ivlad ★★★★★
()

Странно, кстати, что еще не пришел Саныч и не рассказал всем, что у него в Чикаке дисковые массивы стоят в lights-out датацентре и его не беспокоили вопросы шумности и охлаждения. :)

ivlad ★★★★★
()

Загнулся у меня Seagate летом - весь диск - одни сплошные bad sectors... Проработал всего лишь 2года 4 месяца :( Теперь Maxtor и все нормально :)

eugeneblack
()

afaik, в новых сигейтах acoustic management по умолчанию выключен, в старых - включён, что даёт ~+10% производительности, но шумят они, конечно, поболе.

rm
()

> Народ, поделитесь мнениями о свежих WD/Samsung/Hitachi

Про Samsung/Hitachi сказать ничего не могу, но про WD - только хорошее.

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А на тебя, Birdie, у меня зуб - после совета покупать Сигейтов ;)

А что поделать, всё остальное не лучше. Не стоит забывать и о пятилетней гарантии.

birdie ★★★★★
() автор топика

Maxtor 80 Gb. Сдох ровно через год после покупки. Теряет данные, виснет при форматировании. Не сказать бы, что сильно грелся. И работал отнюдь не круглые сутки. Правда, там amule всё время была запущена (когда комп был включен).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.