LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чому одноплатники такое говно?

 


0

1

С одной стороны, одноплатники - они как бы для разработки и конструирования всяких штук. С другой - в них добавляют HDMI, аудиовыход, и иногда неплохое хранилище.

Конечно, в качестве десктопа они всё ещё не годятся (хотя личности вроде @burato будут утверждать обратное), но, например, Orange Pi PC2 вполне запускает гном и кеды, и даже почти не тормозит. Только после запуска гнома происходит долбёжка в zram и swap.

Конфигурации одноплатников составляют наркоманы. Особенно наркоманские конфигурации у Orange Pi: процессор может иметь четыре ядра и тянуть видео с ютуба в 720p (а иногда и 1080p), но иметь 256 МБ ОЗУ. У их же PC2 на борту 1 ГБ ОЗУ (и вроде как она не апгрейдится). В общем, дела хуже, чем у всяких Ирбисов с виндой.

Хуже всего с дистрибутивами: поддерживаемых mainline ядрами одноплатников почти нет. Поэтому приходится пердолиться с установкой дистрибутива специально под конкретную модель одноплатника (ведь нельзя просто поставить любой дистрибутив).

Убогость загрузчиков не позволяет нормально грузиться с USB на тех одноплатниках, на которых нет SATA или NVMe.

Убогость GPU (вернее драйверов) я даже комментировать не хочу.

И можно, конечно, купить одноплатник подороже (те же Orange Pi собираются выпустить модель с 32 ГБ ОЗУ), но в конечном итоге проще и дешевле будет пошарить по помойкам авито и собрать б/у (а иногда и не б/у) гроб с куда большей гибкостью.

Я так понимаю, нормальная поддержка только у попсового и распиаренного Raspberry Pi (который тоже убог по характеристикам, но к тому же ещё и очень дорогой)?

Когда уже нормально придёт ARM в десктопы? Нормально - это не когда пердолишься с настройкой, а на претензии к нерабочему железу отвечаешь «нинужна, и так сойдёт».



Последнее исправление: Original_1 (всего исправлений: 2)

одноплатники лютое говно потому что их некому довести до ума.

это слишком дорого. отнимите у интелов всякие там сата нвме пцай и пр и это будет такое же говно.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Отсутствие необходимого кому-то софта - это всего лишь отсутствие необходимого кому-то софта.

Ты упорот, проспись. Система без софта никому даже даром не упала, примеров массы. Самый крупный - выньфон, под который софт писали по модели «а точно там ещё что-то кроме ведра и яббла было».

И с железом так же. Вон у меня лежит parallella, даже бэк для ллвм для неё накатал (к слову нормально работающий). Очень прикольный сопроц который тихо бульнул и ушёл под воду и никто о нем теперь даже не помнит. Все потому что переписывать под неё софт никто бы не стал, и в итоге все 16 ядер кастомной архитектуры курили пока дохлый командный арм с одним ядром отдувался за всех. А на синтетике при использовании сопроца прям машина зверь для своего года и размера

upcFrost ★★★★★
()

Таких, как автор темы и многих комментаторов на расстояние артилерийского выстрела нельзя подпускать к одноплатникам.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

активным охлаждением

А что есть годного с пассивным охлаждением? Всё-таки у малинки (по крайней мере, до выхода 4 ветки) это киллер-фича, нешумящий и нежрущий девайс.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

А то, что я назвал, уже подпадает под определение «промышленного дизайна»?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Дерьмовый sata и еще хуже nvme.

Вся периферия (сеть, вайфай, sata и usb) в этих говноплатниках всегда висит гроздью на одном usb порту и хорошо если 3.

Все охлаждение просто говно. Разводка, помехи, фильтры - говно.

И все это даже при том, что они в цене давно уже не копеешные, а вполне себе догнавшие недорогие неттопы.

платы расширения с sata, цепляющиеся входным хвостом к юсб порту, что может быть ествественней?

Зато везде hdmi. Везде (ен)декодер видео. А зачем они там, при том, что там даже диск нормально не подключить для загрузки системы? Система с флешки и на интелах дерьмово работает! Я знаю, я много сейчас работаю с рескуйками на флешках. Тупит и тормозит даже на i7 и 32 гб памяти.

И это при том, что в районе 10 тысяч можно взять нормальные интелы с 6 портами 2,5G и это порты, каждый нормальный порт, а не голимый свич распаяный на плату! А тут систему с одним полноценным гигабитом не найти. Одно говно!

Я уже утомился покупать их и каждый раз охреневать от кривизны всего, что в них сделано. Хоть бы одну плату выпусти просто с одним гигабитом и одним сата/миниpce/msata/m2 что угодно, чтобы подрубить нормальный ssd. Ничего нет, одно говно, которое едва тянет 10 мбит через свой «гигабитный» порт, грузится с sd отчего тупит и припадочно дергается просто на загрузке, все это невероятно фонит и греется в неожиданных местах и продается россыпью в пакете…

Из всех плюсов только цена начальных конфигураций, но это абсолютно выкинутые деньги…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Вся периферия (сеть, вайфай, sata и usb) в этих говноплатниках всегда висит гроздью на одном usb порту и хорошо если 3

https://datasheet-pdf.com/PDF/A311D-Datasheet-AMLOGIC-1410888

https://rockchip.fr/RK3399 datasheet V1.8.pdf

На Оранже Пай 4 PCI-e линия, с неё адаптер на сата, по сата ssd скорость порядка 200-250МБ/сек.

На Khadas VIM3 nvme вобще нативное, скорость порядка 400-450МБ/сек.

WIFI, как видно из датащита тоже к усб отношения не имеет, интернет идёт напрямую в чип.

То есть вобще не имея ни капли знаний о теме ты выдристал такую простыню, которую ни один адекватный человек после верхней строчки читать не будет.

Хорошо, что есть свобода слова. Дурак имеет возможность чёрным по белому написать себе на лбу «ДУРАК»

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Не надо смотреть в даташиты соков.

Смотреть надо, как это разведено в плате. usb3 вполне тянет 250мбайт в пике и для кешированного. Только все остальное умирает.

Одна из плат, которые я тестировал была orange pi R1 роутер. Ублюдошное поделие, припадочное, с перегретым свичом. Но да, стоило относительные копейки.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Отзыв. Со скриншотами iperf. На единственном гигабитном порту, без посторонней нагрузки 320 мбит…

«Плата нормальная, рабочая, пропаяно всё ок. Из проблем, но скорее уже на уровне системы: скорость интернет соединения в 2 раза ниже, чем поддерживает сеть. Так у меня скорость соединения 700Мбит, плата выдала в районе 300. SBC nanopi neo 3 выдаёт максимум. Внутри локальной сети результаты одинаковые. Пока не понял с чем проблема.»

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

На Оранже Пай 4 PCI-e линия,

Посмотрел текущие предложения по апельсинкам. Ничего не поменялось.

Все те же недоделанные платы с распаяными процессорами, памятью, убогой mmс под систему, убогим вайфаем, без m2, без сата, зато с ценником в 8 тыр. Да, 16 гигов РАМ впихнули, но зачем в этом убожестве все это? копировать систему в память и работать оттуда? Вариант.

Вот только комплект корпус, бп, плата и все такое выйдет уже дороже билинка на интелах, который выглядит шикардос и работает шикардос.

Вот я сейчас пишу это с такой коробочки. С ладошку, готовой, бесшумной, с обычной федорой на борту, которая вертит десктоп на два монитора одним мизинцем.

lscpu
Архитектура:             x86_64
  CPU op-mode(s):        32-bit, 64-bit
  Address sizes:         39 bits physical, 48 bits virtual
  Порядок байт:          Little Endian
CPU(s):                  4
  On-line CPU(s) list:   0-3
ID прроизводителя:       GenuineIntel
  Имя модели:            Intel(R) Celeron(R) J4125 CPU @ 2.00GHz
    Семейство ЦПУ:       6
    Модель:              122
    Thread(s) per core:  1
    Ядер на сокет:       4
    Сокетов:             1
    Степпинг:            8
    CPU max MHz:         2700,0000
    CPU min MHz:         800,0000
    BogoMIPS:            3993.60
    Флаги:               fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mc
                         a cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss 
                         ht tm pbe syscall nx pdpe1gb rdtscp lm constant_tsc art
                          arch_perfmon pebs bts rep_good nopl xtopology nonstop_
                         tsc cpuid aperfmperf tsc_known_freq pni pclmulqdq dtes6
                         4 monitor ds_cpl vmx est tm2 ssse3 sdbg cx16 xtpr pdcm 
                         sse4_1 sse4_2 x2apic movbe popcnt tsc_deadline_timer ae
                         s xsave rdrand lahf_lm 3dnowprefetch cpuid_fault cat_l2
                          cdp_l2 ssbd ibrs ibpb stibp ibrs_enhanced tpr_shadow v
                         nmi flexpriority ept vpid ept_ad fsgsbase tsc_adjust sm
                         ep erms mpx rdt_a rdseed smap clflushopt intel_pt sha_n
                         i xsaveopt xsavec xgetbv1 xsaves dtherm ida arat pln pt
                         s umip rdpid md_clear arch_capabilities
Virtualization features: 
  Виртуализация:         VT-x
Caches (sum of all):     
  L1d:                   96 KiB (4 instances)
  L1i:                   128 KiB (4 instances)
  L2:                    4 MiB (1 instance)
NUMA:                    
  NUMA node(s):          1
  NUMA node0 CPU(s):     0-3
Vulnerabilities:         
  Itlb multihit:         Not affected
  L1tf:                  Not affected
  Mds:                   Not affected
  Meltdown:              Not affected
  Spec store bypass:     Mitigation; Speculative Store Bypass disabled via prctl
  Spectre v1:            Mitigation; usercopy/swapgs barriers and __user pointer
                          sanitization
  Spectre v2:            Mitigation; Enhanced IBRS, IBPB conditional, RSB fillin
                         g
  Srbds:                 Not affected
  Tsx async abort:       Not affected

Загрузка - четверть, ОЗУ - 8 гигабайт и они свободны на половину. со всем барахлом типа файрфокса, дибры и т.п.

И ценой в те же 8 тыр…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Такие как автор темы и многие комментаторы даже палкой не ткнут говноплатники (по крайней мере пока они остаются говно-).

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Dual Gbps Ethernet Ports

Orange Pi R1 Plus LTS has two Gigabit Ethernet ports, one on-board and the other converted by USB. The onboard Gigabit Ethernet port sends at 948 Mbps and receives at 948 Mbps; the USB-converted Gigabit Ethernet port sends at 886 Mbps and receives at 945 Mbps.

прямо тут написано.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

«Всё через юсб» было болячкой самой первой разберипай (потому что хайповое поделие «мэйд ин бритън»), с тех пор каждый второй китаец по-человечески разводит SATA/PCI/что-там-ещё из контроллера в SoC.

Остальные характеристики, естественно, остаются днищенскими. Как и совокупный показатель FLOPS/Вт/$.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

И ценой в те же 8 тыр…

В названии данной темы упоминаются одноплатники, но предпосылкой к ней стала Арм64. Линукс десктоп готов для гика, из доступной андроид-тв., не зря же здесь ТС упоминул в шапке burato (имхо).

Tv box`ы же, это другой ценник, часто в два раза ниже классических одноплатников (Raspberry Pi, Orange Pi…).

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Так это самое-самое днище во всём ассортименте того же Сюнлуня. У того, что @burato пропагандирует в качестве десктопа, всё с этим нормально (или нет, всё равно характеристики —„—, как и совокупный показатель —„—).

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Да почему?

Я вот таки думаю ткнуть два говна:

https://aliexpress.ru/item/1005004748184017.html

https://aliexpress.ru/item/1005003888594618.html

Есть вроде совсем несложная задачка, выносной шлюзик usb over ip. Воткнул usb устройство в этот одноплатник и подключай по сети где надо.

И другая похожая, поднять на этом одноплатнике freeswitch с opengsm, чтобы получить простейший транк в gsm через usb модем. Этакий недорогой аналог goip шлюза.

Вроде ничего сложного, должны тянуть…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Если хоть чуточку технически грамотен то должен понимать, для того, чтобы через усб развести интернет, вайфай, сата итд на каждый интерфейс нужно иметь чип-конвертор. То есть USB-ETH, USB-WiFi, USB-SATA итд

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ну так и делают.

плату за сто баксов с сатой на борту и бриджом в sata так и продают.

А на самих этих говноплатах никаких sata и нет.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А в чем вообще может быть смысл лепить на плату дополнительную логику для втыкания сковзь усб того, что уже есть безо всякого усб? Экономическая выгода в чем? Допустим, так действительно делают. Обоснование какое?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не знаю, могу только предполагать.

Я так понял, отсутствие платформы, отсутствие универсального интерфейса. В интелах тоже выбор небольшой, но он есть - isa, pci, pci-x и usb. Сорее всего, что то пропустил, но в целом так. Начиная с pci все эти шины включают в себя автонастройку pnp и поэтому в целом достаточно реализовать интерфейс usb или pci(x) и система его увидит. В арме же есть только usb. Поэтому все, что втыкается в usb работает в целом из коробки, а все остальное как повезет, вот и цепляют все к usb.

Арм в целом убог просто потому что появившись через десятилетия после x86 умудрился ничего не предложить на замену bios/uefi. Как так случилось, непонятно. Поэтому все эти платы просто поделки уровня 60-70х годов, не более того.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну автора темы понятно за что, взял и целый класс устройств говном помазал прямо в заголовке. А комментаторов-то за что?

Поднял тему, ибо пишу с Raspberry Pi 3:

/etc/os-release:
PRETTY_NAME="Raspbian GNU/Linux 10 (buster)"
uname -a:
Linux raspberrypi 5.10.52-v7+ #1439 SMP Thu Jul 22 15:39:00 BST 2021 armv7l GNU/Linux

Chromium 88.0.4324.187. По HDMI подключен моник с FullHD. Визуально есть некоторое подтормаживание, когда ЛОР листаю. Зато абсолютная тишина. :)

И юзерагент забавный:

Mozilla/5.0 (X11; CrOS armv7l 13597.84.0) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/88.0.4324.187 Safari/537.36

Закос под хромоось?..

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Зато абсолютная тишина

Грамотное охлаждение решает. Я сильно удивился, но современные ноутбуки на рязани очень тихие и холодные, если не давать им поднимать частоту проца.

Поднял тему, ибо пишу с Raspberry Pi 3:

А так, чем отличается от обычного десктопа?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ну я пока только начал тыкать (хотя операционку на неё водрузили год назад), поэтому пока больше ничего особо не скажу. Надо ещё средства разработки водрузить :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Визуально есть некоторое подтормаживание, когда ЛОР листаю.

А ссыль есть на характеристики железки? Там 1G RAM?

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Там 1G RAM?

Подловил, молодец. :) Как-то я не сообразил это уточнить перед написанием предыдущего комментария.

Да, судя по содержимому /proc/meminfo, ты прав.

MemTotal: 945364 kB

Карточку памяти тоже надо бы глянуть, но я с малинки сейчас пишу, раздраконю попозже. Помню только, что 32-гиговая, модель не смотрел (я в курсе, что с этим тоже бывают приключения, да).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от einhander

современные ноутбуки на рязани очень тихие и холодные, если не давать им поднимать частоту проца.

Кстати, конкретные модели можешь назвать? Сильно офтоп разводить не будем, погуглю дальше сам.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Могу добавить, что система грузится примерно 19 секунд (это, правда, не холодный старт, а после ухода на перезагрузку). Тест glxgears показывает 197 fps в маленьком окошке и 21 при распахивании на весь экран. А ещё я собрал там свой DoubleContact, и он даже запустился (собирается, конечно, сильно медленнее, чем на райзене).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

На примере моего lenovo e14 с ryzen 5300u, могу сказать что большую часть времени он работает с выключенным вентилятором. Частота процессора залочена не выше 1600МГц, осталась со времён старого ноутбука, когда я боролся с его перегревом. Решил так и оставить, так как производительности мне хватает с избытком.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Визуально есть некоторое подтормаживание, когда ЛОР листаю.

А реддит открывается?

chenbr0
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)