LINUX.ORG.RU

NixOS is a Linux distribution, whose set of packages can also be used on other Linux systems and macOS.

Это ли не предмет для гордости?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты умудрился найти чуть ли не самое невпечатляющее свойство nixpkgs.

t184256 ★★★★★
()

Ну вот, опять nix-on-droid релизить. С тех пор, как я перешёл на unstable, от релизов мне одно расстройство. Это как-то неправильно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nasecom

Домен с более меньшим количеством символов стоит дороже.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от nasecom

Пользователи NixOS сами знают, чем их дистр лучше импотентной негибкой допотопщины, а гентушники только и могут, что лениво клянчить за них разжевать, в каком каменном веке они застряли.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nasecom

Декларативный конфиг, версионирование обновлений системы.

Вообще nixos штука одновременно очень крутая, но также полная всяких странных порезов.

На десктоп я бы ставить не стал, но накатил её на впску и подкроватный сервер, очень нравится. Жду следующего поколения таких систем, когда на всяких nix/guix набьют шишек.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Я NixOS уже 4 года на досктопе гоняю – полёт отличный. Как раз с Gentoo на неё перешёл. Даже на Unstable всё довольно гладко, разве что если на unstable-small сидеть (считай, master-ветка репозитария), иногда что-то бывает не собирается. Но это чинят в течение дня.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Декларативный конфиг, версионирование обновлений системы.

Звучит как что-то на эльфийском. Или на хинди, вечно их путаю.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Да это наверное что-то неюзабельное, можно придти мимо и оно само незаметно исчезнет со временем.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Извини, я просто привык что на ЛОРе обычно технари сидят.

Декларативная настройка системы - это когда вместо изменения состояния (запуска команд установки пакетов, настройки фаервола, etc.), ты прописываешь какое должно быть конечно состояние системы. Типа пакеты стоять такие-то, порты открыты такие-то. При том что если что-то не указано, то оно откатывается до дефолта.

Версионирование обновлений - каждое обновление системы или реконфигурация создаёт новую версию системы, между ними можно свободно переключаться, если что-то пошло не так можно перезагрузиться в прошлый вариант.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Много слишком порезов, нет понятия версий пакетов в привычном смысле слова, очень загрязнённые дефолтные настройки компиляторов, медленный nix-shell, пока высокий для меня порог вхождения чтоб допиливать что-то (нужно знать язык + постоянно копаться в nix-pkgs). А ещё я на десктопе кодирую на плюсах по работе, мне надо чтоб 100 всяких разных либ собиралось нормально на не-FHS системе.

В общем погоняю на серваках, может научусь языку и посмотрим. Но мне кажется что в какой-то момент у этих NixOS/Guix должен появиться ещё один приемник с исправлениями всех этих порезов из коробки.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Извини, я просто привык что на ЛОРе обычно технари сидят

Откуда такое заблуждение?

Спасибо за разъяснение, стало понятно, что оно не нужно.

Версионирование обновлений - каждое обновление системы или реконфигурация создаёт новую версию системы, между ними можно свободно переключаться, если что-то пошло не так можно перезагрузиться в прошлый вариант.

Вот это жесть конечно. Я вас правильно понял, пересборка одной либы ведет к почкованию?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Это примерно так же полезно, как «пакетный менеджер». Пройти мимо можно, большинство проходит и сидит себе на винде, пользы этой штуки в 21 веке миллионы пролетевших мимо мух нисколько не умаляют.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Звучит как что-то на эльфийском. Или на хинди, вечно их путаю.

В конфиге описано состояние системы, от настроек пакетов до установленного по и запущенных сервисов. При этом ты можешь загрузиться в нужное состояние системы.

Какой профит на практике от этого и какой ценой он дается - сложный вопрос. Версионирование не защитит от сломанного загрузчика, не поможет обновить/откатить базу под новую версию ПО, не поможет с пользовательскими настройками или проблемами с кэшем. Возможность загрузиться в старое состояние для диагностики порой полезно, но для этого его надо у себя держать.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Хехе, а не случилось ли так, что пакетов небыло потому что «рассово нечистые»? Если там концентрация на чистый опенсорс, то и вот тебе. А про 404... хм... я на такое не натыкался.

Но я давно пробовал. Может и протухло всё.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну прошла гнутая реструктуризация, а в пакетах не поправили. Никто же ими не пользуется, все просто пишут свои дистрибутивы :)))

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я не могу сказать, что он прямо взлетел. В основном пользователей Nix я наблюдаю в хаскелльной тусовке, причем они в основном сами на маках все сидят.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Смотрю на этот ваш никс ос. Говорят есть фича, что в случае проблем можно откатится на предыдущее рабочее состояние. Ну я у себя в арчике делаю btrfs снапшот перед обновлением и тоже могу в два клика восстановить предыдущее состояние. Получается одна фича ФС делит на ноль nix os.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Получается одна фича ФС делит на ноль nix os.

Не только это чудо в перьях, но и всякие затеи с ostree (на десктопе) тоже походу делит.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

А ещё можно купить сразу десять запорожцев и всем рассказывать, как поделил на ноль надёжность немецких авто.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я не понял метафору. У вас же там космический корабль на колесах, хочешь ездить в магаз — становись космонавтом. Хотя может для программистов там два пальца об асфальт?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Декларативность не может являться целью. Компьютер нужен, чтобы работать, а не настраивать. Ну если ты только не красноолазик. Тогда да.

Вот возможность откатиться это фича. А ты говоришь, что это побочный эффект.

Всё наизнанку получается. Нужные фичи это побочка, а красноглазие это основная цель.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Всё наизнанку получается

А это характерная черта подхода, в котором всё сущее пытаются впихнуть в какую-то глобальную идею. Шиза as is.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Декларативность не может являться целью.

В случае с никсом функциональщина - цель, а вытекающие в процессе достижения этой цели плюшки - побочные эффекты, даже если они на прямую не связанны с функциональщиной.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А ещё можно купить сразу десять запорожцев

Но я у себя не ставлю 10 дистрибутивов параллельно. К чему эта аналогия?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

В случае с никсом функциональщина - цель

Ну то есть красноглазие. Тогда всё становится на свои места.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ты делаешь 10 снапшотов ФС там, где надо 0.

Ну и общий намёк на импотентность дистрибутивов прошлого века с их допотопными пакетными менеджерами.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Именно, только если программист — хаскелист.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты делаешь 10 снапшотов ФС там, где надо 0.

Мои снапшоты это diff’ы, а у тебя полная копия файлов. Так что мои десять занимают места меньше, чем твой один. Что как бы намекает какой инструмент более совершенен.

допотопными пакетными менеджерами.

А твои никсокостыли как по скорости работы в сравнении с этими ой-ой-ой допотопными менеджерами? На порядок медленнее или два порядка?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Мои снапшоты это diff’ы

Только тяжелые, уровня ФС.

а у тебя полная копия файлов.

Просто нет.

Так что мои десять занимают места меньше, чем твой один.

Все наоборот.

А твои никсокостыли как по скорости работы в сравнении с этими ой-ой-ой допотопными менеджерами?

Обновить систему неделькой апдейтов — пусть будет минута против трех минут. Предоставить пользователю шелл с патченным rsyslog с патченным gnutls — пусть будет день страданий против пяти минут ожидания компиляции.

Ты точно хочешь продолжить сравнивать пакетный менеджер лучшей ОС с охранником городской свалки?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Только тяжелые, уровня ФС.

btrfs — мгновенные снапшоты. Где ты там тяжесть нашёл?

Просто нет.

Именно так. Иначе ждать пока пакеты скачаются из интернета. При отсутствии доступа к сети и вовсе нет альтернативы хранению полных копий файлов. Моим снапшотам не нужна сеть, чтобы откатится.

Все наоборот.

Пруфы.

пусть будет день страданий

Нет. Скачиваешь сборочные скрипты своего дистрибутива, добавляешь патч, собираешь и устанавливаешь. Пусть будет три минуты против твоей одной. Это несущественная разница и она не компенсирует красноглазие, требуемое никсом.

пакетный менеджер лучшей ОС

Ни на чём не основанное утверждение.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Где ты там тяжесть нашёл?

Снапшот ФС тяжелее файла ФС.

Скачиваешь сборочные скрипты своего дистрибутива, добавляешь патч, собираешь и устанавливаешь.

Все, проиграл, устанавливать в систему ничего нельзя, только запустить шелл с юзающим патченным gnutls rsyslog.

Пусть будет три минуты

Там пять только потому, что gnutls собирается пять.

пакетный менеджер лучшей ОС

Ни на чём не основанное утверждение.

Nix/Guix менеджат пакеты. Остальные типа-ПМ распаковывают помойку в / и скрещивают пальчики, чтобы админы сквозь стокгольмский синдром не смогли увидеть, как есть правильно.

Если ты сейчас приведешь справку по созданию virtualenv в твоём дистре (да, это есть и за пределами nix/guix), то может и снизойду показать, где тут спрятались десять «затолёгких» вместо мерседеса. Если в твоём недоПМ нельзя даже запустить софт, не установив — не переживай сильно. Посмотри, вот тут я описываю целые классы проблем, которых в NixOS тупо нет и добавлением костылей типа снапшотов ФС их решать не надо, когда можно просто не создавать: https://discourse.nixos.org/t/half-a-presentation-i-had-in-my-company-about-nixos/16467

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Снапшот ФС тяжелее файла ФС.

Смотри такой сценарий. Например я сделал btrfs снапшот, потом пропатчил библиотеку. После патча поведение внешнего API не изменилось. Соответственно пересобирать зависимые от неё программы нет смысла, т.к. динамическая линковка.

У меня в снапшоте будет diff одной библиотеки. Всё.

В твоём снапшоте будет изменённая библиотека и все программы, которые от неё зависят. Динамическая линковка не поможет. Потому что дюже умный никсовый менеджер не понимает что конкретно изменилось в библиотеке и триггерит пересборку всех зависимых программ на всякий случай.

Так что ты давай не маняврируй и сравнивай эти размеры файлов, а не то что там тебе удобно.

Все, проиграл, устанавливать в систему ничего нельзя

Кто запретил? Откатится я могу по снапшоту в любой момент.

Nix/Guix менеджат пакеты.

Ага. Мои снапшоты смогут откатить не только пакеты, но и все изменения, которые они делают в моей ФС. Никакой поддержки пилить не нужно. А твои никсы только те конфиги, которые закрасноглазили. Если мейнтейнеры не накросноглазили на dsl поддержку для программы, то никакой магии для её конфигов не будет. Закат солнца вручную. У меня же работает всегда и со всем из КО-РО-БО-ЧКИ.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Есть статья на ЛОРе vim для самых маленьких , которая возникла из ооочень подробного комментария в другой теме nano для самых маленьких (комментарий).
Автор не пытался объять необъятное и ‘пронзить’ все глубины vim. Эта статья, как напоминалка о часто используемых хоткеях.

Может тоже, забабахать статью о NixOS по тому же принципу, которая состояла бы из ответов на частые вопросы ЛОРовцев? Наверно раскрыть декларативность и как уживаются пакеты разных версий…
А потом уже можно будет давать на статью ссылку, в ответ на повторяющиеся вопросы.
Все же интерес к NixOS есть, как к странной и непонятной зверюшке. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Декларативность не может являться целью. Компьютер нужен, чтобы работать, а не настраивать. Ну если ты только не красноолазик. Тогда да.

Декларативные модели всегда более дружелюбны к человеку, чем императивные. Потому что для них не надо держать в голове состояния, последовательность действий и т.п. Тот же Ansible на верхнем уровне тоже декларативный.

Пока твои задачи вписываются в реализацию NixOS, это самая минимально красноглазая и простая в настройке система.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Декларативные модели всегда более дружелюбны к человеку, чем императивные.

Декларативный подход дает более повторяемый результат, но тяжело назвать его более дружелюбным.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

В твоём снапшоте будет

Не будет у меня снапшота.

Кто запретил? Откатится я могу по снапшоту в любой момент.

Я запретил. Мне на этой системе еще разработу разрабатывать. Может эта версия gnutls валится при инициализации, а я ее «в систему поставлю». Вы эти доисторические практики ешьте сами.

У меня же работает всегда и со всем из КО-РО-БО-ЧКИ.

Разве что потому что ты ешь из репозиториев, что дают, и ничего интересного от системы не хочешь. Весело ты съехал на конфиги, кстати, слив засчитан или еще с императивным Ansible посравниваем?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

У меня есть только видео. Но статью надо, а то как ни релиз, так вскукареки набегают. Как виндузятники vs линуксоиды, право слово: «репозитории не нужны, next-next-finish наше все, консоль это разве что для программеров, у нас все и так работает», вот это все.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Тот же Ansible на верхнем уровне тоже декларативный.

Звучит как «а мой кошелек снаружи полный».

Подход либо декларативный, либо нет. Если к императивному Ansible приделали декларативный верхний уровень, то теперь проблемы две: неадекватность декларативного языка императивности Ansible и сама императивность Ansible.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не будет у меня снапшота.

Будет, если хочешь откатится. Отвечаешь односложно, не раскрывая мысль. Да да, это он — СЛИВ. Давая, делись мудростью откуда ты возьмёшь файлы в твоём случае. И сколько это занимает на твоей системе.

Я запретил. Мне на этой системе еще разработу разрабатывать.

Нет проблем. Делаю снапшот, монтирую в папку и чрутуюсь туда. Вот у меня и консоль. Могу там любые эксперименты проводить. И пердолится с dsl не надо. И работает для любых файлов и состояний, а не только для закрасноглаженных через dsl.

Разве что потому что ты ешь из репозиториев

А ты сборочные скрипты все сам написал или ешь из репозитория? Ай-ай-ай.

ничего интересного от системы не хочешь

Вот и подтвердился мой тезис про систему исключительно для красноглазия. Людям обычно требуется не интересное, а работающее. Если я вместо работы буду красноглазить, то ничего не успею сделать.

Весело ты съехал на конфиги, кстати, слив засчитан

Съехал? Для тебя консистентное состояние программ и конфигов после восстановления из снапшота это ерунда? Без этого всё развалится. У тебя всё держится на вере в то, что красноглазик, писавший пакет для никс, всё правильно описал и ничего не забыл. Иначе после восстановления из снапшота получишь кирпич. Не тебе говорить про сливы после игнорирования размера снапшота.

Но если тебе мало, могу подкинуть ещё.

Возьмём проприетарщину, которая в рантайме загружает библиотеку через dlopen. Игра например или САПР какой. Тысячи их. Путь до библиотеки вычисляется каким-то алгоритмом и не прошит жёстко. Что на это скажет твой костыльный nixos? У тебя то библиотеки лежат в папочке с хэшем вместо имени.

ox55ff ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)