LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мысли по поводу «CPU бенчмарков»

 , , ,


0

1

Привет.

Был у меня домашний сервак, чей задачей было держать мой вебсайтик с парой сотней в день, следить за состоянием умного дома (управлял всем микроконтроллер разумеется, а сервак просто настраивал и графики выводил), и видеонаблюдение держать через motion: писать поток на винт и стримить этот же поток в mjpeg. Собственно motion и дает львиную долю нагрузки на процессор.

Краткий конфиг сервака: Celeron 1037U \ 8G DDR3 \ 240SSD SATA.

Все меня в нем устраивало, кроме разве что отсутствия корпуса и дебильноватого ATX, из-за которого пришлось покупать picoPSU.

И вот недавно встал вопрос о замене на чего-то другое.

Выбор пал на https://www.thebookpc.com/product-p/ndis-125l.htm Nexcom 125-l, в котором прежде всего приглянулся металлический корпус, идеально встающий в мою мини-полку. Единственное что напрягло - это «Atom 525».

Перед покупкой я погуглил по бенчмаркам. По всем параметрам проц говно, меньше кеша, и на 68% меньше попугаев в бенчмарках, чем у Celeron 1037U. Однако повелся на корпус, и купил.

И приятно удивился.

При том же самом программном окружении (старый SSD-шник просто подключил в этот комп) - почему-то загрузка процессора в два раза меньше, чем на конфигурации которая вроде как на 68% быстрее если судить по бенчмаркам. Безвентиляторный корпус еле еле теплый.

Вот уже второй день пытаюсь понять в чем же дело. Просадок по FPS в видео-стриминге нет. Конфигурация та же самая. Памяти в четыре раза меньше и она SoDIMM. Проц такой же двухъядерный (правда с гиппер-триппером) и частоты одни и те же. Правда CPU bugs чистые, ни тебе spectre, ни тебе meltdown. Проц вроде как на три года старше.

Может какие-то аппаратные технологии в этом Atom'е, ускоряющие преобразование h.264 в mjpeg?

В общем какой я сделал вывод: выбирать (и хвалить) процессор исключительно по его бенчмаркам - дело неблагодарное. В реальной боевой работе, всё может оказаться диаметрально противоположно.

★★★★★

Пробовали прогнать те самые бенчмарки, по которым выбирали проц, на вашем свежекупленном проце и сравнить результаты?

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Нет.

Впрочем их уже проводить нет необходимости, ведь процессор уже куплен.

Мне-то не так обидно, можно даже сказать напротив.

А вот тем, которые купят какой-нибудь Apple M1 понадеясь на попугаи, но потом будут наблюдать слайдшоу при конпеляции чего-нибудь - таки да, может быть обидно.

P.S. по слухам, Атомы должны быть на ступеньку ниже Селеронов. По идее.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Может какие-то аппаратные технологии в этом Atom’е, ускоряющие преобразование h.264 в mjpeg?

Broadcom Crystal HD?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

их уже проводить нет необходимости, ведь процессор уже куплен.

Смысл в том, чтобы узнать попугаи на купленном процессоре. Вдруг они окажутся выше Celeron-овских.

mydibyje ★★★
()

Вот уже второй день пытаюсь понять в чем же дело.

Дисплей и графика - NVIDIA ION2:

имеет лучшую 3D производительность, набор цифровых выходов (HDMI, DisplayPort, DVI и VGA), видео декодер PureVideo HD (в частности для проигрывания интернет-видео в HD качестве с помощью Flash 10.1) и CUDA для использования ресурсов графического процессора.

Имхо, всего лишь лучшее хардварное ускорение, в сравнении со встроенным видео Celeron® 1037U.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 3)

Гипертрединг - это немало. Как уйдёт кривой кусок софта в iowait или вообще нопы - так и всё, считай ядро блокировано. А когда потоков вдвое больше - занято чем то другим

DumLemming ★★
()
10 декабря 2022 г.

Технологии не в Atom, а в дополнительной видеокарте NVidia ION2 на материнке с ним. Сам по себе Atom - овощ.

DummyBoy ★★
()

выбирать (и хвалить) процессор исключительно по его бенчмаркам - дело неблагодарное

Так говорят те, у кого маленький бенчмарк. Сколько у тебя в гикбенче?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

прежде всего приглянулся металлический корпус, идеально встающий в мою мини-полку.

Нет, не за 500 баксов, а за 30.

Так говорят те, у кого маленький бенчмарк. Сколько у тебя в гикбенче?

У меня не стоит гикбенч. У меня стоят motion, nginx, php и несколько скриптов ;)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)