LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваши мысли о ion3, wmii3 и dwm


0

0

Уважаемые господа, поделитесь вашими соображениями на счёт клавиатурно-ориентированных WM. Некоторое время назад пробовал wmii3, ion3 и dwm, однако сейчас вернулся на xfce4 (благо в новой версии число клавиатурных сочетаний не ограничено десятью).

ion3 оказался несколько сложнее, чем остальные. Мне не нравится то, что для того, чтобы научить его правильно открывать/располагать окна нужно переименовывать фреймы и править конфиг. Периодически приходится искать какой-нибудь специфичный/новый софт, постоянная правка конфига утомляет.

wmii3 оказался несколько проще в освоении/настройке. Но, как я понял, автор от него отказывается в пользу dwm.

dwm довольно удобный, но мне кажется, что перекомпилировать wm после изменения настроек - это уже перебор.

★★★★

Ответ на: комментарий от Sphinx

>1. скрипты на шелле имеют свойство умирать иногда, и тогда ты остаешься без {tag & status}bar...

>Неправда :)

Как неправда, сам сталкивался, даже постил в Desktop :)

***Эта гадость прекратилась только тогда, когда перестал играться c inferno. ( точнее с его wm/wm )

>среди фич того скрипта на Ruby нет ничего, что нельзя было бы сделать на shell. Не удивил :)

Здесь спорить не буду -- не знаю достаточно руби ( sh ещё так сяк ).

meshkcah
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Кстати, народ, а программы на java (sun jre) в dwm по-прежнему не работают? Я как-то пробовал одну, не заработала в dwm.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

>Кстати, народ, а программы на java (sun jre) в dwm по-прежнему не работают? Я как-то пробовал одну, не заработала в dwm.

Так ты не знаешь? Одна из важных фич dwm/wmii - защита от быдлокода. В ее рамках запрещено выполнение софта, написанного на java и с#, а в браузерах блокируются сайты, использующе php.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

Кстати, под wmii3 всё работало. Конечно, никто не спорит, что это проблемы вечно кривой java...

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

Конечно, это вопрос выбранного стиля работы. Чтобы сделать это для разных нехороших программ, надо каждый раз прописывать разные правила. Напр., мне удобнее назначить кейбиндинг для максимизации и использовать его каждый раз при необходимости.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Это я к тому, что продуманные, развитые "клавиатурные" wm (icewm,fvwm) могут ничем не уступать по эффективности чисто "тайловым".

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Я как-то один раз прописал для используемых программ и забыл =)

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Что делать со всплывающими окошками "соединение", > "настройки", "менеджер аккаунтов", например?

а в fullscreen окошко не перевести? это одним нажатием делается :)

ygrex
()
Ответ на: комментарий от mr

>... кейбиндинг для максимизации и использовать его каждый раз ...

Ключевые слова "каждый раз". Его приходится нажимать действительно каждый раз при запуске приложения, кроме случая, если оное считает, что ему нужно занять весь экран. Достаёт, однако.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.