LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Моя оценка текстовых редакторов для терминала

 , , ,


0

4

И так, начали

  1. Vi, Vim, Neovim — 4/10, довольно сложные для новичков, но они вполне себе нормальные для опытных.
  2. Ee, Nano, mcedit 10/10, очень удобные
  3. Joe, 9/10

Это все, что я пробовал

Перемещено shell-script из general



Последнее исправление: AlexanderLinuxboy (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от grem

В любом – это в каком? Есть терминалы, где сделано по уму – Ctrl+C и Ctrl+V копируют выделенный текст, а Ctrl+Shift+C – отправляют SIGTERM.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ты действительно считаешь, что это меньший идиотизм, чем ctrl+x?

Так vi-like редакторы никогда и не ориентировались на то, чтобы быть user-friendly, сложные и необычные клавиатурные сочетания норма для них.

Вопрос в другом: что забыла идиотская наркомания вроде:

  • Ctrl+O – Save File
  • Ctrl+R – Open File
  • Ctrl+X – Exit
  • Ctrl+K – Cut
  • Ctrl+G – Help
  • Ctrl+W – Find

В редакторе nano, который позиционирует себя как user-friendly?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Что мешает переназначить комбинации клавиш в конфигурационном файле?

Время. Зачем нужен редактор без удобного и привычного дефолта? Проще тогда взять и потратить часок на vimtutor. Кстати, именно идиотские клавиатурные сочетания в nano сильно поспособствовали тому, что я теперь использую vim.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А ещё проще не тратить никакого времени и пользоваться mcedit. У него и хоткеи хорошие, и никаких мануалов не требуется чтобы сразу начать пользоваться.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да норм хоткеи, к тому же их легко переназначить. Юзер-френдли он позиционируется в первую очередь за счет того,что они все внизу написаны. Новичкам это правда удобно.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В распространённом, например, tty.

Не понимаю,чего ты так страдаешь из-за нескольких шорткатов, потому что в любом текстовом редакторе их пара десятков и во всех разные.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

А где он себя позиционирует как юзер-френдли?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

взять и потратить часок на vimtutor

это был самый бесполезно потраченный час моей бесполезной жизни

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну давай, запиши скринкаст каких-нибудь «быстрых»/«простых» действий, а я в Vim сделаю это на порядок быстрее и лучше?

Запиши ты, потому ты рассказываешь про какие-то быстрее действия.

В любом случае лучше поступить иначе. Какие основные действия над кодом? Навигация. Выбрать нужную позицию/прочее подобное. На разном коде и бездумными действиями непонятно что можно понять. К тому же я не знаю что там эникеи в принципе могут делать с кодом.

Поэтому проблема сводится к простому эксперименту. Мы берём какую дотку/лолку, забираем у тебя мышку и биндим тебе курсор на твои мусорные кнопки. А далее идём играть. Вот там успешность игры как раз таки определяется «быстро», во многом.

И мы посмотрим как быстро и что ты там сделаешь.

IBM Model F 1984 года недостаточно древняя? Тогда может Space Cadet 1978 года? Поздравляю, ты публично обкакался!

Вот ещё один пример того как публично обкакался и поздравил кого-то, но не себя.

Первая проблема - наличие каких-то примеров ничего не значит. Речь идёт о массовости. То, что были какие-то там клавы не означает, что они были везде и всегда.

Вторая проблема - я даже не знаю как комментировать этот позор, но он нагуглил кадет. На котором нет стрелок, а стрелки есть прям на том месте где в этом днище стрелки.

А теперь подумаем - как нажимать на стрелки, которые забинженын на те же клавиши, что и символы для печати. Можно сделать через какие-то мусорные бинды, но это все пальцы сломаешь.

И какое решение? Правильно - в это днище добавили 2 режима, где в одном нельзя было писать именно для того, чтобы можно было мочь в нормальную навигацию по коду без мучений.

А нужен ли сейчас этот костыль? Нет. Потому как есть стрелки/есть мышка, есть нормальная эргономика. Как соревноваться реально с мышкой - я сказал. Можно попробовать.

right_security
()
Ответ на: комментарий от firkax

А ещё проще не тратить никакого времени и пользоваться mcedit. У него и хоткеи хорошие, и никаких мануалов не требуется чтобы сразу начать пользоваться.

Думаю что каждый сам нашёл для себя предпочитаемый консольный редактор текста, столкнувшись с чепухой вроде nano. Я вот решил попробовать vim, мне был интересен его подход к редактированию текста и командный режим работы. Кто-то решил использовать mcedit, а кто-то вообще современный micro. Всё это лишь подчёркивает то, что устаревший и убогий редактор nano, который зачем-то пытаются сделать дефолтным – неудобный и ограниченный.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Да норм хоткеи

Нет.

Новичкам это правда удобно.

Новички даже не знают что ^ в его подсказках это Ctrl.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В распространённом, например, tty.

Это там, где обитает только лишь saahriktu?

Не понимаю,чего ты так страдаешь из-за нескольких шорткатов, потому что в любом текстовом редакторе их пара десятков и во всех разные.

Нет, не разные. Они либо используют стандартную и привычную всем схему как micro или mcedit с функциональным F-кнопками для действий, либо используют совершенно другие подходы для редактирования текста, как vim и emacs. В свою очередь, nano вобрал в себя худшие стороны обоих сторон: во-первых, в нём идиотские клавиатурные сочетания, а во-вторых такое ощущение что в nano какой-то извращенец взял привычные всем комбинации вроде Ctrl+O — открыть файл, Ctrl+S — сохранить, Ctrl+W — закрыть буфер, Ctrl+V — вставить, Ctrl+X — вырезать и тупо перемешал всё от балды случайным образом.

И поэтому тут уж лучше полностью другая система шорткатов как в vim или emacs, чем инопланетные комбинации перемешанных привычных сочетаний, которые только сбивают с толку при быстром редактировании текстовых файлов.

А где он себя позиционирует как юзер-френдли?

А в man nano посмотреть не судьба?

nano  is a small and friendly editor.

С такой клавиатурной ахинеей он нисколечко не friendly.

это был самый бесполезно потраченный час моей бесполезной жизни

Значит это не твоё. Я благодаря переходу на vim с nano-чепухи повысил свою производительность в редактировании различных текстовых файлов и сэкономил огромное количество времени.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Konsole - закрывает программу по Ctrl+C; в gnome terminal иначе? А если редактор запустить внутри запущенного mc ещё свои приколы добавятся с перехватом mc клавиатурных сочетаний.

Kate - куча шорткатов, отличных от других редакторов, как и в других редакторах между собой. Ты вцепился в пару из них. С толку шорткаты сбивают только тебя. Так бы и сказал сразу, что необучаем.

Это ещё не говоря о том, что никто в здравом уме не запускает nano, чтобы уже из него открыть файл. Во всех руководствах сразу имя файла после имени программы указывают для него.

Что ты там такое редактируешь то, что аж производительность повысил?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Чисто консольные интерфейсы и программирование на ассемблере – зло и тёмная эпоха истории компьютеров. Haiku – ОС изначально спроектированная для графического интерфейса и портируемая на разные процессорные архитектуры.

В старых UNIX было много порочных практик доживших до современности такие как статическая линковка, проблемы с ABI динамических библиотек, вызов fork вместо полноценной многопоточности и запуска процессов (posix_spawn), лапша из скриптов вместо полноценных программ на Си/C++, autotools/m4. Самое смешное что это всё уже было в предшественнике UNIX – MULTICS и понадобились десятки лет чтобы навестать упущенное.

Vi[m] – это тот самый реликт тёмных времён.

Я полагаю что отрасли программирования будет лучше если не будет приемственности с этими временами.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 3)

kakoune очень хорош, micro тоже ничего

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Konsole - закрывает программу по Ctrl+C; в gnome terminal иначе?

Это враньё, вообще-то. Ни один из эмуляторов терминала по Ctrl-C программу не закрывает. Все до единого эмуляторы терминала по Ctrl-C шлют в виртуальный терминал символ с кодом 3. А дальше его уже обрабатывает ядро в соответствии с настройками виртуального терминала (не того, что гуи, а ядерного), обычно это отправка SIGINT во все процессы сессии, но софт может это действие перебиндить на другую кнопку или вообще отключить (как и делают большинство полноэкранных приложений).

Но я согласен что ставить на Ctrl-C что-то кроме SIGINT не надо.

firkax ★★★★★
()
  1. Emacs - 9/10 (супер, но конфигурационный файл обычно офигенно большой)
  2. Vim/Nvim - 9/10 (тоже супер, маленький конфиг, но я сейчас использую только, когда нет емакса)
  3. Nano - 4/10 (гуано, но есть везде по дефолту)
  4. Остальное - ненужно.
rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от right_security

В любом случае лучше поступить иначе.

Триал окончен. Дальнейшее обсуждение после оплаты полного пакета.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от right_security

а как только мог показать скилли

Ну так это ты не можешь на моих условиях, а значит дальнейшая дискуссия не имеет смысла.

А на твоих условиях я согласен… за отдельную плату.

// Мне вот всегда было интересно, линуксоиды всё хотят на халяву… значит они нищие или жадные? Это риторический вопрос, на него отвечать не надо.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну так это ты не можешь на моих условиях, а значит дальнейшая дискуссия не имеет смысла.

У тебя нет условий. А так да - ты слился.

А на твоих условиях я согласен… за отдельную плату.

Зачем ты у меня что-то клянчишь?

Мне вот всегда было интересно, линуксоиды всё хотят на халяву… значит они нищие или жадные? Это риторический вопрос, на него отвечать не надо.

Нет, на халяву хочешь ты. Ты же мне ничего не предлагал, а теперь клянчишь. Тут скорее дело в теме, а не в них.

right_security
()
Ответ на: комментарий от right_security

Мы берём какую дотку/лолку, забираем у тебя мышку и биндим тебе курсор на твои мусорные кнопки

Так не пойдёт, потому что курсор мусорный. Вот если можно было бы забиндить так, чтобы курсор наводился на соперника по одной кнопке, чтобы двигаться можно было по кнопке, и т.д, то я бы уже на это посмотрел.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Конечно враньё, так как в nano комбинация Ctrl+c покажет позицию курсора в строке :D

grem ★★★★★
()

Консольные редакторы ни для чего кроме правки конфигов не нужны. Тексты/программы пишутся в графическом ПО.

nano - отстой из-за наркоманских горячих клавишь. Не нужён.

Vi(-m) - необходимое зло. Есть везде, а значит, если что-то учить, то его. Использовать его как среду разработки нельзя, для этого есть нормальные IDE. VI только для конфигов.

mcedit и ко - даже ни разу не запускал. Какой смысл учить, если по дефолту его нигде нет?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Этот ваш Vim умеет делать замену текста где шаблон замены и на что заменять указаны через выделенное место в тексте и содержат переносы строк? Руками переписывать и эскейпить выделение не предлагать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Konsole - закрывает программу по Ctrl+C; в gnome terminal иначе?

https://forum.manjaro.org/t/kde-konsole-ctrl-c-command-for-copy/38076

С толку шорткаты сбивают только тебя.

И зачем ты нам здесь нагло врёшь? Как минимум в этой теме несколько человек уже жалуются на неудобное говно в хоткеях nano, а в прошлых темах так вообще с десяток людей наберётся:

  1. Зачем нужен vi в любом году, который не 1980? (комментарий)
  2. Ищу nano-подобный редактор. (комментарий)
  3. vi, давай, до свиданья! (комментарий)
  4. И т. д.

Так бы и сказал сразу, что необучаем.

Так я же научился пользоваться vim, а не остался на nano-чепухе. Так что кот бы говорил.

что никто в здравом уме не запускает nano, чтобы уже из него открыть файл

Ты выдумал какое-то жалкое и убогое оправдание наркоманского хоткея.

Что ты там такое редактируешь то, что аж производительность повысил?

Конфигурационные файлы и исходный код, когда правки небольшие и открывать IDE сильно лень.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Vi[m] – это тот самый реликт тёмных времён.

А nano, с раскладкой давно сгинувшего редактора pico из 70-80-ых годов, значит не реликт?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну пользуйся vim, у тебя его удаляют что ли?

Разработчики дистрибутивов по какой-то идиотской причине часто ставят по дефолту nano, хотя в 2022 году должны ставить в дефолт более адекватные, функциональные и действительно friendly-редакторы: micro, kakoune, mle и др.

Толку мне от жалоб тех, кто им не пользуется?

Не знаю, ты же начал песню про то что только у меня проблемы с хоткеями в nano, когда всё-таки приходится его запускать. А оказалось что у половины™ этого треда, лол.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

nano мало занимает. Сделай свой дистрибутив с любым редактором.

Нет тут половины треда. Не знаю, зачем они его запускают, я не психотерапевт. Десяток людей у тебя за 10 лет. Не про нано же «пищит и всё портит».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

nano мало занимает

Не аргумент для 2022 года, когда средний дистрибутив Linux давно уже перестал умещаться в 700 МБ.

Нет тут половины треда.

Больше половины? Я в этом треде вижу сплошные жалобы на неудобные хоткеи nano от различных мимокроков.

Не знаю, зачем они его запускают, я не психотерапевт.

Потому что разные «умники» пихают nano-чепуху в $EDITOR, после чего эта дрянь запускается при git commit, например.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А ты завёл фича реквест на смену редактора в твоём дистрибутиве? Сплошные жалобы я тоже вижу, от тебя.

По поводу git commit - очень удобно, открывается nano и сразу пишешь комментарий и описание к коммиту.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

хотя в 2022 году должны ставить в дефолт более адекватные, функциональные и действительно friendly-редакторы: micro, kakoune, mle и др.

Тут выше заявляли что micro якобы падает.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Плагин есть, но я не тыкал — мне без надобности.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Клянчил бабки, теперь начал фантазировать о стрелочках. Так и не ответил на вопрос - зачем начал клянчить? Да ещё что-то там рассказывать про линуксоидов.

По поводу фантазий про «стрелочник». Ты мне предложил какую-то чушь(пусть это будут «твои условия»), но бабок не предложил. После того как тебе предложили нормальные условия(пусть будут «мои условия») - ты начал клянчить у меня бабки, оправдывая это тем, что «требований без бабок не бывает».

Дак вот, если требований не бывает - на каком основании ты это нарушал, когда давал мне требования без бабок? А если давал требования без бабок - зачем потом их клянчил?

Как так вышло?

right_security
()
Ответ на: комментарий от EXL

И зачем ты нам здесь нагло врёшь? Как минимум в этой теме несколько человек уже жалуются на неудобное говно в хоткеях nano, а в прошлых темах так вообще с десяток людей наберётся:

Нет, жалуются не на хоткие нано, а на иные хоткие нежели гуёвые. Брать это в контексте ви - это подлог. Там такие же хоткеи.

Этот подлог можно сразу умножать на ноль. Если же сравнивать хоткеи вима/нано, то в нано они хоть написаны. И в целом это нормальный редактор, а не ви-днище.

Конфигурационные файлы и исходный код, когда правки небольшие и открывать IDE сильно лень.

Зачем, если есть нормальный редактор не консольный? Как раз таки консольный нужен только тогда, когда лень открывать не-консоль. Но в таком применении вообще похрен на редактор и нано здесь нормально работает. Просто потому что есть везде и +/- похоже на редактор.

А вот ви-днище этими свойствами не обладает.

right_security
()
Ответ на: комментарий от right_security

Зачем, если есть нормальный редактор не консольный?

Нормальный редактор как раз консольный и это mcedit.

когда лень открывать не-консоль

Что за нелепый бред? Любой редактор, хоть консольный, хоть не консольный, открывается одинаково:

название_редактора путь_к_файлу

Ну кроме совсем неадекватных которые не понимают такой синтаксис запуска (не знаю существуют ли такие).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Любой редактор, хоть консольный, хоть не консольный, открывается одинаково:

Кроме Vi[m], там надо ещё совершить заклинание чтобы стало возможно вводить текст.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Нормальный редактор как раз консольный и это mcedit.

Это мусор, как и любой консольный «редактор».

Что за нелепый бред? Любой редактор, хоть консольный, хоть не консольный, открывается одинаково:

Нет, очевидно. Что за терминальное невежество? Нельзя просто так открыть гуйню по ssh. Аналогично даже на локалхосте в рутовой консоли не так просто запустить гуйню от нужного пользователя. Ну и много всяких нюансов.

right_security
()
Ответ на: комментарий от right_security

Это мусор,

Нельзя просто так открыть

Вот тут - полное совпадение.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Мне неловко, но я целую минуту не мог выйти из micro. Справка внизу не отображается, только упоминание о вызове справки по Ctrl-g. В справке много букв, предлагают какими-то образом перейти к списку сочетаний и tutorial, сейчас подумал, что наверное, это были ссылки для перехода. В итоге закрыл редактор сочетанием Ctrl-q.

grem ★★★★★
()

vIM нужно сравнивать с ex(1),vi(1), а GNU nano – с его прообразом pico. Главный недостаток vIM и nano в том, что это IMproved имитация, которая продолжает бесконтрольно и неограниченно IMprovиться.

vM ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)