LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие камеры купить для видеонаблюдения?

 , ,


0

2

Тут веселуха подъехала:

https://www.theverge.com/2022/9/23/23368603/san-francisco-police-private-surveillance-cameras-vote

В Сан-Франциско нельзя больше пойти в супер и купить камеры. Потому что у «обычных вебкамер» в оферте будет написано, что да, я разрешаю товарищу майору в любое время через них глядеть.

Куда бежать? Остались ли неумные камеры, которые просто скидывают картинку по открытому протоколу и больше ничего не делают?

★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Остались ли неумные камеры, которые просто скидывают картинку по открытому протоколу и больше ничего не делают?

Естессно, у меня дома гдето vhs камера валяется, не помню правда сколько часов она в EP пишет, но не суть, садим дяденьку который будет менять кассеты, самому дяденьке провода к попе и таймер что бы он не забывал менять кассету :)

anc ★★★★★
()

Простые камеры с ржб выходом

Psilocybe ★★★★
()

Делаешь закрытый контур, на запрос отвечаешь - нет технической возможности.

Anoxemian ★★★★★
()

на алике заказывай IP-камеры и делай изолированную локальную сеть с однонаправленным доступом к камерам из Инета

linuxoidspb
()

Подводные, рыболовные. Они и в темноте видят и выход сигнала на обычные колокольчики часто или usb. Ну и они не боятся воды и стужи.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

И как эти камеры в инет то смотрят? Отключаешь ipv6/upnp и настраиваешь сеть как хочешь.

Lordwind ★★★★★
()

Так ты закрой к ним доступ из инета, одна фигня камеры это пол-беды, а NAS + система видеонаблюдения это дополнительная движь. Даже для хомяков решается либо +1 роутером, либо одним нормальным роутером уровня хотя бы keenetic extra(не реклама, просто конкретно в этой линейке подобные задачи натыкиваются прямо в gui из предустановок).

faq2
()

Тебе есть что скрывать? Может тебе сразу страну сменить или прямиком в места не столь ...?

untitl3d
()

Куда бежать?

В 5.8 ГГц, разрешённый диапазон для дронов ©.
Вне зоны боевых действий более свободен, чем Wi-Fi.

quickquest ★★★★★
()

И чо тебя пугает ? Что тов. майор будет смотреть в твой подъезд ?

Несколько дней назад, у меня в\на, какой-то дурак передергивал перед детьми возле школы, а когда туда подъехала полиция - то застрелил насмерть 22-летнюю девушку-патрульную. Теперь в розыске.

Так что отвечая на твой вопрос - беги-ка ты нахрен. Если бы передо мной стояла возможность выбора перед открыть все камеры мира и спасти хоть одного ребенка от совращения - я бы не задумываясь их открыл.

windows10 ★★★★★
()

Лежит пара вращающихся, хочу заняться прошивкой и сделать их только камерами, а не шпионами, сил пока не хватает одному это сделать)

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Кхе-кхе, методичку обнови. Ща модно наоборот, испанские министры не дадут соврать

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

И чем бы спасла камера в твоей истории?

А при чем тут МОЯ история ? Таких историй каждый день происходят миллионы, начиная от украденного велосипеда и заканчивая серийными убийствами.

Камера не призвана СПАСАТЬ. Реальный мир - не бинарный, как твой манямирок. Камеры призваны увеличивать вероятность своевременной поимки преступника; Камеры призваны уменьшать вероятность совершения преступления, вдалбливая в головы неизбежность поимки\наказания; В некоторых случаях камеры помогут даже предотвратить преступления, начиная от имущественных, когда например обворовывают ювелирный магазин где преступники отключили сигналку, но не отключили камеры на соседнем доме, и заканчивая преступлениями против здоровья и жизни, например когда на камере видно как четыре пацана волокут девчонку в темный парк, наверное в шахматы поиграть.

Я надеюсь что ты задал свой вопрос из троллинга, потому что ответы очевидны даже ребенку.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

А что толку от камеры, если преступление она не предотвратит? Поимка преступника? Тоже далеко не факт. Какие ещё будут аргументы для внедрения тотального контроля населения? :)

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Windows 10 не может быть против тотального контроля населения

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Прохладная история.
В какой деревне ты живёшь?
У нас ППС-ники ездят в 4-ом включая водилу.
Пешие ходят по 2-е или по 3-е если с собакой.
Она одна на вызов приехала?

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Предполагается, видимо, что камеры подключены к ИИ, который распознаёт такие ситуации и высылает наряд. 😏

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от th3m3

А что толку от камеры, если преступление она не предотвратит? Поимка преступника? Тоже далеко не факт. Какие ещё будут аргументы для внедрения тотального контроля населения? :)

Кто тебе сказал такую дурость ?

Вообще-то даже у меня на юге Украины после введения системы видеонаблюдения - камеры стали предотвращать преступления.

Увидеть по камере едущую зигзагом машину, тормознуть ее через три квартала и достать оттуда вусмерть бухого водятла - предотвращение преступления или не ?

А ловятся преступники сейчас вообще тремя способами - по горячим следам, считай на месте преступления; с помощью информаторов в том же криминальном мире; и с помощью камер видеонаблюдения.

Внедрение тотального контроля населения в аргументации не нуждается. Оно просто будет введено, хочешь ты того или нет. И я только за.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Он сказал бы себе: я сделал все, что мог, выразил свою гражданскую позицию, попросил представителя принять меры. Я хороший.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Прохладная история.

https://24tv.ua/ru/v-chernovcah-podozrevaemyj-zastrelil-policejskuju-taisiju-...

Читать от начала и до конца, особенно вчитываться в строки «замечали извращенца и раньше».

И правда, чем же камера видеонаблюдения могла помочь))))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

и с помощью камер видеонаблюдения

тупые преступники просто не вымерли еще. Дальше они будут в самосшитые костюмы наряжаться, а ты уже с подачи бизнеса будешь топить за вживление подкожных чипов новорожденным.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Погоди, сначала можно ещё заработать на радиометках в костюмах, потом уже подкожные чипы, ну типа, ах, не помогло

DumLemming ★★
() автор топика
Последнее исправление: DumLemming (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Вся человеческая жизнь - это борьба меча и доспеха.

Гарантий не даст никто и никогда, но они и не нужны.

Операция на аппендиксе - не гарантирует того что ты не умрешь от цирроза печени. Так что, забьем на аппендицит из-за вероятности в будущем умереть от цирроза ?

Или может быть просто добавим тебе +1 шанс на выживание, ммм ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

камеры стали предотвращать преступления

Я чуть чаем от смеха не подавился))

Увидеть по камере едущую зигзагом машину

Пока они увидят, если ещё увидят, пока приедут. Точно так же, могли бы и очевидцы позвонить - сообщить.

И я только за.

Поди и не против чипов в заднице под кожей?

th3m3 ★★★★★
()

Когда речь заходит о т. майорах и слежке, то местные эксперты говорят, что лучше уж иностранный т. майор, чем отечественный. Дескать, иностранный не дотянется. Глупость конечно, но вот такие вот эксперты.

Так что если ты не в Сан-Франциско, то можешь расслабить булки. ЛОР гарантирует тебе безопасность.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

И чо тебя пугает ? Что тов. майор будет смотреть в твой подъезд ?

Конечно пугает! Это же кошмар IRL! В Москве например это кошмар давно стал реальностью. Меня например и система видеонаблюдения в Киевском метрополитене не устраивала, старался по возможности минимизировать использование метро. Но когда камера городской системы мониторинга стоит на лестничной площадке это финиш.

Несколько дней назад, у меня в\на, какой-то дурак передергивал перед детьми возле школы, а когда туда подъехала полиция - то застрелил насмерть 22-летнюю девушку-патрульную. Теперь в розыске.

Провокация танцпола. Мой комментарий к этому казусу может с первого взгляда показаться свинским, а объяснение почему это не так будет чуть менее чем полностью состоять из танцпола…

Так что отвечая на твой вопрос - беги-ка ты нахрен.

Дельный совет, к сожалению не всегда есть возможность им воспользоваться. Или беги или сражайся. Или смириться со злом, но будь готов что тебе придется за это безобразие «платить» как невольному соучастнику.

На Хабре когда-то давно упоминался такой «персонаж» как «Стремный оператор», ЕМНИП из Австралии, человек подходил к людям в публичных местах и начинал их демонстративно снимать. Людям почему-то это не нравилось. Сей гражданин так пытался донести вред всеобщего видеонаблюдения.

К сожалению не могу найти эту статью. Наверняка удОлили.

… Если бы передо мной стояла возможность выбора перед открыть все камеры мира и спасти хоть одного ребенка от совращения - я бы не задумываясь их открыл.

О, педоборцы подъехали! =)

Если бы педоборцам были бы действительно важны жизни детей то они боролись бы за смягчение наказаний для педофилов. Чтобы детей хотя бы не убивали после совершения сексуального преступления!

Камеры не способны предотвратить, они могут только помочь репрессировать опасных для государства граждан, например самообороняющихся.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Неее, без «дяденьки» не интересно :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Благими намерениями знаешь куда дорога вымощена

И тем не менее, камеризация планеты продолжится. И я этому рад =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

А при чем тут МОЯ история ? Таких историй каждый день происходят миллионы, начиная от украденного велосипеда и заканчивая серийными убийствами.

ну да, ну да... увидел ты издалека (откуда-то сбоку со столба), как в кадре появляется мужчина непонятной наружности, среднего роста, среднего возраста, в черной одежде, в кепке и кофте с капюшоном, достает из пакета "пятерочка" болторез и цинично и бесцеременно похищает твой драгоценный пристегнутый на тросик ашан (ну или достает оттуда большой черный пистолет, мочит старушку и забирает у нее кошелек с пенсией в целых 10 тыщ) - и дальше что?
и да, что не так с тем чуваком возле школы? как будто что-то плохое

PerdunJamesBond
()

Куда бежать? Остались ли неумные камеры, которые просто скидывают картинку по открытому протоколу и больше ничего не делают?

внезано, любая видеокамера без этих ваших хипсторских наворотов. просто скидывает картинку через "колокольчики" на видивомагнитофон - ни один полицай из Сан-франциски не узнает!

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от windows10

Так что отвечая на твой вопрос - беги-ка ты нахрен. Если бы передо мной стояла возможность выбора перед открыть все камеры мира и спасти хоть одного ребенка от совращения - я бы не задумываясь их открыл.

Реальный мир - не бинарный, как твой манямирок.

Не подумай, что я троллю, но что думает твоя небинарная личность о том, что доступ к камерам могут иметь преступники тоже? Например педофил выследит мальчика по камерам и пойдёт с ним дружить в укромный уголок, где камеры не смотрят. Сколько душ невинных детей твоё решение спасает, а скольких убивает?

То, что менты в Украине или РФ продают такие данные, сомнений наверное нет?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

А чего там думать, сейчас пойдут вскукареки про разграничение доступа и административные методы. Типа, ну цель мы видим, а это мелкие неприятности.

Товарищ мне очень напоминает персонажа антиутопии Антона Крученика

DumLemming ★★
() автор топика
Последнее исправление: DumLemming (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

Не подумай, что я троллю, но что думает твоя небинарная личность о том, что доступ к камерам могут иметь преступники тоже?

Моя небинарная личность думает, что у преступника нет ресурсов на мониторинг такого объема данных, равно как и нет таких аналитических способностей как у специально обучаемых силовиков.

А еще спасибо тебе, за то что ты невольно подтвердил убеждение в том, что камеры должны быть везде.

То, что менты в Украине или РФ продают такие данные, сомнений наверное нет?

Это вопросы не к технологиям или законам, а к честности ментов.

Плюс ко всему, я никогда не видел дебила, ставящего внешнюю камеру наблюдения, чтобы наблюдать за приватной зоной. Если топикстартер покупает камеру, чтобы направить ее на свою постель куда он водит шлюпок втайне от жены, и боится что менты могут его скомпрометировать - у него явные нелады с причинно-следственной логикой.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Если бы педоборцам были бы действительно важны жизни детей то они боролись бы за смягчение наказаний для педофилов. Чтобы детей хотя бы не убивали после совершения сексуального преступления!

В гейропе пошли дальше - к отмене наказаний.
Может вообще отменить наказания за любые преступления?

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

И правда, чем же камера видеонаблюдения могла помочь

Действительно, чем?
Ты видел как полиция в штатах работает?
Сначала ствол достанут и мордой в асфальт, а уже потом разбираются.
А девочку жаль конечно.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Действительно, чем?

Тем что арест преступника должен был произойти на два года раньше, ведь именно тогда он стал светиться на снятых мобильниками видео.

Камера позволяет полиции видеть все своими глазами и оценивать адекватно риски.

Простым языком «направление на проверку» != «направление на задержание».

Ты видел как полиция в штатах работает?

Очередная чушь славянской пропаганды для сохранения запрета на оружие. За каждый факт доставания ствола - бюрократический рапорт включая тяжбу с адвокатом «подозреваемого». За каждый факт выстрела - открытие уголовного дела со стороны внутренней службы расследования, где кстати говоря работают не кумовья, а злые звери. Именно поэтому они перешли на тазеры, не подпадающие под категорию огнестрельного оружия.

И уж тем более камеры наблюдения позволяют оперативнее отслеживать перемещение преступника.

windows10 ★★★★★
()

Кстати ни разу не встречал открытого софта для полноценной реализации IP-камеры, только набор каких-то костылей, тормозящих даже на x86.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Очередная чушь славянской пропаганды для сохранения запрета на оружие

Тут прекрасно всё. Обожание наглосаксов, игнорирование их же стонов police brutality

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Тут прекрасно всё. Обожание наглосаксов, игнорирование их же стонов police brutality

Каких еще наглосаксов ? Четверть штатов имеют славянские фамилии ))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Тем что арест преступника должен был произойти на два года раньше, ведь именно тогда он стал светиться на снятых мобильниками видео.

Признают психическое расстройство и отпустят.
Ижевский стрелок годами ранее был арестован за нанесение ножевых ранений, признан психбольным и дело закрыли.
А таиландский вообще в полиции служил.

Именно поэтому они перешли на тазеры, не подпадающие под категорию огнестрельного оружия.

Не неси чушь. Как ходили с огнестрелом так и ходят.
В Европе, Японии Корее я ещё поверю, но не в штатах.

И уж тем более камеры наблюдения позволяют оперативнее отслеживать перемещение преступника.

Я тоже люблю смотреть телесериалы. 😏

Minona ★★☆
()
Последнее исправление: Minona (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Четверть штатов имеют славянские фамилии

Брайтон бич это не четверть штатов.

Minona ★★☆
()

можно замутить систему на базе старых вебкамер или даже нетбуков\ноутбуков. если речь не идёт об устойчивости к погоде, конечно

flant ★★★
()
Последнее исправление: flant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

Признают психическое расстройство и отпустят.

Камеры тут при чем ? Полиция тут при чем ?

Задача полиции - предотвратить\поймать. О, камера кстати еще может выступать и доказательством в суде. Еще один плюс в пользу тотальной камеризации.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

можно замутить систему на базе старых вебкамер или даже нетбуков\ноутбуков. если речь не идёт об устойчивости к погоде, конечно

Увы там много минусов. Самый главный из минусов вебкамеры - железо. Оно либо говенное, либо дорогое. Тормоза, засветы. Плюс расстояние для подключения по USB небольшое. У меня после пяти метров перестает определяться вебка. Что-то определяется, но unable enumerate device.

Но главный минус вебки - это конечно оптика. Засветы и небольшой диапазон экспозиции.

А вот на базе RPI и камеры - я даже сам мутил, при чем даже не в корпусе, а в лотке для жратвы. Для внешнего использования, да.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

А может и не выступать, хехе. Работягам Ивану и Джону так не везёт

Это не проблемы камеры.

Становись судьей и суди справедливо - кто ж тебе доктор.

windows10 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)