LINUX.ORG.RU

Ну для хомячков «дрова» это установка дров, видимо сделавший эту страницу имел в виду, что не надо ставить дрова, просто подключаешь устройство.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Кстати да, это плюс линукса, знакомые удивлялись, что не надо ставить дрова, что он поставляется со всеми дровами)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

много пакетов. нескучные обои. легко ставится. все более менее работает сразу после установки. на этом плюсов больше нет. дальше только простыня минусов.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

много пакетов. нескучные обои. легко ставится. все более менее работает сразу после установки.

как и в среднестатистическом ubuntu-based дистре же
почему именно манджара? наверняка есть разгадка

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Это из-за лорчика. Тут убунта считается хомячковым дистром, поэтому для настоящих пацанов не подходит.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Потому что на нем единственном работает Godot, не считая винды.

На информатике про него рассказывают?

7 класс - начали ковырять word, потому что paint идет уже 3 года. Объяснение драйвера кстати:

…драйвер это… эээ… ну такая программка… ммм… например, драйвер русского языка, поняли? Вот…

Кароче уровень юзера винды у учителя.

GREAT-DNG ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

убунт я давно не ставил, но по моему она не умеет в драйвера «изкаропки», а бомжара поставит любой драйвер в 1 клик (может и в каком нибудь минте также). что касается пакетов, то в убунту - PPA, в которых еще разобраться надо, а в бомжаре же почти наверняка это уже есть в репах.

ну и у «школьников» арч это круто. а бомжара получается тот же арч, только круче и легче ставится.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Потому что на нем единственном работает Godot, не считая винды.

упрлс?

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

она не умеет в драйвера «изкаропки»

ну точно, давно не ставил, уже всё давно работает

в убунту - PPA

тоже не актуально, всё модное переехало в снап/флатпак

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Это значит всё работает сразу искаропки. Там даже блоб невидии сразу в установочном образе (олды, кто помнит Мандриву ПоверПак?)

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

да они все давно известны и на лоре неоднократно обсуждались. хватит на серьезных щах спрашивать одно и то же. поиск работает.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Не знаю, чем Манжара тебя обидела, но отвечу.

Она популярна потому, что предлагает сразу пачку сборок с разными рабочими столами, при этом все они преднастроены и выдержаны в едином фирменном стиле.

Далее, у неё свои репозитории, куда пакеты попадают не постоянным потоком, как при настоящем роллинг-релизе, а консистентными пачками, предварительно оттестированными пользователями Арча, Manjaro Unstable и Manjaro Testing.

Благодаря роллинг-релизной модели можно безостановочно обновляться на свежие версии софта, не сношаясь с обновлением с релиза на релиз и не заморачиваясь с переключением репозиториев.

У Манжары собственный менеджер пакетов, который выступает единым фронтендом к ALPM (бэкенд pacman’а), AUR, Flatpak и Snap. То есть, ты просто открываешь графический центр приложений, галочками включаешь поддержку AUR и Flatpak - и вот всё богатство софта перед тобой. Не нужно гуглить и подключать какие-то РРА и ещё кучу левых репов, всё в одном месте собрано.

Драйверы из коробки, опять же.

Ну и софт в Манжаре ванильный, неиспорченный кривыми патчами мантейнеров. Разбиение на пакеты адекватное - не мелкая вермишель, как в Дебиане, и не огромные куски, как где-то там не помню.

Вообще, вся система выстроена по принципу минимального присутствия, как хороший дворецкий или слуга. При этом красноглазить особо не мешает.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Нет, я не спорю, что у того, или иного человека возникают проблемы. Но изначальный вопрос был «Почему выбирают Манджару, а не другой дистр?». Ты ответил «пара плюсов и куча проблем». Для меня это прозвучало как «у Манджары куча проблем несвойственных другим дистрибутивам». Вот мне и стало интересно, каких? Как небалабол, а совсем даже взрослый ёжик не прыгающий по лужам, ты мог бы и привести парочку. Мне так кааца.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Это фанбой Арча, у них поголовно истеричная реакция на Манжару - им кажется, что если бы не Манжара, мы бы пользовались Арчем, ахахаха (конечно не пользовались бы).

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Под винду дрова были, под DOS - нет.

Неудовлетворительно, студент. Были дрова под ДОС. Ethernet, SCSI, даже банальный CDROM и мышь. драйверов требовала.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

Ну, реакцию фанбоев Дебьяна отчасти понимаю, для меня Убунту хуже. Даже с учётом того, что чаще релизится. Как они умудряются портить всё?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

это вам кажется, что нам так кажется. на самом деле, если бы бомжара не была таким говном, то я бы сидел на ней, а не на арче.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну, реакцию фанбоев Дебьяна отчасти понимаю, для меня Убунту хуже. Даже с учётом того, что чаще релизится. Как они умудряются портить всё?

ты видишь как в «убунту портят» все, но не видишь как в бомжаре портят все. да ты уникум.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Надо мне завести сайтик про то как chenbr0 гоняется за Манджарой, этакий «гетзефактс» :))

R_He_Po6oT ★★★★
()

Что имеется в виду – очевидно и выше уже сказали.

Но многие ли задумываются об обратной стороне? В частности, а что делать, если воткнутая железка взяла и не заиграла? Не закрадываются подозрения, что дело пахнет керосином в этом случае? Ведь раз драйверов нет, то и поставить чтобы заработало, нечего? А если и есть чего поставить в таком случае, то это будет отнюдь не next->next->finish, а что-то такое, что обычный юзер видел в ночном кошмаре?

quwy
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну, реакцию фанбоев Дебьяна отчасти понимаю, для меня Убунту хуже. Даже с учётом того, что чаще релизится. Как они умудряются портить всё?

Можно вместе дружить против общего врага – Линуксминта :)

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

В сусе, пока оно ещё опенсусей не стало, тоже было. Но потом все десктопные коммерческие дистрибутивы канули в лету, ну да и правильно, нечего тут ловить.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

AUR намного лучше ППА, пакеты легче собирать
Если баг прилетел, то исправят, в Убунтах и остальных ничего не правят, жди следующий мажорный релиз

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

нет ни черта в крапах и фатпаках

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Под винду дрова были, под DOS - нет.

Щито?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Ну не правда. Втыкал я себе usb wifi модуль. Драйверов изкоробки нету, но нашлись на aur и так же как и обычный пакет поставились и все заработало. Тут единственная проблема, что нужно будет погуглить, что ставить. А когда нагуглится, то поставить уже будет не сложно.

Notevill
()
Последнее исправление: Notevill (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

А вот если бы у тебя была Creative Sound Blaster 16+, а не подделка под неё, то без загрузки драйверов, MIDI у тебя не играло бы никак.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Есс уделал бластер, разве что вышел позже, ну, с таким же опозданием как спектрум в СНГ. И дрова под него всётаки были, sys файл надо было грузить

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На звук - стопудово нужны. Если игра спрашивает на каком прерывании, порту и канале звук висит - значит что то его на это прерывание сажает

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

На звук - не нужны. Порт и прерывание у ISA девайсов либо выставляются перемычками, либо забиты намертво. Была системная переменная BLASTER, это не драйвер. Некоторые программы её использовали, некоторые задавали тупые вопросы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Благодаря роллинг-релизной модели можно безостановочно

надрачивать на протухшие подписи какого-нибудь Васяна, после чего «обновление перезапускается по циклу», потому что первым ставить archlinux-keyring бомжи так и не научились.

windows10 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)