LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

CD-ROM'у 40 лет

 , ,


0

1

Собственно, сабж:

Ровно 40 лет назад 17 августа 1982 года началась эра оптических носителей информации. На заводе Polygram в Лангенхагене под Ганновером началось производство первого в мире коммерческого CD с выпуска диска группы Abba The Visitors. По иронии судьбы для «Аббы» это была последняя совместная работа, тогда как CD открыл новую эпоху в музыке и, позже, в области компьютеров.

https://3dnews.ru/1072340/kompaktdisku-cd-ispolnilos-40-let

И к этому времени у меня больше нет встроенного в системный блок оптического привода:

# ls /dev/sr?
ls: невозможно получить доступ к '/dev/sr?': Нет такого файла или каталога
#

★★★★★

Тогда не CD-ROM (он появился позже), а CDDA.

системный блок

Отдельные очки за антуражный канцелярит.

token_polyak ★★★★
()

У меня уже 10 лет нет привода в пеке. Отчетливо помню, как в 2012 покупал комп и привод не ставил.

user42 ★★
()

Помянем, более 10 лет без привода уже

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq
# ls /dev/cdrom
ls: невозможно получить доступ к '/dev/cdrom': Нет такого файла или каталога
#
saahriktu ★★★★★
() автор топика

На заводе Polygram в Лангенхагене под Ганновером началось производство первого в мире коммерческого CD с выпуска диска группы Abba The Visitors.

А как же легенда, что объем CD был точно под запись какой-то симфонии Бетховена рассчитан?

Упс, там и про легенду написано:

Существует миф, как появилась 74-минутная финальная версия CD. Якобы жена тогдашнего вице-президента Sony Норио Ога хотела бы услышать 9-ю симфонию Бетховена целиком на одном компакт-диске, а самая длинная версия симфонии под управлением Вильгельма Фуртвенглера длилась 74 минуты.

Настоящие причины выпуска 74-минутных CD банальны, о чём рассказал один из разработчиков — Кис А. Шоухамер Имминк. Конкурентам необходимо было «торпедировать лидерство в производстве компакт-дисков дочерней компании Philips — Polygram», что и было сделано с выпуском более долгоиграющей версии CD. Так компакт-диски стали 12-см, хотя на первых порах метод кодирования позволял делать только 72 минуты записи. Диски с 74-минутными треками появились только в 1988 году.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

И к этому времени у меня больше нет встроенного в системный блок оптического привода:

Но можно же установить. Если конечно не неттоп или что-то подобное.

Кстати а почему пишут что DVD более надежный носитель чем CD, ведь DVD может расслоиться?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Они сравнимой степени надёжности - для хранения данных не годны. Более надёжен только Bluray. И то, зависит от производителя.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

И он так же не годен. Данные надо постоянно проверять и копировать на неизношенные носители, холодное хранение стоит сотен нефти и поэтому неприменимо в быту.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 4)

У меня как торчал так и торчит. Работает к слову нормально, буквально недавно диск в хламе нашёл свой, а там фотки скинутые, фотки скопировал диск RW стёр и записал обратно под завязку, убрал диск обратно в хлам. Пусть лежит

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Но можно же установить.

В корпусе нет соответствующего отсека, вся передняя стенка корпуса сплошная. ¯\_(ツ)_/¯ А менять корпус я не собираюсь.

Кстати а почему пишут что DVD более надежный носитель чем CD, ведь DVD может расслоиться?

Если правильно помню легенды дедов, то у CD менее надёжное отражающее покрытие.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

У меня торчит, он дырку на обоях^w в корпусе загораживает. Но не пользуюсь.

hateWin ★☆
()

привод стоит, не стал вынимать, места хватает. при том что в компе еще 3 ссд и 1 жирный хдд.

только вот работает ли он хз. говорят что от времени лазерный диод деградирует и мутнеет.надо будет на выходных проверить работоспособность.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)

У меня даже два ноута с опто-диско-водами есть.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Почему? Много места, отлично продуваются. Если приспичит, можно и внешний привод воткнуть.

Tigger ★★★★★
()

8 лет назад дал отцу привод DVD±RW попользоваться, и с тех пор так и не забрал — не было необходимости.

question4 ★★★★★
()

У меня есть. Вот, буквально месяц назад выкинул старый неисправный, и воткнул новый DVD-привод. Да и на кухонном проапгрейдил белый CD с кнопкой «play» на чёрный DVD без кнопки :(

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

проапгрейдил белый CD с кнопкой «play» на чёрный DVD без кнопки :(

Я апгрейдил dvd на dvd исключительно из-за цвета морды :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Один в один. Из-за смены корпуса проапгрейдил всё, включая флоповод, а то не по фэншую выглядело :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да меня всё жаба душила, а тут эта продажа системника подвернулась. Я оттуда вытащил нормальный чёрный DVD, а воткнул полурабочий. Так что, у меня образовался нормальный черномордый DVD, который я с радостью воткнул в кухонный комп.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да меня всё жаба душила

Ох дяденька, Вы ещё не знаете на что попали :) Теперь будете убираться гораздо чаще :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот жеж, внимательно оглядел своё окружение с которого пыль только вчера протирал, пожалуй только на hp2055 её не заметно :) Ну и apc черный под столом я не особо разглядывал :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Что вы знаете о «ядерной войне»? :) У меня только дома есть запасной ide cd привод с системником в придачу :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

M-Disk ладно, вот привод к нему…

Его же почти все не-noname приводы умеют читать/писать, разве нет? Да если и нет, то тот же Verbatim достать никогда не было проблемой.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

И как оно? Вопрос дурацкий, но вдруг есть чем необычным поделиться, кроме «приходи через 1000 лет, расскажу».

pr849
()
Ответ на: комментарий от runtime

Его же почти все не-noname приводы умеют читать/писать, разве нет?

Нет, разумеется. Приводы под более ёмкие диски умеют работать с менее ёмкими, но не наоборот.

pr849
()
Ответ на: комментарий от pr849

Нет, разумеется. Приводы под более ёмкие диски умеют работать с менее ёмкими, но не наоборот.

Причём тут ёмкость? У м-дисков ёмкость точно такая же как у DVD или Blu-Ray (в зависимости от того, какой именно M-Disk ты берёшь). Там вопрос был в мощности лазера, да и то это было актуально скорее для DVD M-Disk, в случае Blu-Ray M-Disk там вроде примерно то же самое, что и у «обычных» Blu-Ray.

И как оно? Вопрос дурацкий, но вдруг есть чем необычным поделиться, кроме «приходи через 1000 лет, расскажу».

Если речь про надёжность на личном опыте, то ответ действительно «приходи через 1000 лет, расскажу». Если не личный опыт, то народ на Youtube выкладывал видео экспериментов, где диски держали на солнце, в грязи, замороженными во льду, итд., и M-Disk как правило после всех издевательств читался без проблем, в отличие от обычный дисков. Про эксперименты американских вояк ты скорее всего уже читал, если нет, то упоминание найдёшь в википедии. Там результат тоже в пользу M-Disk.

Касательно цены: года полтора назад мне 25GB диск обходился в ~5 EUR, но это было тогда и в ЕС. Сколько оно сейчас стоит в России - я хз. Если брать без красивых коробок и 100GB диски, то вроде выходило дешевле.

В целом ты получаешь все плюсы и минусы оптических носителей:

  • Неудобно, медленно. Меньше GB на занятое место в полке. Куча дисков, которые не подписаны, среди которых долго искать что-то нужное.
  • Очень просто в обращении. А именно, в случае, если что-то случится с тобой (например, тебя переедет автобус), то твоей семье не надо будет разбираться с RAID-массивами, подключением HDD-дисков, которые лежат где-то в шкафу, самописными бэкап скриптами на питоне, итп., чтобы получить доступ к семейному архиву фотографий.
runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

Причём тут ёмкость? У м-дисков ёмкость точно такая же как у DVD или Blu-Ray

Странно. Я смотрел несколько лет назад – под M-Disk были отдельные модели, которые читали-писали и всё остальное; но не далеко не всякие DVD и BR приводы читали-писали M-Disk. Может с тех пор унифицировали.

Спасибо за инфу.

pr849
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)