LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Принтер выходит из строя запрограммированно через время dt

 


1

2

Такое уже было с принтерами или это прогресс? Пишут, что epson в последних драйверах ввели запрограммированное выключение с сообщением о износе компонент и просьбой обратиться в сервис-центр:

https://fighttorepair.substack.com/p/citing-danger-of-ink-spills-epson

Это защита, якобы, от разбрызгивания чернил и электрического повреждения. Обсуждается, является ли такое unfair trade practice.

Как у HP с этим? Сам купил пару лет назад самый дешманский HP LaserJet, и вот думаю, превратится ли в тыкву программно…

★★★★★

эм, так это старя практика, или меняем что по счетчику или ищем как сбросить счетчик, эпсон тут вовсе не первый

Morin ★★★★
()

Это уже давно так на струйных принтерах Эпсон - переполнение памперса, которое чисто программно считается в часах работы. Вроде можно это состояние сбросить специальной прошивкой.
Принтеры - это еще ладно. Сейчас такие счетчики наработки тикают в очень многих SSD и через 32768 (в некоторых моделях 40000) часов наработки SSD со всеми данными превращаются в тыкву! Данные восстановлению уже не подлежат.

sigurd ★★★★★
()

ясно. У меня никогда не было струйника.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

Сейчас такие счетчики наработки тикают в очень многих SSD и через 32768 (в некоторых моделях 40000) часов наработки SSD со всеми данными превращаются в тыкву!

но на устройствах хранения хотя бы есть поддержка SMART и количество записанных блоков известно, так что можно прикинуть, когда пора менять

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

Сейчас такие счетчики наработки тикают в очень многих SSD и через 32768 (в некоторых моделях 40000) часов наработки SSD со всеми данными превращаются в тыкву! Данные восстановлению уже не подлежат.

Где ты такое увидел?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ты не понял - по Смарт у тебя будет еще дофига возможности, а SSD самоликвидируется! Это типа программная ошибка в прошивке!

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Где ты такое увидел?

Новости регулярно читаю!

Вот старая инфа от HP про 32768 часов работы - https://habr.com/ru/company/itsumma/news/t/477664/ Вот только HP не делает сама дисков, и эти же диски продаются под другими именами.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Оттуда:

Определить время работы SSD и оценить, сколько у вас осталось времени на апдейт, можно с помощью этого официального руководства HP (суть в проверке параметра Power-on Hours через Smart Storage Administrator).

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

Там просто баг в прошивке, конечно же не специальный. Специально такое делать никакого смысла нет, никто не станет после такого следующий ссд покупать у той же фирмы.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Конечно - случайно! А через полгода в новых партиях SSD новая беда - самоликвидация через 40000 часов! Вот уведомление от Циски - https://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/field-notices/705/fn70545.html
Тут весь прикол в том, что пользователи HP и Циски получили уведомления и обновили прошивку. Но производители этих дисков продали на рынке десятки (или сотни) тысяч этих же дисков под другими именами!

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)

У меня в кофеварке Jura за полторы штуки баксов такая же проблема. Просит менять фильтр стоимостью $50 по таймеру и чистить тоже, таблетками за $50.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Там сас-диски по ссылке вроде. Разве нормальные одмины не должны менять диски как раз примерно раз в три года?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от sigurd

А через полгода в новых партиях SSD новая беда - самоликвидация через 40000 часов!

Это не новые партии а другая фирма.

Но производители этих дисков продали на рынке десятки (или сотни) тысяч этих же дисков под другими именами!

Что такое «производители дисков»? Есть производители памяти, контроллера, платы (на которую прицеплена память, контроллер и ещё какая-нить обвязка), прошивки и корпуса (в который вставлено всё остальное + всякие разъёмы и декорации). Конкретно тут речь идёт о прошивке, а она то как раз вряд ли была в дисках с другими именами. Почти у всех «заимствованные» память и контроллер, у совсем уж нонеймов может быть и референсная прошивка контроллера, но HP и Cisco всё-таки не такие, думаю. Впрочем, это им же вышло боком, в референсной прошивке этого бага скорее всего не было.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Что такое «производители дисков»?

Это производитель SSD - злые языки утверждают что это был SanDisk.

Но вообще, 32768 это еще по-божески отмерили. Intel SSD D3 S4510 переставали работать всего через 1700 часов! https://docs.microsoft.com/ru-ru/troubleshoot/windows-server/backup-and-storage/intel-ssd-d3-s4510-s4610-series-1-dot-92-3-dot-84-tb-drives-unresponsive

sigurd ★★★★★
()

Лет 20 назад несколько лет подряд все усовершенствования HP сводились к отравлению жизни тем, кто «регенерировал» картриджи. Число несовместимых моделей расходников чуть ли не удвоилось. С тех пор не слежу.

HP LaserJet, и вот думаю, превратится ли в тыкву программно…

Это вряд ли. Но лет через 5 после выпуска вся его резина будет требовать замены. Новый будет несущественно дороже такого капремонта.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Это производитель SSD - злые языки утверждают что это был SanDisk.

Повторяю, SSD состоит из нескольких компонент и у каждой может быть свой производитель. Готовые чужие серийные корпусированные изделия с заменой только наклейки продают только совсем нонейм-конторы.

Даже если SanDisk по заказу от HP сделал для него брендированные SSD - это не те же самые SSD, которые SanDisk продаёт под своим названием.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Выше я уже упоминал про SSD от Интела - неработоспособность после 1700 часов простоя.
Можно вспомнить еще Crucial M4 от Micron - там вообще прикол был через 5184 часа наработки, но не окирпичивание, а зависание Винды каждый час с BSOD.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Рекомендую Яндекс.Диск или Облако Mail.ru

А туда мои данные будут из астрала загружаться?
Лично я это уже проходил - ЕС ЭВМ и десятки терминалов к ней!
А как быть с личной коллекцией порнухи? Только сегодня выяснилось разъяснением Верховного суда что скачивание порнухи через торент не является распространением порно!

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sigurd

HP вообще традиционно себя как феерические чудаки ведут, у них стиль видимо такой. Я вот сейчас тоже являюсь «счастливым» обладателем HP SSD EX950 1TB и контора вообще не признаётся что она этот кусок электроники производила! Он даже по серийнику у них не ищется.

Но по неведомой причине HP признаёт 2TB модель, к которой даже вышло обновление фирмвари. Но почему то тайное, они разослали его «кустомерам» по почте, но не выложили публично. 1TB модели эта фирмварь окирпичивает если что, не пытайтесь.

Так то диск работает исправно, чудес производительности не показывает, но я их от него и не ждал. Только вот ощущение что он «с гнильцой» есть, и оно усиливается от того что производитель не только никакой поддержки не оказывает, он ещё и делает вид что он этого не производил.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ну «поменяй»/«почисть» в холостую, пусть порадуется машинка

futurama ★★★★★
()

Да, давно такое. Сам выжимал памперс у Epson'ов вручную и сбрасывал счётчики. С LaserJet такого не будет, так как там нет чернил.

xwicked ★★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)