LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Криптовалютная история транзакций

 


0

1

Всех приветствую. Интересует история, которая хранится в блокчейне, очевидно, что она раздувается со временем, однажды она станет настолько жирной, что это станет проблемой. Какой план на этот счёт (он вообще есть)? Напрашивается провести какой-то клиринг и начать с чистого листа.

Хочу немного понять то, во что хочу влезть.

★★

Конечный план всегда один - вывести деньги (в долларах)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Т.е. например в биткоинах клиринг не продуман совсем в его дизайне? Может есть какая-то другая крипта, где это учли как-то?

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

в коде bitcoin-qt клиента. Я не читал, просто знаю, что при старте он предлагает на выбор два варианта - хранить всё, или хранить только актуальное, и второй вариант хранения требует меньше места.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

В биткоинах он невозможен. Единственный способ достоверно узнать текущее состояние счетов это просмотреть все транзакции с самого начала. Даже если на своём локальном клиенте ты можешь закешировать результат этих расчётов и потом удалить старые транзакции, новым участникам всё равно где-то надо их брать (для тех же расчётов). Либо безосновательно доверять чьему-то чужому кешу. А если новым участникам нужны эти транзакции, значит кто-то должен их хранить, и не просто кто-то, а децентрализованно многие. Впрочем, биткоин уже не раз показал, что децентрализация у него не совсем настоящая и так и так, ведь разработка референсного клиента (от которого всё зависит) ведётся вполне себе централизованно.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Есть же анонимная крипта, у Монеро такая проблема имеется?

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

В биткоинах он невозможен.

Не соглашусь. Я пока сильно теоретик, может термины путаю, но:

Пофиг что у меня локально, важно что в истории майнеров. Нельзя её сильно раздувать чтобы им было удобно с ней работать, чтобы каждая транзакция не превращалась в парсинг многотерабайтной истории (иначе скорость будет ничтожна всей системы, она просто умрёт потихоньку). Значит нужно договориться делать «клиринг» после каждого Х блока (условно после каждого миллионного блока первая транзакция условного Васи приводит к вписыванию в блок его средств в крипте). Если майнер находит запись в последнем миллионном сегменте баланс Васи, то доверяет ему, если нет, то копает историю дальше в глубь.

Мне не верится, что такой простой механизм не вкрутили в битки, иначе система обречена на смерть.

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

Когда ты уже скачал и один раз всё распарсил - они больше не нужны. Тебе не нужны. Но протокол подразумевает что к тебе может подключиться новый узел и захотеть скачать историю чтобы тоже её первый раз распарсить. Если все её распарсят и выкинут - новым узлам будет негде её брать и они не смогут присоединяться к сети. Если её распарсят и выкинут все кроме узкого круга хранителей - хранители могут договориться и подменить её в свою пользу.

то копает историю дальше в глубь.

Чтобы её копать, её надо хранить. Проблема именно в этом.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

хранители могут договориться и подменить её в свою пользу.

Не смогут, в последующих блоках зашит хеш предыдущих блоков, фокус с подменой не пройдёт. Если у меня какая-то многолетняя позиция в битках и я не совершаю никаких транзакций (значит вписка моего баланса не может появиться в актуальном сегменте истории), то это в моих интересах хранить историю со времён царя гороха (или все же сделать минимальную транзакцию и дропнуть этот исторический хлам).

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

Ну смотри, ты новый узел, подключаешься к сети, качаешь историю. Тебе на выбор дают:

1) полную консистентную историю от начала до конца

2) обрезок ДРУГОЙ истории (только конец), по сути ничем не подкрепленный

Очевидно, принят будет первый вариант. Более того, даже если они захотят принять второй, у их это при всём желании не получится: в протоколе не предусмотрен шаринг балансов счетов, их можно только посчитать из полной истории. Поскольку полная история есть только в подменённом варианте, именно он и будет действующим. Старые узлы со своим обрезком настоящей истории смогут друг с другом проводить какие-то транзакции, но это уже тупик - к ним больше никто не присоединится.

или все же сделать минимальную транзакцию и дропнуть этот исторический хлам).

Транзакция не поможет. Чтобы что-то доказать остальным (тем, кто историю ещё ни разу не видел), нужна только полная история. Либо ты её хранишь сам, либо надеешься что они её возьмут где-то ещё.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

[лютое ИМХО]Вот вы все радуетесь торрентам и кроптовалютам, а вы вкурсе, что основная причина появления этих технологий - получать баснословную прибыль за счёт экономии на серверах и чтобы железа продавалась хомячкам более дорогое(для работы торрентов / криптокощелька)?[/лютое ИМХО]

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Напрашивается провести какой-то клиринг и начать с чистого листа.

В этом и есть вся суть. Все операции хранить в блокчейне. Никакой чистки. Да и как тут любят кричать любители электрона, память дешёвая, памяти дофига. Всем хватит. А тут даже не оперативка.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Транзакция не поможет. Чтобы что-то доказать остальным (тем, кто историю ещё ни разу не видел), нужна только полная история. Либо ты её хранишь сам, либо надеешься что они её возьмут где-то ещё.

Т.е. вся история битков это записи вида (условно) - 0btc, +3btc, -1btc? Почему не сделать записи вида - 0btc, 3btc, 2btc (т.е хранить не приращение, а суммарный балланс)? Тогда никакая история от царя гороха не нужна, достаточно первого блока (с конца) в котором интересующий участник совершил транзакцию? Хранить историю интересно будет лишь в том случае если транзакции я не совершаю, просто держу крипту. Я не знаю как оно точно хранится, просто загуглил видос, где товарищ качал 59 гигов истории, я прифигел немного.

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

История нужна как доказательство легитимности блокчейна. Как хранятся не помню, может там и баланс, но в любом случае целостной картины не получится без тех транзакций которые были в начале.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Зачем целостная картина? Да, если я купил битки в 2010 году и больше ничего с ними не делал, то мне нужна полная история, в моих интересах её хранить.

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

Я так понимаю, что история должна храниться не только у тебя. Транзакция будет признана большинством хостов.

U2
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Как-то неправдоподобно, пузатые дядьки со всяких банков потеряют намного больше, это их страшный сон, да и население всегда можно стригануть на эмиссии. Рад, что существует простой способ оставить всех этих жирных котов без сметаны.

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

Да, если я купил битки в 2010 году и больше ничего с ними не делал, то мне нужна полная история, в моих интересах её хранить.

Если ты их купил в 2020 году то в твоих интересах тоже хранить полную историю. Потому что первая транзакция 2020 года опирается на последнюю 2019 и так далее. Поэтому да, многие хранят. Кто-то не хранит - они надеются, что остальные, в чьих интересах хранить, не допустят подмены. Если таких надеющихся на других станут все кроме узкого круга сговорившихся друг с другом лиц - подмена станет возможна.

Хотя, учитывая то, что биткоин на самом деле централизован, в таком случае вполне возможно в очередной раз изменят протокол чтобы этой ситуации избежать.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kvpfs

Почему не сделать записи вида - 0btc, 3btc, 2btc (т.е хранить не приращение, а суммарный балланс)?

Во-первых, не получится проверить, что баланс правильный записан. У Биткоина просто хранится сколько перевели денег с кошелька А на Б (ну реально чуть сложнее). Во-вторых дело не только в том, чтобы хранить полную историю, нужно еще хранить доказательство проделанной работы, всю цепочку блоков. Если есть две цепочки блоков, подлинной считается та, которая длиннее (больше работы - сложнее создать).

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Но для решения проблемы таки что-то придумали (для эфира), я правда не знаю что)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

это не про удаление, а про хранение только новых. полная нода слишком много места требует.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Как хранятся не помню, может там и баланс

у битка используется UTXO (через транзакции вычисляется баланс). у эфира - account (т.е. уже хранится некий баланс кошелька)

ergo ★★★
()

Форкай исходники, проходись по ним sed и начинай с чистого листа. Как пепельница переполнится опять форкнешь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Крипта может быть любой, конкретно биток для контроля над своими деньгами, чтобы транзакции никто не мог блочить и «печатать» без остановки

Торентам нет альтернативы иногда:
сервера, сервисы исчезают
чего-то нет вне торентов вообще

Ros ★★★★
()
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)

Эту проблему уже решают, вот одни из способов

Schnorr signatures have been proposed as a scaling solution by long-time developer and Blockstream co-founder Pieter Wuille.

Merkelized Abstract Syntax Trees (MAST) is a proposal by Johnson Lau which reduces the size of smart contracts (complex scripts), and increases their privacy.

A 2006 paper by Mihir Bellare enables signature aggregation in O(1) size, which means that it will not take more space to have multiple signers. Bellare-Neven reduces to Schnorr for a single key.[10] Bellare-Neven has been implemented.[11][12][better source needed]

linuxoidspb
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

вот вы все говорите о подменах,ну вот кто-то сейчас подменяет и вы узнали об этом, какие дальнейшие действия?Сказать всему миру на реддите, что вон смотрите дырка в битке бегите глупцы!?

Neresar ★★
()

Можно ещё небольшой ликбез? Как участники сети (битки, например) находят друг друга? Какие-то общеизвестные «точки»? Как они называются?

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neresar

Зачем, суть ведь в том, что условно незначительный с точки зрения вычислительных возможностей жулик не сделает погоды. Расчёт на то, что в среднем по больнице превалируют правильные блоки. Тут конечно есть вопросы вида - «что если слишком много мощностей окажется в руках какой-нибудь корпорации»? И вроде здесь уже есть проблемы у тех же битков. Но сильно ли безопасней обычные деньги? Сильно сомневаюсь.

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

Т.е. например в биткоинах клиринг не продуман совсем в его дизайне? Может есть какая-то другая крипта, где это учли как-то?

предусмотрен.

Прописываешь prune в конфиге или запускаешь --prune.

Остаются лишь неизрасходованные выходы и последние транзакции на сколько хватит места.

https://bitcoin.stackexchange.com/a/42984

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

Какие-то общеизвестные «точки»?

Да, в коде прописаны ip. Это только при первом запуске, потом эти ноды дают список известных нод.

Если первоначальные ноды все умрут, то можно добавить вручную в консоли адрес какой-нибудь известной ноды…

https://github.com/bitcoin/bitcoin/blob/e03860558581adda52949e1fd3ed3f923e7c49e7/src/net.cpp#L1615-L1641

Вот эти ноды: https://github.com/bitcoin/bitcoin/blob/b71a07778fac3153f8163cfd0a01ffdf2415095e/src/chainparamsseeds.h#L3-L9

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Да, в коде прописаны ip

спс за ссылки

предусмотрен

вот так вроде ничего. Но в целом всё равно несколько пугает перспектива раздутия истории в 100500 терабайт, скорее всего к этому моменту биткоин обесценится, превратится в фантики, а на его место придёт другой с чистой историей (клиринг через смерть)

kvpfs ★★
() автор топика
Последнее исправление: kvpfs (всего исправлений: 1)

Решение - ожидание что скорость роста объёма носителей выше скорости роста блокчейна. Но конкретно в monero (единственная крипта имеющая смысл) есть специальный pruned блокчейн, который отбрасывает часть старой истории.

rekket
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)