LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Надо ли избавляться от systemd?

 , , ,


0

1

Ну меня вроде всё устраивает. Однако когда я спрашивал об этом тру-линуксоидов, то они называли меня умственно отсталым, и что я обязательно должен снести systemd и установить что-нибудь трушное. У меня никогда не было проблем с systemd, никаких тормозов, никаких глюков. Но многие говорят, что openrc/runit/etc. оптимизированее и лучше сделаны. Я уже тоже начинаю склоняться к тому, что если программа была написана 20-30 лет назад и всё ещё живая, то она лучше всего нового.

когда я спрашивал об этом тру-линуксоидов, то они называли меня умственно отсталым

Ну, если они судили о твоих умственных способностях по тому, как ты троллишь, то чего ты ждал? Твои вбросы и правда глупы, особенно этот.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Эта прослойка совсем не нужна, а это именно прослойка. Вот в Void Linux её нет и проблем нет и споров нет. И pulseaudio тоже прослойка мало кому нужная.
прослойка читай прокладка.

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

не мне, а всем
вот пропатчат так что без говнод работать не будет, и замучаются деды все это выковыривать, и загнётся линупс

superuser ★★★★★
()

Надо. Вместе с Линуксом.

lenin386 ★★★★
()

Надо ли избавляться от systemd?

Разумеется. Но не сразу. Сначала надо научиться жрать говно. Иначе сдохнешь от голода, ведь единственная альтернатива systemd — питаться исключительно говном.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

ведь единственная альтернатива systemd — питаться исключительно говном

хорошо приравнял, в квотезы

superuser ★★★★★
()

Кстати да, троллинг-троллингом, но я уже давно приметил что вполне нейтральные начинающие линуксоиды начинают негативно относиться к различным современным технологиям независимо от того, хороши они в деле или нет.

Они даже не могут сформулировать то, что именно им не нравится или что именно плохо работает. Ссылаются на аморфное «ТАК ГДЕ-ТО СКАЗАЛИ» и «Я ВОТ ПРОЧИТАЛ».

Х.з. откуда подобное лезет. Скорее всего где-то в комментариях на ресурсах подобным OpenNET’у подобная луддитская помоймка из которой они черпают эти очень ценные мнения. Маргиналы всегда громко орут, чтобы создать впечатление что их много. На ЛОРе и том же Хабре публика куда как более адекватная в плане принятия нового как с критической, так и с позитивной стороны.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Хороший холивар на ночь. Держи прохладную.

Когда перешёл на линукс и были проблемы с акустикой - саб не работал. Трушные линуксоиды винили во всём pulseaudio и твердили что его нужно снести. А по итогу оказалось что микшировать звук карточка не может и приложения воспроизводят по принципу кто первый того и тапки. Спустя неделю страданий выход был найден в опции enable-lfe-remixing того же пульса. Прошло 14 лет, а трушные линуксоиды советуют тоже самое, даже здесь. Другие же ставят уже pipewire и systemd им не жмёт.

Gedweb
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Поменяй зеркало, вдруг что-то изменится

Ты дедсадовец или школьник?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если правый против оружия - он его не покупает. Если левый против оружия - он хочет запретить покупку всем.

Тут тоже самое.

chenbr0
()

Если оно в дефолте - вообще пофиг. Если собирать с нуля типа гента, наверное, я бы OpenRC собирал по-старинке. Хотя имхо совершенно фиолетово, что там сервисы пинает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

зачем замена прокладкам?

В некоторых случаях тампон эффективнее, хотя и несёт за собой некоторые неудобства.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

systemd это индустриальный стандарт, о чём речь вообще.

Ссылки на индастриал стандарт конечно будут?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

в плане принятия нового как с критической, так и с позитивной стороны.

Золотые слова!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ответь сначала себе на вопрос: разумно ли ссать против ветра?

И то правда. Пойду снесу линукс и поставлю венду.

pr849
()
Ответ на: комментарий от anc

Прекрасная иллюстрация интеллекта и расположения местных старожилов.

pr849
()
Ответ на: комментарий от pr849

Какой замечательный комментарий-детектор. Если для тебя пользоваться линуксом — это «ссать против ветра», то что ты здесь вообще забыл-то in the first place?

Я вот пользуюсь линуксом потому что это лично мне удобнее. Эта ОС позволяет мне продуктивнее работать, полнее использовать ресурсы железа, и в том же духе. А если ты поставил себе линукс из иррациональных побуждений и теперь сидишь и превозмогаешь, то грош цена тебе и твоим решениям, это же очевидно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Надо ли избавляться от systemd?

по-хорошему — надо
и не только от системд

но мы живём в мире, где отдельный человек ничего не решает
в мире «жри что дают»

а если не жрёшь — тебя ещё и заклеймят и забуллят на ЛОРе

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Какой замечательный комментарий-детектор.

Совершенно верно, на раз детектит интеллектуальных старожилов, не способных ни прочитать контекст обсуждения на пару постов вверх, ни понять прочитанное.

Если для тебя пользоваться линуксом — это «ссать против ветра», то что ты здесь вообще забыл-то in the first place?

А ты кто такой, чтобы задавать такие вопросы?

pr849
()
Ответ на: комментарий от pr849

не способных ни прочитать контекст обсуждения на пару постов вверх, ни понять прочитанное

Мм, пустой трёп, когда по существу нечего сказать. Стандартная защитная реакция, не удивлён.

А ты кто такой

Участник форума linux.org.ru. Задаю любые вопросы, которые посчитаю нужным, в рамках правил форума. А свои попытки указать мне на моё место можешь оставить при себе :-)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Участник форума linux.org.ru.

Как и я.

Задаю любые вопросы, которые посчитаю нужным, в рамках правил форума.

Я тоже задал тебе вопрос, какой посчитал нужным. Не только в рамках правил форума, но и полностью зеркалирующий твой собственный.

А свои попытки указать мне на моё место можешь оставить при себе :-)

На зеркало неча пенять, коли рожа крива.

pr849
()
Ответ на: комментарий от pr849

На зеркало неча пенять, коли рожа крива

Вот и не пеняй.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Забавно. Автор исходной иронии тоже включил дурачка. Нет, дружок. Пойнт в том, что винда на десктопе имеет такой же подавляющий перевес над линуксом, как среди линуксов – дистры с systemd над дистрами без него. Так что если уж ты выкатил идею про «ссать против ветра», то кати её до логического конца.

pr849
()
Последнее исправление: pr849 (всего исправлений: 1)

Конечно, systemd — старьё и не нужен. Поэтому в wsl его нет.

openrc/runit/etc.

Где ты их откопал? Закопай обратно.

x3al ★★★★★
()

Systemd приводит управление сервисами к стандартному удобному виду вместо девятиэтажного монстра на скриптах.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Systemd приводит управление сервисами к стандартному удобному виду вместо девятиэтажного монстра на скриптах.

OpenRC - монстр?


root@chimaera:/etc/init.d# cat k0scontroller 
#!/sbin/openrc-run
supervisor=supervise-daemon
name="k0s controller"
description="k0s - Zero Friction Kubernetes"
command=/usr/local/bin/k0s
command_args="controller --single=true "
name=$(basename $(readlink -f $command))
supervise_daemon_args="--stdout /var/log/${name}.log --stderr /var/log/${name}.err"
depend() { 
        need net 
        use dns 
        after firewall
}

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Где пропадает забансядебил, когда он так нужен?

Или хотя бы Владимиры.

utanho ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)