LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роскомнадзор разблокировал https://torproject.org, но узлы сети остаются заблокированными

 , , ,


0

1

После того, как в мае юристы Роскомсвободы, представлявшие в суде интересы проекта Tor, в апелляционном суде добились отмены решения о блокировке сайта Tor, им пришлось приложить усилия, чтобы Роскомнадзор снял блокировку, и, наконец, https://torproject.org открывается в России нормально.

Однако большинство публичных узлов и все узлы DIR остаются заблокированными и нормальная работа с сетью по-прежнему затруднена. По некоторым данным, из 6500 публичных узлов заблокированы более 6100. Узлы сети блокируются негласно, в списках Роскомнадзора их нет.

Хорошая новость в том, что https://bridges.torproject.org теперь тоже должен открываться без проблем, как и список работающих нод https://onionoo.torproject.org/

★★★★★

Tor Browser 11.5

Добавлен интерфейс Connection Assist для автоматизации настройки обхода блокировки доступа к сети Tor. Ранее в случае цензурирования трафика пользователь должен был вручную получить и активировать мостовые узлы в настройках. В новой версии обход блокировки настраивается автоматически, без ручного изменения настроек - в случае проблем с подключением учитываются особенности блокировки в разных странах и выбирается оптимальный способ их обхода. В зависимости от местоположения пользователя загружается подготовленный для его страны набор настроек, выбирается работающий альтернативный транспорт и организуется подключение через мостовые узлы.

Для загрузки списка мостовых узлов применяется инструментарий moat, использующий технику "domain fronting", суть которой в обращении по HTTPS с указанием в SNI фиктивного хоста и фактической передачей имени запрашиваемого хоста в HTTP-заголовке Host внутри TLS-сеанса (например, можно использовать сети доставки контента для обхода блокировок). 
The_Coon
()

Ссылку бы. Гуглится только за май, и то докопались до процессуальных нарушений только.

yu-boot ★★★★
()

Хорошая новость в том, что https://bridges.torproject.org теперь тоже должен открываться без проблем,

Надеюсь скоро это фатальное упущение заметят и исправят. Возможно даже вместе с главным сайтом опять забанят, по новой, более корректной причине.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Большая часть мостов тоже на данный момент не работает.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Надеюсь скоро это фатальное упущение заметят и исправят.

Надеюсь

???

pr849
()

Двоякие ощущения. С одной стороны тором иногда пользуюсь как быстрой заменой vpn. С другой стороны роскомсвобода какие-то мутные либерахи.

ox55ff ★★★★★
()

Ну, как-бэ... не использую Tor-Browser всуе, хоть и он - есть. Смысл?
Вчера, например, искал драйверы на ноут Dell, на что мне вполне намекнули, что РФ заблокирована. Причём не нами, а ими. Пришлось откопать Tor. Не с первого раза, но обновив базу узлов, скачал нужное.
Вот как-то так.

Большинство пользователей Tor и прочих VPN, кстати, не ищут наркотики и/или оружие массового поражения. Они ищут фильмы, игры и проги, в основном. И большинству из них совершеенно похрен на политику и прочих дебилов.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Lenovo так же доступ к драйверам закрыла. По крайней мере неделю назад без tor скачать не удавалось.

sagittarius
()

О, темка про TOR, спрошу здесь.

Кто в теме научите как выходить в TOR в 2022 году. Раньше я просто выходил - жмак и всё. Потом перестало. У меня два провайдера, оба магистральных, на обоих перестало. При этом чтобы опять заработало на одном провайдере нужно было obfs4 выбрать, а на другом meek-azure и никак иначе.

А теперь и это на обоих провайдерах не работает. Я беру мосты из bridges.torproject.org, но и они не работают. В логах что-то типа «не известен транспорт obfs4».

Если подключиться через VPN к какой-нибудь загранице - то тогда TOR может успешно подключиться и работать, если отключить VPN то - сразу же и TOR не работает.

Это у всех сейчас так? РКН научился в какой-то глубокий анализ пакетов что блокирует именно траффик TOR-а а не доступ к серверам для первичного коннекта?

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

для не преследуемой уголовным наказанием деятельности всё же проще vpn использовать, имхо. Потому что быстрее, и работать можно в своём, настроенном браузере.

Вполне себе даже хватит, имхо, публичных открытых vpn, только конечно лучше сделать так чтобы при старте не было загружено никаких ранее открытых вкладок с сессиями авторизаций (чтобы страт был с пустой вкладки). Открыть приватку и искать в браузере.

А для фильмов так вообще имхо удобнее и шустрее в p2p искать, никаких браузеров даже не надо и взор РКН вряд ли скоро упадёт на p2p сети, они даже Torrent базы вроде зеркал Рутрекера, то не особо блокируют, т.к. заняты другими вещами, вроде Инсты, TORа и поппулярными платными VPN, хотя меня очень удивляет то почему они один бесплатный который разрешает посещение всех запрещенных в РФ сайтов - не блокируют до сих пор :) (можно конечно подумать что типа этот сайт сливает куда надо в РФ инфу, но повторюсь, если пользоваться для не наказуемог уголовно - то всем пофиг)

bonta ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)