LINUX.ORG.RU

Когда такой опенсурс головного мозга, начинать нужно с кремния. Песочек можешь взять на детской площадке.

Lordwind ★★★★★
()

О хосподи, как это шедеврально….

AndreyTM
()

А как ты будешь спать спокойно, зная, что серийники запчастей твоего ссд есть в базе производителя?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Чет мне думается такие извращуги по определению не умеют спать спокойно, покой им только сниться))))))))) они живее живых и мертвее мертвых)))))))

AndreyTM
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

если море будет пивом стану я дельфином красивым, если море будет водкой, стану я подводной лодкой))))

эти заключенные постоянно раскачивают эту тюрьму, то влево то вправо. А еще они вращают, землю, такс, остановите ее, я сойду.

И на че эти собаки то песок хочут переводить, вод ведь))

AndreyTM
()

перепрошить без проблем под линуксом

А какие из существующих вот так умеют? Я помню под OCZ был аж свой live-дистр который их девайсы перешивал-мониторил, но где щас та OCZ.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Наркоман штоле ?

Стандарты SATA открыты. Команд раз два и обчелся. Парсить можешь с одной стороны хоть Ардуйней или STM-кой. С другой стороны можешь хоть в её микро-ОЗУ в памяти держать, или на SPI-флешатину сохранять. Или вовсе на usb-флешку через usb-интерфейс. Просторов для фантазии - просто немеренно, можешь хоть экстренный хард-формат запузырить в зависимости от вспышки на солнце.

Мне кажется подобные проекты должны быть третьими после моргания светодиодами и дрыганья сервами.

Или ты думал SSD это какая-то внеземная технология Кри ? :))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Да, но «тонким слоем», если не знаете технологию, думаю нагуглите как это исполняется.

anc ★★★★★
()

Ну, можно какой микроконтроллер взять типа AVR но быстрый и флешку к нему припаять любую, ну и всё далее дело за малым написать прошивку для контроллера что-бы он прикидывался ссдшкой. Хотя почему прикидываться это и будет ссд. =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Проблема в том, что Arduino или то, что им шьют, не подключается напрямую к шине SATA, потому нужен какой-то сторонний контроллер. А где его взять?

Вторая проблема в том, что есть толстые чипы памяти, которые уже распаяны на обычном таком SSD. Так выходит, что дешевле всего эти чипы отколупать от уже купленного в рознице SSD, чем искать поставщика в китае. И тут таже самая проблема - напрямую к пердуине их не подключишь, слишком много ножек у микрух и слишком мало у пердуин.

А вообще я бы с радостью сделал бы проекты по «опенсорсизации» всей окружающей меня электроники, начиная от холодильника, заканчивая видеокартами и жесткими дисками (у меня вот как раз жесткий диск умер, теперь надо разбираться в его кишках).

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от naKovoNapalBaran

Документацию на NAND память и на NVMe интерфейс (или на SATA) + документация на микроконтроллер, который будет работать между выше обозначенными штуками. Насколько знаю там еще кеш из DDR пилят, так что тут тоже нужно будет документацию раздобыть.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 4)

посоветуйте «опенсурс» ssd

Сделай сам, купи NAND память, воткни микроконтроллер и станешь знаменит. Все тебе спасибо скажут и может даже денег дадут, но последнее не точно.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

с радостью сделал бы проекты по «опенсорсизации» всей окружающей меня электроники, начиная от холодильника, заканчивая видеокартами и жесткими дисками

О, единомышленник. Только я бы еще CAD модели от станков до частных домов еще сделал опенсорцными с последовательной инструкцией по сборке.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от foror

Частные дома проекты вроде в общем доступе лежат, нет?

Вообще конечно подкупало, когда раньше к телеку и подобной технике шла полная принципиальная схема :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Частные дома проекты вроде в общем доступе лежат, нет?

Где? О чем вообще речь? О проектах дяди Гриши из села верхнее Пердяево, который от балды нарисовал свой домик в блендере?

Из более-менее вменяемых проектов я знаю только WikiHouse: https://www.wikihouse.cc/

В свое время собирался купить землю и строить-строить-строить, создавать свои собственные станки и нескучные системы моделирования. Но сначала кончились силы, потом деньги, потом сдох винт с наработками…

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Проблема в том, что Arduino или то, что им шьют, не подключается напрямую к шине SATA

Не нужно никаких сторонних контроллеров. Любые цифровые входо-выходы можно использовать для любого протокола, хоть UART, хоть SATA, хоть USB. Везде бегают нули и единицы. Вопрос только в реализации в программном коде.

Вторая проблема в том, что есть толстые чипы памяти, которые уже распаяны на обычном таком SSD. Так выходит, что дешевле всего эти чипы отколупать от уже купленного в рознице SSD, чем искать поставщика в китае. И тут таже самая проблема - напрямую к пердуине их не подключишь, слишком много ножек у микрух и слишком мало у пердуин.

Это только так кажется. Там очень много ножек - NC, остальные почти все IO#: https://html.alldatasheet.com/html-pdf/84340/SAMSUNG/K9F1G08U0A/757/3/K9F1G08...

Более того, кроме собственно NAND, есть еще много носителей информации. Они конечно менее скоростные, но тем не менее в радиусе доступности: microSD, SPI flash и тд. Даже переходники SATA-microSD есть в продаже - это как раз днище-SSD.

А вообще я бы с радостью сделал бы проекты по «опенсорсизации» всей окружающей меня электроники, начиная от холодильника, заканчивая видеокартами и жесткими дисками

Разве что just for lulz. Промышленные решения и быстрее и дешевле, а главное работоспособнее потому что как правило делаются по чертежам и проходят жесткий QA. Ты покупаешь холодильник по чертежам-инженерным решениям-комплектухе которые уже проверены временем. Опенсорсный вариант, если вдруг ты чего-то не учтешь (а ты не учтешь, потому что нельзя быть специалистом по всему что только можно) - в лучшем варианте зальет тебе фреоном пол, а в худшем водой потолок соседям.

Вот например я делал «опенсорсный» электрозамок на основе автомобильного актуатора. Вроде всё учел, кроме того что поломавшийся движок внутри актуатора блокирует всю зубчатую передачу и замок в принципе перестает открываться, даже ключом. Зима-калитка-сосед-болгарка.

Взрослые замки от Atis таких инженерных косяков само собой не содержат.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Частные дома проекты вроде в общем доступе лежат, нет?

Это всё прошлый век. Сегодня даже дорогующие CAD системы очень отсталые, можно сделать лучше на порядок. Нет продуманных открытых CAD форматов, нет открытого репозитория деталей и материалов, нет завязки на цены и поставщиков этих деталей и материалов, в конце-концов нет нормального CAD для создания инструкций к сборке без пердолинга. Я уже не говорю об истории изменений, как всё это работает в опенсорсе для программеров.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Везде бегают нули и единицы. Вопрос только в реализации в программном коде.

Дрыгоног? Как будем дрыгать ногами на таких частотах, которые не может выдать контроллер?

microSD, SPI flash и тд. Даже переходники SATA-microSD есть в продаже - это как раз днище-SSD.

Найди мне что-то по ценам днище-SSD, к примеру sd-карточку на терабайт за такие же деньги.

Промышленные решения и быстрее и дешевле, а главное работоспособнее потому что как правило делаются по чертежам и проходят жесткий QA

И сделаны для быдл^H^H^H^Hмассмаркета, обмазаны облаками и подписками. Кушайте и не обляпайтесь.

Ты покупаешь холодильник по чертежам-инженерным решениям-комплектухе которые уже проверены временем.

Проверены и отлажены так, чтобы отслужить ровно гарантийный срок и дальше сдохнуть. Причем в первую очередь отлажена цена и качество. А если тебе надо лучше - бери топовую модель, которая в 10 раз дороже.

в лучшем варианте зальет тебе фреоном пол, а в худшем водой потолок соседям.

Значит будет issue и в новой версии будут датчики протечки и датчики наличия фреона.

Взрослые замки от Atis таких инженерных косяков само собой не содержат.

Как и функции подключения анального вибратора к этому замку. Зачем? Потому что это свобода.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от foror

Есть такая штука как BIM, там учтены почти все мои строительные хотелки. Вот только я так и не сумел найти чего-то вменяемого, что у меня бы завелось.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Дрыгоног? Как будем дрыгать ногами на таких частотах, которые не может выдать контроллер?

Интерфейс последователен, поэтому дрыгать ногами можешь на любой частоте. Скорость конечно будет невысокая. Но и подобный контроллер будет стоить копейки. Например на популярной атмеге328-й, скорость будет порядка мегабайта в секунду, что ужасно мало для SSD, но сойдет для начинающего ОТКРЫТОГО SSD.

Найди мне что-то по ценам днище-SSD, к примеру sd-карточку на терабайт за такие же деньги.

Шашечки или ехать ?

И сделаны для быдл^H^H^H^Hмассмаркета, обмазаны облаками и подписками. Кушайте и не обляпайтесь.

Любая относительно крупная контора (задача которой - зарабатывать, а не благотворительностью заниматься) - выпускает продукты в двух сегментах: нищук-сегмент, где первичный продукт дешев а основная прибыль снимается с сопутствующих сервисов включая подписки на выборочную срань; лакшери-сегмент, где нету этих подписок, реклам и прочего шлака, и качество повыше, но стоит это на порядок дороже.

Ты правильно поставил рядом два абзаца: можешь купить карточку за 100 баксов, и продать продукт на ней за 90 ? А если потратишь на RD месяц-два ? Это я веду к тому, что дешево не будет.

Проверены и отлажены так, чтобы отслужить ровно гарантийный срок и дальше сдохнуть. Причем в первую очередь отлажена цена и качество. А если тебе надо лучше - бери топовую модель, которая в 10 раз дороже.

Естественно. Это правильно и с арифметической точки зрения, и с точки зрения эволюции. Чтобы ты, человек с условной тыщей долларов зарплаты, купил у меня, условного Asus, ноутбук - я должен тебе предложить его хотя бы за 800. Варианта у меня два: получить прибыль потом обходными путями, условно рекламой и подписками, но поскольку ты человек нечестный то ты ноутбук перепрошьешь и тогда я его продам в минус и разорюсь; либо использовать аллюминий вместо меди, полиэтилен вместо пластика, не разводить PCI а SATA и LAN повесить на USB, поставить самую дешевую матрицу, в общем всячески удешевлять себестоимость. Не удивительно что при таком подходе аппарат проживет меньше.

Чем мне однозначно нравится «опенсорс» аппаратный - так это тем, что он сбивает спесь со всяких любителей «ачотакдорого» и «ачотакмало»: когда на своей шкуре сталкиваются со сложностями в производстве, которое при том не требует гарантированной работоспособности.

Значит будет issue и в новой версии будут датчики протечки и датчики наличия фреона.

Не будет. Будет «да ну нах, заплачу за ремонт соседям, а на остаток сбережений куплю нормальный холодильник». Как оно обычно и бывает.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Интерфейс последователен, поэтому дрыгать ногами можешь на любой частоте

Это по этой причине производители винтов делали отдельный джампер для совместимости, который сбрасывал частоту шины?

Например на популярной атмеге328-й, скорость будет порядка мегабайта в секунду

Мегабайт в секунду - это очень круто. Вот только интерфейс пока никто не осилил, хотя желающих такого тьма. Может снизойдешь и покажешь человечеству свои великие скиллы?

Шашечки или ехать ?

Мы живем в реальном мире, где деньги еще имеют значение.

Любая относительно крупная контора нищук-сегмент лакшери-сегмент

И что? Мне то что от этого? Я не хочу ни кастрированное покупать, что для нищуков предназначено, ни денег за лакшери отдавать.

Чем мне однозначно нравится «опенсорс» аппаратный - так это тем, что он сбивает спесь со всяких любителей «ачотакдорого» и «ачотакмало»: когда на своей шкуре сталкиваются со сложностями в производстве, которое при том не требует гарантированной работоспособности.

Т.е. опенсорс должен быть дорогим и только для элитки, мастурбирующей на икону Столлмана (или Баллмера?)

Не будет. Будет «да ну нах, заплачу за ремонт соседям, а на остаток сбережений куплю нормальный холодильник». Как оно обычно и бывает.

Это не опенсорс, это «я его слепила из того, что было».

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Это по этой причине производители винтов делали отдельный джампер для совместимости, который сбрасывал частоту шины?

Не совсем.

Мегабайт в секунду - это очень круто. Вот только интерфейс пока никто не осилил, хотя желающих такого тьма. Может снизойдешь и покажешь человечеству свои великие скиллы?

Насчет SATA такой необходимости не было. USB вполне было достаточно. https://habr.com/ru/post/336968/ - здесь разжевано.

Т.е. опенсорс должен быть дорогим и только для элитки, мастурбирующей на икону Столлмана (или Баллмера?)

Да. Потому что терминология «опенсорс» сюда не очень-то применима. Протоколы стандартизированы, а конкретную реализацию никто выставлять в общий доступ не будет, потому что на ее разработку ушли деньги, и деньги немалые.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Насчет SATA такой необходимости не было. USB вполне было достаточно.

Отличная подмена понятий. Слив как он есть.

Да. Потому что терминология «опенсорс» сюда не очень-то применима. Протоколы стандартизированы, а конкретную реализацию никто выставлять в общий доступ не будет, потому что на ее разработку ушли деньги, и деньги немалые.

Какие протоколы стандартизированы при изготовлении холодильника? Я хочу опенсорсный холодильник. Я даже готов купить «Саратов», чтобы отреверсить его и те миллиарды денег, которые ушли на его «разработку», подарить сообществу.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Какие протоколы стандартизированы при изготовлении холодильника? Я хочу опенсорсный холодильник. Я даже готов купить «Саратов», чтобы отреверсить его и те миллиарды денег, которые ушли на его «разработку», подарить сообществу.

Протокол «холодильная установка», состоящий из нод «компрессор», «испаритель», «ресивер», соединенных по шине «магистраль», использующей для передачи данных модель «хладагент».

windows10 ★★★★★
()

Подскажите где информацию брать для подобных опунсурсных дел ведь она не гуглится, в смысле не сайт, а вообще, у меня нет образования прост.
В кругу общения тоже некому подсказать.

naKovoNapalBaran
() автор топика
Последнее исправление: naKovoNapalBaran (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Не благодари.

Отлично. Только это ни разу не стандарт. И даже нету ни малейшего обоснования нужности этого оборудования в моем опенсорсном холодильнике (и даже возникают вопросы о целесообразности некоторых агрегатов, таких как FR-RC - что там за прошивка? Насколько открытая? Схема в целом свободная или требует роялти за использование? Отреверсить самому будет надежнее?)

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Отлично. Только это ни разу не стандарт. И даже нету ни малейшего обоснования нужности этого оборудования в моем опенсорсном холодильнике (и даже возникают вопросы о целесообразности некоторых агрегатов, таких как FR-RC - что там за прошивка? Насколько открытая? Схема в целом свободная или требует роялти за использование? Отреверсить самому будет надежнее?)

Тебе нужно обоснование работы кремния в микросхеме с твоей открытой прошивкой ?

Потому что если да - то не пудри мозги и ищи то что тебе нужно. Тебе предоставили - делай, или не делай. Тут тебе не проприетарщина, где дядя все сделает за тебя. Не сделал - ССЗБ :))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Тебе нужно обоснование работы кремния в микросхеме с твоей открытой прошивкой ?

Шо? Я не могу это распарсить

если да - то не пудри мозги и ищи то что тебе нужно. Тебе предоставили - делай, или не делай

Мне гораздо проще купить «Саратов» и начать реверсить его, чем проникаться той фигней, что предоставил ты, да еще под видом «стандарта» или «даташита».

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Мне гораздо проще купить «Саратов» и начать реверсить его, чем проникаться той фигней, что предоставил ты, да еще под видом «стандарта» или «даташита».

Чувак, не тупи. Схема любой холодильной установки открыта: компрессор, теплообменник, испаритель, магистраль. Винтики и выключатели по своему вкусу. Это СТАНДАРТ.

Если у тебя проблемы с пониманием этой открытой принципиальной схемы - тебе не нужно холодильники собирать.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Это СТАНДАРТ.

Ссылочку на ГОСТ пожалуйста.

Винтики и выключатели по своему вкусу.

А где полочки, теплоизоляция, лампочка для подсветки? А если начать реверсить какой-нибудь Самсунг, то там будет и УФ-лампа и генератор льда… Где стандарт на это?

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Ссылочку на ГОСТ пожалуйста.

http://refportal.com/upload/files/gost_12.2.233-2012_iso_51491993_ssbt.pdf

Все открыто, доступно, разжевано. Если шото неясно - все вопросы не мне, а ТУДА.

А где полочки, теплоизоляция, лампочка для подсветки? А если начать реверсить какой-нибудь Самсунг, то там будет и УФ-лампа и генератор льда… Где стандарт на это?

К холодильной установке это не относится никаким боком. Коврики в машине тоже не предусмотрены стандартом. Хочешь - не клади, просто обшивка в говне будет.

Это был мой последний ответ тебе. Подсказать - подскажу, а словоблудить влом, уж звыняй.

windows10 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)