LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почему люди не хотят выполнять несколько обязанностей на одной позиции?

 


0

1

Читал рассказ одного человека: https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_uvolilsya_9283280

для Ъ: Там человек работал сис. админом, его попросили сделать сайт, он сделал за отдельную плату, потом попросили поддерживать его, он попросил дополнительных денег, ему не дали, он уволился.

Подобные рассказы не редки. И мне не очень понятны, хотя в комментариях обычно люди поддерживают все подобные возмущения.

Но какая разница сколько на вас обязанностей? Ведь вы работаете на благо компании 8 часов в день, и у вас есть круг ваших компетенций в которых вы наиболее продуктивны, и другие, которые вы можете делать, но хуже. Руководителям это известно и они готовы на это пойти так как появилась приоритетная задача, а отдельного человека для этой задачи нет. В чём проблема?

★★★★★

Ответ на: комментарий от filosofia

Нет. Этот топик показывает, как холопчики готовы хохяину подмахнуть.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Наверное у всех завал =) Ну и вообще тут всегда всё в нюансах, в каждом случае с каждым рабочим местом и вообще в отношении с начальством и в целом интересе к текущей работе. Если есть возможность переключится в задачах ничего при этом не потеряв для себя то всегда замечательно, если тебе впаривают в приказном порядке что-то то всегда отвратительно, есть пограничные моменты когда просто норм, но тут уже всё от ситуации зависит. Плохо всё что чёрнобелое и быть паленом однофункциональным плохо и быть мальчиком на побегушках. Надо что-то среднее. Иногда можно и попахать на перспективу. Но всегда есть грань. Ой ладно, тут можно короче вечность проговорить. Просто чаще подработку пытаются впарить порой нагло и часто грубо со словами незаменимых нет. Эт фигово, но к сожалению распространено очень. Кто натыкался тот может и возмущается. Хотя часто на начальников смотрят как на дурачков которые приходят что-то там приказывают не к месту и без сти и уходят, а работа как шла так и идёт свои чередом и работнику она нраица =) Он начальнику агакнет и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

От себя добавлю еще и вопрос о том, что в этой стороне справедливо возмущение еще и потому, что страдает качество обоих дел. Ибо IT, равно как и любая другая работа подобного толка - это не кидание мешков с песком из одного места в другое. В этой работе еще оказывается, важно и качество исполнения каждой задачи. И если начальник этого не понимает и не хочет понимать и платить за свои концерты, то свободен. И не только потому, что это - нехорошо по отношению к подчиненному. Это еще и производственные убытки, и по итогу - банкротство предприятия. Ибо классическое быстро, дешево и качественно - выбери любых два, особенно в творческой сфере - это священная заповедь любого начальника.

ipkirill21x
()

Вот работаете вы сисадмином, а вам говорят - у нас некому месить бетон лопатой и тягать мешки с цементом. Теперь вы будете 3 часа месить бетон и 3 часа тягать мешки. Да, вы будете это делать немного хуже специализированных рабочих, но 8 часов в день - это 8 часов в день. Вы же не против?

Juan-Carlos
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В противовес скажу так - я давно заметил, что чем больше я работаю, тем меньше работает кто-то другой.

Есть такое. Но в таких случаях часто помогает обсуждение с начальством этого перекоса. Любой вменяемый начальник в таком случае ищет возможность либо поощрить материально, либо продвинуть в должности. Если же такой реакции на ваши старания нет - оттуда надо валить, вы заслуживаете лучшего.

vaddd ★☆
()

Но какая разница сколько на вас обязанностей? Ведь вы работаете на благо компании 8 часов в день

Никогда не работал на чьё-то благо, если мне не было интересно то, что я делаю. Деньги никогда не были определяющим фактором. Делать что попало за деньги, лишь бы платили - это не по мне. Думаю таких как я немало.

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Juan-Carlos

Вот работаете вы сисадмином, а вам говорят - у нас некому месить бетон лопатой и тягать мешки с цементом. Теперь вы будете 3 часа месить бетон и 3 часа тягать мешки. Да, вы будете это делать немного хуже специализированных рабочих, но 8 часов в день - это 8 часов в день. Вы же не против?

Есть же истории про то как офисные работники помогают с переездом в другой офис, да и с установкой кулеров.

Но пока уровень зарплат сохраняется на текущем уровне не думаю что админов/программистов будут заставлять тягать мешки…

fsb4000 ★★★★★
() автор топика

Ведь вы работаете на благо компании 8 часов в день,

Вот оно. Корень непонимания явления и, как следствие, буйная поросль софистики.

Вы можете работать для чьего-то блага лишь в том случае, если вы раб или иная собственность.

Свободный человек продает свое время и умения. Понимаете, о чём я?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

на одной работе электромеханик по лифтам, зарядчик аккумуляторов и электромонтер эпсу в одном стакане… а на второй электромнтер эпсу и слесарь водопроводчик… естественно никаких доплат за совмещение не предусматривается.

Уровень квалификации электромонтера-водопроводчика, как я полагаю, так себе?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Помощь в переезде практикуется во всём мире, как мне кажется. По крайней мере в довольно большой и успешной штатовской компании, в которой я работаю (удаленно), именно так и было – две недели народ был занят только этим, и всем было даже интересно отвлечься от текущих задач. Понятно, что не тяжести таскали, а паковали, потом расставляли технику и мебель как нужно, и тд.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

В Японии есть специальные фирмы по переезду офисов. Подрабатывал там.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

8 часов остаются 8 часами. Давая тебе дополнительные задачи у тебя уменьшается часть твоих текущих задач.

Лол, нет. Работодатель, который пытается взвалить всё на одного человека, имеет тенденцию спрашивать с него за результат как с профильного специалиста. Этот путь пройден десятками, если не сотнями миллионов людей. Теперь об этом знаешь и ты.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Однако, взять моих сотрудников, которые пол пальца в день сгибают и только щёки надувают, чтобы им работы не дали, вот таких впрягать надо по полной, чтоб пот кровью шёл.

А из тебя получился бы неплохой карикатурный капиталист!

AP ★★★★★
()

Подобные рассказы не редки.
в комментариях обычно люди поддерживают все подобные возмущения.

сам ответил — культура такая у народа

так сложилось исторически

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вот оно. Корень непонимания явления и, как следствие, буйная поросль софистики.
Вы можете работать для чьего-то блага лишь в том случае, если вы раб или иная собственность.
Свободный человек продает свое время и умения. Понимаете, о чём я?

Понимаю. В русских людях очень силён цинизм и стремление «рубить правду матку» и называть всё своими именами.
От этого весь мир в чёрных тонах.

А надо всего лишь научиться красиво врать — не «работаете на благо компании», а «свободно продаёте свое время и умения». Не «дебил», а «альтернативно одарённый».

В обществе позитивной лжи жить приятнее, это правда.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Просто чаще подработку пытаются впарить порой нагло и часто грубо со словами незаменимых нет.

Мне как-то попадался целый паблик с историями про то, как управленцы увольняли вот таких несговорчивых «заменимых», а потом бизнес к чертям разваливался.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вы можете работать для чьего-то блага лишь в том случае, если вы раб или иная собственность.

Свободный человек продает свое время и умения. Понимаете, о чём я?

То есть добровольческая помощь, особенно когда речь идёт о здоровье и жизни людей - это только для рабов?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Всегда проактивно «взваливал» на себя дополнительные обязанности. Это банально интересней чем 8 часов в день писать код. Это расширяет кругозор внутри компании как и твой импакт в ней.

Город: Berlin

не удивительно что уехали от лодырей и тунеядцев

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В свободное от работы время по велению сердца можно заниматься чем угодно. При чём тут это вообще?

AP ★★★★★
()

Тоесть на тебя вешают несколько работ, а плотють так же, вместо того, что бы платить двум-трём работникам? Шось непроффесиональненько со стороны работадателя.

Причем, левую работу на тебя будут вешать, пока будешь тянуть. В какой-то момент, это начнет влиять на твою личную жизнь и ты будешь жить работой, ибо вместо сисадминства, ты ковыряешь свой левый сайт, который сам наколхозил. Серваки начинают тирлимкать по ночам, чел не высыпается, изза чего туго соображает и делает свои Н количество работ медленнее, изза чего оно накапливается еще больше.

TL;DR: эффект снежного кома.

Murg ★★★
()

Потому же почему Вам, товарищ, в магазине не дадут за цену одного, несколько товаров. Ваш КО.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Не, твой вариант вообще не правильный! Э, великий и могучий, пожарниками когда-то называли фальшивых погорельцев! Во как. Но спасибо, что заставил разобраться.

П.с. даже если в твоей деревне так называют погорельцев - это не распространяется на весь язык.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Дефи́с (от нем. divis — соединительный знак, знак деления, от лат. divisio — (раз)деление), чёрточка (‐) — небуквенный орфографический знак русской и многих других письменностей.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Понимаю. В русских людях очень силён цинизм и стремление «рубить правду матку» и называть всё своими именами.
От этого весь мир в чёрных тонах.

Расскажите поподробнее, пожалуйста, про «русских людей» и их фундаментальное отличие от остального человечества. Можно что-нибудь про «менталитет» добавить. Будет очень интересно и познавательно.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

То есть добровольческая помощь, особенно когда речь идёт о здоровье и жизни людей - это только для рабов?

Очередной демагог и любитель подменять понятия, так?

utanho ★★★★★
()

ты раб!в гугле или яндексе прочитай.

jester-666
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я сам замечаю, как от людей приехавших с России, Беларусии, Украины несёт дикостью. А поработают, попритрутся и становятся более степенными. А уехавшие от нас дальше, в ту же Англию, например, говорят, даже на детей ругаться перестали. А знакомый уехавший в Россию недавно назвал всех нас гомиками и предателями. Со временем преобладающее население влияет на человека. Но люди обобщают это «русские», «трижды нерусские» и т.д. оно, как юы, неправильно, но в целом не так далеко от истины. Русский везде ищет способа поразмышлять о великом, поплакать о тщетности бытия и пуститься в меланхолию. Я русский. Но русский в Турции ссыт в бассейн и орёт «Тагииииил!!!» Тут я уже не русский :)

R_He_Po6oT ★★★★
()

Никакой разницы нет, конечно. Предлагаю тебе ещё полы помыть в офисе перед тем, как уходишь с работы домой.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Правильный ответ такой : ОК, вы мне платите, меня зарплата устраивает. Хоть в присядку плясать будем, ваша воля, босс

Если попросит помыть пол или отсосать - тоже нормально?

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Всегда проактивно «взваливал» на себя дополнительные обязанности.

Это нормально, если ты делаешь это добровольно и по своей инициативе, плюс тебе это все нравится. В оп посте по-моему ситуация иная.

Взять дополнительные обязанности? Нет-нет, товарищ начальник, у нас в договоре не оговорено. Безынициативный скот будет до конца упираться и уповать на бумажку. Потому что не скот, а ЛИЧНОСТЬ.

А зачем их брать, мы снова в совке что ли? Если у тебя есть процент от прибыли, то это имеет смысл, а иначе зачем?

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)