LINUX.ORG.RU

Ничего подобного. Прокатывает вариант и "ё" и с "е".

iceweasel Version: 2.0+dfsg-1

libmyspell3c2 1:3.1-18

myspell-en-us Version: 1:2.0.3-2

Проверь версию myspell-ного словаря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> А где взять словарь БЕЗ этой буквы? По умолчанию же с ё?
А зачем тебе без неё?

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hzk

> Установи альтернативный словарь. Он как раз с "ё".
Ссылку и подробности установки, пожалуйста.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Непонятно, зачем без надобности пользоваться этим бесполезным костылем! Найди мне хоть 1 ё в "Евгении Онегине".

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Непонятно, зачем без надобности пользоваться этим бесполезным костылем! Найди мне хоть 1 ё в "Евгении Онегине".

да там в одном только названии их целых три!

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Неделя орфографии на ЛОР.

Употребление буквы "ё", равно как и использование словарей с ней или без нее вопрос не только регилии, но эстэтики.

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/119/

"Правило. Ё должна использоваться: в случаях возможных разночтений; в словарях; в книгах для изучающих русский язык (т. е. детей и иностранцев); для правильного прочтения редких топонимов, названий или фамилий. Во всех остальных случаях наличие буквы ё только затрудняет чтение. Она плохо выглядит, зато хорошо звучит."

Бывают словари с "ё", которые правильно распознают слова где умляут не поставлен?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Неделя орфографии на ЛОР. от Camel

> Правило. Ё должна использоваться: в случаях возможных разночтений; в словарях; в книгах для изучающих русский язык (т. е. детей и иностранцев); для правильного прочтения редких топонимов, названий или фамилий. Во всех остальных случаях наличие буквы ё только затрудняет чтение. Она плохо выглядит, зато хорошо звучит.

ну вот видите, "..в книгах для изучающих русский язык (т.е. детей и иностранцев).." что ясно указывает на то, что в Talks на ЛОР использовать "ё" просто обязательно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

"Ё" - нафиг, "е" - рулит.

e
()

А я всё время использую Ё. К счастью, Википедия тоже.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Найди мне хоть 1 ё в "Евгении Онегине".

А "вы" все равно пишется со строчной.

anonymous
()

Я выкладывал двуязычный словарь в своё время (ENG/RU без ё) - никто не заинтересовался - ну и фиг с вами.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Haйди мнe xoть 1 ё в "Eвгeнии Oнeгинe".

А будешь выпендриваться, найду дореволюционное издание Войны и Мира (с ятями и прочими милыми буквами) и заставлю переписать гусиным пером 10 раз. Всё понял?!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Непонятно, зачем без надобности пользоваться этим бесполезным костылем!
А я в своих глазах чувствую себя неграмотным! ;-))
А чем это он костыль? Аргументы...

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hzk

> Ну люди.. совсем обленились.. :)
Благодарствую! ;-)

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, Артёмка Лебедев в этом деле, конечно, эксперт с мировым именем

Действительно, куда уж ему до лоровских анонимусов.... =\

Кстати, его зовут Артемий. А Ваш пренебрежительный тон вызывает эффект ровно противоположный тому, которого Вы хотели добиться.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: Неделя орфографии на ЛОР. от Camel

>Во всех остальных случаях наличие буквы ё только затрудняет чтение.

Вообще-то, это всё наследия времён, когда книги печатали высокой печатью. И избегание "Ё" позволяло экономить металл на наборных машинах (не путать с готовыми гранками), ибо часто использование "Ё" требовало избыточного и не всегда востребованного запаса соответствующих литер.

В наше время требование просто смешное.

А для затруднения чтения - доля этой буквы в тексте просто смешная.

Скажем, я её всегда использую. И что, вот на пять этих абзацев - только одно использование (не считая упоминания самой буквы в примерах) :D

...

А соблюдение вышецитированного правила приводит, во-первых, к неоднозначностям (скажем, "все"/"всё" - по нормам очень часто "всё" пишут как "все", иногда порождая неоднозначности), во-вторых к массовому снижению грамотности в ряде случаев (массовое прочтение "свеклА" вместо "свЁкла", как один из примеров).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Е - умляут не не нужна. >ненужный и бесполезный костыль.

Ага, даёшь "ЙО"!

Кстати, "Е" тоже можно выкинуть, заменив на "ЙЭ".

Да и фместо "в" можно фсюду "ф" писать :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Кстати, его зовут Артемий.

Нет такого имени. Есть Артём :) Но, кстати, даже форма его имени показывает, как он относится к вышеозначенной букве :) Детская травма? В первом классе снизили оценку за неправильное писание? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Найди мне хоть 1 ё в "Евгении Онегине"

А я слышал ещё про букву "ю", но самому глянуть руки не дошли.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.