LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каких программистов сейчас действительно не хватает?

 , , ,


1

3

Исходя из всех этих уходов, уездов назрел интересный вопрос

Все кричат, что не хватает русских народных программистов. А каких именно? Инженеров, пишущих на С? Веб разработчиков? Крупного Энтерпрайз, Аля С#, Жаба и т.д?

Очень интересно узнать от людей, которые варятся в этой нише

Ответ на: комментарий от windows10

Экстренный перезапуск позволяет перезапуститься. И ВСЁ.

А то, что после экстренного перезапуска восстановится работа того, что перестало работать - это значит НИЧЕГО? )

Это все обыкновенная софистика. По сути, с примерами и ссылками,

Я вам с удовольствием приведу примеры, но вы хотя бы подайте признаки того, что вы знаете что такое вотчдог. Пока очевидно, что вы вообще ничего про него никогда не читали, и даже не слышали. Спорить с совершенно неграмотными убеждениями человека, приницпиально не желающего читать, а желающего лишь возражать - бесполезно. Ну вот это хоть осильте для начала и приходите с повинной, поговорим:

https://en.wikipedia.org/wiki/Watchdog_timer

vaddd ★☆
()

Программистов перебор, вот и маются от безработицы. Вас на самом деле слишком много, столько проектов просто нет. Переквалифицируйтесь в водителей автобусов, сварщиков, строителей.

Вобщем рыночек порешал за вас, у вас инфляция, вы дешевки

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

я помню на этих совещаниях по 10 часов в неделю сидел… какой ужас! я вспоминаю контору, где был полный бардак с теплотой. все эти аджайлы и прочее говно реально для петухов.

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

Нет нынче в софте той бешеной маржи, с которой программистам платить мегазарплаты, что с опытом, что держать неопытных на вырост

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

а то что недоумки разрешили ввоз вайтишных гастарбайтеров, какой-то ублюдок протолкнул этот закон - это вообще скотство. дефицита никакого нету. говноработадатели без опыта не хотят брать, и растить работников для конкурентов не хотят…

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В конечную сущность, которая там крутится, ну пусть программа, приложение, как угодно - встрой периодический сброс счётчика собаки. Зависла сама вот эта полезная нагрузка - счётчик дотикал и система резетнулась.

В случае встраиваемых систем, с которых я начал разговор - подобное зависание практически исключается как самой архитектурой, так и программной реализацией. Поскольку основная программа запускается загрузчиком, то любое ее аварийное завершение (в отличие например от аварийного завершения линуксячьего ядра) попросту приводит к перезапуску программы.

Ситуацию вида «обстановка изменилась так, что датчик стал хватать сплошь непредусмотренные данные, от которых всегда сносит крышу софту» автоматом не победить разумеется никак, но и попасть в неё ещё надо умудриться.

Вот как раз ТАКИХ ситуаций - в софтостроении выше крыши. Начиная от случайно отключившегося датчика, начавшего возвращать хаотичный поток, и заканчивая плавающей ошибкой, возникающей раз в пятилетку из-за внештатного состояния, ну например система рассчитана на работу 5 суток, больше 3-х с ней никто не работает, а на 7-е сутки случается переполнение, она сбрасывается, и сегодня как раз такой день. Именно благодаря таким ошибкам, Теслы тормозятся в заборах, Боинги падают, а электродуховки третьи сутки жарят уголёк.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

ну если ты интернет магазин с миддиардными оборотами, то держат 10 программистов не напряжно, а если напряжно становится, то аналитиков, тестеров, херок под нож (сокращение) всегда можно пустить

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от windows10

В случае встраиваемых систем, с которых я начал разговор - подобное зависание практически исключается как самой архитектурой, так и программной реализацией.

Неверно

Поскольку основная программа запускается загрузчиком, то любое ее аварийное завершение (в отличие например от аварийного завершения линуксячьего ядра) попросту приводит к перезапуску программы.

А если загрузчика нет? ) А если к перезапуску не приводит? ) А если завис сам процессор? )

Именно благодаря таким ошибкам, Теслы тормозятся в заборах, Боинги падают, а электродуховки третьи сутки жарят уголёк.

Может все-таки вместо литературного декламирования своих убеждений, все-таки просто прочитаете - что же это такое - пресловутый watchdog? ) Именно благодаря ему теслы не тормозятся в заборах, боинги не падают, а духовки не жарят по трое суток )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А то, что после экстренного перезапуска восстановится работа того, что перестало работать - это значит НИЧЕГО? )

Смотря в какой системе. В твоей домашней - будет норм, ну разве что сотню файлов потеряешь, потому что вачдог примет аллокацию страниц за зависание и ребутнет комп посреди процесса записи.

В той системе которая непрерывно меняет параметры механических систем - это таки да, НИЧЕГО, там этот ребут будет еще фатальнее сбоя.

Я вам с удовольствием приведу примеры, но вы хотя бы подайте признаки того, что вы знаете что такое вотчдог

Лечение поноса затыканием жопы. Вот что такое вотчдог.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Экстренный перезапуск позволяет перезапуститься. И ВСЁ.

Зависла железка, роутер какой-нибудь перестал трафик гонять -> ребут любым способом, хоть проводом из розетки -> железка прогрузилась и поехала дальше работать. Что ещё требуется для полного счастья?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Неверно

Бабушке расскажешь.

А если загрузчика нет? ) А если к перезапуску не приводит? ) А если завис сам процессор? )

ССЗБ. Может твои процессоры из 80хх и зависают несколько раз в час. В современных процессорах я такого не наблюдал уже лет 20. Зависают всегда программы. Иногда насмерть.

В свое время я провел парочку экспериментов. В одном из попавшихся мне девайсов фирмы Allwinner, была интересная фишка - поддержка heartbeat. Так вот, что бы мне не удавалось сделать с Линуксом, запущенным на этом девайсе - и сегфолты, и кернел паники, и зависания, и иссякания свопа при недостатке ОЗУ - heartbeat работал ВСЕГДА, т.е. процессор при этом не зависал.

Может все-таки вместо литературного декламирования своих убеждений, все-таки просто прочитаете - что же это такое - пресловутый watchdog? ) Именно благодаря ему теслы не тормозятся в заборах, боинги не падают, а духовки не жарят по трое суток )

В этих решениях (за автомобили могу сказать с уверенностью в 120%, поскольку внутри этой темы) - твои ватчдоги вообще не используются. Вместо этого там используется загрузчик и программа.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Зависла железка, роутер какой-нибудь перестал трафик гонять -> ребут любым способом, хоть проводом из розетки -> железка прогрузилась и поехала дальше работать. Что ещё требуется для полного счастья?

Для полного счастья требуется написать прошивку для роутера, которая исключает зависания на этапе возникновения предпосылок к ним. Именно ТАКИМ программистам платят большие деньги. А всякие vaddd, цепляющие питание к релюхе с таймером - профнепригодные велосипедостроители.

Раз уж ты опустился на уровень «роутеров» давай усложним задачу. К роутеру через wifi подключены устройства, вводящие кислород пациентам в коме. Или вводящие инсулин по таймеру. Почему нет, ты ведь сам приплел роутеры в мои комменты о важных механизмах. А теперь скажи мне, что будут делать пациенты в коме, пока твой «роутер» будет перезагружаться ? :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Смотря в какой системе. В твоей домашней - будет норм, ну разве что сотню файлов потеряешь, потому что вачдог примет аллокацию страниц за зависание и ребутнет комп посреди процесса записи.

Ну представьте на минуту, что вы узнали, помимо клепания сайтов на бытовых компьютерах вы умеете что-нибудь еще, и слышали, что существует множество других систем, где ресет ничем не грозит )

В той системе которая непрерывно меняет параметры механических систем - это таки да, НИЧЕГО, там этот ребут будет еще фатальнее сбоя.

Э, вы еще и на арифметику слабы. Там, где меняют (или меряют) параметры механических систем - именно там самое место ВД. Это вам не ваш домашний комп, который грузит вашу любимую виндоус по минуте. ВД обеспечивает восстановление работоспособности даже не за милли - за микросекунды.

Лечение поноса затыканием жопы. Вот что такое вотчдог.

Это так выглядит ваше покаяние? ) Вам бы потихоньку начать больше читать и меньше упрямиться. Знания ваши крайне ограничены.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Для полного счастья требуется написать прошивку для роутера, которая исключает зависания на этапе возникновения предпосылок к ним. Именно ТАКИМ программистам платят большие деньги.

Смешная теория, но нет. Так же как и тем, кто по для медицинского оборудования делает много не платят. Это одноразовые работы и не требующие особой квалификации. Если хочешь поспорить на эту тему, то жду ссылки на вакансии за кучу денег.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

В современных процессорах я такого не наблюдал уже лет 20. Зависают всегда программы. Иногда насмерть.

Вы вообще знаете о процессорах помимо ценника в магазинах? ) Что бы там не зависло - ВД придет на помощь, это его основное предназначение )

В свое время я провел парочку экспериментов.

Как выразился Шелдон - ваши эксперименты не отличаются от экспериментов учителя физики, подносящего спичку к заднему проходу ) Надо читать. а не проводить бессмысленные эксперименты

В этих решениях (за автомобили могу сказать с уверенностью в 120%, поскольку внутри этой темы) - твои ватчдоги вообще не используются.

Они везде используются, даже в обычных холодильниках. Ну прочитайте наконец что-нибудь, ну пожалуйста )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

К роутеру через wifi подключены устройства, вводящие кислород пациентам в коме

Это уже из серии фильма «Пила», в продакшен такое никто не поставит. Там помимо зависаний железа и софта проблем может быть вагон и две баржи. От невведения инсулина, кстати, не случится примерно ничего, в больнице обильным питанием диабетиков не балуют.

Пример искусственный, короче. А роутер/свитч вот он. Кормит интернетом большой объект, завис, хрен знает что с ним. Людей рядом нет/ключей у них нет. Ломать двери? Отправлять кого-то? Это время, пару часов может. Нетпинг просто увидит, что трафик не ездит и щёлкнет питанием - всё. Если реально «в оперативку попала космическая частица» очень быстро запустится и заработает. Если трафик по другой причине не ездит, ну пусть всё равно щёлкает с задержкой, хуже не будет - HDD в сетевом оборудовании гость нечастый в любом случае.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Для полного счастья требуется написать прошивку для роутера, которая исключает зависания на этапе возникновения предпосылок к ним. Именно ТАКИМ программистам платят большие деньги. А всякие vaddd, цепляющие питание к релюхе с таймером - профнепригодные велосипедостроители.

«Исключает зависания на этапе возникновения предпосылок к ним…» :)

А теперь скажи мне, что будут делать пациенты в коме, пока твой «роутер» будет перезагружаться ? :)

Он перезагрузится гораздо быстрее, чем прибежит медсестра ) Там, где используют ВД - время перезагрузки учтено, не волнуйтесь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну так и у меня данные о фактической зарплате на фактической должности.

Не знаю, откуда у тебя эти данные. Я сам общался с этими компаниями, я переманивал людей из БМВ, у меня работает коллега из Мерседес-Бенц, я бывал в офисах, которые Сименс тупо сдаёт в аренду, чтобы немного поднять бабла.

Понятно, что из России может казаться, что немецкие компании — это что-то заоблачное, но правда в том, что это обычные фирмы с хорошей репутацией (больше зарубежом чем в самой Германии), ни больше, ни меньше.

Если ты обращаешься к Принципл-инженерам, так их единицы в каждой компании, они не делают картины.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от adn

Смешная теория, но нет. Так же как и тем, кто по для медицинского оборудования делает много не платят. Это одноразовые работы и не требующие особой квалификации. Если хочешь поспорить на эту тему, то жду ссылки на вакансии за кучу денег.

Тебе ли не знать, что ссылки на вакансии зарплат не содержат, их можно узнать только из отзывов и статистики.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Если ты обращаешься к Принципл-инженерам, так их единицы в каждой компании, они не делают картины.

Заголовок темы почитай. Он о том, кого не хватает, а не о том, кого на рынке мешок за бакс.

Вот именно таких программеров и не хватает, и компании готовы платить большие деньги за таких.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Он перезагрузится гораздо быстрее, чем прибежит медсестра ) Там, где используют ВД - время перезагрузки учтено, не волнуйтесь

Он как в «Пиле» хочет, пропала связь или заглючило что-то - оборудование без окрика сразу начинает пациентов зверски убивать. :)

И даже в его логике, лучше уж подавалка кислорода ребутнётся и начнёт его подавать на 10 сек или даже минуту позже, чем всё зависнет и вообще не будет подавать никак.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Пруф? Вас никто ни в чем не убеждает, на вами смеются и вам рекомендуют прочитать что такое ВД. Я вам дал ссылку, вы ее осилили?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Заголовок темы почитай. Он о том, кого не хватает, а не о том, кого на рынке мешок за бакс.

Просто на всякий случай оставлю тут, с чего все началось:

Плюс ко всему, мы часто НЕ ТАМ смотрим вакансии «погромистов», а именно чаще всего в говно-галерах, ориентированных на впаривание очередной ерунды плебсу. Между тем программер в BMW например получает 10к у.е в долларовом эквиваленте. Разработчик AI - 11к. В Сименсе - почти 15к. В месяц.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от windows10

Тебе ли не знать, что ссылки на вакансии зарплат не содержат

Как так? В нормальных вакансиях всегда вилка есть.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Пример искусственный, короче.

Конечно. Ты ведь искусственно впихнул роутер в область, где роутерам не место.

в продакшен такое никто не поставит.

За непонимание значения этого слова надо бить по губам тапком. В магазине продается несколько фабрично произведенных (ага, это именно продакшен) IOT-устройств для поливки растений которыми можно управлять по wifi. И да, без роутера они висят. Все что серийно производится - продакшен. Твой К.О.

Ты наверное хотел сказать в приборы критичной важности. Конечно в них не ставят роутеры. Как и ватчдоги. Просто потому что не нужны они там. Ну не подразумевает конструкция этого устройства такого понятия как «зависание».

Когда каждый такт просчитан, каждый регистр известен, размер ОЗУ статичен (если оно вообще есть) - зависанию взяться банально неоткуда. Даже Ардуину подвесить - нетривиальная задача.

А вот сбои да, возможны. Но это не компьютерные сбои, где компьютер завис, или упал в сегфолт. Это ошибки обработки данных, приводящие к неправильному результату, который тоже результат, но неправильный.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Пруф? Вас никто ни в чем не убеждает, на вами смеются и вам рекомендуют прочитать что такое ВД. Я вам дал ссылку, вы ее осилили?

Ты дал ссылку на то, что не используют.

Отсюда и невозможность найти пруф, тем более на фабричное решение.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какой нафиг холодильник ?)

https://www.radioradar.net/repair_electronic_technics/autoelectronic_repair/r...

Вот тебе схема Января 5.1 (это борткомпьютер автомобиля). С распиновкой, назначением выводов, принципом работы и слабыми местами.

И надо же, никаких ватчдогов, балабол )

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Конечно в них не ставят роутеры. Как и ватчдоги. Просто потому что не нужны они там. Ну не подразумевает конструкция этого устройства такого понятия как «зависание».

:) Прочитайте же ссылку наконец. Просто прочитайте, вы же упираетесь рогами как баран, которого ведут на бойню. Не бойтесь, читать это совсем не страшно и не больно. Вы узнаете много новых и неожиданных для себя вещей, а не только что такое «вотчдог»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Прочитал. И дальше что ?

Ну еще раз убедился в том, почему эту штуку не ставят в системы. Че сказать-то хотел ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Вот тебе схема Января 5.1 (это борткомпьютер автомобиля). С распиновкой, назначением выводов, принципом работы и слабыми местами. И надо же, никаких ватчдогов, балабол

Дурик, вотчдог - он внутри микропроцессора :)) Открой блок схему процессора )))

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну еще раз убедился в том, почему эту штуку не ставят в системы. Че сказать-то хотел ?

Что вы врете как сивый мерин и до сих пор ничего не прочитали )

«Watchdog timers are widely used in computers»

«Microcontrollers often include an integrated, on-chip watchdog. In other computers the watchdog may reside in a nearby chip that connects directly to the CPU, or it may be located on an external expansion card in the computer’s chassis.»

«Watchdog timers are commonly found in embedded systems and other computer-controlled equipment»

Куда вас еще потыкать носом, безграмотное вы существо? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Потому что ВД - это чуть ли не обязательная принадлежность любого микропроцессора уже несколько десятилетий и стандартный способ борьбы с зависаниями.

Ламерские технологии - в промышленности. Семь бед - один ресет. Товарищ, если что-то на плате есть, это не значит, что это следует непременно использовать. А давайте, сегодня верхней головой подумаем. Зависла программа, управляющая стержнем. Ваш любезный вотчдог ребутит контроллер. И при ребуте (сигнал ресет) на все контакты дискретного вывода у нас подаются единицы ещё до загрузки любого ПО. Знали это? И Что происходит со стержнем? Это домашнее задание, завтра к доске.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

если что-то на плате есть, это не значит, что это следует непременно использовать.

Естественно. Если вам это не нужно и вы даже не знаете что это такое - зачем вам это использовать?

Зависла программа, управляющая стержнем. Ваш любезный вотчдог ребутит контроллер. И при ребуте (сигнал ресет) на все контакты дискретного вывода у нас подаются единицы ещё до загрузки любого ПО. Знали это? И Что происходит со стержнем? Это домашнее задание, завтра к доске.

То есть вы даже не знаете как обеспечить чтобы единицы на выводах не вызывали проблем? ) Вы не знаете, что в микропроцессорах можно отконфигурировать вид ресета - хардварный или программный? ) Что вотчдогом можно запустить другое и действие вместо ресета? )

PS. Всегда был уверен, что WD - несложная общеизвестная штука. А тут как вдруг на нее полезло в таких количествах всякое ламерье, вообще не утруждающее себя чтением… Откуда вы беретесь, неспособные хотя бы основы прочитать перед тем, как высказываться о том, о чем вы вообще ничего не знаете?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть вы даже не знаете как обеспечить чтобы единицы на выводах не вызывали проблем?

Нет, не знаю. Но вы то знаете, не сомневаюсь.

Вы не знаете, что в микропроцессорах можно отконфигурировать вид ресета - хардварный или программный? )

Программный ресет, товарищ, это что-то из области телефонов. На контроллерах ресет аппаратный, он же единственный. Вотчдог не может выполнить команду ms-dos ctrl+alt+del, или откуда там ваши фантазии про виды ресета. Есть такой сигнал reset на ноге проца, его вотчдог выставляет, но этот же сигнал внезапно идёт на шину и на все контроллеры ввода-вывода, вызывая их безусловную переинициализацию. Никаких других механизмов нет. Ну, ещё прерывание он может сгенерировать (см. ниже).

Что вотчдогом можно запустить другое и действие вместо ресета? )

Через прерывание, ага. Которые мы не используем и отключили. И как раз по той причине, чтобы всякие вотчдоги их не спамили.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, не знаю. Но вы то знаете, не сомневаюсь.

Естественно, это любой электронщик знает )

Программный ресет, товарищ, это что-то из области телефонов. На контроллерах ресет аппаратный, он же единственный.

Ильич, ну прочитайте же хоть что-нибудь, не несите ерунду )

Вотчдог не может выполнить команду ms-dos ctrl+alt+del, или откуда там ваши фантазии про виды ресета

Мля…. ну погуглите хотя бы сочетание stm32 iwdg wwdg ))

Есть такой сигнал reset на ноге проца, его вотчдог выставляет, но этот же сигнал внезапно идёт на шину и на все контроллеры ввода-вывода, вызывая их безусловную переинициализацию. Никаких других механизмов нет. Ну, ещё прерывание он может сгенерировать

Похоже это фишка каждого безграмотного ламера - вместо чтения вывалить поток своих самых неграмотных представлений. Вотчдог может запустить хардварный ресет, может запустить софтварный ресет, может запустить прерывание - все, чтобы угодить запросам )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мля…. ну погуглите хотя бы сочетание stm32 iwdg wwdg ))

Погуглил. Оба вызывают ресет.

Вотчдог может запустить хардварный ресет, может запустить софтварный ресет, может запустить прерывание

Разница между хардверным и софверным ресетом - у вас в головах. Товарищ, вотчдог - слишком примитивное устройство, чтобы разбираться что-то там с софтом. Он может выставить логический уровень, всё. Прерывание - логический уровень. Ресет - логический уровень.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Похоже это фишка каждого безграмотного ламера - вместо чтения вывалить поток своих самых неграмотных представлений. Вотчдог может запустить хардварный ресет, может запустить софтварный ресет, может запустить прерывание - все, чтобы угодить запросам )

Ни в одном пьяном бреду, ни одному инженеру не придет в голову восстанавливать работоспособность перезагрузкой.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Есть такие инженеры. Называются системные администраторы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дурик, вотчдог - он внутри микропроцессора :)) Открой блок схему процессора )))

Я и не говорил что он извне микропроцессора, не фантазируй. Я тебе привел пруф, где в достаточно серьезном устройстве, он НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Ты же в свою очередь пруфа не привел - значит балабол ;)

Внутри микропроцессора ? Да пожалуйста, вот тебе даташит на процессор: https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/507486/SIEMENS/SAF82525N.html - достаточно хороший, промышленного использования, с DMA, с FIFO. И никаким вотчдогом там и не пахнет. Что не удивительно, потому что это - лошарский метод решения проблем, не приемлемый в производстве.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Погуглил. Оба вызывают ресет.

Врете, вы ничего не читали )

Разница между хардверным и софверным ресетом - у вас в головах.

Как бы хотелось, чтобы она и у вас в голове появилась ) Но вы сопротивляетесь

Товарищ, вотчдог - слишком примитивное устройство, чтобы разбираться что-то там с софтом. Он может выставить логический уровень, всё. Прерывание - логический уровень. Ресет - логический уровень.

Знаете, у меня есть тракторист, человек без ВО. Но он умнее вас примерно настолько, наколько человек умнее суслика. Он если чего-то не знает - не стесняется почитать тему, изучить вопрос. Вы ничего не знаете и даже читать отказываетесь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мля…. ну погуглите хотя бы сочетание stm32 iwdg wwdg ))

Этот шлак никто не использует ни в automotive, ни в healthcare, ни тем более в чем-то более ответственном.

Повторюсь, единственное от чего ТЕОРЕТИЧЕСКИ может спасти вотчдог - это от неправильной работы самого процессора, например при попадании в него высокоэнергетической частицы.

Возможные сбои в программе нужно предусматривать на этапе создания программы, а не лепить какие-то костыли сбоку. И вот людям, имеющим опыт и умеющим предусматривать такие сбои - и платят большие деньги, они нужны конторам. Хотя и редко, потому что вряд ли какой-то дыбил будет менять работу где платят 10 кусков в месяц.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы про «микротики» слышали? )

Я с тобой о серьезных вещах общаюсь, зачем ты мне это гофнецо тыкаешь ?

Эти все тупорылые ребуталки васянских подкроватных роутеров мы проходили 15 лет назад. Сошлись на том, что дебильно перезагружать роутер по кругу, из-за того что в центральном офисе интернет-провайдера нет света.

Но это хорошо, что ты съехал на уровень бытовухи, где вотчдогу самое место, дабы домохозяйки не нервничали.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я тебе привел пруф, где в достаточно серьезном устройстве, он НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

Вы мне показали схему и предлагали найти на ней вотчдог )) Его на на схеме и не должно быть - он внутри микропроцессора ) По схеме невозможно установить, используется ли вотчдог или нет )

Да пожалуйста, вот тебе даташит на процессор

Вместо того, чтобы прочитать про использование ВД - вы все это время судорожно искали процессор без встроенного? ) И значит даже не подумали, что при нем когда надо - могут использовать внешний? )

Что не удивительно, потому что это - лошарский метод решения проблем, не приемлемый в производстве.

Ну прочитайте же наконец https://en.wikipedia.org/wiki/Watchdog_timer ) Он не применяется в клепании сайтов, поэтому вы и не в курсе, что он используется чуть ли не везде, даже у вас дома наверное несколько штук найдется ) Выше ссылка на микротик )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Вот тебе схема Января 5.1 (это борткомпьютер автомобиля). С распиновкой, назначением выводов, принципом работы и слабыми местами.

И что? По-твоему надо быть гуру-программистом без страха и упрека чтобы в бесконечном цикле считывать в конечное число переменных значения датчиков, подставлять в известную заранее формулу на выходе которой то, что ты отправишь на пины вывода?

Сколько по-твоему зарабатывают такие специалисты?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Но это хорошо, что ты съехал на уровень бытовухи, где вотчдогу самое место, дабы домохозяйки не нервничали.

Ну давайте я вас еще раз потыкаю носом в то, что вы упорно не хотите читать )

«Watchdog timers are commonly found in embedded systems and other computer-controlled equipment where humans cannot easily access the equipment or would be unable to react to faults in a timely manner. In such systems, the computer cannot depend on a human to invoke a reboot if it hangs; it must be self-reliant. For example, remote embedded systems such as space probes are not physically accessible to human operators; these could become permanently disabled if they were unable to autonomously recover from faults. In robots and other automated machines, a fault in the control computer could cause equipment damage or injuries before a human could react, even if the computer is easily accessed. A watchdog timer is usually employed in cases like these.»

PS. Вы же уже весь в говне, но вместо того, чтобы вылезти из него - упорно продолжаете барахтаться в нем и хлебать крупными глотками )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

И что? По-твоему надо быть гуру-программистом без страха и упрека чтобы в бесконечном цикле считывать в конечное число переменных значения датчиков, подставлять в известную заранее формулу на выходе которой то, что ты отправишь на пины вывода?

Это ты у рыночка спроси. Не я ж им такие зарплаты выставляю.

До того как формула стала известной - ее придумали как раз такие инженеры-программисты, которые получают такие зарплаты.

windows10 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)