LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vbr

А некоторые любят менять местоположение конфигов в новых версиях. Как с этим? Постоянно Release Notes внимательно читать к каждой утилите?

Я не флэйма для, а интереса ради… Хочу опыт перенять.

her_s_gory
()
Последнее исправление: her_s_gory (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

А симлинки прописать недолго.

У меня простой скрипт для этого, так ещё удобнее.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

А некоторые любят менять местоположение конфигов в новых версиях. Как с этим? Постоянно Release Notes внимательно читать к каждой утилите?

Не знаю, я такими утилитами не пользуюсь.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Какой переустановки?

Переустановки ОС.

Что настраивать?

zsh, vim, ssh, git, и чем ты там ещё пользуешься.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Сразу три вопроса возникает

1) Ты виндузятник? Это они любят переустанавливать ОС, а линуксы работают десятилетиями безо всяких переустановок и проблем

2) Ты при переустановке /home тоже трёшь? Очень плохая идея, там кроме конфигов ещё просто твои файлы и ты их так тоже потеряешь.

3) А вот /etc как раз имеет смысл куда-то сохранить, потому как переустановить штатно с его сохранением обычно нельзя, но почему ты про него то забыл?

firkax ★★★★★
()

Использую для .ssh/* – лень ключи перегенеривать. Пушу в публичную репу, чтобы не вспоминать пароль каждый раз.

riko
()
Ответ на: комментарий от firkax
  1. Ты виндузятник? Это они любят переустанавливать ОС, а линуксы работают десятилетиями безо всяких переустановок и проблем

Я пользуюсь всеми ОС и все переустанавливаю.

  1. Ты при переустановке /home тоже трёшь?

Я форматирую диск.

Очень плохая идея, там кроме конфигов ещё просто твои файлы и ты их так тоже потеряешь.

И что же в этом плохого? Всё, что я не хочу потерять, я держу в разного рода бэкапах. А накопленный мусор одним махом выкинуть - благо.

  1. А вот /etc как раз имеет смысл куда-то сохранить, потому как переустановить штатно с его сохранением обычно нельзя, но почему ты про него то забыл?

Я редко меняю что-то в /etc.

vbr ★★★
()

Напрямую в git не очень удобно - может и было бы если бы всё нормально умело в .config, но нет же - перенести конфиги это же нарушение совместимости и POLA. А так я использую ansible playbook который раскатывает хомяк и локальные конфиги, и вот он в гите.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Геморрой это всё настраивать заново после каждой переустановки.

Пришло время переустановить шиндоус?

upcFrost ★★★★★
()

У меня самописный скрипт для управления /etc (точнее всеми системными конфигами).

mord0d ★★★★★
()

Использую гит для конфига NixOS с home-manager, брат жив, зависимость есть.

theNamelessOne ★★★★★
()

Нет.

Не нужно, полный бекап системы

burato ★★★★★
()

лучше пользоваться web облаком. Тащишь архив и всё. А git для этого кривой, с его auth.

Oldboy
()

Я использую. vcsh + mr (myrepos) для конфигов в $HOME. Пытаюсь вспомнить и начать использовать etckeeper, но как-то он не очень мне заходит.

LeNiN ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а что не так с этим? у меня весь конфиг nixos в гите лежит, а внутрях у него не только вим, все окружение. легким движением руки деплоится этот конфиг на новую железку без всякой головной боли.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я знаю людей кто конфиг вима в гит пихает. Сам не юзаю

Там бывают очень разлапистые конфиги. Я так когфиг emacs в гит пихаю. Пушо шатал я с нуля эту портянку писать :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Если не включать компьютер - да

У меня рабочий линукс вместе с диском пережил три переезда в разные машины. Потом диск умер и я поставил винду, так как актуальные рабочие задачи проще было решать на ней. Дома линуксы работают не десятилетиями но по 3-5 лет запросто. Потом я покупаю новый ноутбук и приходится ставить да.

Ума не приложу зачем его переустанавливать может понадобиться.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tsukasa

Чего только люди не придумают, лишь бы NixOS не использовать.

NixOS непонятно зачем нужен в большинстве случаев :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Мне больше интересно зачем ему ВСЕ ОС %)

Может, человеку необходимо тестировать программный продукт под разные операционные системы. Разное бывает.

Полагаю, «все ОС» не включают в себя реально весь список с Distrowatch, а скорее являют собой набор Windows, Ubuntu, macOS и, возможно, FreeBSD.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Да я не про distrowatch даже. Просто с ходу вспоминаются всякие Haiku, Mezzano, TempleOS и более лютая экзотика. Вот всякая экзотика для мейнфреймов уже вряд ли :)

skiminok1986 ★★★★★
()

у меня btrfs. мне не нужно. я только на случай смерти файловой системы ключи бекаплю на гуглодиск, но пароли от них в голове

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

у меня btrfs. мне не нужно

подождите, а вы тут про сохранность на одной машине что ли?? я-то через гит на другие машины раздаю изменения.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

как обычно на лоре в обсуждениях обычно принимают владельцы одного локалхост:(

я обычно свои .bashrc* закидывал на bitbucket и потом стягивал везде. потом отменили аутентификацию по user:passwd и вот вчера я как раз с битбакетом разбирался. решил уйти с него. дело даже не в том, что переделали, а в том, что интерфейс тормозит.

сейчас думаю, поднять свой гит или все-таки на git hub.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

У меня на github некоторые конфиги лежат, vimrc например. Даже минимальный конфиг ядра для макбука и биглбона туда засунул. Но /etc и хомяк туда пихать это перебор. Тем более что пакеты часто и радикально меняют конфиги.

untitl3d
()

Плюсую ораторов выше, тоже храню весь конфиг nixos с home-manager в репозитории

В том числе и конфиги окружения, и самописные скрипты. Конфиги вима тоже под home-manager, но не описаны на nix, линкую их как

  xdg.configFile."nvim".source = ./. + /nvim;

Удобно разворачивать на новых железках (бывает нечасто, но когда бывает, экономит слишком много времени), в том числе и на подкроватном ноутбуко-сервере

grazor ★★
()

@LINUX-ORG-RU и еще у git’a все-таки есть порог вхождения. если где-то постоянно используешь и освоился, то можно, а если хочешь только раз в полгода бекапить конфиги, то он просто неудобен из-за сложности.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я в гите только 4 команды знаю, мне хватает

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

А кто использует git для /etc, ~/.config?

Я (через etckeeper).

Harliff ★★★★★
()
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

@LINUX-ORG-RU и еще у git’a все-таки есть порог вхождения. если где-то постоянно используешь и освоился, то можно, а если хочешь только раз в полгода бекапить конфиги, то он просто неудобен из-за сложности.

Я тоже гит не сразу осилил (да до сих пор не осилил нормально - что же надо было курить, что бы так неинтуитивно сделать команды?). До сих пор местами использую mercurial.

Кстати, etckeeper умеет не только git использовать.

Harliff ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)