LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от nerfur

Да? Если так, то пусть модераторы сносят. Не искал просто предварительно, моя вина.

Gonzo ★★★★★
() автор топика

Знаете, при условии наличия драйверов и поддержки софтом - я бы до сих пор сидел на 95-той. Ну или на j3qq4, не помню какая это версия.

Концепция ОС, в которой больше ничего не нужно.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

не помню какая это версия

98

Gonzo ★★★★★
() автор топика

У этого бояна скоро дети будут.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

А я бы на XP.

Брр. XP - это современная ОС, в которой есть все, кроме желания MS впаривать новый фуфел.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Скорость там не всегда и не везде была. SCSI через жёппу BIOS работало, например. Ну, ты понимаешь, что процессор там строго один. А многие современные устройства реализуют часть фукционала в юзерспейсе. Wi-fi, например.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я посмотрю, как ты на 95-й венде будешь из wi-fi гигабит выжымать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Ты же линуксоид. Собери себе какой-нибудь Pisya95 Linux.

Linux будет слишком тяжелым.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Но не умеет в нормальное планирование (вытеснение) задач.

Большинству юзеров и сейчас не нужно нормальное планирование (вытеснение) задач.

Комп включил, ОС прогрузил, в бровзере новости пролистал, игоря запустил, в вайбере на сиське посмотрел, спать лег.

А эти все вытеснения задач - мышиная возня, нужная только мышам =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Скорость там не всегда и не везде была. SCSI через жёппу BIOS работало, например. Ну, ты понимаешь, что процессор там строго один. А многие современные устройства реализуют часть фукционала в юзерспейсе. Wi-fi, например.

Ну почему же. В винде был вполне себе норм TCP\IP стек, он же как-то реализовывался взаимодействием с драйвером сетевухи. А драйвер wifi ничем не отличается, кроме другой шины и другого адреса.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну, ты ведь понимаешь, что расшифровка потока Wi_Fi - вполне себе задача, например. Довольно ресурсоёмкая при больших скоростях. Ты конечно не хочешь вайбера, пока у тебя прон закачивается. А я - хочу.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

В 95-й венде нормальный TCP\IP, стек, да? Ты нас шутишь наверное. Расскажи нам, как задать два IP адреса одному адаптеру, например. Я подозреваю, что это нинужно, но как.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от windows10

В плане чистой запускалки закрытых приложений да, это было бы божественно. Все пакеты популярные по функционалу с тех пор не сильно прибавили (если вообще прибавили), от офисных до музыкальных. А так в винде, в любой, после линукса уже тесно и неприятно увы.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В плане чистой запускалки закрытых приложений да, это было бы божественно. Все пакеты популярные по функционалу с тех пор не сильно прибавили (если вообще прибавили), от офисных до музыкальных. А так в винде, в любой, после линукса уже тесно и неприятно увы.

За нее и говорю =)

Вообще в последнее время надоели эти полупокерско-полукедные UI даже в Linux.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Зато работает очень очень шустро =)

Только на говножелезе и не долго. Например со scsi сканером она сканировала раза в 2 дольше, чем win2k

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Но не умеет в нормальное планирование (вытеснение) задач.

Для 32 бит умеет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ну его многие по функционалу как раз с 95/98 сравнивают.

Ты ведь понимаешь, что если на навороченный движок поставишь простой скин - навороченность движка никуда не денется ?

ЕМНИП, 95'я винда требовала 4-8 мб ОЗУ и 50 метров на носителе. Ладно, умножь это на четыре. На 32 метрах даже голое ведро не запустить.

Понятно, что систем с 32 метрами уже не найдешь, но я говорю о другом: современные ОС, по сути с тем же самым функционалом что и 95-98, жрут в сотни раз больше ресурсов.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

2000я божественна. От винды большего и не требуется.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Вообще шикарно. Только жаль, что не джаваскрипт в электроне, бгг.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Да не тот же у них функционал, а в разы больший. 98 даже с usb из коробки не умела, ЕМНИП.

«Умеет» не ОС, а драйвер. Удалишь у себя какой нибудь xhci_pci - и у тебя Линукс не будет уметь USB из коробки.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это всё пустяки. В Windows 10 постоянно Проводник виснит или падает а также нередки BSOD. Скоро видимо Windows 95 будет стабильнее чем последние версии.

X512 ★★★★★
()

95-ю винду в принципе можно уже в процессорный кэш запихать, в L2 оперативку, в L3 рамдиск с системой.

Только я думаю, винда от такой скорости офигеет. Я сейчас запускал Dune2 под Win2000 на процессоре AMD 2009 года. Попробовал проскроллить карту, так она мгновенно перематывается с одного конца на другой. Ну, спасибо хоть в остальном работает нормально, не впадая в панику от слишком высокой тактовой частоты процессора

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Концепция ОС, в которой больше ничего не нужно

Да. Нормальная многозадачность не нужна. Нормальная крафическая оболочка с хоткеями, удобным меню и рабочими столами тоже.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Поставь DOS 6.0. Будет еще шустрее.

Будет. Поэтому если мне понадобится какая-то программа которая должна шустро работать на ограниченном количестве ресурсов - я возьму DOS.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Да. Нормальная многозадачность не нужна. Нормальная крафическая оболочка с хоткеями, удобным меню и рабочими столами тоже.

Сказал юзер системы, падающей в тотальный фриз при недостатке ОЗУ =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Вопрос нехватки памяти ортогонален вопросу о кооперативной многозадачности

Ошибаешься, потому что фризятся уже открытые и запущенные приложения, т.е. дело именно в многозадачности.

Но да неважно, я до сих пор не понимаю что такое «нормальная многозадачность». Сижу слушаю винампчик, параллельно рисую в фотошопе, и в парочке IE иногда ищу «how to ... in photoshop». Все многозадачно.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Сижу слушаю винампчик, параллельно рисую в фотошопе, и в парочке IE иногда ищу

А на ЛОРе что делаешь?

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

А на ЛОРе что делаешь?

Ищу признаки вендекапца. Вот уже 20 лет как. Эх, или ишак или падишах =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Вопрос нехватки памяти ортогонален вопросу о кооперативной многозадачности

У 32 битных программ в Windows 95 вполне себе вытесняющая многозадачность. Проблема в том что GUI реализован в 16 битном коде с кооперативной многозадачностью так что при вызове 16 битного кода из 32 битного надо захватывать глобальный мьютекс.

X512 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)