LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что за проблемы у винды с временем работы от батареи?

 


0

1

привет, ЛОР.
мне тут новый ноут пришёл (Thinkpad T14 gen2), загрузил родную винду и хотел уже пойти сдавать обратно в магазин из-за чудовищно низкого времени автономной работы.

ну, сами смотрите — 81%, 3 часа 37 минут.
на всякий случай — не открыто вообще ничего.

НО. (!)
лайв сд бомжары ВНЕЗАПНО показывает 85%, 8 часов 35 минут (показатели улучшатся на 10-20% не на live-USB системе, т.к. сама USB3 флешка жрёт достаточно много)


так это, откуда пошёл мемас о том, что в винде лучшее время автономной работы-то?


зы. на всякий случай — все апдейты установлены, винда перезагружена, включен режим энергосбережения и подождал 10 минут, прежде чем делать скринфото.



upd: ничего необычного, просто свежеустановленный дебиан

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)

на всякий случай — не открыто вообще ничего.

А теперь посмотрите в taskmanager сколько у вас всего «не открыто» :)

anc ★★★★★
()

Внезапно в офтопе в фоне работает куча всего, из наиболее жрущего на старте, это процес обновления и процесс проверки на вирусню, после окончания скорее всего будет пересчитан расход.

Твои скрины никакой полезной информации не дают

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ну так я же сам ничего не открывал, винда буквально новая.

если она сама что-то открывает, что выжирает заряд аккумулятора, при этом без ведома пользователя — что же это за такая «лучшая ОС», на которую фапает половина ЛОР?

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

я даже специально постскриптум написал, что винда обновлена, потому что после первого старта до установки апдейтов показатели были ещё смешнее.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Morin

ну так я вроде и не в тех.разделе тему создал ☻

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

а зачем играть в телепатов, чтобы понять, что жрёт батарею винда?

а если она со старта решила на абсолютно пустом SSD поискать вирусню — ну, эээ... лучшая ОС, чо.


про апдейты отдельно написал, что специально проапдейтил её и даже перезагрузился.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

а зачем играть в телепатов, чтобы понять, что жрёт батарею винда?

Ответ в стиле «я знаю что у вас сломалось. у вас автобус сломался»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

сортируем по запущенному, останется примерно треть :) читаем описалово, тормозим, смотрим что сломалось. ну или лезем по форумам.

на самом деле не так много нужно для работы самой системы, вопрос в том будет-ли удобно ей пользоваться

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

а если она со старта решила на абсолютно пустом SSD поискать вирусню

Почему вирусню? Может, например, провести индексирование файлов.

Tigger ★★★★★
()

так это, откуда пошёл мемас о том, что в винде лучшее время автономной работы-то?

счетчики разные ты попробуй заряди полностью и дождись разрядки (с секундомером)

adn ★★★★
()

Вообще говоря, для начала стоило бы узнать реальное время работы от батареи, а не судить о нём по показометрам.

Tigger ★★★★★
()

Поддерживаю ораторов выше — для объективного сравнения следует проверить время работы по-настоящему, а не по показателям ожидаемого времени работы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Да просто там вёдра говен из коробки в фоне висят. Венду можно заставить перестать жрать батарейку, но это нужно знатно заморочиться. Гораздо быстрее будет лялекс воткнуть.

hateyoufeel ★★★★★
()

После установки всю эту дребедень лучше на несколько часов оставлять на зарядке.

Там всякие индексации, оптимизации, чтобы протарахтели.

Это всего касается. Смартфонов тоже.

Показатель ожидания тоже под вопросом.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Верить сообщениям венды (любым) - ну такое. Помню обычное копирование файлов и показатель ожидания в пару часов, а через несколько секунд оп! - и уже «осталось 5 минут». Лол. Нафиг.

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)

Может линукс не умеет правильно считать время работы от батареи?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

пореж все ненужное, это не так сложно, получишь нормальный расход

Чорт, а мне на лоре сказали, что в винде все просто работает, а линукс нужно обработать напильником.

goingUp ★★★★★
()

1. Яркость подсветки судя по фоткам разная, она не мало отъедает.
2. Офтопик будет насиловать хард как минимум индексированием, но даже если его отключить, он всё равно любит пошуршать на всякий случай. Онтопик если ничего для этого не сделать не будет им шуршать от слова совсем.

anc ★★★★★
()

Счётчики могут цену на кефир показывать, надо смотреть, сколько оно реально от одного заряда работает. Мне в телефоне аккум поменяли, теперь сажается за полдня до 1%... и работает так ещё сутки :)

И да, у онтопика как раз бывают такие проблемы на ноутах, увы и ах.

yu-boot ★★★★
()

сходи в планировщик, отключи все что не нравится, плюс антивирь и апдейты (или пусть винда настоится пару дней)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

потребление у ssd почти не зависит от нагрузки, а тут еще и калькуляторный недопроц, которому тоже относительно похер

Lordwind ★★★★★
()

Надо реальные цифры сравнивать. У меня ноут старый со 100% до 86% в линуксе садился за 10 минут. А вот с 86 до 76 это часик.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Чорт, а мне на лоре сказали, что в винде все просто работает, а линукс нужно обработать напильником.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

потребление у ssd почти не зависит от нагрузки

IO это не только носитель.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

ну так я же сам ничего не открывал, винда буквально новая.

Во именно новая, ещё не закончила всякие обновления, генерацию кешей и прочего.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

потребление у ssd почти не зависит от нагрузки

Зависит, причём сильно. Без нагрузки SSD уходит в глубокий сон, в котором его энергопотребление сильно ниже чем в режиме готовности. Даже если только читать, но довольно часто, накопитель просто не будет уходить в глубокий сон.

Но энергопотребление SSD это только часть вопроса. Там писали, что, мол, Windows сканирует накопитель. На это сканирование тратится немало процессорной мощности. Заметно больше, чем тратит накопитель.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel
CPU: AMD Ryzen 7 PRO 5850U with Radeon Graphics @ 16x 4.401GHz
GPU: AMD/ATI (amdgpu)
Disk: 6.2G / 1.9T (1%)
RAM: 2111MiB / 30987MiB



14", FullHD (уже заказал WQHD, жду, пока подъедет)

про 15 часов дебиан конечно преувеличивает, но вот я с времени того поста ноут не заряжал, и сейчас

ann@shadowmoon:~$ acpi
Battery 0: Discharging, 67%, 07:50:42 remaining


ну и с 2K экраном наверняка потеряю процентов 20.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Windows сканирует накопитель

Я не знаю как там в сборочках от васянов, но в MSDN служба индексирования отключена. А так же оптимизация дисков, сборщик событий, оценка производительности системы. Я уже молчу о том, что дефрагментации уже лет 10 как нет.

Вот обновлятор насилует проц, это да.

Без нагрузки SSD уходит в глубокий сон, в котором его энергопотребление сильно ниже чем в режиме готовности

Сам то понял что написал? Как ты вообще представляешь диск без нагрузки? Там одного чтения 80% даже от фоновых задач. А сейчас каждый второй хелловорд еще и локальную базу пытается писать. Я видел графики ssd без насилия vs ssd с насилием, не надо мне сказки рассказывать. Я лишь имел ввиду что hdd при нагрузке сразу скачет раз в 5 по току, потому что там головки и электроника включаются, а флешка кэша крохотная, при этом движок жрет очень мало после раскрутки блинов. А вот ячейки ssd надо питать всегда, даже если он в простое.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

да не то чтобы AMD Ryzen™ 7 Pro 5850U калькуляторный проц

Процессор AMD Ryzen™ 7 PRO 5850U имеет 8 ядер ЦП, базовую тактовую частоту 1,9 ГГц и 7 графических ядер

TDP номинальный / TDP: 15W

Это у всех ULV процы, которые могут работать полторы минуты на разгоне, а потом - сасать. На стоковых частотах запустить можно разве что офис. Зато автономность красивая. Да, щас набегут умвр-яторы, но у нас на работе поголовно синкпады и постоянное нытье на зависания/тормоза (в онтопике!). Потому что ULV никогда не были для рабочих задач.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

винда буквально новая

В предустановленной винде обычно КУЧА говна, которое грузит систему только в путь. Всякие ненужные утилиты, автоапдейты, службы для непойми чего и так далее. Для чистоты эксперимента снеси это поделие и поставь сам с нуля какую-нибудь LTSC.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ну, мне 8 ядер (=16 потоков) на базовых 1.9 ГГц хватает не только для офиса.

а линупс конпелять я и на десктопе могу.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я не знаю как там в сборочках от васянов, но в MSDN служба индексирования отключена.

Сильно сомневаюсь, что на свежекупленном ноуте будет стоять Windows, установленный из MSDN-образа. Это же для корпоративных пользователей, разве нет?

Сам то понял что написал? Как ты вообще представляешь диск без нагрузки?

Под «без нагрузки» я имел в виду «без постоянной нагрузки». Если я, скажем, оставлю ноут что-то качать, то запись на накопитель будет раз в пять секунд. Пять секунд между записями он может спокойно поспать.

Я видел графики ssd без насилия vs ssd с насилием, не надо мне сказки рассказывать.

А у меня можно с правой стороны ноута рукой почувствовать нагрев при нагрузке на SSD.

Вот график энергопотребления по показателям аккумуляторной батареи ноутбука. Только что снял. Повышенное потребление посередине графика это dd if=/dev/nvme0n1 of=/dev/null bs=256M iflag=direct.

     25 +------------------------------------------------------------------+   
        |      +       +      +       +      +       +      +       +      |   
        |                                                                  |   
        |                                                                  |   
     20 |-+                                    **                        +-|   
        |              *                       **                          |   
        |             **  *****       ***********                          |   
        |             ***************************                          |   
     15 |-+           ***************************                        +-|   
        |             ***************************                          |   
  W     |             ***************************                          |   
     10 |-+ *        *****************************     *                 +-|   
        |  ** *    * *****************************   ***     **     **     |   
        |********  ************************************** ***** ** ***     |   
        |***************************************************************   |   
      5 |*************************************************************** +-|   
        |***************************************************************   |   
        |***************************************************************   |   
        |***************************************************************   |   
      0 +------------------------------------------------------------------+   
        0      10      20     30      40     50      60     70      80     90  
                                      seconds                                  

Возможно, в этих дополнительных 8 Ваттах вина не только самого SSD, хотя он заметно так нагревается, но и контроллера PCI Express. Но суть остаётся той же — активное использование накопителя добавляет энергопотребления, заметно.

Как считаешь, чему я больше поверю, твои словам о том, что ты видел графики или графику, который я сам снял?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну что-то незаметно что ssd уходит в глубокий сон как ты пророчил. А еще ты снимаешь потребление с батареи, а нужно с датчика контроллера, HWinfo в оффтопе точно это покажет, за онтоп не в курсе. А так ты снял cpu+io вместо io. Так что да, своим глазам тоже верить не стоит.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

90% десктоп приложений однопоточные, но я конечно рад за тех кому хватает, проблема только в том, что этот термин не оценивают количественно, а по факту хватает впритык и стоит операционке чутка разжиреть, как хватать перестает

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я тут однажды глянул сколько фонового говна в макоси и тоже охренел. Но вот почему-то и проц тащит и батарея тащит. Биг факн мэджик.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

про 15 часов дебиан конечно преувеличивает, но вот я с времени того поста ноут не заряжал, и сейчас

Да не, вполне может быть и такое. Посмотри потребляюмую мощность в powertop и подели ёмкость батарейки на неё.

ну и с 2K экраном наверняка потеряю процентов 20.

Ну да, как я понял, у меня из-за 4к экрана такой расход. Жаль XPS на AMD нету.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А так ты снял cpu+io вместо io.

Ядра CPU почти что не нагружаются. Уж явно не на 8 Ватт. Нагружается PCI Express контроллер, но вообще-то так даже лучше, потому что если снять потребление только SSD, то потом придётся угадывать потребление контроллера PCIe контроллера, чтобы посчитать суммарные энергозатраты на I/O.

i-rinat ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)