LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

поиск адекватного хостинга для кода

 


0

4

Устал от большой тройки, self-hosted не хочу. Присматриваюсь к вот этим:

Какие ещё есть хостинги, чтобы не тормозили и мозг не трахали? Организации и приватные репозитории желательны, но не обязательны.

★★★★

Ответ на: комментарий от mydibyje

Открыл репу на githuman, оно не прогрузилось, а в логах десятки сообщений вида

Firefox can’t establish a connection to the server at wss://nyc-2.bootstrap.libp2p.io/ipfs/QmSoLV4Bbm51jM9C4gDYZQ9Cy3U6aXMJDAbzgu2fzaDs64.

Пока не очень подходит под «адекватные хостинги, чтобы не тормозили и мозг не трахали?».

Остальные работают нормально, ну так это просто hosted-версии Gitea.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Если хостинг предоставляет все необходимые фичи и не глючит, он становится популярным. Если он глючит и не даёт важные фичи, он им не становится.

Так что сама постановка «хочу не популярный хостинг» подразумевает, что он будет иметь какие-то недостатки.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

У меня уже была гитея: репозиториев под сотню, траффик — начались лаги и падения. Можно было затюнить, но я не хочу админством заниматься ради такой ерунды. Ещё за новостями следить надо и обновляться вовремя.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

траффик — начались лаги и падения

Написана на Go и JavaScript

А чего ты ожидал от неё? Видишь всякие питоны/го или самое плохое джаваскрипты в серверном движке хостинга - сразу в мусорку его. Джава тоже не желательна, но программисты на ней хоть бывает умеют правильно планировать расход ресурсов вопреки архитектуре платформы.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Проблема не в языках и не в программистах. Гитея использует собственную файловую бд, что годится только для маленьких проектов. Она показывала предупреждения о необходимости миграции на постгрес.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Не надо оправдания придумывать. Кто написал эту чрезвычайно неэффективную файловую бд, как не программисты на го? Кто организовал теоретическую «миграцию на постгрес» так, что тебе не захотелось её проводить?

Постгрес - тоже файловая бд, только движок у неё хороший, клиентам предоставляет уже не-файловые абстракции.

А миграция должна быть в пару кликов и не вызывать размышлений «надо или лень».

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Дада, сама себя поставит и затюнит на сервачке, всё именно так! Как в сказке:

— Эй! Двое из ларца, одинаковых с лица…

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Cgit:

  • sourcehunt

У них там тоже своё.

Я пробовал запустить у себя в виртуалочке с их репой для Alpine, но у меня не вышло, видимо, потому что у меня лапки.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

Банят русских. Ой, это Крым, и 2019 год. Я неправильно вспомнил - кажется перепутал их с кем-то. Если бана нет, приношу извинения. А вообще в том же треде на GitHub’е накидали альтернатив даже для жителей Крыма.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Да. После того, как они заблочили доступ к ее пакетам из России. Возиться с попытками реанимировать стало лень, поэтому я все забэкапил и свалил на Gitea. Поскольку в раме еще осталось место (до этого жрало все 2 рамы и 2 свопа почти), поднял рядом редмайн для трекинга задачек и firefly_iii для учета финаносов… И то остался еще гиг :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я на gitea ушёл уже больше года назад. Трекера пока встроенного хватает, хотя в планах посмотреть на плагины. Говорят, там есть расширения на все случаи жизни.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

ЕЕ заблокировали, у нас вроде даже у некоторых клиентов это подтвердилось. Хотя официальной новости от них не было, по факту апт выдает 403 на запрос ЕЕ-репы. СЕ вроде бы осталась как обычно, но есть нюанс — по их же официальной доке уже давно ставить гитлаб нужно только с ЕЕ репы (на СЕ ссылку даже не найдешь сходу), и все мануалы ведут только на нее. Мол, ставишь, и если надо, то покупаешь лицензию и активируешь плюшки ЕЕ. То есть без плясок с бубном вокруг него просто не продолжишь его обновлять (есть у меня подозрение, что если поменять sources.list на СЕ вместо ЕЕ (если найдешь еще), то сходу это не поможет).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Там фишка в чем: ты когда приходишь в документацию гитлаба, ВСЕ ссылки на установку селф-хостед решения ведут на одну и ту же доку, на ЕЕ. Типа ставишь ЕЕ, а потом уже, если надо, подключаешь платные фишки. Я ставил по документации, что, наверное, логично. И было это джва года назад :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Там фишка в чем: ты когда приходишь в документацию гитлаба, ВСЕ ссылки на установку селф-хостед решения ведут на одну и ту же доку, на ЕЕ.

Да, забавно. Но, заменив ee на ce, можно изначально поставить ce: https://computingforgeeks.com/how-to-install-gitlab-ce-on-ubuntu-linux/

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну это надо целенаправленно за этим идти на какие-то сторонние мануалы. А я че, я как белый человек — пришел в документацию официальную и сделал, что сказано.

Zhbert ★★★★★
()

Устал от большой тройки

А кто третий?

self-hosted не хочу. Присматриваюсь к вот этим:

VCS хостинг - не для тебя, а для сообщества, его используют чтобы делиться кодом и принимать патчи. А это возможно только с GitHub, потому что всё остальное - маргинальщина, никто не будет регистрироваться на мерзоте типа notabug чтобы отправить тебе PR, а если и зарегистрируются, то завтра забудут что через него что-то отправили, не увидят что ты запросил доделки, и незакрытое ревью (если оно там вообще поддерживается) будет висеть вечно.

Таким образом, если тебя не устраивает GitHub, значит делиться кодом и принимать изменения ты не хочешь, а тогда зачем тебе вообще хостинг? Коммить на локалхост.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

там примерно тот же функционал, только всё в одном

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

а когда открываешь гитхаб, обязательно ли приветствовать солнце правой рукой?

InterVi ★★★★
() автор топика

Пользуюсь github, никаких проблем, работает как часы, ничего не заблокировано

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну это надо целенаправленно за этим

вот я где-то минут на десять завис в первый раз, и читал в чём разница, и что ставить.

fornlr ★★★★★
()

по теме уже ответили, я пользую notabug и лень искать что-то ещё, но вот в чём вопрос: почему до сих пор нет общего стандарта на project management, чтобы он был распределённым как сам git?

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от caryoscelus

А что не так? Везде примерно одни и те же инструменты: issues, kanban, milestones, pool requests, wiki, releases.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от caryoscelus

Поздно, везде уже запилены локальные реализации. Но идея единого бэкенда интересная, взялся бы кто написать.

InterVi ★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)