LINUX.ORG.RU

Это бывший делфи что ли?

Ой, точнее Borland C++ Builder? Да тот же делфи, только сбоку.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Он вроде и нынешний туда-сюда. По-крайней мере чет они там релизят.

faq2
() автор топика

Почему бы и нет? Софта за годы было написано много.

anc ★★★★★
()

я такой. в универе учили, плюс пару простых проектов делал на предыдущей работе.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Неее, погоди - дельфи это ясно понятно, в смысле удачный язык под RAD занятая ниша и т.п., я про плюсы-кресты удивился :)

faq2
() автор топика
Ответ на: комментарий от faq2

Я тоже встречал такие вакансии. То ли окаменевшее дерьмо мамонта ковырять, то ли я чего-то не пониманию в тенденциях софтописательства. В 90-е C++ от Borland были довольно популярны, но чем они сейчас привлекают - хз

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ну например потому что за последние 30 лет на заводах поменялось… например что? и дельфи точно так же не поменялся. и кода успели наплодить тьму.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Например, всё?

Ахаха, на некоторых еще жив СССР. И не только где станки, а и в бухгалтерии. Отсутствуют только портреты Сталина.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

на твоём заводе оборудование 30-летней давности?

так дело-то не в оборудовании, а в протоколах…

я смотрю ты умеешь в автоматизацию крупных предприятий :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Ты мне вот что лучше скажи, про дебиан на аве я понял, про черта из бзди - тоже понял, а что за толстячок и чей там красный флаг?

pon4ik ★★★★★
()

А что случилось с Kylix? Неужто идеально допиленое проприетарное по было вытеснено корявым опенсорсом [/sarcasm]

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

У меня коллега пишет на дельфях всякую гуйню.

Наверно, с использованием новых FMX компонентов? Интересно было бы узнать его мнение, чем они лучше конкурентов, список основных преимуществ.

sanyo1234
()

Слава Патрику, оно сгинуло из мира IT вместе с Delphi’ями и прочим говном.

Ещё бы PHP вслед за этими Borland’овскими и Embarcadero’вскими поделками и косытлями отправился и мир стал бы чище.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А что случилось с Kylix? Неужто идеально допиленое проприетарное по было вытеснено корявым опенсорсом

Он как-то даже особо и не взлетел. Ну типа это была прокладка над Qt с VCL-подобным интерфейсом — кому нужна такая радость, если учесть то, насколько убогие в VCL механизмы выравнивания-расширения окошек.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

по результатам, конечно.
надо?

Мне нужна вилка, чтобы понимать, может ли хотя бы потенциально меня заинтересовать это предложение. Например, субъективно мидлосеньор, который когда-то давал жару, но последние три года писал JS и C++?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heartbreak_Kid

Embarcadero это же та самая компания которая в 2022 году продолжает насиловать труп, прости Господи, Dev-C++?

Но живой то он был хорош, согласись? Я как перешел на новые кроссплатформенные поделки, то сразу это понял, потому что отладчик падает постоянно и при этом тормозит. С другой стороны, меня не уставала умилять убогость ихнего текстового редактора как минимум до семерки — они наконец сделали из коробки что-то юзабельное, которое хотя бы отступы табом научилось делать.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Слава Патрику, оно сгинуло из мира IT вместе с Delphi’ями и прочим говном

И теперь мы можем наслаждаться Си и питоном? Не, спасибо.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

оно сгинуло из мира IT вместе с Delphi’ями и прочим говном.

а что появилось хорошего, что значительно лучше дельфей?

и начнем сравнение с рисовалок гуя. допустим qt, но нет.

еще?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Десктоп — мёртвая платформа, сейчас весь движ — это веб. А в нём react, vue и никаких гуерисовалок, ишь что захотели, не нанимать отдел фронтенд-разработки.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а что появилось хорошего, что значительно лучше дельфей?
и начнем сравнение с рисовалок гуя. допустим qt, но нет

На делфях хорошо рисуются hello world-ы и прочие однодневные вещи. Когда возникает необходимость минимально сложной кастомной логики, то весь визивиг рассыпается, а чтобы его собрать нужно приложить столько усилий, что иногда думаешь «а не проще ли было бы писать без всего этого?». В какой-то момент я начал писать гуй одним текстом. На делфях.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А в нём react, vue и никаких гуерисовалок, ишь что захотели, не нанимать отдел фронтенд-разработки

React — срань, которая кое-как работает для SPA из статичных страничек. Если появляется чуть больше динамики, то уже приходится применять Vue, который во-первых умеет в сложные связи данных, а во вторых делает это эффективнее. Но на самом деле Vue тоже не серебрянная пуля, потому что обработка сложных данных не бесплатна, она прогибается под собственным весом по мере роста сложности. Svelte v3 пытается подобраться к идеалу транспилируемой абстракции, но все равно даже в Svelte v3 многое зависит от прямоты рук исполнителей. А если по итогу всё зависит от прямых рук, то не проще ли писать на обычном TypeScript без премудростей, без виртуальных домов?

byko3y ★★★★
()

Borland

Embarcadero

Зря конечно киданули наркобаронов, ох зря, не простят...

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Десктоп — мёртвая платформа

мертвая для кого или чего? и чем веб лучше? можно мне, пожалуйста, АСУТП на вэбе для взрывоопасного завода непрерывного цикла действия? чет я там вэба не видел.

весь движ — это веб. А в нём react, vue

вью — это какая-то жесть, спасибо, против дельфей примерно никак не вывозит. в 100500-ый раз делать нормальную таблицу — без меня, пратити.

и рект.

никаких гуерисовалок

а это отдельное очень своеобразное понимание тех.прогресса.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

На делфях хорошо рисуются hello world-ы и прочие однодневные вещи.

прекрасно рисуются разные erp. настолько хорошо, что я даже не знаю где лучше. и даже майкрософт студия — плохо, потому что пойди вставь в нее кастомный виджет, в гуерисовалку. devExpress например.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

мертвая для кого или чего? и чем веб лучше? можно мне, пожалуйста, АСУТП на вэбе для взрывоопасного завода непрерывного цикла действия? чет я там вэба не видел

Зачем идти кодить на завод, когда можно красить кнопки за 300кк/мсек?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это вряд ли.

На чем умеет на том и пишет. Этому проекту почти 20тт лет уже, понаписано дофига

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Десктоп — мёртвая платформа

Так толсто шо аж тонко.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

прекрасно рисуются разные erp. настолько хорошо, что я даже не знаю где лучше. и даже майкрософт студия — плохо, потому что пойди вставь в нее кастомный виджет, в гуерисовалку. devExpress например

У DevExpress есть даже более фичастые либы под .NET.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Зачем идти кодить на завод, когда можно красить кнопки за 300кк/мсек?

Я тоже так подумал, и почти пошел красить кнопки. Ну я же не виноват, что реальный сектор никому не нужен ни в этой стране, ни за бугром, а деньги платят в спекулятивном секторе.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

мем

не мем, а факт, и свидетелей тому всё меньше и меньше

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Когда возникает необходимость минимально сложной кастомной логики, то весь визивиг рассыпается

Можно пример?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а что появилось хорошего, что значительно лучше дельфей?

В плане быстрой разработки гуишных приложений – flutter. Это [во многом] идейное продолжение и Delphi/Qt.

Рисовалки GUI тоже вроде есть, но удобнее руками писать из-за декларативности. Вёрстка похожа на язык разметки, чем на процедурщину в Delphi.

Единственно что, поддержка десктопа пока ещё в активной разработке, но потыкать можно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вот как раз из-за того, что веб жиреет как на дрожжах, маятник неизбежно качнётся снова в сторону нейтивных приложений.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

качнётся снова в сторону мобильных приложений

Пофиксил. Кстати, уже. И это плохо.

goingUp ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)