LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

для десктопа не готов

 ,


3

1

этот вброс посвящается всем нытикам ЛОРа, у которых ничего не работает, зависает каждые два дня, разваливается после обновлений и вообще игорь тонет.


обратил я тут, значится, внимание на аптайм на десктопе, и слегка, так сказать, прифигел.
да, определённо не готов для десктопа (и уж тем более с новейшим-то железом, ну!)

для ноутбуков, кстати, тоже не готов.
и это с учётом того, что ноут постоянно улетает в гибернацию и обратно
(ну ведь должен же рано или поздно уснуть и не проснуться? да? ведь на ЛОРе доказывают именно это!)


ладно, может хотя бы игорь не работает?

red dead redemption 2, benchmark, 4K, ultra settings (90 FPS)
cyberpunk 2077, 4K, ultra settings, DLSS/FSR off (37 FPS)


ах да — обе системы, что на десктопе, что на ноутбуке — успешно обновились с прошлого релиза Debian Stable.

поломалось ли что-то? ну да, поломалось.
GTK3 тема и расширения гномощели, по классике ☺


так вот, как так получилось-то? почему оно всё берёт и работает?
куда жать, чтобы всё отваливалось и ломалось?

__________________________________________________________

ах да, забыл сказать.
за последние пару лет через мои кривые лапки прошли минимум 10 ноутбуков разных производителей и моделей.

самая серьёзная проблема была с Dell: https://www.dell.com/community/Latitude/Latitude-5420-7420-7520-CPU-Throttlin...
но даже её уже пофиксили.

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ну это не баг, это фича гнума.
разработчики ясно дали понять, что сторонние темы и расширения не нужныбудут отваливаться с каждым мажорным релизом.

штош, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус, ибо ничего удобнее чем гном для десктопа я не нашёл.


а для пиердолинга с графическим окружением и всякими там WM и конфигами я уже слишком стар. мой максимум — потыкать кнопочки в настройках и поставить пару экстеншенов.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

У меня за 10 лет одна проблема была недавно с древней звуковухой. Притом, что рандомная купленная в магазине завилась сразу после втыкания в юзб.

crutch_master ★★★★★
()

Сами они не готовы, а гнушечка/линушечка готов давным давно.

The_Coon
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Ну, я об этом и говорю. Для себя решил проблему просто: дефолтная тема и почти никаких расширений, кроме совсем крошечных, которые если и отвалятся, то ни на что не повлияют.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Гхм. Что это вообще было? Т.е. ты утвержаешь что если у тебя аптайм два месяца, то всё у всех хорошо? У меня тоже все эти ваши слипы\хибернейты работают, игры играют, а потом – бац – и bluetooth наушники перестают работать. А потом – бац – и тупо GRUB не грузит ядро.

Да и вообще, почти весь нативный софт – говно, и хорошо если он вообще есть. Да, у нас есть DE/IDE/аудио-видео плееры/браузеры/текстовые редаторы. Всё. Всё остальное, за нечастым исключением, треш и говно.

Не готов. Даже не рядом.

Usruser
()
Ответ на: комментарий от Usruser

bluetooth наушники перестают работать.

а у меня вот работают.

А потом – бац – и тупо GRUB не грузит ядро.

и GRUB ядро грузит.
а на ноуте вообще GRUB нету, ядро грузит напрямую UEFI.

об этом и тред.

Да и вообще, почти весь нативный софт – говно

не спорю вообще.
причём чем дальше, тем говнее.

annerleen ★★★★☆
() автор топика

Несерьезный какой-то вброс. Надежность и стабильность работы зависит от зоопарка используемого софта - что в винде, что в линуксе. Прикладной софт, включая недоделанные драйвера, и его режимы использования - главный источник проблем и нестабильности, а не наличие той или иной системы в десктопе

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Школьники с kali более надежный показатель готовности – если данный инструмент («молоток»/«микроскоп») выполняет свою задачу по взлому соседского вайфая, значит готов! А всякие темы гнума и прочее это уже профдеформация.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от voltmod

«аптайм» есть один из показателей «стабильности» системы, а также функций управлений питанием — сон, гибернация.

если пользуешься компьютером каждый день, и за несколько месяцев система не упала и не зависла — значит это хорошая система, которую я хочу иметь на своих устройствах.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Прикладной софт
включая недоделанные драйвера

у тебя каша в голове, драйвера это системное ПО.

Надежность и стабильность работы зависит от зоопарка используемого софта

нет, не от этого.
если у тебя падают фотошопы и гуглохромы — это не значит, что операционная система ненадёжна, это значит что софт говно (а современный софт и правда говно)

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Usruser

я с 2013 года уже жду и использую исключительно GNU/Linux на своих девайсах.
сколько ещё ждать?

кстати, я ни в коем случае не утверждаю, что линукс идеальный.
линукс — то ещё говнище, но дело в том, что остальные ОС ещё хуже, и альтернатив какбэ нету.


алсо, если ты настолько наивный, что считаешь, будто «отваливающиеся блютуз наушники» это проблема исключительно линукса — у меня для тебя плохие новости.

ну а спорить с тем, что решать проблемы в линуксе в тыщу раз удобнее, чем в винде — я думаю, никто не будет.
тут есть логи и отладочные сообщения, да в конце концов — исходники всего и вся, а от винды кроме как «Упс! Что-то пошло не так» (или сообщений, который может решить только Сертифицированный Специалист™ Microsoftⓡ WindowsⒸ) получить максимально сложно, если не невозможно.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от annerleen

если пользуешься компьютером каждый день, и за несколько месяцев система не упала и не зависла — значит это хорошая система, которую я хочу иметь на своих устройствах.

Вы пользуетесь голой системой на десктопе? Вам важен факт наличия системы или вы все-таки хоть иногда в этой системе пользуете прикладной софт?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Я тут сам удивлялся насколько «готов для десктопа», но раз вопрос ставится иначе, делаю робкие попытки доказать обратное…

TolkoSprosit
()
Ответ на: комментарий от annerleen

у тебя каша в голове, драйвера это системное ПО

нет, это у вас каша в голове. «включая» - означает прикладной софт и драйвера. они под линукс куда чаще недоделанные

если у тебя падают фотошопы и гуглохромы — это не значит, что операционная система ненадёжна, это значит что софт говно (а современный софт и правда говно)

еще раз спрошу - зачем вам на десктопе система без софта? подрочить на нее рядом с ней ?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

«включая» - означает прикладной софт и драйвера.

нет, предлог «включая» используется для выражения зависимости между двумя самостоятельными словами.

возможно, ты хотел сказать «прикладной софт и драйвера».

у вас

кстати, в чём смысл «выкать» в интернетах, тем более на ЛОР, ещё и неправильно? («у Вас», раз уж на то пошло)

еще раз спрошу - зачем вам на десктопе система без софта? подрочить на нее рядом с ней ?

неужели так сложно догадаться, что речь в ОП идёт исключительно о системном ПО?
ядро, драйвера, графический стек, звуковой стек, сетевой стек, пакетный менеджер, системные службы/демоны и всё прочее, что обеспечивает функционирование железяк и периферии.

от набора прикладного ПО не зависит стабильность системного (а вот наоборот — да).
скажем, если у тебя упадёт браузер или видеоредактор, он не потащит за собой всё остальное, и это проблемы исключительно браузера.


отсутствие профессионального софта на эти ваши линуксы — это отдельная проблема, которой мы не касаемся в ОП.

для десктопа графического дизайнера линукс действительно не готов.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от annerleen

возможно, ты хотел сказать «прикладной софт и драйвера»

Я не только сказал что хотел, но и дополнительно разъяснил вам значение сказанного . А вы все тупите.

кстати, в чём смысл «выкать» в интернетах

Воспитание. Если хотите - можете в этом увидеть дополнительное к вам пренебрежение.

неужели так сложно догадаться, что речь в ОП идёт исключительно о системном ПО? ядро, драйвера, графический стек, звуковой стек, сетевой стек, пакетный менеджер, системные службы/демоны и всё прочее, что обеспечивает функционирование железяк и периферии.

А зачем этому функционировать на десктопе без прикладного софта? Какой сакральный смысл вы вкладываете в функционирование этого самого по себе?

от набора прикладного ПО не зависит стабильность системного

Здрасти приплыли

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А зачем этому функционировать на десктопе без прикладного софта?

да с чего Вы это взяли-то?
в этом треде я сознательно не касался набора прикладного ПО, потому что он у всех разный.
ибо кому-то достаточно tmux'а с vim, nmpcpp и mcabber, а кому-то нужен узконаправленный хитровыделанный софт.

Здрасти приплыли

ок, объясни тупенькому, как крашащийся Chromium влияет на стабильность всего остального?

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

решать проблемы в линуксе в тыщу раз удобнее, чем в винде — я думаю, никто не будет.

Я буду. Абсолютно все проблемы с Линуксом были мной решены с помощью очень долгого гугления и выполнения шаманских танцев.

Например с наушниками оказалось что мой дистр сейчас переходит в Pulseaudio на Pipewire, но переходит постепенно, поэтому мне пришлось удалить какой-то кусок пульсы, чтобы трубопровод получил возможность самостоятельно всё разруливать. Логи не помогли. Нашёл решение в интернете. Видимо для решения этой проблемы потребовался кто-то со знанием внетреннего устройства обоих звуковых… микшеров\серверов или как их там.

С загрузкой вообще дичь. Да, я смог загрузиться и всё пофиксить без переустановки, но опять же после гугления как загружаться «руками». С фига ли бы я вообще должен обладть такими знаниями? Виндой я пользовался с 3.х до 8 и не помню чтобы она ломала загрузку без аппаратных проблем.

Линукс удобен только в случае если сломалось то, в чём ты ОЧЕНЬ хорошо разбираешься. Поэтому я его использую для своей работы. Если сломалось что-то произвольно, то всё, приплыли. В винде многие проблемы решались методом тыка.

Про мак не скажу, но там, наверное, серьёзных поломок вообще почти нет из-за того что всё прибито гвоздями.

Да, я пользуюсь Линуксом лет 15 (когда там Debian Etch выходил?), так что, в общем и целом, имею представление о системе.

Usruser
()
Ответ на: комментарий от annerleen

да с чего Вы это взяли-то?

Я несколько раз вас спрашивал - для чего вы используете линукс на десктопе? Он у вас стоит голым или вы под десктопом все-таки подразумеваете наличие всего необходимого пользователю софта? Или у вас десктоп - это ящик с монитором?

ок, объясни тупенькому, как крашащийся Chromium влияет на стабильность всего остального?

То есть никогда не видели, как прикладной софт вешает систему или ее отдельные процессы? Мда, как-то рано вы решились вбрасывать на эту тему.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Например с наушниками оказалось что мой дистр сейчас переходит в Pulseaudio на Pipewire, но переходит постепенно, поэтому мне пришлось удалить какой-то кусок пульсы, чтобы трубопровод получил возможность самостоятельно всё разруливать

в который раз убеждаюсь, что Debian Stable — отличный выбор.

С загрузкой вообще дичь. Да, я смог загрузиться и всё пофиксить без переустановки, но опять же после гугления как загружаться «руками».

ни за что не поверю, что загрузка сломалась сама по себе.
если у тебя дуалбут, винда действительно любит ломать загрузчик, но чтобы это делал линукс — ни разу не слышал.

пришлось удалить какой-то кусок пульсы, чтобы трубопровод получил возможность самостоятельно всё разруливать. Логи не помогли. Нашёл решение в интернете
В винде многие проблемы решались методом тыка.

так а я о чём?
в линуксе проблему решают конкретные действия.
в винде — методом тыка, ребута или переустановки.

Про мак не скажу, но там, наверное, серьёзных поломок вообще почти нет из-за того что всё прибито гвоздями.

когда-то это действительно было так, но современная макось умеет удивлять ☺

annerleen ★★★★☆
() автор топика

Не вижу смысла наяривать вприсядку на то что у тебя всё лично работает. На средние показатели это не влияет, защищая линукс десктоп с пеной у рта таким образом (если я подберу конкретные железки/софт/ничего не буду делать) ты только выглядишь фанатиком которые всегда десктопному линуксу вредили.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть никогда не видели, как прикладной софт вешает систему или ее отдельные процессы?

нет конечно, я же не пользуюсь Windows.
(нет, серьёзно, не припомню ни одного случая за последнее время, когда юзерспейс наглухо повесил систему или там иксы. правда. честно-честно.)

Я несколько раз вас спрашивал - для чего вы используете линукс на десктопе?
Он у вас стоит голым или вы под десктопом все-таки подразумеваете наличие всего необходимого пользователю софта?

в этом треде я сознательно не касался набора прикладного ПО, потому что он у всех разный.

рукалицо.jpg

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Не вижу смысла наяривать вприсядку на то что у тебя всё лично работает.

да я и не наяриваю, я набрасываю.

На средние показатели это не влияет

а какие средние показатели и где их найти?
почему какую бы железку я не купил, там работает линукс?

(если я подберу конкретные железки/софт/ничего не буду делать)

ты не поверишь, никогда не подбирал специально железки под линукс.
в гугле обычно нет ничего про работу линукса с новыми ноутами, например. приходится брать и тестировать самому.

защищая линукс десктоп с пеной у рта таким

лол, я и не защищаю, линукс — то ещё говно, со своими сустемд, вялендами-иксами, пульсами-пайпвайрами.
мой поинт в том, что даже с кучей проблем и особенностей™, это всё ещё лучше, чем остальные ОС, и проблем с ним куда меньше, чем с той же вендой.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

в этом треде я сознательно не касался набора прикладного ПО,

Еще раз спрошу - какой смысл в системе на десктопе без прикладного ПО?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

ни за что не поверю, что загрузка сломалась сама по себе.

Однако это произошло. Никаких дуалбутов. Проблем с винтом тоже нет. Видимо где-то какой-то неудачный апдейт пришёл. Перезагружаюсь я редко, так что х.з. какой и что там было.

Usruser
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Тогда чему вы радуетесь? Что у вас долго работает голая система? Или вы все это время на ней что-то делали?

vaddd ★☆
()

Я не знаю от какой фазы луны это зависит, или от смены ментейнеров в canonical. Давеча поставил себе ubuntu, разметку оставил по умолчанию, выбрал галочку что бы поставил проприетарщину, всё встало отлично, но потом понеслась. Зависание графической оболочки, артефакты по экрану, драйвер mesa, в консоль переходит, помогает только перезагрузка. Начали отваливаться USB, помогает перезагрузка. Слетел драйвер на wifi, через графическую оболочку ставить отказывается, переключение на использование драйвера сыплет ошибками и ничего не происходит, ладно, поставил драйвер установкой пакета вручную, зависания так и не пропали. Раньше ставил были мелкие глюки, но системой можно было пользоваться. Плюнул и поставил debian 11.3, и честно сказать был приятно удивлён, после установки драйвера вручную пакетом, завёлся bluetooth, в ubuntu помогало только копированием .hcd из драйвера под Windows, и то устроства были видны только через blueman. А тут заработал сразу и можно подключать через штатные средства gnome. Вчера обновился до testing, работает как часы, полёт нормальный.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Вот и пишите - «у меня уже полгода работат линукс, на котором крутится экранная заставка». Или «на котором я читаю ЛОР». Или «на котором я проектирую двигатель для самолета»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Зависание графической оболочки, артефакты по экрану, драйвер mesa, в консоль переходит, помогает только перезагрузка.

это абсолютно нормально для Ubuntu.

Плюнул и поставил debian 11.3, и честно сказать был приятно удивлён
А тут заработал сразу и можно подключать через штатные средства gnome. Вчера обновился до testing, работает как часы, полёт нормальный.

это абсолютно нормально для Debian.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

а какие средние показатели и где их найти?

Не знаю, я не считал. Ты тоже.

почему какую бы железку я не купил, там работает линукс?

Мало покупаешь железа, пользуешься старым, etc.

Вот у меня давно сетап из трёх моников с разными свойствами (смешанный DPI, на паре моников есть VRR, на одном ещё DSC, HDR; раньше ещё был проброс через встроенку). На оффтопике это работает из коробки, на линуксе только с перетрахом после отключения половины вещей.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

потом – бац – и bluetooth наушники перестают работать. А потом – бац – и тупо GRUB не грузит ядро.

Ну ладно наушники, но как сожно сломать grub - я не понимаю, если честно. Если только как в том анекдоте рельсы японской бензопилой пилить.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

я не понимаю, если честно.

Я не Кали-школьник. Я не ковыряюсь в системе. Для меня ОС это средство для запуска софта. Так что я просто время от времени апдейчусь и время от времени перезагружаюсь. Если что-то ломается, то это происходит по независящим от меня обстоятельствам. А если я вдруг что и делаю, то поиск проблемы обычно прост – если что-то сломалось после действия А, то нужно вернуть всё как было и начать разбираться как действие А сделать иначе.

Usruser
()

Если аптаймом мериться, ядро может продырявиться

TheAnonymous ★★★★★
()

Да. Этот ваш Линукс слишком скучный и предсказуемый. Собственно, все как я люблю.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Как минимум, по показателю «аптайма» и функций управлений питанием винда не менее стабильная.

TheAnonymous ★★★★★
()

ТЕ ДРОВА

ТО ЯДРО

ТОТ ВУЛКАН

ТОТ ДИСТР

ТАК ПОРТИРОВАЛИ

БЫЛО ДОПИСАНО

ТЫ ПРОТОН НАКАТИЛ

А ТЫ БАГРЕПОРТ НАПИСАЛ

А У ТЕБЯ В КОНСОЛЕ ВСЁ РАБОТАЕТ

А ТЫ ВЗЯЛ И ДОДЕЛАЛ

chenbr0
()

внимание на аптайм на десктопе

Как так получается, что вы не выключаетесь? Тут поработал – выключил все, нужно снова ПК – обратно включил. Зачем его постоянно держать включенным?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Некоторые задачи требуют десятка одновременно работающих софтин. Плюс ещё десяток открытых нужных директорий. Плюс ещё что-то. При выключении далеко не всегда можно сохранить это состояние. Что-то можно, что-то почти, а что-то и вовсе толком работать не будет.
Проще захибернейтить а потом просто продолжить с того же места.

Usruser
()

И у меня тоже все работает, хе-хе.

goingUp ★★★★★
()

Твои пузомерки показывают лишь то, что ты дурак и не выключаешь комп, когда спать идешь.

Игорь у тебя не то, что не работает, у тебя его ПОПРОСТУ НЕТ. У тебя есть объедки, совместимые с гастрономическими притязаниями. Поэтому прежде чем КУПИТЬ условный игорь в магазине - тебе заранее приходится думать, запустится оно у тебя, или нет. От того что вместо тебя думает дядя - концепция никуда не делась. У десктоповцев же этот вопрос никогда не стоит.

Вдобавок ты забыл упомянуть, сколько сил и манов ты потратил на установку и настройку того или иного компонента, считающегося default на нормальных десктопах.

за последние пару лет через мои кривые лапки прошли минимум 10 ноутбуков разных производителей и моделей.

Как вы не можете красноглазые понять, что неработопособность определяется отсутствием fail, а не присутствием success ? УМВР ? Ну так кто-то и бухим на красный всю жизнь ездит, но это ж не значит теперь что это безопасно.

windows10 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)