LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anc

Когда возникает необходимость минимально сложной кастомной логики, то весь визивиг рассыпается

Можно пример?

Да хотя бы банально ты вешаешь OnPaint/OnResize на какой-то компонент — это логика при разработке никак не отображается, приходится запускать приложение. А теперь прикинь, что у тебя есть еще одна такая кастомизация, и еще, и еще, и еще сто — и от визивига ничего не остается. Он крайне ограничен даже в своей хелоуворлдной форме, единственное его реальное назначение — это снижение порога входа, чтобы вчерашние манагеры не пугались садиться писать эти ваши ERP. Расчет был на то, что эта технология заполонит весь рыночек и Borland станет гегемоном, а выяснилось, что оно тупо не работает дальше этих ваших аселей, а превращать Delphi в асели не имеет смысла — я даже больше скажу, Delphi откровенно не дотягивает до аселя-аксеса, даже у DevExpress с трудом получается допрыгнуть до того же уровня фичастости в двухкликовой доступности, как то всякие там группировочки драг-н-дропами, join-ы с поддержкой записи, и прочие фичи, который для неискушенного взгляда могут казаться мелочевыми.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

прекрасно рисуются разные erp.

Кстати да. Делали одну одну систему, очень хорошо получилось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Да хотя бы банально ты вешаешь OnPaint/OnResize на какой-то компонент — это логика при разработке никак не отображается, приходится запускать приложение.

Трындец недостаток. А ещё всякие onClick, onChange, onKeyUp и другие onMouseMove...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Зачем идти кодить на завод, когда можно красить кнопки за 300кк/мсек?

ходить не обязательно, но рекомендуется, тимбилдинг, все дела. у нас без обязаловки все ходят. я в офис натурально летаю на самолете в два месяца, мне до офиса 2500км :)

и не 300, а 200 + осознавать что ты — очередное становление промышленности.

я думаю тебе даже понравится. проект — не 10 месяцев и сдохнет, а 10 лет и передача.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

То есть обычно ещё и должен остаётся?

нет, обычно даже список на коленке сделать не можем. и js и все остальное :(

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

У DevExpress есть даже более фичастые либы под .NET.

да, есть, только в рисовалку не могут :)

ты заходи, обсудим :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

В плане быстрой разработки гуишных приложений – flutter.

оооо!!!! ты мой король ))))

ты ведь сможешь показать мне отрисовку принципиальной электрической схемы на флаттере, правда? :)

но у меня проект про меж.цеховые коммуникации.

нарисуй на флаттере электросеть города, в одном квартале электричества нет, но есть обходные пути, которые можно включить (рекомендации по рубильникам прилагаются и подсвечиваются) :)

по скорости выполнения обсудим было ли это «быстро» или дельфи тащит.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

flutter. Это [во многом] идейное продолжение и Delphi/Qt.

хм…. закеж рисовалку? с ней может ты и прав.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Трындец недостаток. А ещё всякие onClick, onChange, onKeyUp и другие onMouseMove...

Ну о чем я и пишу. Если у тебя всё приложение находится в dfm — ты лаки мэн. Если нет, то ты приехал. А обработчики рано или поздно придется ставить.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

маятник неизбежно качнётся снова в сторону нейтивных приложений.

или stateFull

vaadin, а может форк, могут…

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

я даже больше скажу, Delphi откровенно не дотягивает до аселя-аксеса, даже у DevExpress с трудом получается допрыгнуть до того же уровня фичастости в двухкликовой доступности

с spring-data может, осталось вернуть былую доступность гуирисования.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Десктоп — мёртвая платформа, сейчас весь движ — это веб. А в нём react, vue и никаких гуерисовалок, ишь что захотели, не нанимать отдел фронтенд-разработки.

Даешь CAD системы в вебе?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

нарисуй на флаттере электросеть города, в одном квартале электричества нет, но есть обходные пути, которые можно включить (рекомендации по рубильникам прилагаются и подсвечиваются) :)

Вот тут не понял какое отношение имеет рисовалка электросети к тому на чем разрабатывать гуй? Вроде для рисовалки всякие ГИСы существуют.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Лан, я тебя видимо не понял. То, что на картинке вендекапец это яснопонятно, мне интересны персонажи.

pon4ik ★★★★★
()

Именно плюсовиков? Не знаю. Дельфистов - целый отдел.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

нарисуй на флаттере электросеть города, в одном квартале электричества нет, но есть обходные пути, которые можно включить (рекомендации по рубильникам прилагаются и подсвечиваются) :)

Да на вебчике в svg можно всё это сделать с кнопками. А на канвасе всё это растром чиркать - феее.

или дельфи тащит.

Пока сорцы не просрут или комп разработчика. Когда я пришел работать тут мне неделю ставили компоненты, чтобы их проект начал собираться.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

чет я там вэба не видел.

Вебшики за 50к не пойдут электросеть визуализировать, пока они могут заниматься любой другой безответственной разработкой за 200к.
Просто дельфисты окуклились от вебщиков, вот и думают себе.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Просто дельфисты окуклились от вебщиков, вот и думают себе.

А если Delphi прогу под WINE показывать на веб страничке Wordpress с noVNC?

Вообще-то я любитель .NET WinForms и Avalonia на десктопе.

Когда я пришел работать тут мне неделю ставили компоненты, чтобы их проект начал собираться.

Какая связь между тулсетом и тем, как долго его ставить, если есть подготовленная виртуалка или скрипты для автоустановки? Или образ docker контейнера (стартующий за минуту), работающий с локальным десктопом по сокету X11 или ssh -X ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Гуерисовалка не нужна. Как и отчёторисовалка или любая другая. Нужна декларативность. А это все - говно и костыли.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Какая связь между тулсетом и тем, как долго его ставить, если есть подготовленная виртуалка или скрипты для автоустановки?

А если нет? Какой дохер? Мужички за 40 не знают ни про какой этот ваш дохер. Формочка с просранными исходниками - это классика разработки на дельфи. Прицепом с говнобд, где поклали хер на нормализацию.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Даешь CAD системы в вебе?

Так уже. Autodesk Fusion 360 и такие вот поделки появляются как на дрожжах: Plasticity

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

никаких гуерисовалок

а это отдельное очень своеобразное понимание тех.прогресса.

Не, ну, допустим, если гуй описывается каким годным yaml, и развитая система свойств объектов и данные биндятся…

А чтоб это получилось в вебе, получается:

  • bootstrap чтобы не трогать говноCSS
  • pug чтобы html был похож на yaml и описания гуя не было похоже на г…о
  • angular/vue для того, чтобы данные у тебя в формах были, а не на коленке

В сумме адовый ад. Хотя в том же Tcl/Tk всё то же самое без ада 30 лет как.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Какая связь между тулсетом и тем, как долго его ставить, если есть подготовленная виртуалка или скрипты для автоустановки? Или образ docker контейнера (стартующий за минуту), работающий с локальным десктопом по сокету X11 или ssh -X ?

Хрена ты загнул. Где программисты «на Delphi» и где Docker?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

В сумме адовый ад.

Так это, вы определитесь, веб макаки, они таки макаки с половиной извилины или как там? Как бэ они всё это умеют шлёп-шлёп и в продакшон без всяких проблем.
Ну и вообще, «сложна, я в не умею» - сильный аргумент, да.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Хрена ты загнул. Где программисты «на Delphi»

Lazarus?

Либо вендовый Delphi под WINE, если старые версии?

И таки в Windows ведь тоже есть контейнеры (вендовые изнутри) даже для прог, которые запускаются только в венде?

Что мешает подключаться к ним по VNC localhost->localhost?

и где Docker?

GUI контейнеры по X11 и ssh -X, я уже делал для VSCode, Libre Office, etc.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

и начнем сравнение с рисовалок гуя. допустим qt, но нет.

У Qt мощнейший и удобнейший конструктор GUI (RAD), а точнее их там даже два: для QtWidgets (ООП) и QtQuick (декларативщина). Ни одна проприетарная поделка Borland/Embarcadero не стояла по удобству и гибкости рядом с ними.

  • Нормальная кросс-платформа
  • Open Source
  • LGPL
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так это, вы определитесь, веб макаки, они таки макаки с половиной извилины или как там?

Макаки бывают хорошие и разные, от тулсета это не очень зависит.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ни одна проприетарная поделка Borland/Embarcadero не стояла по удобству и гибкости рядом с ними.

Чем современный FMX хуже? Я не пиарю FMX, мне самому интересно.

В чатиках упоминали про FMX, что он чуть ли не круче Avalonia (и WPF).

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а это отдельное очень своеобразное понимание тех.прогресса.

Так на вершине тех. прогресса сегодня декларативное описание интерфейса. Что уж говорить, если даже пионер и первопроходец в GUI-рисовалках – Apple сегодня тоже вместе со всеми перешёл на декларативщину. Так где сегодня в Delphi, который застрял в прошлом тысячелетии, аналоги QtQuick/QML, Flutter, SwiftUI и пр.? Где вершина прогресса? Поддержка CSS там есть хотя бы?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

средний возраст дельфийца 40 годиков

Оно еще шевелится! Когда я учился (а потом и учил), его использование уже было моветон и deprecated, а среда развивается, у них в этом году очередной релиз. У нас кстати есть несколько проектов на delphy, из старых и проданных, мы их активно поддерживаем и развиваем, но все новое пишется на C#+Qt

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Оно еще шевелится! Когда я учился (а потом и учил), его использование уже было моветон и deprecated, а среда развивается, у них в этом году очередной релиз. У нас кстати есть несколько проектов на delphy, из старых и проданных, мы их активно поддерживаем и развиваем, но все новое пишется на C#+Qt

А что у производителя нынешнего Delphi с поддержкой .NET ?

Полноценного FMX для .NET пока нет?

Какие есть синтаксисы фронтендов кроме пасквилянтского?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

ничего этого богомерзкого не было.

Почему мерзкого?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

на C#+Qt

Ну, такое роскошество не так давно (относительно) таки стало доступно.

И всё равно, многие вместо этого електрон дрючат.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Нужна декларативность. А это все - говно и костыли.

и хорошее воображение.

пошарил такой экранчик на презе, а тебе «тут надо строчки-то местами поменять, ну! элементы ж перекрываются»

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Точно знаю, что до сих пор на нем формошлепят панели управления для всяких железок на заводах или в НИИ. Быстро, легко, давно умеют, нативно работает в виндах.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Или на твоём заводе оборудование 30-летней давности?

У нас на половине заводом станки 60х годов до сих пор.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Отсутствуют только портреты Сталина.

У нас стояли бюсты Ленина.

Zhbert ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)