LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Думаю собрать ПК

 ,


1

2

В общем, решил я слезть с ноутбучной иглы и собрать себе первый десктоп, ну или хотя бы начать это делать.

Небольшое лирическое отступление, главная проблема, почему я откладывал для себя это событие, это то, что я живу в студенческой общежитии и тут тараканы, то есть компьютер может стать домиком для них. Поэтому сначала мне пришло в голову начать хотя бы собирать комплектующие, которые не так сильно устареют, когда я уже выберусь из тараканьего царства, потом я уже подумал, что стоит забить и все равно все собирать тут, на месте, если что комп увезу к родственникам пусть будет пылиться там. Но это пока будущие проблемы.

Ближе к делу, комп нужен для:

  • Игры, в основном я играю в гоночные симуляторы(Assetto Corsa, хочу еще F1 2022 и AC Competizione взять), WoW и немного в инди, хочу пройти серию Dark Souls (и возможно что-то еще, но сейчас забыл), в новые AAA, типа Cyberpunk 2077 играть не планирую. Тут скорее всего оффтопик, но в какой-нибудь RimWorld можно и на онтопике играть.
  • Интернет-серфинг, ну тут дефолт как и у всех. Обычно сижу на онтопике, потому что он для души
  • Кады, например, Altium Designer и Advanced Design System. Только оффтопик.
  • ну и конечно кодинг, но какие-то супер вычисления делать не планирую (по крайней мере сейчас). Только онтопик.

То есть получается дуалбут.

По технике я думал что-то типа такого:

  • DDR4, пятый дорого.
  • АМД со встройкой, например ryzen 7 5700G, а потом брать дискретку от нвидия (например. Потому что в модельном ряде амд я не шарю). Потому что во все что я сейчас играю моя ноутбучная NVIDIA GeForce 820M тянет в 720p (1366x768), хотя иногда со скрипом, и даже переход на встройку от амд будет уже ощутимым переходом. Играть думал в FHD.
  • По видеокарте, как я уже выше сказал, это может быть сначала встройка, либо есть другой вариант, сразу брать дискретку, например, 1660 Ti или RTX 2060, в московском днсе они висят примерно за 40-45к. Этот вариант наверно будет лучше для игр, но дороже.
  • ССД M.2

С вариантом где используется встройка все понятно – однозначно амд, а что с ситуацией, когда используется дискретка? амд или интел? Какие модели процов стоит рассмотреть, в варианте с дискреткой, в первую очередь? По бюджету, точно сказать сложно, но сейчас точно есть 60к, если что могу сколько-то добавить.

Ответ на: комментарий от vazgen05

Да встройку я уже откинул, сейчас накидывал сетап и m.2 заменил на sata ssd. На проце сэкономить сложно, если брать амд: самое дешевое что может работать с памятью 3200 МГц это 3600, либо сейчас брать память помедленнее и брать например 1200 оно не работает с B550. С интелом я еще не разбирался.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Поставляемые кулера в бокс-версиях довольно посредственные и могут охлаждать только младшие холодные модели, при этом они очень сильно шумят.

Вылезай из танка, сейчас не 2004-й год.

Поэтому в старших моделях что intel, что amd в бокс-версиях нет кулера, потому что он просто не справится с такими горячими процессорами.

Нет, потому что это типа процессоры под экстремальный разгон.

При этом все процессоры в бокс-версиях имеют гарантию 36 месяцев, а oem-версии (без кулера) - только 12 месяцев.

Это всё полная херня. Процессор убить невозможно. Хотя, год назад сам купил мёртвый процессор, но как они этого добились - загадка.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Можно подумать что вы в игори не играли.

играл, конечно. Абсолютно напрасная трата времени.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Процессор убить невозможно. Хотя, год назад сам купил мёртвый процессор, но как они этого добились - загадка.

Ремонтники уверяют, что 3-5% случаев проблема - дохлый процессор у клиента. Так что таки можно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У 1080-й нет рейтресинга.

Нет и не шибко нужен до сих пор. А 1080-я серия уникальная получилась, в fullhd до сих пор все тащит, да и у CUDA очень хорошая производительность.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

если брать амд: самое дешевое что может работать с памятью 3200 МГц это 3600, либо сейчас брать память помедленнее

Китайский 3500X, новый 5500.

Для игр нужна память с низкими задержками CL14, например. Частота тут второстепенна и роляет только на частотах 3600/3733 и выше, на меньших просто не увидишь разницы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Ну раз работать собираешься, то купи нормальный компьютер. Слышу какую-то гордость от превозмогания.

sid350 ★★★★★
()

Поэтому сначала мне пришло в голову начать хотя бы собирать комплектующие, которые не так сильно устареют, когда я уже выберусь из тараканьего царства, потом я уже подумал, что стоит забить и все равно все собирать тут, на месте, если что комп увезу к родственникам пусть будет пылиться там.

Выглядит так, что комп на данный момент не нужен. Если имеются переживания по поводу доступности комплектухи в некоем будущем в связи с известными событиями, то есть лохито.

Какие модели процов стоит рассмотреть, в варианте с дискреткой, в первую очередь?

12400/12600KF, 5600X

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от s3rjke

Да, предыдущее железо еще работает и прям срочной замены не требуется, но так сложилось, что есть деньги и лучше их вложить, чем ждать дня икс с текущим железом.

По моделям, спасибо. Я вот кстати смотрю все всегда гонят проц (да и вы подкинули модели со свободным множителем), неужели без этого «телега не поедет»?

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Ryzen уже разогнаны. А чтобы добрать посление 3-5% при хорошем охлаждении, можно включить PBO, расставшись с гарантией производителя.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Китайский 3500X, новый 5500.

Под «китайским», как я понимаю, имеется в виду с алиэкспресса. Я сам давно закупаюсь всяким ширпотребом на али, но что-то проц там брать стремно, никогда не знаешь когда китаец подложит тухлую миску риса.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

в слове «дискредитация» там не кредиты, там «доверие» (в данном случае его подрыв), от которого кредиты тоже производные. Вплоть до тавтологии «кредит доверия», которая настолько устоялась, что ее даже не распознают как «масло масляное».

slackwarrior ★★★★★
()

то что сейчас творится с ценами и железом, впечатление что лучше в обще на том что так или иначе устраивает оставаться, а так, из того что ты озвучил

посмотри действительно встройку на AMD, по gpu, оно мощнее 1030, но не мощнее 1050, память к ней возьми crucial-ddr4 4000/4400 (сейчас ее тяжело найти ballistix-max, но где-то на остатках она есть), но тут увы cpu + 32Гб ОЗУ уже получится ~50к, а то и больше, а это еще мы не выбрали nvme+бп+корпус, +монитор, а потом еще решить вопрос хороше бы, куда все это ставить

1660 Ti или RTX 2060

здесь смотри, cpu amd под am4 со встройкой - они все pci v3 (как и i-10xxx), rtx2060 - она вроде v4, она будет работать, но на v3, да тот чип который на ней что-то даст и даже в v3, но сам понимаешь и потенциал не раскрыт что ли)

Про 6500xt выше писали, там не лучше ситуация, да она мощнее встройки amd, даже с v3, но там pci v4 c (внимание) x4, а если у тебя проц может только pci v3 - она будет работать в режиме pci v3 x4. Если прям игры-игры и из нормального, я для себя в голове держу эти модели, по цене, качеству и конструкции, и может даже шуму, и вещей с доп.питанием (pin6+2) и прочим:

Из касательно pci v3:

  • какая-нибудь Founders Edition 1070, asus rog 1070, msi 1070 aero itx или 1060-6Gb, если найдешь не убитыми дадут тебе счастье я думаю
NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

1700

люди, которые i-10xxx, 11xxx, 12xxx пробовали, подбирали, в итоге мне 10700F советовали с дискреткой брать и не думать, в 11 серии там что-то с перегревом творится, 12 может и лучше, но вот то что крышки гнутся процов, это что-то как-то прям уж качество должно было просесть

да и не понятно, i-12xxx может ddr4 и 5, на сайтах материнских плат, на каких-то пишут что да ddr4 можно вставлять, а на каких-то что ddr5, а про 4 никакой информации, по идеи можно, но мало ли

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

посмотри действительно встройку на AMD

но тут увы cpu + 32Гб ОЗУ уже получится ~50к

12100+6500 сейчас меньше 40к, а фпс будет раз в 6 больше.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от NK

да и не понятно, i-12xxx может ddr4 и 5, на сайтах материнских плат, на каких-то пишут что да ddr4 можно вставлять, а на каких-то что ddr5, а про 4 никакой информации, по идеи можно, но мало ли

В характеристиках каждой материнки так и пишут, какие разъемы, ддр4 или ддр5. В ддр5 нет смысла даже не из-за цены, а из-за больших таймингов.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

12100+6500

а по уровню, это с чем сравнимо из мира amd? (12100) У меня есть информация, что i3-10100 ~ i7-7700

Просто может и 5600x + 6500xt взять человеку

  • 5600x - для gentoo
    • +6500xt - для игр

ддр4 или ддр5

почему здесь не написано за ddr4: msi PRO-Z690-A? А на ютубе я нахожу видео от 4pc.by, где и ddr4 в нее пихают и даже запускают

MB MSI PRO Z690-A DDR4 (Z690) ATX RTL
Core i7-12700f, MSI PRO Z690-A
DDR4 16Gb PC-25600 3200MHz Crucial Ballistix (BL16G32C16U4W) White - 2 шт.
NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NK

а по уровню, это с чем сравнимо из мира amd?

Из пятого поколения райзенов ничего. Если только 3600, но он старый и дороже. Как и 5600, который тоже дороже.

почему здесь не написано за ddr4

Потому что это две разные материнки.

https://www.dns-shop.ru/product/e51f47e02cb2ed20/materinskaa-plata-msi-pro-z690-a-ddr4/characteristics/

https://www.dns-shop.ru/product/224135bc315ced20/materinskaa-plata-msi-pro-z690-a/characteristics/

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

да уж, спасибо. Я смотрю ты разбираешься, а не подскажешь вот 6600xt на pci v4 и v3 - будет такая же сильная разница, как в случае с 6500xt (pci v3 x4)? Вот, к примеру, 5500xt pci v4 и v3, этому gpu вроде все равно было какой у тебя cpu и что может с pci?

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от chenbr0

понял, реально спасибо, теперь более-менее понял на что смотреть в современном железе, касательно видеокарт

  • pci v? и x?
  • gddr6
  • vram (от 4Gb и выше, а лучше 6 или 8 Гб на сегодня)
  • чипы samsung или micron (оба хорошие, но лучше samsung)
  • Memory Bus

а у тебя нет случайно cpu i-10/11/12xxx (без F)? Для протестить intel-интегрированную графику, запустится ли?

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

на что смотреть в современном железе, касательно видеокарт

Зависит от целей и бюджета. TLDR: 4 GB видеопамяти сейчас уже мало. Только для фуллхд разрешения, и настроек не выше средних и очень скромном бюджете. Минимум на 2022 это 3050 c 8gb. 6400\6500 покупать только по рекомендованной цене вендора.

  • Ниже дна это десктопные uhd-встройки от интела. Их брать нет никакого смысла для игр - https://www.youtube.com/watch?v=FfIJCuDvdaY Причем xe-встройки на ноутах более менее на уровне с amd, но на десктопы их почему то не завезли, тык

  • Самый низ это 5600g. 5700g имеет брать смысл только если нужны 8 ядер для твоей генту, потому в графике для игр производительность не намного выше, а стоит намного дороже. Именно для игр 32гб памяти не нужны, достаточно 16гб, потому что память ддр4 и текстуры просто не успевают заполнить всю память на скорости ддр4, хотя в биосе можно и 8гб выделить, но это бессмысленно. https://www.youtube.com/watch?v=zgiEYMf2ays С нормальной памятью (xmp 3600 16cl) будет стоить около 40к. Общий бюджет около 50-70к.

  • А за 30-35к можно уже брать 12100 + 6500xt. Везде поливают грязью 6500xt, но она везде есть в наличии так как не интересна майнерам и ее msrp (рекомендованная цена) 18к рублей. И за эту цену я ее видел. То есть 1200 за 12к + 6500 за 18к это просто эпик вин для стартовой игровой сборки. Все ААА игры на данный момент будут выдавать от 45-50 фпс в мид\хай в фуллхд. Общий бюджет около до 60-70к.

  • Вот отсюда начинается сборка, начиная с которой школьники не будут смотреть презрительно. 12400\12500 + 3050. Собственно на эту сборку я и нацелился после метаний в теме Системный блок на intel или amd до 120к? 12400 за 20к + 3050 за 40к = 60к. Плюс остальной обвес от 60к. Будет около 120к.

Выше 120-140к я железо не смотрел, потому что оно не влезает в бюджет.

а у тебя нет случайно cpu i-10/11/12xxx (без F)? Для протестить intel-интегрированную графику, запустится ли?

У меня нет компа, только ноут. Как раз начал изучать вопрос пару месяцев назад.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от snake266

Я вот кстати смотрю все всегда гонят проц

Тогда, думаю, ты заметил, что значительную прибавку при этом не получают. К тому же, сразу возникает вопрос питальника материнки и нормального охлада. Что тянет за собой ещё и приобретение хорошо продуваемого корпуса (в довесок к хорошему кулеру). Особого смысла крутить множители и лимиты для 12600KF/5600X нет. С точки зрения игровой производительности, заметную прибавку может дать настройка ОЗУшки.

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от s3rjke

Я больше скажу, включение dlss и fsr если есть поддержка в игре дают больше игровой производительности чем разгон проца и памяти вместе взятые.

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)