LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Думаю собрать ПК

 ,


1

2

В общем, решил я слезть с ноутбучной иглы и собрать себе первый десктоп, ну или хотя бы начать это делать.

Небольшое лирическое отступление, главная проблема, почему я откладывал для себя это событие, это то, что я живу в студенческой общежитии и тут тараканы, то есть компьютер может стать домиком для них. Поэтому сначала мне пришло в голову начать хотя бы собирать комплектующие, которые не так сильно устареют, когда я уже выберусь из тараканьего царства, потом я уже подумал, что стоит забить и все равно все собирать тут, на месте, если что комп увезу к родственникам пусть будет пылиться там. Но это пока будущие проблемы.

Ближе к делу, комп нужен для:

  • Игры, в основном я играю в гоночные симуляторы(Assetto Corsa, хочу еще F1 2022 и AC Competizione взять), WoW и немного в инди, хочу пройти серию Dark Souls (и возможно что-то еще, но сейчас забыл), в новые AAA, типа Cyberpunk 2077 играть не планирую. Тут скорее всего оффтопик, но в какой-нибудь RimWorld можно и на онтопике играть.
  • Интернет-серфинг, ну тут дефолт как и у всех. Обычно сижу на онтопике, потому что он для души
  • Кады, например, Altium Designer и Advanced Design System. Только оффтопик.
  • ну и конечно кодинг, но какие-то супер вычисления делать не планирую (по крайней мере сейчас). Только онтопик.

То есть получается дуалбут.

По технике я думал что-то типа такого:

  • DDR4, пятый дорого.
  • АМД со встройкой, например ryzen 7 5700G, а потом брать дискретку от нвидия (например. Потому что в модельном ряде амд я не шарю). Потому что во все что я сейчас играю моя ноутбучная NVIDIA GeForce 820M тянет в 720p (1366x768), хотя иногда со скрипом, и даже переход на встройку от амд будет уже ощутимым переходом. Играть думал в FHD.
  • По видеокарте, как я уже выше сказал, это может быть сначала встройка, либо есть другой вариант, сразу брать дискретку, например, 1660 Ti или RTX 2060, в московском днсе они висят примерно за 40-45к. Этот вариант наверно будет лучше для игр, но дороже.
  • ССД M.2

С вариантом где используется встройка все понятно – однозначно амд, а что с ситуацией, когда используется дискретка? амд или интел? Какие модели процов стоит рассмотреть, в варианте с дискреткой, в первую очередь? По бюджету, точно сказать сложно, но сейчас точно есть 60к, если что могу сколько-то добавить.

почему я откладывал для себя это событие, это то, что я живу в студенческой общежитии и тут тараканы

В ноуты они тоже как-то пробираются, хитрые твари.
cast torvn77

shalom_ ★★
()

собрать себе первый десктоп

начал за здравие

комп нужен для: Игры

кончил за упокой

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Интересно, для моего бюджета очень даже приятно. И даже учитывая, что я слышал про интелов, что они сокеты меняют, на lga 1700 есть даже куда прыгать. Правда встройка мне не нравиться, мне кажется, что если уж я покупаю дискретку, то можно найти камень, с такой же ценой, с поинтереснее по характеристикам, но без встройки. Но я нуб, поэтому пойду посмотрю правда это или нет.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Удваиваю, хочешь графоний в онтопике, бери актуальную амд, 6500 проверял, устанавливал все игры, можно грабить караваны

TolkoSprosit
()
Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Да-да, я ждал, что начнут вспоминать его

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Это общежитие, там тараканы, везде, в любой щели, как их не трави в своей комнате, они придут с другого этажа, с другой комнаты или с кухни.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Это общежитие, там тараканы, везде

Не, друг - это средство убойное, оно работает как Комбат, поначалу будешь видеть только трупы, а потом на 1-1.5 года вообще забудешь. 1 в в 1-2(а то и 6) месяца будешь видеть шального забежавшего и всё. Но начинает действовать через 1 месяц(!) Не ждите что они через день исчезнут. И мыть нельзя. Сухое вещество тоже заражает их.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

поначалу будешь видеть только трупы

Надеюсь не своих соседей, после использования этой штуки. Ну а так, окей, гляну, что за средство

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Заведи кота и прыскай его фипронилом от блох. Никаких пчёл и тараканов.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

О, спасибо за ссылку, разница достаточно большая

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

У амд уходящий сокет ам4, у интела как минимум следующий еще 1700.

Есть один подводный камень. 6500xt теряет 20% производительности на писиай3, поэтому для нее нужен писиай4 и на материнке и на проце. У всех процов амд с графикой идет писиай3, поэтому либо интел с писиай4, либо амд без графона, там тоже писиай4.

chenbr0
()

1660ti не бери, это сейчас уже мусор. 4 года назад ничего была, но сейчас -нет. 2060 - тоже не особо. Но что есть в пределах бюджета, то есть. Хотя, я бы добавил до 3070. Пожертвовав процом, например. Роль камня в игорях - переоценена.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

2060 же вроде не так уж и давно выходила 2019 год, как же быстро летит время…

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Что не так-то? Или десктоп нужен только для работы целыми днями?

у добросовестного студента нет времени на говноигры

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Знаю пару студентов, потратившие годы студенчества на учебу и забывших жить, некоторые потом спились, некоторые получили диагноз.

Не надо так…

TolkoSprosit
()
Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sid350

Ну я нигде и не писал, что мне нужна сверхпроизводительная машина. Пока что я хочу апгрейд относительно своего «десктопного» ноутбука(i5-4210U, Nvidia 820m)

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Спасибо, но я не хочу повторять свои первые два курса.

snake266 ★★
() автор топика
Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sid350

Зачем мне иксбокс? Мне компьютер не только для игр нужен, но и для учебы/работы, играть я собираюсь в свободное время. Как я на иксбоксе запущу Altium Designer или Advanced Design System, ну или хотя бы IDE, чтобы я мог работать?

На текущем железе это банально боль, потому что медленный хард и 8 гб оперативы, а тратить деньги на две новые плашки по 8 гб (стояло одна на 4, я доставил еще одну на 4) и диск уже не вижу смысла: железо старое, монитор 1366x768 и пластик на одной из петель от крышки уже начинает разваливаться, кто знает, когда сама петля умрет.

snake266 ★★
() автор топика
Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Знаю пару студентов, потратившие годы студенчества на учебу и забывших жить

играть в говноигры - это и есть «забыть жизнь»

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

играть в говноигры - это и есть «забыть жизнь»

Проводить студенческую молодость, когда физнагрузка в радость, когда можно в хорошей компании проводить время, когда деревья самые зеленые, а хрен стоит на любую однокурсницу - и за компьютерными играми? Мда… Уж лучше в самом деле учиться, это хоть потом пользу принесет

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

15 лет назад когда я был студентом - подружился и много общался с однокурсником как раз на теме выхода из тупняко-зависимостей.

Он очень много играл, а я очень много читал ЛОР.

Совместными психологическими усилиями мы по большей части решили свои проблемы, но спустя 15 лет могу сказать что зависимость от лора гораздо сильнее зависимости от игр: периоды ежедневных игр 1-2 месяца у меня позднее были, но после 5-днейвной паузы любая интересная идея полностью выкидывает игры из головы на многие месяцы.

А ТС на лоре уже 3 года, это уже сильнее чем любая потенциальная игрозависимость)

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Поставляемые кулера в бокс-версиях довольно посредственные и могут охлаждать только младшие холодные модели, при этом они очень сильно шумят. Поэтому в старших моделях что intel, что amd в бокс-версиях нет кулера, потому что он просто не справится с такими горячими процессорами.

При этом все процессоры в бокс-версиях имеют гарантию 36 месяцев, а oem-версии (без кулера) - только 12 месяцев. Правда в текущих реалиях возникает довольно много вопросов как ей воспользоваться.

Любой средне-бюджетный кулер будет лучше поставляемого в бокс-версии. Если есть бюджет, лучше взять бокс-версию с гарантией 36 месяцев и какой-нибудь недорогой кулер, например ID-COOLING SE-226-XT или DeepCool AK400. Лучше выбирать кулер с крутятором 120 мм, так как его будет проще заменить, если он вдруг выйдет из строя.

Если ты решил выбрать 1700 сокет, то не лишним будет знать, что новые процессоры теперь прямоугольные, а не квадратные, что повлияло на прижим в сокете. В общем, они теперь гнутся. Там есть видео как это выглядит. Либо тебя это не пугает, либо ты покупаешь рамку за 700 рублей на али, либо ты покупаешь амд.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Пока нет, но мы же об учебе говорим. Но у близких друзей уже двое, и по-прежнему находят время для игр. Оба кандидаты наук:) Хотя, дети, согласен, сильно время на игры уменьшат.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

У амд уходящий сокет ам4, у интела как минимум следующий еще 1700.

Кстати, а часто ли следующий CPU от интела был сильно выгоден, чтобы апгрейдиться? После «вечного» 775-го сокета даже не припомню.

praseodim ★★★★★
()

решил я слезть с ноутбучной иглы

Ога ога, давай больше сказок. Я взял ноут по цене десктопа при равенстве ттх (кроме разницы мощности десктоп и мобильной видюхи). Десктопы мертвы за вычетом узких ниш типа полностью бесшумного или наоборот сверхмощного конфига.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

У тебя там портянка. Lenovo Legion? А с каким десктопным процом ты сравнивал 5800H при выборе?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну главный же прикол ноутов, что их можно взять с собой, для этой задачи у меня есть ноут dell 7390 13-дюймовый, а заменить я хочу свой 15-ти дюймовый acer. А еще банально хочется наконец сидеть с нормальным большим (>20 дюймов) монитором, как минимум в симрейсинг приятнее играть

snake266 ★★
() автор топика
Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Что значит выгодный апгрейд?

Чтобы решить, что новый CPU сильно быстрее или фичастее, что оправдает его. По опыту разве через два-три поколения имеет смысл. Но это только с AMD проходит. Сейчас можно на плату с AM4 и 300-й серией чипсетов поставить после перепрошивки 5000-й Ryzen, поменять Zen на Zen3. Топовый не рекомендуется из-за питания, но 1700-й вполне на 5700x можно поменять. И это будет хорошо ощутимо.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну вот, ты меня расстроил. Зачем тебе это? Чего ты добился?

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Зачем встройка на десктопе вообще? Один гемор с нее.
На проце и m2 предлагаю сэкономить, последний потом можно докупить всегда. Видеокарту под игры взять уровня 6600xt или эквивалент от зеленых.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не вижу смысла менять процессор сидя на одном сокете. Много будущих фич вообще упрутся конкретно в материнку - новое питалово, писиай5, ддр5, может еще чего выдумают. Тем более процессор + материнка это обычно 30% стоимости пк. Мне кажется проще либо менять все с нуля раз в пять лет, либо грейдить каждые пару лет мать с процом. К тому же последнее время прогресс довольно сильно замедлился. Условная 1080 и какой-нибудь 77xx вполне еще что-то из себя представляют.

chenbr0
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)