LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте в чем вести (внутреннюю) документацию к проекту, багтрекер и т.п.

 


4

2

Для «команды» из 2-5 человек.

Платный сервис или нет - не принципиально. Хотя платить теперь не очень удобно (но возможно). Важнее, не банит ли сервис российских пользователей в принципе.

Пару лет как багтрекер пользовали meistertask.com. Но блин… оно какое-то игрушечное совсем. Огромные карточки, в строку влазит лишь несколько слов. Если надо давать развернутое описание, то пол экрана пожрет. Вставлять скрины коряво.

Но и в обратное впадать не хочется. Аналог SAPа (метафорически) точно не нужен.

Чуть кошусь на notion.so. Шаблоны под вики (документацию) и некое OKRs как багтрекер. 5 баксов в месяц за пользователя - приемлемо.

Может прям движок обычной вики взять? Или неудобно?

Хочется чтоб базовое форматирование было не через жопу. Но и не 100500 кнопочек в веб-морде.


Redmine и его форки, куча плагинов под различные нужды, багтрекер и управление проектами из коробки.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я конечно с ним последний раз работал лет 6 назад, но тогда он меня знатно удивлял своими подходами к UX. Если у тебя реально много кейсов/багов, но ориентироваться с них было очень сложно. В сравнении с той же джирой.

Хотя функциональность богатая, вики удобная.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

К сожалению там руби под капотом. По сути это живой труп, хоть и можно еще пользоваться. Хотя, переделай там шаблоны, доделай плагинов нормальных еще, была бы конфетка.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Посоветуйте в чем вести (внутреннюю) документацию к проекту, багтрекер и т.п.

Это скорее «project management», чем чистый баг-трекер, которые по ссылке. Тем более на команду из 5 человек.

vvn_black ★★★★★
()

Для «команды» из 2-5 человек.

Если вся команда - технари, то можешь ещё глянуть в сторону Fossil: https://en.wikipedia.org/wiki/Fossil_(software)

Fossil is a cross-platform DVCS that runs on Linux, BSD derivatives, Mac and Windows. It is capable of performing distributed version control, bug tracking, wiki services, and blogging. The software has a built-in web interface, which reduces project tracking complexity and promotes situational awareness.

A user may simply type «fossil ui» from within any check-out and Fossil automatically opens the user’s web browser to display a page giving detailed history and status information on that project. The fossil executable may be run as a standalone HTTP server, as a CGI application, accessed via SSH, or run interactively from the CLI.

The fossil executable may be run as a standalone HTTP server, as a CGI application, accessed via SSH, or run interactively from the CLI. Being distributed, Fossil requires no central server, although collaboration is made easier by using one.

https://fossil-scm.org/

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

Не, я вообще гуманитарий. И еще один немного странный. Считай нас умеренными смузихлебами.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Нелогичный, но, в принципе, был ничего.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Самый что ни на есть дефолтный Bitbucket смотрел? У них есть Issue Tracker.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

По большей части код. Слегка специфичное (виртуальные туры).

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от runtime

https://fossil-scm.org/

на 4-5-немного (можно и больше, см. sqlite.org) самое оно. Как завезли markdown стало совсем-совсем удобно.

Судя по всему у ТС скорее проблемы в постановке процесса, чем в выборе технологических средств. Потому что несколько человек могут заниматься проектом даже через docuwiki и всего им хватит.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

И да и нет. В постановке точно есть проблемы.

Но таки meistertask-вское «перетаскивание» карточек (текущее - в работе - тестирование - готово) - удобно. Или их сортировка тоже тупо перетаскиванием. Наверху - срочное, менее срочное внизу.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Пока, потенциально, нравится больше всех. А ты реально юзаешь или мимо проходил? Как оно?

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk__

Использую self-hosted с фришной лицензией на 10 пользователей, как классичесий трекер, учёт времени, связка с VCS (в моём случае Bitbucket). Поддержка маркдауна позволяет информативно оформлять задачки, но конечно не на уровне wiki.

Общие впечатления хорошие.

Из нюансов:

  • это JetBrains со всеми вытекающими
  • раньше встречались такие фичи (по мнению ТП), как включенный по умолчанию полноценный гостевой доступ, т.е. ты такой настраиваешь проект, раздаёшь доступы, а гость может всё читать. Т.е. лишнее движение, чтобы отключить.
  • встречаются странные глюки, одинаковые как для self-hosted версии, так и для облачной
  • java, поэтому прожорливая система
  • есть официальный Docker-образ, легко заворачивается в k8s
vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

SourceHut. В качестве движка документации можно взять scdoc. Всё очень легковесное и никаких Ruby, Java и мегабайтов JavaScript.

Пример проекта, который это всё использует - Hare programming language. Мы (Rizin/Cutter/etc) используем SourceHut в качестве CI, который поддерживает FreeBSD, OpenBSD, NetBSD.

XVilka ★★★★★
()

Можно gitea с его встроенной Вики пользовать.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

рад, что смысл удаленного коммента до тебя дошел:) я забыл, что лор - это теперь пристанище исключительно российских линксоидов.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

у меня уже был куплен стационарный атлассиан и я запретил ему call back home еще до начала войны. теперь работает без ограничений.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

димез, чья бы корова мычала. я тебе уже говорил: если бы у тебя были яйца (нет), ты бы перешел на нейтральную территорию. а так вы отправили в заморозку неделю назад и сейчас опять первый лезешь. то же самое делал шаман.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

ты бы перешел на нейтральную территорию

Куда, чего? Это ты рассматриваешь твоё священное противостояние как войну со сторонами, не я (и не остальные модераторы)

сейчас опять первый лезешь

Ты из какой-то сильно параллельной реальности читаешь тему? Написал оскорбления ты, но лезу почему-то первым я, шикарно.

Dimez ★★★★★
()

Битрикс, гитлаб, джира, опенпроджект.

pon4ik ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)