LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вдруг и правда новое поколение уже не то

 , ,


0

3

Обычно в ответ замечают, что ещё Аристотель писал что-то в этом духе. Но ведь Аристотель это всего 2000 с небольшим лет назад писал, тут ведь нет никакого противоречия.

Что если каждое новое поколение в среднем действительно глупее прошлого, а увеличение численности населения позволяет это скомпенсировать, повышая число одаренных людей?

Update. Сходил за пруфами s/Аристотель/Сократ[/s]

★★★★★

Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от BLOBster

А про соотношение массы тела к массе мозга неандертальцев есть информация ? Это говорят, более важный критерий, чем просто масса.

Говорят, что соотношение у них было гораздо лучше , чем нонче.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

А про соотношение массы тела к массе мозга неандертальцев есть информация ? Это говорят, более важный критерий, чем просто масса.

Есть, утверждается что мы мозга потеряли в 4-6 раза больше чем должны были из-за уменьшения массы тела.

Причем резкое уменьшение размера мозга вдруг произошло всего 3 (!!!) тысячи лет назад. Вот еще линк, но у меня мозг уже так уменьшился что читать не могу, просто посмотрел заголовок. Вот если бы статья была написана смайлкиками …

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Есть надежда, надо просто генетический код наших предков использовать, те которые 3-5 тысяч лет назад обитали :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

генетический код наших предков использовать

Как именно использовать?

Продать. Внести в черный список, чтобы это больше никогда не повторилось. Устранить глюки и начать все заново. Расшифровать и выяснить что же все таки этим хотел сказать разработчик

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Там же вроде куча кода не используемого, наверное если исходники достали бы то нашил кучу TODO и FIXME, или мой любимый «remove after homosapiens release» и код сих пор есть, а если его удалить то все ломается.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Предыдущее поколение тоже не то, захотело громко хлопнуть дверью напоследок.
Этот коммент кандидат в удаленные.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Там же вроде куча кода не используемого,

Этот код ждет своего момента для активации.

или мой любимый «remove after homosapiens release»

ага, и еще где-то должен быть killall или shutdown за дальнейшей ненадобностью

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pr849

Появились очень эффективные средства хранения и передачи информации, это хорошо компенсирует деградацию. Грубо говоря один умный программист может написать код, которым будут пользоваться миллионы тех, кто такой код никогда написать не сможет.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Появились очень эффективные средства хранения и передачи информации,

которые археологи будущего найдут в руинах нашей цивилизации. Или не найдут.

pr849
()

А вдруг и правда новое поколение уже не то

Ну хуже и хуже, или откажешь в выживании и размножении убогим?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pr849

Если человечество глупеет, то как при этом одновременно может расти его знание?

Продемонстрирую на примере. Вот раньше любой школьник такой вопрос бы не задавал, а сразу же вспомнил, что интеграл от убывающей функции вполне может быть возрастающей функцией. А вам пришлось напоминать. Человечество глупеет, а знание накапливается в литературе

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Они не хуже, просто игры у них другие :-)

Старшенький мой, умный, но дурак, я думал он пропащее поколение, ан нет, в армию пошел и сразу умнеть начал (8 месяцев уже отслужил из 2х лет и 8 месяцев). Языки он легко изучает, англ, немецкий, арабский, сейчас учит китайский

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Хотелось бы цитату. В любом случае старики вечно недовольны молодежью, а ведь книжки пишут именно они…

Есть такая гадость, как машинальное ретроспективное придание смыслов обычному хаосу. Это неизбежно происходит как в отдельных головах, так и в сознании масс, это автомат. Вот здесь я вижу гарантированный конфликт между тем, кто вспоминает жизнь, и тем, кто непосредственно её живёт; между тем, кто учит, и тем, кто пытается узнать и понять.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителе

Правда я перепутал и это был Сократ. Но принципиально ничего не изменилось.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

это был Сократ

Честно скажу, я предвзято не уважаю Платона, примерно также сильно как Льва Толстого, хотя последний по сравнению с первым совсем дурак конечно. Впрочем, после недавнего знакомства с книгой Бертрана Рассела «История Западной философии», я был приятно удивлён, что интуиция меня не подвела (обычно подводит).

Что касается цитаты, то она говорит о небольшом уме говорящего, ибо то же самое я слышу от бабушек на скамейке. Однако, критиковать древних надо аккуратно, во-первых мы не знаем как там обстояли дела, а во-вторых зачастую цитаты древних не более чем средневековые подделки.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Человечество глупеет, а знание накапливается в литературе

«Продемонстрирую на примере.» (с) Если человечество поглупеет настолько, что разучится читать (нифига не фантастика), то все накопленные в литературе знания канут в лету. И твои фантазии про интегралы тут совершенно мимо.

pr849
()
Ответ на: комментарий от pr849

Если человечество поглупеет настолько, что разучится читать

Буйное воображение. Будет слушать аудио зачитывание.

И твои фантазии про интегралы тут совершенно мимо.

Использовать математику вас в школе значит не научили.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от pr849

накопленные в литературе знания канут в лету

И нафига нужна твоя литература при наличии ютуба с VR-ом на подходе для метавселенных? И я уже не говорю о прямом интерфейсе мозг-компьютер для ухода от медленного и энергозатротного символьного метода передачи информации.

Ты вообще, открывал технические книги за 20 век и осознавал насколько в них убоги иллюстрации - вылезшие из матричного принтера на туалетной бумаге времён совка? И сравни сейчас с интернетом, ютубом и потенциалом VR-а.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pr849

А я бы посмотрел как человечество разучилось читать

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от pr849

Нахрена мне аудиозачитывание, когда у меня есть ютуб https://www.youtube.com/c/VideoMatan/playlists ? Я наоборот, когда сталкиваюсь с такими как ты, считаю, что предыдущее поколение одни деграданты по сравнению с современным. Одно дело использовать все три канала восприятия и другое дело разгребать матан посимвольно по книге, доводка которой стоит огромных затрат как по времени, так и по другим ресурсам. Я уже не говорю о существенных ограничениях бумажного формата.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Нахрена мне аудиозачитывание, когда у меня есть ютуб

Вопросы про аудиозачитывание – к @vaddd.

Одно дело использовать все три канала восприятия

Поздравляю, ты изобрёл лекции. При условии, что ты конспектируешь то что смотришь на ютубе.

и другое дело разгребать матан посимвольно по книге

Вот засада, а лекторы нас заставляли и книжки читать, и собственные конспекты тоже приходилось.

pr849
()
Ответ на: комментарий от pr849

При условии, что ты конспектируешь то что смотришь на ютубе

Вот засада, а лекторы нас заставляли и книжки читать

Так вот я и говорю - деграданты (я бы еще добавил закостенелые от 18 века). Такие еще на кульманах заставляют чертить и это при наличии Solidworks и вещей помощнее.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от xwicked

славянских ведах
Дата написания 1999 — начало 2000-х годов

Разумно, в те годы я как раз узнал что такое Сервер.

sid350 ★★★★★
()

ещё Аристотель писал что-то в этом духе

«Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру» © аноним из Вавилона, ок. 1000 года до нашей эры.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kabanov

Череп померить?

Один из вариантов, физиогномика. Как фильтранул первых, задача становится сложнее и тесты IQ (в плане человеческого потенциала) здесь не пройдут.

Можно попробовать по косвенным признакам, например, человек регулярно занимающийся физкультурой будет иметь лучшее КПД работы мозга, чем те кто бухает, развлекается или просто сидит целыми днями за компом как задрот.

Еще есть исследования по развитию мозга при недоедании, например, дети из бедных семей имеют меньший КПД мозга, чем хорошо питающийся ребёнок (но без переедания!).

Но опять же, я говорю о потенциале мозга, а не о заложеных в него знаниях. Вон ботаны-задроты, ходят важные по три высших образования, каждые 20 лет нам обещают положительный выход термояда, а воз и ныне там.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от sid350

Разумно, в те годы я как раз узнал что такое Сервер.

А-ха-ха. Задорнов был прав. Какие же люди ограниченные. Библия была написана изначально рукописью в N-ом веке, а печатать книги стали явно позже. Так же и тут. Веды - это руническое письмо на золотых(которые простые смертные никогда не увидят) скрижалях, так и на шкурах животных написаны оригиналы... Но попытка засчитана. :)

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

человечество разучилось читать

Если ты про складывание буков в слова и предложения, то не велика потеря, ведь в эпоху самых эпичных достижений читать нормально умели только элиты. А если ты про искусство чтения книг, то это не массовая вещь, простолюдины и не обязаны, а кому надо — будут учиться это делать во все времена.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это вообще не мои слова и не мой тезис, а собеседника. Хочется, конечно, чтобы лоровские обитатели научились читать не только вырванный неизвестно откуда обрывок беседы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я бы тоже отвечать не стал, но так получилось )

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)