LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А реально впихнуть интерфейс wi-fi в ethernet свитч, ну то есть bridge интерфейс создать такой?

 


1

1

Микротик такое умеет, они что, код не возвращают?

Вчера 2 часа потратил, не вышло ничего

Пробовал netplan, brctl



Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 2)

когда изучал этот вопрос - обнаружил что это осложнено тем что в пакетах wifi присутствует больше полей для mac-адреса чем в ethernet. То есть логика бриджинга ethernet->wifi - должна быть какая-то нетривиальная, и эта фича ядром особо не поддерживается

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

это для какой то прошивки?

у меня кейс такой, выпилил кабель до роутера, а виртуалки люблю пускать с бриджом на убунте (qemu/kvm). В общем нужно поместить в br0 интерфейс wi-fi

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Заведи виртуалки в отдельный бридж с отдельной подсетью и на раутере просто опиши маршрут на эту подсеть через IP компа

Nastishka ★★★★★
()

Микротик такое умеет

Умеет. Делал беспроводные бриджи на микротиках как раз. Не идеальное решение, но для сельской местности было вполне нормально, главное использовать WiFi соединение чисто для моста. А для клиентов уже юзать другой WiFi (например, мост только по 2.4ггц интерфейсу, а клиентов подключать только по 5ггц. или наоборот)

Да и обычный не-микротиковский WiFi такое умеет в режиме WDS, микротик просто немного расширяет этот режим (немного быстрее работает).

Вот тут в описании к параметру mode написано подробнее, и вот здесь ещё подробнее написано что выбирать на точке доступа а что на клиенте.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 5)

они что, код не возвращают?

Конечно. Там давно костылируют самостоятельно какое-то очень древнее ядро, из-за чего у народа часто полыхает от попыток поставить routerOS на современные серваки. Развлечение уровня поджечь winXP на каком-нибудь райзене. А жаль, решение очень и очень вкусное в целом.

yu-boot ★★★★
()

Микротик такое умеет, они что, код не возвращают?

Забудь ты про этот мокротык. Так и опенврт умеет - собственно это сетап по дефолту в нем. Вопрос в том, какие кастомные патчи там для этого накладываются на ядро и почему они не приняты в mainline, открыт, впрочем.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Никаких патчей для этого не надо. Нужно лишь выполнение одного из условий ниже.

  1. Интерфейс WiFi находится в режиме точки доступа.

  2. Интерфейс WiFi находится в режиме WDS-клиента (другое название - 4-адресный режим клиента), а точка доступа поддерживает таких не совсем стандартных клиентов.

Проблема, как уже было сказано, в полях заголовка 802.11. Там без WDS всего три поля для MAC-адресов. Тогда как реально бизнес-логикой, если бы WiFi-адаптер в клиентском устройстве можно было бы завести в честный бридж, напрашиваются четыре MAC-адреса: источника Ethernet-пакета (скажем, виртуальной машины в том же брижде), источника радиопакета (т.е. WiFi-карточки), приемника радиопакета (т.е. точки доступа), и приемника Ethernet-пакета (скажем, это может быть какой-нибудь принтер, соединенный с точкой доступа по Ethernet).

В обычном (не WDS) режиме одно поле экономится за счет того, что два из четырех MAC-адресов всегда совпадают, так как передача и прием радиопакетов клиентским устройством от имени кого-то еще не предусмотрены.

То, что делает VirtualBox, это не настоящий бридж (L2), а хитрый роутинг (L3) с ProxyARP. MAC-адреса при этом не сохраняются. То же самое можно сделать с помощью parprouted и ndppd, или relayd, в userspace, без модификации ядра.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Спасибо, познавательно. А насчет виртуалбокса - он, вроде как, раньше тоже не умел бриджеваться с вайфаем? Починили?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Маскарад только если не надо из физической сети на вм заходить. А если надо то лучше таки маршрут добавить.

Nastishka ★★★★★
()

Зависит от цели применения. У меня например домашний сервер у которого единственный сетевой интерфейс это WiFi, чтобы с KVM виртуалками это работало нужен демон parprouted. Далее включается форвардинг на интерфейсах и оно работает, в одной сети.

SleepyKoala
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)