LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Котаны, зацените мой опенсорсный UPS

 ,


0

3

Давно муляла меня идея научиться делать что-то руками.

С юных лет не любил мощную силовую технику: всякие ДВС, шестеренки, шкивы, сварки и прочие развалы-схождения. Сказал бы мне кто-то в 2016-м, что я через год буду уметь менять свечи и измерять компрессию, а еще через пару лет - менять ГУРы с генераторами - я бы наверное посмеялся.

Остался у меня бесхозным генератор от машины. Хорошенький, жирненький, на 150А, что в случае 13.5В дает не много не мало, почти 1.9 кВт. Продавать за бесценок было жаль, решил провести эксперимент.

Купил поруганный ДВСник от мотокосы, какой-то Briggs & Stratton. Честно говоря, думал там будет звиздец наподобие автомобильного, там ремни, куча клапанов, зажигания, цепи, и так далее. При разборке оно оказалось простым как двери: одинокий поршенек толкает коленвал с коленями, те по очереди открывают и закрывают пару клапанов, на круглом шкиве вмонтирован магнит, который по мере оборота проходит около катушки зажигания, проволоки намотанной на сердечник, та выдает высокое напряжение на свечу, происходит искра, воспламенение смеси в цилиндре и так по кругу. За вечер реверс-инжиниринга понял что проблема в катушке, поменял ее, и чпунь, все заводится с пол-тычка.

Генератору так же само раскрутил кишки, дабы вынести реле-регулятор наружу. Так удобнее, тем более что старый встроенный регулятор, делал нервы, выдавая в машине 15В во время езды.

Соответственно купил за 3 бакса жигулевский реле-регулятор с тремя пинами - масса, вход 12В, выход на генератор. И всё.

Каркас пришлось варить. Но поскольку варить я уже научился на примере моей 0.5U-стойки - сложностей это не составило.

С передачей вращения от ДВС на генератор - решил не заморачиваться шкивами и ремнями, а взял бензомаслойкий крепкий шланг, и затянул с обеих сторон хомутами. Так избавился от проблемы идеальной центровки-соосности.

Аккумулятор на 36Ач у меня уже был. В 220В я не преобразовываю, вся домашняя компьютерная и не только система, живет питаясь от 12В, и так с 2017-го года.

Сегодня вот протестировал во дворе, протянув трехжильный толстый кабель в дом.

Потребление бензина А92 - 250 грамм в час, в принципе независимо от потребляемой мощности. Бак на 800 мл, а значит на одной заправке можно существовать примерно 3 часа.

Подключив индукционку через APC 525 (преобразователь напряжения 12-220 куплю попизже) - можно кипятить воду на мощности 1000 Вт. Литр воды в закрытой стальной кружке закипает примерно за 7 минут.

И да, Линукс тут при том, что в данном случае он занимается определением наличия в сети 220В, и в случае его исчезновения ... просит меня включить данное поделие. Разумеется код писан на PHP, ведь это отличный ЯП для работы с портами на низком уровне.

А ТЫ, занимаешься рукоделием ?)

https://ibb.co/VxHpvrQ

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 2)

Клёво.

По идее движок 3л.с, для выдачи макс. мощности генератора должно хватить. Только мне кажется, что рабочие обороты у товарищей Бриггса и Стратона низковаты для 150А. Ты не измерял получившийся ток?

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

По идее движок 3л.с, для выдачи макс. мощности генератора должно хватить. Только мне кажется, что рабочие обороты у товарищей Бриггса и Стратона низковаты для 150А. Ты не измерял получившийся ток?

Завтра выйду во двор - проверю. Ну, на автомобиле же оно работало на холостых оборотах, это где-то 900-1000. На этом двигле я отрегулировал на слух где-то в 1500-1700.

Киловатт - есть гарантированно. Я думал индукционка начнет выкобеливаться. Но нет, работает.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

На холостых генератор выдаёт поменьше, ампер 60-70. Если принять хх за, скажем, 600 об/мин, то для генератора это будет раза в 2-3 выше (у него диаметр шкива сильно меньше). Так что твои 1500-1700 в лучшем случае как раз примерно соответствуют холостому ходу. Но это почти киловатт, что уже неплохо.

А индукционке мог аккумулятор помочь немножко.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Вот если бы он на твердом топливе был бы,тогда да.

А бензин в случае пипца - это одно из первых, что станет ценной и редкой штукой

gutaper ★★★★★
()

Говорят чисто теоретически, может работать на спирте. Но не знаю, может выделю свободное время\здоровье и попробую. Все таки здесь нет хитрожопых датчиков - абы текло и горело.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Таки да. У нас уже бензин сложно достать.
Наверное, какой-то газогенератор на дровах был бы в самый раз.

urxvt ★★★★★
()

Прикольная штука. Только я не понял, что тянет заслонку, когда нагрузка растёт. Или газ вручную регулируется? Тоже люблю ковыряться в машинах, хотя до 30-ти лет ездил принципиально на велосипеде и ругал ДВС на чём свет стоит.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Прикольная штука. Только я не понял, что тянет заслонку, когда нагрузка растёт. Или газ вручную регулируется?

Там под капотом стоит крыльчатка, и рядом втыкнута лопасть соединенная с заслонкой.

Чем быстрее вращается крыльчатка - тем сильнее ветром отклоняется лопасть и закрывает заслонку.

Соответственно если крыльчатка начинает вращаться медленнее - лопасть к ней прилегает, и приоткрывает заслонку. Это механизм стабилизации оборотов.

К этой же самой заслонке подходит пружина, прикрепленная другим концом к ручке по идее газа. То есть «добавление газа» натягивает сильнее пружину, и этой лопасти становится труднее закрывать заслонку.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Не одобряю, но плюс, что не электрон.

<?php
$fd = dio_open('/dev/ttyUSB0', O_RDWR | O_NOCTTY | O_NONBLOCK);
dio_fcntl($fd, F_SETFL, O_SYNC);
dio_tcsetattr($fd, array('baud' => 9600,'bits' => 8,'stop'  => 1, 'parity' => 0)); 
while (1) {
$data = dio_read($fd, 256);
if ($data) {$c=explode('<', $data);$z=explode('>',$c[1]);$c=explode(' ',$z[0]);$watt=$c[0];
echo "Текущее потребление дома: $watt\n";}
} 
?>

Код прост, понятен, работает, легко модифицируется, сочетается с вебгуйней, и так далее и тому подобное. Использовать для этого другой ЯП - нет практического смысла.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

спецом залогинился чтобы по пуктам обоссать твое изделие, ибо с прошлого раза ты ничего не понял.

1. моторчик. все эти мелкие моторчики, без балансирного вала, там очень большие вибрации, даже на 3-4к рпм. при этом это «тракторного» типа поэтому им делают характеристики, чтоб оно тянуло, но не крутилось. типичная характеристика момента и мощности у таких моторок разнесена. на графике оно выглядит как логотип сисцо. два бугорка.

например макс момент на 3к рпм (точные цифры надо глядеть в мануале на мотор). а макс мощность например р 4к. соотвественно нужно держать обороты не меньше этих 3к. иначе под нагрузкй оно сдохнет. тобишь если обороты будут выше, то они будут опускаться до этих 3к. если упадут ниже 3к - то заглохнет от нагрузки.

важно запомнить это число. например 3к.

2. генератор. это типичная параша от бюджетной легкопомойки. спроектирован так, что передаточное число не меньше 2 к 1. (а может быть и 2.5 даже или больше) пусть будет 2 к 1.

типичные режимы работы: хх чуть более 1к. это значит что «БЕЗ НАГРУЗКИ!» при таких оборотах оно будет выдавать свое наминальное напряжение.

а вот рабочие 140А будут при оборотах 7-9к.пусть будет 8 для целей усреднение. однако чтоба крутить при такой нагрузке, нужен крутящий момент, которого у автопомоечного движка можно брать хоть через 3к1 хоть через 10 к 1 соотношение. там его достаточно.

3. теперь сочленение говна с палками: всего два варианта. либо ты проигрываешь в крутящем моменте, либо в оборотах. крутящего момента в твоем случае там муравейчик поссал. его тупо нет, чтобы его разменивать повышая обороты.

но и нужных оборотов (8к) тоже нет - ибо движок сколько не осилит. ни грм, ни прочее не осилят такое. да даже 4к.

4. закономерный итог: даже если у тебя мотор будет 5кВт, то толку не будет от них, ибо обороты слишком мелкие. а разменивать крутящий момент - еще дороже будет. итого, генератор будет работать чуть меньше чем в половину своей силы. из-за оборотов.

т.е. никакого 1кВт на выходе никогда не будет. хоть обосрись. можешь проверить по приборам. но клещей постоянного тока конечно же у тебя нет.

Потребление бензина А92 - 250 грамм в час, в принципе независимо от потребляемой мощности. Бак на 800 мл, а значит на одной заправке можно существовать примерно 3 часа.

вот это вот первый звоночек. заводской бензо-генер на честный 1.2кВт на выходе, потребляет внезапно: л/ч 0,66 (при нагрузке 75% - т.е. даже меньше 1кВт)

0.66л - это чуть меньше 0.5кг. т.е. в реале твоё изделие даже киловат не осилит никогда в жизни. даже тупо исходя из потребления топлива.

вдобавок ты путаешь вес и обьем. чего еще ждать от гения самоделанья.

жду ответного мычания. т.к. обосрал по делу. тебе еще в самом начале говорили что бы ты купил готовый девайс (если тебе нужны реальные характеристики), а не мастерил из говна в ущерб времени. темболее оно стоит меньше $200

а по весу заводское изделие: 25кг. бачок на 6л - это почти на 10 часов работы (75%).

можно кипятить воду на мощности 1000 Вт. Литр воды в закрытой стальной кружке закипает примерно за 7 минут.

даже по школьной формуле подсчитать, получается ощутимо меньше 1000Вт. эдак на пару сотен. короче все сходится, что нет и не будет там 1квт никогда.

/тхреад

n_play
()
Ответ на: комментарий от windows10

Киловатт - есть гарантированно.

нет и быть не может. даже тупо исходя из потребления топлива.

прямо к делу: анус свой поставишь? готов ответить за свое «гарантированно»?

n_play
()

Ничё не понял, но одобряю. :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

спецом залогинился чтобы по пуктам обоссать твое изделие
n_play ☆ (11.05.22 11:24:52) Злобствующий тролль

Почему я не удивлён?...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Надо стирлинг а с этим все не так просто как с двс. ТС, хочешь сделать стирлинг из старого двс?

crutch_master ★★★★★
()

Котаны, зацените мой опенсорсный UPS

Говно из костылей, но одобряю.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Дарова, теоретик. Ну и херню ты сморозил))

1. Моторчик работает норм, и под нагрузкой, и без нагрузки. Заслонкой можешь выставить хоть 1000 оборотов, хоть 3000. Регулятор оборотов их нормально удерживает вопреки твоей теории;

2. Генератор от бюджетопомоек как правило на 90А, данный же генератор выдает 140А на пике мощности, вопреки твоей теории. В машине он ее начинает выдавать от 2500 RPM, теоретик ты наш. Двигло я отрегулировал на примерно 1700 RPM. Могу и больше, но пока незачем;

3. К чему сейчас эта теория, если все в течение часа работало на практике ?

4. Не фантазируй, все норм работает, всем всего хватает;

заводской бензо-генер на честный 1.2кВт на выходе, потребляет внезапно: л/ч 0,66

Заводской бензогенератор, внезапно, потребляет примерно 350 мл бензина на киловатт мощности, и лишь потому что двигатель там двухтактный, а ты теоретик этих нюансов не учел.

вдобавок ты путаешь вес и обьем.

Ага. Потому что я не на экзамене по физике.

в реале твоё изделие даже киловат

В реале мое изделие работает, и было проверено на индукционной плите, настроенной на 1000 Вт

темболее оно стоит меньше $200

Во первых, стоит он $550 баксов, поскольку ты дурак цену гуглишь по миру, а я смотрю цену того, что мне могут продать в данный момент в данном месте. Цена того что есть у меня - $65.

Во вторых, кто тебе сказал что мне нужно покупать готовое устройство ? Мне интересно поварить-попаять.

В третьих заводское изделие - китайское говно, чья ЦПГ идет по влагалищу через 60-70 часов работы. Всякие Fortы, и прочие Кентавры.

даже по школьной формуле подсчитать, получается ощутимо меньше 1000Вт.

Не знаю, ближе по дню возьму ваттметр и проверю.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

В каком месте это UPS? Просто (бензо)генератор. При таком подходе любой мой аккумулятор это тоже (на самом деле нет) UPS

futurama ★★★★★
()

За самоделки/кастомки всегда плюс.

и в случае его исчезновения … просит меня включить данное поделие

Погасшим внезапно экраном и тишиной просит?

Стирлинга свари, люди довольно мощные делают, зато в качестве топлива любой горючий мусор подойдёт. Ждём фотки

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Дизельпанк какой-то

cocucka ★★★★☆
()

опенсорсный UPS

Где сырцы для сборки?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Погасшим внезапно экраном и тишиной просит?

Почему обязательно такие крайности? Беру по своей технике, если ноут то изменением яркости экрана попросит, если стационар то криком упса. Буквально несколько дней назад вышибло автомат, среагировал на изменение яркости экрана на ноуте.

anc ★★★★★
()

Сейчас модны водородные технологии, а ты на бензине состряпал. Евросертификат не выдадут.

ox55ff ★★★★★
()

Уважаю результат, но выглядит так, что при реальной необходимости использования оного девайса куда как более актуальной проблемой будет наличие водки, патронов, спичек, соли и тушенки.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Уважаю результат, но выглядит так, что при реальной необходимости использования оного девайса куда как более актуальной проблемой будет наличие водки, патронов, спичек, соли и тушенки.

Ну не всегда. Весной была ситуация, когда полтора суток сидел без света. Учитывая что кулинария и отопление на электричестве - пришлось греться друг о друга.

Загрузка ЦП какая?

https://ibb.co/vLHx1ND

windows10 ★★★★★
() автор топика

зачет :)

да, занимаюсь.

взял мотор от стиралки, мельницу для солода, сварил каркас из профиля, выточил на мельницу шкив, натянул между ними ремень, имею стационарную мельницу на 10 кило в 15 минут. солода для одной варки надо 10 кило край, так что мне норм, на выходе имею 50 литров ИПА а-ля «атомная прачечная».

красата :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

dio_read - блокирующая функция, все норм. а вот 8% памяти это жесть конечно.

Anoxemian ★★★★★
()

По тексту какой-то дизель/кибер-панк. Круто!

IIIypuk ★★★
()

250 грамм в час

это очень экономично - у меня магазинный больше жрет

amd_amd ★★★★★
()

Нормально так.

Тарахтит сильно? А если добавить глушитель побольше, мощность сильно сядет?

А если заменить генератор на какой-нибудь стартер-генератор-два-в-одном и автоматизировать, то и правда бесперебойник будет. Сейчас-то оно прикольно, но это такая маленькая электростанция, а не UPS.

Dementy ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)