LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем на самом деле занимается оконный менеджер в X11?

 , , ,


0

1

Мне порекомендовали поменять marco (оконный менеджер по-умолчанию в Mate) на Awesome WM.
Мне непонятно, следовать ли этому совету, или это пустая трата времени.

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Если ты не знаешь, зачем именно — однозначно пустая. Тайлинг изучают те, кому он действительно нужен, кому надоело постоянно таскать окна мышкой.

Можешь, сидя в Mate, полистать галерею с Awesome, посмотришь, как это у людей выглядит. Правда, скриншоты, скорее всего, не дадут полного предствления, зачем это, тут надо бы в динамике смотреть. А видеогалереи у нас нет. :)

И если всё же захочется попробовать — лучше не «поменять», а поставить параллельно. С наскока это освоить получается не у всех. Там свои хоткеи, своя вдумчивая настройка.

Мне, например, в «голом» awesome понравилась потрясающая отзывчивость, программы запускались по-настоящему мгновенно. Но на постоянной основе я на него так и не перешёл.

P.S. В галерее даже есть снимок человека, который под ним виндовую Delphi запускал, вот это, я понимаю, торкнуло.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Однозначно ставь, а мате удалить можно

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

в «голом» awesome понравилась потрясающая отзывчивость, программы запускались по-настоящему мгновенно

Не думаю, что дело здесь в авесоме. Может быть голая система просто ещё не засрата?

ox55ff ★★★★★
()

Удаляй Mate, не ставь Awesome, переходи в терминал, как трушный линуксоид

Original
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

В том и дело, что система не была голой, там уже кеды стояли. «Голым» я назвал сам осом, в том плане, что я его ни с чем не сопрягал и ничем не обвешивал. И да, я кеды и осом запускал по очереди.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Видел давно кажется тут, на него бочку гнали что конфиг в lua, причём непонятный и без нормальной документации.

pr849
()

Tiled-wm скрещивать с DE - ну такое. Не запрещено и физически работать может, но обычно потом всякое нехорошее вылезает.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Если DE поддерживает такое, то все нормально. От DE по сути нужен менеджер автозапуска, да и все. Советы вкорячить автозапуск в WM, считаю вредными. WM этим не должен заниматься, так как может быть перезапущен.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Запуском и перезапуском всего занимается systemd. Получается теперь, в новые времена, DE и не нужен вообще?

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Запуском и перезапуском всего занимается systemd

Не путай теплое и мягкое, systemd занимается запуском демонов, на текущую графическую сессию пользователя ему наплевать. Я говорю про различные desktop файлы в ~/.config/autostart/ которые и запускает менеджер сессии.

DE помимо wm и панелек это же целый набор приложений: файловый менеджер, музыкальный проигрыватель, просмотр документов, калькулятор и др. Если ты сам можешь себе из поставить зачем тебе DE?

Вообще если хочешь понять что такое отдельный wm запусти сессии openbox и lxde, да сравни. Первое это wm, а второй это лёгкое DE.

einhander ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)