LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пишу вам с Haiku на Dell 7350

 ,


1

3

Ололо, котаны. Юзаю сабж. Вполне себе юзабелен, учитывая небольшое количество разработчиков.

Работает офигенно шустро. Учитывая что носитель - СД-карточка.

Браузер открывается, ютубчик работает.

Некоторые решения неочевидны, всякие там настройки раскладки клавиатуры, и тд.

Нету достающего меня в ФриБСД и Линуксе, глюка с залипанием рандомных клавиш.

В отличие от ФриБСД (вообще это лол) - тачпад работает бай дефолт.

Вафля работает в обеих режимах.

Правда нету звука, но неработающий звук с работающим тачпадом починить проще, чем неработающий тачпад с работающим звуком.

Короче лапчатые в вендекапец не смогли, а вот у Гайки похоже есть неиллюзорный шанс.

★★★★★

Ответ на: комментарий от einhander

а я не заблуждаюсь

Критерий применимости для десктопа - популярность, лол. Mac os намного менее популярен чем винда, тогда следуя твоей логике она не подходит для десктопа.

это ты неправильно меня понял.

проблема в том, что ты сам не можешь сказать, что такое десктопная ОС.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

что такое десктопная ОС.

Очевидно , что ОС работающая на ПК типа десктоп. Определение ПК и десктоп можно посмотреть в Вики.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

ОС работающая на ПК типа десктоп

Определение ПК и десктоп можно посмотреть в Вики.

т.е. ты по сути не смог сформулировать определение и перевел стрелки на вики. а чтобы это было более убедительно, добавил «очевидно».

мне вот совершенно очевидно, что DOS может работать на ПК типа десктоп, но при этом не становится от этого десктопной ОС.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

Респект, котан. Я даже как-то писал под гайку гткшный интерфейс с ползунками. Но это было давно, ещё до того, как я снял розовые очки.

Гайка оставила приятное послевкусие.

sparkie ★★★★
()

Короче лапчатые в вендекапец не смогли, а вот у Гайки похоже есть неиллюзорный шанс.

Ага, щас. Вендокапца не будет.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

С учётом глючности последних версий Windows вполне себе может быть. Haiku уже местами стабильнее чем Windows 10.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

это ставит тебя в тупик?

Нет

была, а сейчас нет. парадокс не укладывается в голове?

Нет. Ее заместила ещё более лучшая десктоп система. То что она перестала использоваться не сделало ее ни серверной, ни мобильной ОС, как была, так и осталась десктопной.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Как юзерская программно-аппаратная платформа Гайка вполне себе круть и верть. У меня даже есть замысел собрать на её базе поделку.

Но вопрос же не в пригодности для использования, а в бабках, которые затрачиваются на прикорм менеджмента.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от turbognida

Многопользовательскость не нужна.

Еще не знаю ни одного человека, кроме офисных мышей, которые используют на десктопе больше одного стандартного пользователя.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Еще не знаю ни одного человека, кроме офисных мышей, которые используют на десктопе больше одного стандартного пользователя.

Это так мало? И настолько много по сравнению с ними, пользаков на стационарах?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это так мало? И настолько много по сравнению с ними, пользаков на стационарах?

Там речь шла не о количестве, а о Ц.А. многопользовательскости. Даже среди офисных мышей их используют одна неудачница на сотню, которая делит комп с другими. Я такого не видел ни на галерах, ни в банках, ни в госучреждениях, комп уже давно перестал быть экзотикой, теперь это персональные рабочие места. Хотя я допускаю что где-нибудь в колл-центре такое может быть.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turbognida

я тут и свел разговор к тому, чтобы дать сначала определение и от него танцевать. пока никто еще не дал. я уверен, что определение и популярные области применения напрямую связаны. а так ты можешь на заборе что угодно писать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Плюсую - разрабы делают более практичные вещи - например, вчера в ревизии 56102 добавили поддержку usb_rndis

beos ★★
()

В хайку кастомизация = кастрация. Разработчиков очень мало, а могло бы и выстрелить.

shpinog ★★★
()

А Haiku (x86_64) совсем не дружит c существующими BTRFS-разделами на HDD? Пробовал и бету 3 и свежую (56137) «ночнушку» - не запускаются.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

В смысле - что значит - не дружит? Haiku можно установить только на разделы с родной файловой системой https://ru.wikipedia.org/wiki/BeFS

С флешки Haiku комп загружается??

beos ★★
()
Последнее исправление: beos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beos

С флешки Haiku комп загружается??

Нет, в этом и проблема. Помню, года два назад уже пробовал другую бету, и она стартовала, но тогда у меня не было разделов BTRFS.

А теперь появляется отладочная консоль.

dataman ★★★★
()
Последнее исправление: dataman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Однако, ящитаю что все впереди

Всё так считают. Не ты первый, не ты последний.

crutch_master ★★★★★
()

Правда нету звука, но неработающий звук с работающим тачпадом починить

Так в чём разница с линуксом я так и не понял?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dataman

интересная версия с разделами btrfs///////

  1. проверить флешку на другом компе, чтобы наверняка знать, что она исправна/работает как надо

2 по итогу выполнения п.1

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от beos

В общем, дело оказалось не в HDD, а в Ventoy. 32Gb флешка разбита на три раздела: загрузочный Ventoy, 2Gb BTRFS, а остальное - под образы. Тот же образ Haiku, записанный (by dd) на другую флешку, грузится нормально.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так в чём разница с линуксом я так и не понял?

В скорости, и в более что ли предсказуемом UI.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

В скорости

О скорости конкртно чего речь?

и в более что ли предсказуемом UI

Вкусовщина.

Ну и все эти ваши гуи - везде говнище без исключений. Интеграции одного в другое нет, возможностей по интеграции нет. Каждый поц пишет свой комбайн по заветам шиндовс-ойвей. У меня в cli на стандартных потоках, fifo и костылях лучше интеграция, чем на всём этом барахле.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

О скорости конкртно чего речь?

О скорости ОС. Загрузка, открытие, работа программ и тд. Короче не словоблудь, ты прекрасно понял о чем я.

Ну и все эти ваши гуи - везде говнище без исключений. Интеграции одного в другое нет, возможностей по интеграции нет. Каждый поц пишет свой комбайн по заветам шиндовс-ойвей. У меня в cli на стандартных потоках, fifo и костылях лучше интеграция, чем на всём этом барахле.

Все нормально с ГУЯми, интеграция есть там, где она возможна, и там где она нужна.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

О скорости ОС.
Загрузка, открытие, работа программ и тд.

Адепты системд тоже что-то такое вешали.

Все нормально с ГУЯми, интеграция есть там, где она возможна, и там где она нужна.

Ну а где её нет и сделать не возможно - там она по определению не нужна. Потому что не шмог == не нужно. Яснопонятно.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Адепты системд тоже что-то такое вешали.

Да. В этом основное отличие линуксов от нормальных ОС: мы работаем, а не спорим, чем автозагружать файлы.

Ну а где её нет и сделать не возможно - там она по определению не нужна. Потому что не шмог == не нужно. Яснопонятно.

Именно. Потому что делать нужно в первую очередь мейнстримные вещи, чтобы не было так как в кедах

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Да. В этом основное отличие линуксов от нормальных ОС

Адепты системд тоже говорили, что оно просто работает.

Именно.

Ну так про то и речь.

Потому что делать нужно в первую очередь мейнстримные вещи

Ими же и закончить. Ибо за 30 лет регресса гуи макаки с горем пополам осилили клипбоард, нотификации, ассоциации типов файлов и темы. Чтобы гуйня начала хоть как-то вменяемо и однообразно обмениваться данными надо еще лет 100. А пока это всё - говнина с кнопочками независимо от качества исполнения и того, что у вас там «не тормозит», «открывается» и «работает».

чтобы не было так как в кедах

Никогда не было кед, даже не знаю, что с ними не так.

crutch_master ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)