LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пишу вам с Haiku на Dell 7350

 ,


1

3

Ололо, котаны. Юзаю сабж. Вполне себе юзабелен, учитывая небольшое количество разработчиков.

Работает офигенно шустро. Учитывая что носитель - СД-карточка.

Браузер открывается, ютубчик работает.

Некоторые решения неочевидны, всякие там настройки раскладки клавиатуры, и тд.

Нету достающего меня в ФриБСД и Линуксе, глюка с залипанием рандомных клавиш.

В отличие от ФриБСД (вообще это лол) - тачпад работает бай дефолт.

Вафля работает в обеих режимах.

Правда нету звука, но неработающий звук с работающим тачпадом починить проще, чем неработающий тачпад с работающим звуком.

Короче лапчатые в вендекапец не смогли, а вот у Гайки похоже есть неиллюзорный шанс.

★★★★★

Ответ на: комментарий от EXL

Потому что UI в Android как ты его не изменяй, заточен под палец, а не мышку.

UI - да, а то что, под капотом заточено под десктоп, также как у Apple внутренности Mac OS и iOS основаны на одних компонентах.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Позволь не согласится, во времена windows 2000, она стояла у меня как десктопная ос

да, но от этого она не становилась десктопной ОС для всех остальных. в этом-то мой и поинт. если вы что-то смогли установить и использовать, как десктопную ОС, еще не означает, что вы можете начать предъявлять к ней какие-то свои хотелки. или ты требовал, чтобы на W2k заработали игры? нет. что я пытаюсь объяснить EXL и windows10

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Например Fedora 35. Там вроде Wayland по дефолту. Обычный dd if=.. of=… bs=1M должен работать.

В Ubuntu 22.04 LTS теперь тоже Wayland по умолчанию, но в Live-режиме могут запускаться иксы.

А вообще что Wayland, что современные иксы используют libinput для ввода. Вряд ли проблема будет на этой стороне.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

UI - да, а то что, под капотом заточено под десктоп,

Нихрена там под десктоп не заточено. Было бы заточено, была бы как минимум нормальная libc, а не обрубок по типу Bionic’а.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ойой, EXL опять хочет, чтобы что-то было «нормально». там используется та же ядерная часть. там использует cocoa api для приложений. я не слышал, чтобы предполагалось писать под ios с libc.

ты главное продолжай игнорировать задумку разработчиков и ждать от софта то, что по-твоему «правильно».

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

так вот, Android хоть и не дестопная ОС в прямом смысле слова, но технологически ближе к десктопному применению, чем консольный GNU/Linux. почему бы вам с windows10 не посравнивать Haiku с Android?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Ничерта не понял, приведи мысли в порядок.

Если ты про iOS, то CocoaAPI там не используется, используются UIKit и Cocoa Touch.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

CocoaAPI там не используется, используются UIKit и Cocoa Touch

я хотел сказать, что программировать под ios предполагается с использованием высокоуровневого api.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

так вот, Android хоть и не дестопная ОС в прямом смысле слова, но технологически ближе к десктопному применению, чем консольный GNU/Linux

почему бы вам с windows10 не посравнивать Haiku с Android?

Потому что ты натягиваешь сову на глобус, для десктопного применения Android предназначен слабо, в отличие от какого-нибудь Ubuntu Desktop и Fedora Workstation, которые изначально позиционируются создателями для использования на ПК, как и Haiku.

Следовательно сравнивать их более чем справедливо. Как и критиковать за огрехи в работе на целевых машинках.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

позиционируются создателями

кто такие создатели Ubuntu? Canonical? что они создали? дистрибутив? который использует по прежнему x11 из 80х? тебе не смешно от слов «создатели убунту»?

кто такие создатели Andoird? Google? что они создали? разработали алгоритмы и переписали несколько подсистем ядра так сильно, что уже 10 лет не могут вернуть в мейнлайн? написали далвик? что еще?

Потому что ты натягиваешь сову на глобус

ты это делаешь в не меньшей степени, когда рассчитывает получить от Ubuntu еще один Mac OS или Windows. GNU/Linux задумывалась как альтернатива UNIX из 70х-80х, где графические приблуды - дело десятое.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Fedora Workstation, которые изначально позиционируются создателями

они всего лишь капитально занимаются изготовлением троллейбуса из буханки.:( да, уже отрезали часть буханки и впендюрили systemd, новый звуковой сервер, wayland. да, очень капитальная попытка переделывания буханки... но ты всерьез веришь, что отсутствие изначального дизайна можно компенсировать такой вот работой по ходу пьесы? проект systemd как-то уже покушался на изменения в ядре, но был отбрит. они не могут, но им хотелось бы.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что ты натягиваешь сову на глобус

а запуск steam-игр под wine - это не натягивание совы на глобус? весь линукс-десктоп - это натягивание. а вот под андроид у нас полно нативных приложений, которые легко могут быть адаптированы под десктоп. и это будет сделано, как только наработки андроид вернутся в мейнлайн.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Позволь не согласится, во времена windows 2000, она стояла у меня как десктопная ос

Офисы и автокады тянула хорошо.

дело в том, что windows 2000 предполагала не только применение Server, но и Workstation. ты ее фактически использовал, как Workstation. а вот для игр (desktop) не мог.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

кто такие создатели Ubuntu? Canonical? что они создали? дистрибутив? который использует по прежнему x11 из 80х? тебе не смешно от слов «создатели убунту»?

По умолчанию X11 из 80-ых уже не используется несколько релизов.

написали далвик?

Dalvik не используется в современном Android.

ты это делаешь в не меньшей степени, когда рассчитывает получить от Ubuntu еще один Mac OS или Windows. GNU/Linux задумывалась как альтернатива UNIX из 70х-80х, где графические приблуды - дело десятое.

С чего бы это я натягиваю сову на глобус? Я не беру мобильную OS и не сравниваю её с десктопной. Я беру десктопные Linux-дистрибутивы, которые позиционируются их создателями для применения на обычных PC и сравниваю их с такими же дистрибутивами Haiku, macOS, Windows. Говорю: вот это лучше сделано в Haiku, чем в Linux-дистрибутивах. А вот это лучше сделано в Linux, чем в Windows и т. д.

Но каждый раз при таком сравнении прибегаешь ты и пишешь мне, что Linux-дистрибутивые некорректно сравнивать с Windows, macOS и Haiku, дескать потому Linux не предназначен для десктопа и графического интерфейса, а предназначен для консоли и текстового интерфейса, вон, мол Linus Torvalds ведь для текстового интерфейса первые версии Linux-дистрибутивов выпускал, значит так оно должно и быть во веки веков. Аминь. Но то что все сегодняшние популярные десктопные операционные системы тоже брали своё начало с консольных текстовых интерфейсов (MS-DOS, AppleDOS, AmigaDOS etc.) и постепенно эволюционировали и создавали полноценные графические оболочки во внимание ты не берёшь. Чем Linux-дистрибутивы хуже и почему ты предрёк им навечно оставаться на изначальных консольных интерфейсах – для меня загадка.

Я не согласен с твоей точкой зрения. Более того, с твоей точкой зрения не согласны создатели Linux-дистрибутивов. Сам Linus Torvalds тоже не согласен с твоей точкой зрения. Поэтому я считаю вполне справедливым сравнивать десктопные дистрибутивы Linux с десктопными операционными системами (Haiku, macOS, Windows, etc.) чтобы кто не говорил.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

По умолчанию X11 из 80-ых уже не используется несколько релизов.

Canonical написала что-то? не думаю.

позиционируются их создателями

чувак. создатели дистрибутивов ничего, кроме обоев не создают. мне еще десять раз повторить?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

и пишешь мне, что Linux-дистрибутивые некорректно сравнивать с Windows, macOS и Haiku

wow! ты таки меня услышал!

Но то что все сегодняшние популярные десктопные операционные системы тоже брали своё начало с консольных текстовых интерфейсов (MS-DOS, AppleDOS, AmigaDOS etc.)

чувак. ты прочти историю. все сегодняшние популярные ОС были _написаны_ с расчетом на быстрый GUI! дизайн с нуля, либо гибрид и 50% с нуля. не пиши больше этот БРЕД! ПРОЧТИ историю создания mac os и windows NT! ПРОЧТИ про архитектуру, основные компоненты Andoird и сравни с Ubuntu.

In Windows NT 4, the video, server, and printer spooler subsystems were moved into kernel mode.

примерно в то же время появилась BeOS (haiku).

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от crypt

а запуск steam-игр под wine - это не натягивание совы на глобус?

Нет. Как и запуск 16/32-битных DOS-приложений внутри NTVDM в оригинальных Windows. Или, точно такой же запуск игр для Windows внутри wine или DOSBox под самим Windows. И Steam и GOG.com вполне себе балуются такими делами, когда обратная совместимость в этих проектах стала лучше и настраиваемей, чем в Windows. Обычно это касается старых игр.

а вот под андроид у нас полно нативных приложений, которые легко могут быть адаптированы под десктоп.

легко могут быть адаптированы под десктоп.

легко

А вот это натягивание. Потому что тач-ориентированные интерфейсы могут быть лишь как-то удобными на ноутбуках с сенсорными экранами и то будут компромиссы. Никаким «легко» тут не пахнет и от кастомизированного Google’ом и вендорами ядра Linux всё это слабо зависит.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

а запуск steam-игр под wine - это не натягивание совы на глобус?

Нет. Как и запуск 16/32-битных DOS-приложений внутри NTVDM в оригинальных Windows.

Ааафигееть. Такой БРЕД. ну, все, у EXL запуск Win32 бинарников в ELF среде - это не натягивание. конечно. это также естественно, как запуск, дос аппликух! а использование ELF-native Linux для запуска андроидных приложений - это натягивание!

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

А вот это натягивание. Потому что тач-ориентированные интерфейсы могут быть лишь как-то удобными на ноутбуках с сенсорными экранами и то будут компромиссы.

Ааах, это натягивание! А инстаграм и куча других социалок, которые работают и в тач и на десктопе - это типа натягивание. Более того, Gnome и Windows 10 используют интерфейсы на десктопе, где кнопки разнесены по углам. Бегай мышкой по всему экрану!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Canonical написала что-то? не думаю.

Да, и Canonical, и RedHat написали что-то на замену X11.

создатели дистрибутивов ничего, кроме обоев не создают. мне еще десять раз повторить?

Это твоё личное, оценочное суждение, с которыми не согласны:

  1. Я.
  2. Создатели Linux-дистрибутивов.
  3. Linus Torvalds.

не пиши больше этот БРЕД!

Бред – это твоя попытка навязать сравнение Android vs. Haiku вместо Linux-дистрибутивы vs. Haiku.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, и Canonical, и RedHat написали что-то на замену X11.

это просто неправда. proof сможешь? каноникал не приложили руку к wayland, а мир почил в бозе. более того, я утверждаю, что wayland - это еще одна кривая подпорка, а не полноценная задумка by design от Линуса Торвальдса. который по твоему утверждению задумал Linux как десктоп.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

ELF-native Android для запуска ELF

О чём ты вообще и зачем ты приплёл сюда формат исполняемого файла? Haiku, например, использует тоже ELF и что теперь? Или в UEFI используется PE из Windows. Как формат исполняемого файла что-то там решает?

это просто неправда. proof сможешь?

  1. https://mir-server.io/
  2. https://wayland.freedesktop.org/
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

https://mir-server.io/

каноникал не приложили руку к wayland, а мир почил в бозе. более того, я утверждаю, что wayland - это еще одна кривая подпорка, а не полноценная задумка by design от Линуса Торвальдса. который по твоему утверждению задумал Linux как десктоп.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Haiku, например, использует тоже ELF и что теперь?

разве под нее не запускают кучу линксового софта? а сколько проблем с wine?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ясно.

это слив? ответить нечего? что тебе ясно? что Canonical сейчас используют чужую разработку? что они не причастны к разработке wayland и только обои меняют? что Линус не задумывал wayland, а M$ и Apple задумывали GUI?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

каноникал не приложили руку к wayland

$ git clone https://github.com/wayland-project/wayland
$ cd wayland
$ git --no-pager log -s --format="%ae" | grep "canonical" | uniq
olivier.tilloy@canonical.com
christopher.halse.rogers@canonical.com
robert.ancell@canonical.com
christopher.halse.rogers@canonical.com
bryce@canonical.com
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Иногда последняя нажатая клавиша начинает повторяться, как будто залипла.

У меня такого никогда не было. Эти странности проявляется только на ноуте Dell?

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Мне абсолютно ясно, что спорить с тобой невозможно и непродуктивно, потому что ты игнорируешь неудобные аргументы которые могут разрушить «манямирок» который ты создал, вроде того, где вместо Linux-дистрибутивов сравнивать с Haiku нужно Android.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

каноникал не приложили руку к wayland. git blablabla

и? ошибки в документации исправили? или цвет фона поменяли? слабо.

Ясно

wayland не появился вместе с Linux и Линус никогда не писал ядерный GUI. он никогда не писал в рассылке о том, что он хочет OS с GUI. он вообще о гуи ничего не писал. это было для него неважно.

а Apple создавала OS с GUI с 1984 (!)

ты только подумай!

In 1984, Apple debuted the operating system that is now known as the «Classic» Mac OS with its release of the original Macintosh System Software.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от crypt

ок. слив засчитан.

Достопочтненая публика ЛОРа сама рассудит где здесь «слив», а где «бред», можешь явно и не указывать.

и? ошибки в документации исправили? или цвет фона поменяли? слабо.

Да я понял уже, что то, что разрушает «мирок», не является для тебя аргументацией. Дальше можешь не повторять.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Да я понял уже

ты зафейлился показать реальный вклад кода. соотношение по количеству строк по отношению к redhat. и описание функционала, который привнес canonical. вот и все. в любом случае это подпорка 2010 года, а не заточка всего, включая ядро, под задачи gui desktop by design, как у apple и m$.

Достопочтненая публика ЛОРа сама рассудит где здесь «слив», а где «бред», можешь явно и не указывать.

да уж, тут все очевидно.

Windows, macOS... все они имели в предках текстовый интерфейс ... всякие MS-DOS, AppleDOS

если тебе хватило ума писать про dos, когда современный windows и mac с dos уже никак не связан, то публика это оценит. а когда я тебе показываю, что nt ядро создавалось с gui by design, ты говоришь, что спорить больше непродуктивно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от crypt

ты зафейлился показать реальный вклад кода. вот и все.

А зачем? Ведь ты всё равно придумаешь какую-то хрень, а мне снова нужно будет тратить своё время на опровержение голословных заявлений.

Ну берём, допустим, любого работника canonical, смотрим его коммиты и видим что они там пишут код и вполне себе учавствуют в разработке этого открытого проекта:

https://github.com/wayland-project/wayland/commit/d325140289d5767cdef5fc31f7d89b451c1066aa
https://github.com/wayland-project/wayland/commit/ed7ad31ac2fa3fb1aa03ed1435e6673b6b070f55

Дальше что? Скажешь, что внесённый ими код меньше того, что внесли сотрудники Red Hat? Так я нигде и не утверждал того, что именно Canonical является локомотивом этого проекта. Я лишь опроверг твоё голословное утверждение «каноникал не приложили руку к wayland».

а когда я тебе показываю, что nt ядро создавалось с gui by design, ты говоришь, что спорить больше непродуктивно.

Именно так, спорить с тобой непродуктивно. Сейчас ты говоришь что NT Kernel создавался с GUI by Design, но страницей выше приводишь цитату из Wikipedia о том, что GUI в NT Kernel был перенесён лишь в NT 4, а до этого в NT 3.x графика была в user-space. Противоречишь сам себе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А зачем?

вот зачем. учись.

crypt@witch /tmp $ git clone https://github.com/wayland-project/wayland
crypt@witch /tmp $ cd wayland
crypt@witch /tmp/wayland $ git-quick-stats --detailed-git-stats |egrep -A 5 "canonical"
	 Christopher James Halse Rogers <christopher.halse.rogers@canonical.com>:
	  insertions:    303	(0%)
	  deletions:     39	(0%)
	  files:         12	(0%)
	  commits:       6	(0%)
	  lines changed: 342	(0%)
--
	 Olivier Tilloy <olivier.tilloy@canonical.com>:
	  insertions:    3	(0%)
	  deletions:     0	(0%)
	  files:         1	(0%)
	  commits:       1	(0%)
	  lines changed: 3	(0%)
--
	 Bryce Harrington <bryce@canonical.com>:
	  insertions:    15	(0%)
	  deletions:     17	(0%)
	  files:         6	(0%)
	  commits:       4	(0%)
	  lines changed: 32	(0%)
--
	 Robert Ancell <robert.ancell@canonical.com>:
	  insertions:    4	(0%)
	  deletions:     3	(0%)
	  files:         2	(0%)
	  commits:       2	(0%)
	  lines changed: 7	(0%)

git-quick-stats --detailed-git-stats |egrep -A 5 "canonical" |grep "lines changed" | awk '{ sum += $3 } END { print sum }';
384

384 lines changed by Canonical! WoW!

crypt@witch /tmp/wayland $ git-quick-stats --detailed-git-stats |egrep -A 5 "redhat" |grep "lines changed" | awk '{ sum += $3 } END { print sum }'

4473

crypt@witch /tmp/wayland $ git-quick-stats --detailed-git-stats |egrep -A 5 "samsung" |grep "lines changed" | awk '{ sum += $3 } END { print sum }'
5120

crypt@witch /tmp/wayland $ git-quick-stats --detailed-git-stats |egrep -A 5 "intel" |grep "lines changed" | awk '{ sum += $3 } END { print sum }'
6826
crypt@witch /tmp/wayland $ git-quick-stats --detailed-git-stats |egrep -A 5 "gmail" |grep "lines changed" | awk '{ sum += $3 } END { print sum }'
14744

твой слив по прежнему засчитан=)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

Сейчас ты говоришь что NT Kernel создавался с GUI by Design

да, верно.

но страницей выше приводишь цитату из Wikipedia о том, что GUI в NT Kernel был перенесён лишь в NT 4

и где противоречие-то? часть кода перенесли из юзерспейса в кернел спейс для ускорения. и? до этого NT 3.0 была cli only OS что ли? я уверен, что когда стали появляться cli only редакции windows, часть кода опять могли двигать обратно. это совершенно не отменяет тот факт, что Линус никогда не писал: «Привет! Я создаю классную ОС just for fun с быстрым gui!» Потому что он никогда не задумывался, что важно на десктопе! Он писал general purpose OS, как я сказал, в духе классического UNIX.

только в андроид провели значительный редизайн некоторых подсистем Linux-ядра с ориентацией на отзывчивость интерфейса.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от crypt

разве под нее не запускают кучу линксового софта?

Линуксовский софт напрямую не запускается. Надо пересобирать. ELF от Линукса не работают потому что в Haiku другая libc и набор системных вызовов.

а сколько проблем с wine?

Пока есть проблемы. Работают только 64 битные программы и не все.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ещё раз: я нигде не утверждал того, что именно Canonical является локомотивом этого проекта. Я лишь опроверг твоё голословное утверждение «каноникал не приложили руку к wayland».

И кстати, кроме репозитория самого протокола, разрешаю тебе ещё грепунуть его конечную реализацию используемую Canonical в своём дистрибутиве Ubuntu: https://github.com/GNOME/Mutter

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

AppleDOS

А где её эволюция и где графическая оболочка над ней? Mac OS (сначала просто System software) разве работала поверх чего-то?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да, верно.

Нет, не верно. Следует отделять мух от котлет и NT Kernel от Windows. Последний создавался с GUI by Design, а ядро изначально нет.

это совершенно не отменяет тот факт, что Линус никогда не писал

К чему вообще эти ковыряния в 30+-летней истории здесь?

Ситуация сегодня: огромное количество Linux-дистрибутивов позиционируются для десктопного использование и их сравнение с Windows, macOS, Haiku и пр. OS вполне себе справедливо, независимо от того, хочешь ты этого или нет.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Unity? Вполне неплохо было...

это просто x11 прикладуха. что неплохо? я выше пишу про то, что в линуксе отсутствует скринлокер 30 лет...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я утверждаю, что wayland - это еще одна кривая подпорка,

Если X11 устарел, а Wayland это кривая подпорка, то как должно выглядеть правильное решение по твоему?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, не верно. Следует отделять мух от котлет и NT Kernel от Windows.

опять бред несешь! да что с тобой не так-то... NT Kernel не отделяют от Windows! это Linux kernel отделяют от Linux, а FreeBSD не отделяют от BSD kernel, как и Windows - это единая ОС.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, не верно. Следует отделять мух от котлет и NT Kernel от Windows. Последний создавался с GUI by Design, а ядро изначально нет.

Ядро NT никогда не рассматривалось как самостоятельный продукт и вроде не было выпущено ни одного программного комплекса с ядром NT, но без Win32. По факту Win32 там уже давно прибито к ядру и возможно ядро не будет нормально работать без него.

Даже самые ранние версии NT разрабатывались с учётом наличия GUI в системе.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Если X11 устарел, а Wayland это кривая подпорка, то как должно выглядеть правильное решение по твоему?

ты тред с начала читал или отвечаешь на последний коммент?

crypt ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)