LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пишу вам с Haiku на Dell 7350

 ,


1

3

Ололо, котаны. Юзаю сабж. Вполне себе юзабелен, учитывая небольшое количество разработчиков.

Работает офигенно шустро. Учитывая что носитель - СД-карточка.

Браузер открывается, ютубчик работает.

Некоторые решения неочевидны, всякие там настройки раскладки клавиатуры, и тд.

Нету достающего меня в ФриБСД и Линуксе, глюка с залипанием рандомных клавиш.

В отличие от ФриБСД (вообще это лол) - тачпад работает бай дефолт.

Вафля работает в обеих режимах.

Правда нету звука, но неработающий звук с работающим тачпадом починить проще, чем неработающий тачпад с работающим звуком.

Короче лапчатые в вендекапец не смогли, а вот у Гайки похоже есть неиллюзорный шанс.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ls-h

А где её эволюция?

AppleDOS => ProDOS => GS/OS.

Где графическая оболочка над ней?

https://en.wikipedia.org/wiki/Apple_GS/OS

Mac OS (сначала просто System software) разве работала поверх чего-то?

Это другая ветка, связанная с Macintosh. В стане Apple было много пертурбаций в результате которых современная macOS является наследником NeXTSTEP OS, а с классическими System software связана лишь внешним видом.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

AppleDOS => ProDOS => GS/OS.

Я так понимаю что в GS/OS от ProDOS используется только формат ФС, весь код там свой.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Но то что все сегодняшние популярные десктопные операционные системы тоже брали своё начало с консольных текстовых интерфейсов (MS-DOS, AppleDOS, AmigaDOS etc.) и постепенно эволюционировали и создавали полноценные графические оболочки во внимание ты не берёшь.

По крайней мере Windows 1.0 никакой графической оболочкой не является. Все рантайм сервисы (управление памятью, загрузка модулей, планировщик задач и т.д.) реализованы в KERNEL.EXE, а не в DOS. DOS по сути загрузчик и драйвер ФС (второе убрали в Windows 95). Есть принципиальная разница между Линуксом где оболочка (X11, KDE/GNOME etc.) использует системные вызовы и рантайм Линукса для работы и Win16 которое использует своё собственное ядро.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Даже самые ранние версии NT разрабатывались с учётом наличия GUI в системе.

Допустим это так, хотя как там было в самом деле, никто не знает, потому что код закрыт, а первоначальный VMS kernel перепиленный инженерами DEC вряд ли знал что-то про GUI.

Вот только как именно графика в ядре Windows сегодня влияет на то что «Linux Desktop sucks», а десктопные Linux-дистрибутивы нельзя сравнивать с Haiku? Это было первоначальной позицией в споре, с которой я в корне не согласен.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот только как именно графика в ядре Windows сегодня влияет на то что «Linux Desktop sucks», а десктопные Linux-дистрибутивы нельзя сравнивать с Haiku? Это было первоначальной позицией в споре, с которой я в корне не согласен.

В стане Apple было много пертурбаций в результате которых современная macOS является наследником NeXTSTEP OS

в точно таких же перетрубациях, а точнее редизайне, нуждается и линукс, чтобы стать современной десктопной ОС. для Android такой редизайн внутренностей провели. wayland/systemd - это кхм... будет, как ты сказал про System software (?), только похоже по внешнему виду на современные десктопные OS.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от EXL

Вот только как именно графика в ядре Windows сегодня влияет на то что «Linux Desktop sucks», а десктопные Linux-дистрибутивы нельзя сравнивать с Haiku?

уже десять раз сказал. см. выше. для Linux этот вопрос никогда не подымался. тащили x11-сервер просто отдельной апликухой. отсюда все эти проблемы типа bug 12309.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

AppleDOS => ProDOS => GS/OS.

Занятно... Но я вообще писал ответ к этому предложению:

Но то что все сегодняшние популярные десктопные операционные системы тоже брали своё начало с консольных текстовых интерфейсов (MS-DOS, AppleDOS, AmigaDOS etc.)

Может быть зря процитировал не полностью. От AppleDOS вроде ничего современного своё начало не берёт. Mac OS (Classic, в девичестве просто System Software), которая быстро заменила GS/OS (но заменила не в смысле на том же железе, а в смысле, в приоритете у компании), ничего общего с ней не имеет, поверх какой либо DOS не работала никогда. Более того, GS/OS (см. твою же ссылку) появилась после System Software у Macintosh. Как правильно ты заметил, современная macOS берёт начало от NeXTSTEP, которую в Apple принёс выгнанный и вернувшийся Джобс. Так вот там тоже нет ничего от AppleDOS. Во что же современное эволюционировала AppleDOS? Или на что оказала влияние? Где был использован её код? Вот GUI современной Windows какое-то время эволюционировал поверх MS-DOS, когда была Windows 9x. Да я в курсе про ветку NT, но из ветки 9х явно был перенос наработок связанных с GUI в ветку NT.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

уже десять раз сказал. см. выше. для Linux этот вопрос никогда не подымался. тащили x11-сервер просто отдельной апликухой.

И что? Ты ратуешь за графику в ядре, как в Windows? Мол если бы в Linux в те времена или сейчас перенёс графику в ядро он был бы хорошей десктопной OS?

тащили x11-сервер просто отдельной апликухой. отсюда все эти проблемы типа bug 12309.

Я правильно тебя понял, что 12309 из-за иксов, а не из-за кривого io в Linux?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Есть ещё вариант изначально проектировать ОС как единое целое вместе с ядром и GUI. Например оптимизировать части ядра, предоставлять специальные API чтобы GUI сервер эффективно работал.

Вроде и сейчас ядро Haiku местами отзывчивее Линукса в GUI сценариях.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

именно! <= EXL

поэтому я считаю, что совершенно неправомерно сравнивать Haiku и Linux!

по этому дереву видно, чем руководствовались при создании Linux/FreeBSD.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Я правильно тебя понял, что 12309 из-за иксов, а не из-за кривого io в Linux?

Возможно IO кривой потому что он никому не мешал пока была ядерная консоль и не завезли GUI.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Там у меня фраза «сегодняшние популярные» затесалась зря. В контексте приведённого AmigaDOS оно тоже смотрится нелепо. AppleDOS вместе с GS/OS конечно же умер, но этот аргумент был к тому что и в истории Apple были операционные системы с текстовыми интерфейсами, которые имели свою жизнь: эволюционировали, тихонько помирали и т. д.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Возможно IO кривой потому что он никому не мешал пока была ядерная консоль и не завезли GUI.

потому что все апликухи равны перед шедуллером io. в Linux Xorg - это обычное user app, такое же, как cp. ну процессорный приоритет может быть повыше. но по io даст одинаковые квоты и cp и gui. а для десктопа так нельзя.

сейчас это как-то там пытаются порешать на Linux за счет cgroups, вроде. на FreeBSD по-прежнему.

изначально Linux/FreeBSD - это ОС для равного обслуживания равноценных сервисов на сервере.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от X512

Я так понимаю что в GS/OS от ProDOS используется только формат ФС, весь код там свой.

Да, там история отношений была такой же как с Windows и MS-DOS’ом, прямо 1-в-1. Загрузчик GS/OS если я правильно помню, тоже ProDOS’кий. И сам GS/OS мог запускать приложения под ProDOS.

Возможно IO кривой потому что он никому не мешал пока была ядерная консоль и не завезли GUI.

Так кривой IO с 12309 и во фремйбуферной консоли отлично наблюдается/наблюдался, без всяких X.Org или Wayland. Но сам факт того что 12309 фиксили 20 лет, когда уже давно GUI был в любом дистре, настораживает.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так кривой IO с 12309 и во фремйбуферной консоли отлично наблюдается/наблюдался, без всяких X.Org или Wayland. Но сам факт того что 12309 фиксили 20 лет, когда уже давно GUI был в любом дистре, настораживает.

изначально Linux/FreeBSD - это ОС для равного обслуживания равноценных сервисов на сервере. а на десктопе так нельзя.

Пишу вам с Haiku на Dell 7350 (комментарий)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Есть ещё вариант изначально проектировать ОС как единое целое вместе с ядром и GUI. Например оптимизировать части ядра, предоставлять специальные API чтобы GUI сервер эффективно работал.

FreeBSD, например, это не помогло. Или десктоп из FreeBSD тоже похоронили иксы? Глядишь, если бы разработчики FreeBSD написали собственный оконный сервер и графический тулкит, может бы тогда FreeBSD-десктоп не был на задворках истории, а был хотя бы как Haiku.

P.S. Совсем недавно стан BSD’шников даже начал собственное DE пилить под *BSD: https://en.wikipedia.org/wiki/Lumina_(software), вот только выживет ли оно – сегодня большой вопрос.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

FreeBSD, например, это не помогло.

не помогло что сделать? десктоп-сборку на FreeBSD? для тебя все, что выглядит, как десктоп, является десктопной ОС???

Совсем недавно стан BSD’шников даже начал собственное DE

ты что никак не можешь понять разницу между DE и kernel?

на Mac OS эту задачу вполне реализовали, выкинув все ненужное из BSD kernel.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

FreeBSD, например, это не помогло.

Это же чисто консольная ОС без десктопа. Весь десктоп там опционален и тащится из Линукса. Они и видеодрайвера тащат из Линукса. У них на сайте девиз «Power to serve» и всё такое, до десктопа им дела нет.

Там даже GUI установщика нет.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

Не помогло что сделать? десктоп-сборку на FreeBSD? для тебя все, что выглядит, как десктоп, является десктопной ОС???

@X512 Это же чисто консольная ОС без десктопа. Весь десктоп там опционален и тащится из Линукса. Они и видеодрайвера тащат из Линукса.

Кто я такой, чтобы спорить с разработчиками FreeBSD?

FreeBSD is an operating system used to power modern servers, desktops, and embedded platforms.

https://www.freebsd.org/

Раз заявляют с официального сайта – должны соответствовать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

«The Power to Serve».

FreeBSD is an operating system used to power modern servers, desktops, and embedded platforms.

Даже в этом списке сервера на первом месте а десктоп на отвали по остаточному принципу. Было много десктопных дистрибутивов FreeBSD (PC-BSD, Ghost BSD etc.) и они почему-то все быстро помирают.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Раз заявляют с официального сайта – должны соответствовать.

нет. это ж все community, а не коммерческая ОС от M$. ты опять перепутал. они тебе не должны. ты им не платишь.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Кто я такой, чтобы спорить с разработчиками FreeBSD BolgenOS?

Починил. Аргумент в том же духе. Мало ли что на заборе написано.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

нет. это ж все community, а не коммерческая ОС от M$. ты опять перепутал. они тебе не должны. ты им не платишь.

За Haiku я тоже не плачу, но адекватный Desktop для PC эта OS мне предоставляет, как и заявлено на её официальном сайте.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Достопочтненая публика ЛОРа сама рассудит где здесь «слив», а где «бред», можешь явно и не указывать.

Достаточно поглядеть в бан-лист crypt чтобы оценить его адекватность.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

хайку начиналась, как комерческая BeOS для десктопа с GUI. как я тебе уже десять раз сказал в этом треде, читай историю создания и не будешь писать глупости.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Я знаю как и что начиналось.

А глупость это запрещать сравнивать Linux-дистрибутивы и Haiku или FreeBSD и Haiku по каким-то своим личным религиозным убеждениями, которые идут вразрез с официальной позицией разработчиков как FreeBSD, так и Ubuntu/Fedora/Debian/Mint/etc. (которая отображена на официальных сайтах btw).

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

которые идут вразрез с официальной позицией разработчиков как FreeBSD, так и Ubuntu/Fedora/Debian/Mint etc (которая отображена на официальных сайтах btw).

Надо анализировать и думать головой, а не слепо верить что на заборе написано. По файту GNU/Linux и FreeBSD – это консольные ОС где GUI приделан синей изолентой. Тот же Андроид куда более целостно спроектирован с учётом GUI.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Я знаю как и что начиналось.

ок, заполни пробелы и ответь на вопрос.

Haiku задумывалась как ...

FreeBSD задумывалась как ...

Поэтому их ... сравнивать между собой.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

которая отображена на официальных сайтах btw

ты не можешь доказать, что во всех этих случая понятие «desktop» эквивалентно. это частное мнение разработчиков. концепция же desktop может отличаться.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Вроде и сейчас ядро Haiku местами отзывчивее Линукса в GUI сценариях.

Неудивительно — Haiku берёт драйвера и поддержку аппаратных средств из FreeBSD.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

ты не можешь доказать, что во всех этих случая понятие «desktop» эквивалентно. это частное мнение разработчиков. концепция же desktop может отличаться.

Как это препятствует их сравнению между собой?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это же чисто консольная ОС без десктопа.

Ну да — с 2006 года использую FreeBSD в качестве домашнего десктопа, ни сном, ни духом не подозревая, что она оказывается «консольная ОС без десктопа».

P.S. Алё, а ты портами умеешь пользоваться? Без них FreeBSD будет «консольной ОС».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как это препятствует их сравнению между собой?

Грейдер - это автотранспорт для ведения хозяйства и мотоцикл урал - это автотранспорт для ведения хозяйства. Как это препятствует их сравнению между собой?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

По файту GNU/Linux и FreeBSD – это консольные ОС где GUI приделан синей изолентой. Тот же Андроид куда более целостно спроектирован с учётом GUI.

Я правильно тебя понял, что ты тоже против сравнения Haiku с десктопными Linux-дистрибутивами и за сравнение Haiku с Android вместо этого?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

с 2006 года использую FreeBSD в качестве домашнего десктопа, ни сном, ни духом не подозревая, что она оказывается «консольная ОС без десктопа».

я с 2006 года использую «Урал» с примотанной лопатой для уборки снега перед домом ни сном, ни духом не подозревая, что оно оказывается «тяжелый мотоцикл».

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Разработчики Haiku позиционируют свою OS как десктопную для общего назначения. Разработчики Ubuntu, Fedora и FreeBSD позиционируют свою OS как десктопную в том числе.

Почему кто-то на форуме ЛОР по каким-то идиотскими религиозным утверждениям запрещает сравнение этих десктопных OS между собой и предлагает сравнивать с Haiku – мобильную OS Android?

Только из-за того что 30-40 лет назад они были console/text based? За это время утекло очень много воды. И мир, хочешь ты этого или нет, признал Linux-дистрибутивы как часть популярных десктопных окружений. Потому что под них доступны банальные Chrome, Firefox, Steam, Skype, Telegram, etc.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Я правильно тебя понял, что ты тоже против сравнения Haiku с десктопными Linux-дистрибутивами

он - на хайку, я - на FreeBSD=) нам обоим это очевидно. а ты - латентный (?) мак-виндоюзер споришь про Linux-десктоп, каким он дожен быть в твоем представлении.:)))

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

я дал тебе всего три предложения. всего три пропуска. ты не смог их заполнить. ... ты и бегаешь тут с религиозными убеждениями.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ты не можешь доказать, что во всех этих случая понятие «desktop» эквивалентно. это частное мнение разработчиков. концепция же desktop может отличаться.

Как это препятствует их сравнению между собой?

к слову об отсутствии смысла...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты и бегаешь тут с религиозными убеждениями.

Именно так, твои религиозные утверждения каким-то неведомым мне образом препятствуют развитию здоровой дискуссии, когда кто-то решает сравнить дистрибутивы Linux с Haiku, Windows или macOS.

Вот уже который раз ты бегаешь за мной на ЛОРе и в каждой теме просишь меня не сравнивать десктопные вариации Linux с другими операционными системами, грозно называя меня виндузятником-маководом и обвиняя меня в том, что я хочу из Linux’а сделать macOS или винду. Мне вот нравится как сделан пакетный менеджер и легковесная оконная система в Haiku; это сильная сторона этой операционной системы и я хотел бы иметь удобные аналоги и в дистрибутивах Linux, так что, обвинишь меня в том что я хочу превратить Linux в Haiku?

Видимо подобные сравнения не вписываются в твою картину мира, где Linux до сих пор консольная text-based OS, ведь 30 с гаком лет назад он был именно таким. Вот только на дворе 2022 год и под дистрибутивы Linux корпорации сами поддерживают всякие Chrome, Firefox, Steam, Blender и пр., а это означает его признание как desktop-oriented OS и как бы сильно не трещала твоя картина мира по швам, эта позиция корпораций пока неизменна.

P.S. За сим заканчиваю этот глупый спор, потративший время с утра на бессмысленую хрень и переубеждения. Можешь считать что я слился, если тебе принесёт это душевное спокойствие, ничего против не имею.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

в твою картину мира, где Linux до сих пор консольная text-based OS, ведь 30 с гаком лет назад он был именно таким

Да, и проблема в том, что ты не в состоянии это опровергнуть. Linux, как был, так и остается ОС, где графическая среда - это всего лишь еще одно приложение.

и в каждой теме просишь меня не сравнивать десктопные вариации Linux с другими операционными системами

можешь с таким же успехом на грейдере в детский сад детей отвозить и убеждать всех, что это такси=) ты думаешь, водители на дороге будут молчать?:) ты, как ворона: что золото, то блестит. ты не отличаешь ОС, спроектированную под десктоп, и ОС, где десктоп запущен в виде отдельной левой программы.) и постоянно пытаешь к грейдеру приделать красивые диски на колеса и облепить декором с подсветкой. ес-но, меня бесит твой постоянный бубнеж (а именно с этим ты приходишь каждый тред), что диаметр дисков со стразами почему-то не подходит к колесам грейдера!

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от EXL

всякие Chrome, Firefox, Steam, Blender и пр., а это означает его признание как desktop-oriented OS

GC и FF - это следствие работы на Android и embedded (TV), на linux все еще ускорение видео не работает. Blender - это рендеринг в голливуде. Steam - это фейл steam box, который больше 3% никак не наберет. но они все еще пытаются.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Надо анализировать и думать головой, а не слепо верить что на заборе написано. По файту GNU/Linux и FreeBSD – это консольные ОС где GUI приделан синей изолентой.

Хочешь сказать, раз какие-то оси плохо сделаны их нельзя сравнивать со сделаными получше. Что-то тут с логикой не так.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

P.S. Алё, а ты портами умеешь пользоваться?

Порты не часть ОС. Точно также как Photoshop не часть Windows.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я правильно тебя понял, что ты тоже против сравнения Haiku с десктопными Linux-дистрибутивами и за сравнение Haiku с Android вместо этого?

Смотря что сравнивать. По общему подходу к проектированию Haiku ближе к Android потому что Android так же проектировался как целостная ОС с GUI, а не многозадачный DOS как GNU/Linux и FreeBSD. Haiku ближе к Android и в некоторых технических деталях.

Если сравнивать сугубо по внешнему виду и поведению GUI, то да, Haiku будет ближе к некоторым дистрибутивам Linux чем к Android.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Хочешь сказать, раз какие-то оси плохо сделаны их нельзя сравнивать со сделаными получше.

Я ничего не писал что нельзя сравнивать. Сравнивать надо не по описаниям на сайте, а по реальному содержанию.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

они постоянно ищут, как его монетизировать. как-то пытались и до андроида. но версия чисто под ОС с 1% использования в инете им не нужна.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Порты — неотъемлемая часть ОС FreeBSD «для десктопа», так как без них она является «консольной ОС».

Photoshop — это приложение для Windows, а не порт.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.