LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пишу вам с Haiku на Dell 7350

 ,


1

3

Ололо, котаны. Юзаю сабж. Вполне себе юзабелен, учитывая небольшое количество разработчиков.

Работает офигенно шустро. Учитывая что носитель - СД-карточка.

Браузер открывается, ютубчик работает.

Некоторые решения неочевидны, всякие там настройки раскладки клавиатуры, и тд.

Нету достающего меня в ФриБСД и Линуксе, глюка с залипанием рандомных клавиш.

В отличие от ФриБСД (вообще это лол) - тачпад работает бай дефолт.

Вафля работает в обеих режимах.

Правда нету звука, но неработающий звук с работающим тачпадом починить проще, чем неработающий тачпад с работающим звуком.

Короче лапчатые в вендекапец не смогли, а вот у Гайки похоже есть неиллюзорный шанс.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Original

Аппаратное ускорение чего ?

Я ж пишу, что запускается быстро, все работает шустро, ничего не виснет, ютуб работает. FullHD конечно подтормаживает, но это не ОС, а браузер. В нем есть недочеты, например MJPG не может.

Однако, ящитаю что все впереди. Многие инструменты, БТВ, организованы на порядок лучше чем в Линуксах, и я чессговоря не понимаю почему так.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

а поддержка rust имеется? интересно посмотреть zellij, alacritty заведется?

А кто его знает. Я пока так, в порядке экспериментов тыкаю это палочкой. Полноценно работать конечно с этим не получится, но 3-4 программиста на зарплате в течении полугода с нее могут запилить полнофункциональную няшку =)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Однако, ящитаю что все впереди. Многие инструменты, БТВ, организованы на порядок лучше чем в Линуксах, и я чессговоря не понимаю почему так.

Да, тебя ждёт ещё много приятных открытий при использовании Haiku. Очень многому десктопному Linux’у следовало бы научиться у неё и взять в пример некоторые удобные реализации оттуда.

Жаль что разработчиков Haiku не так много, а ведь при должной популярности она легко бы могла стать отличной десктопной OS, без Linux’овой и всякой иксовой ахинеи.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Очень многому десктопному Linux’у следовало бы научиться у неё и взять в пример некоторые удобные реализации оттуда.

все дело в том, что линукс никогда не задумывался как десктопная ОС. это только у тебя в голове и у некоторых других разработчиков. а хайку изначально задумывалась для десктопа, а не сервера. ес-но, то что делается в линуксе пристяжным способом, там есть by default.

crypt ★★★★★
()

В отличие от ФриБСД (вообще это лол) - тачпад работает бай дефолт.

лол, нетфликс теперь разорится от того, что какой-то школьник не смог запустить серверную ос на своем ноутбуке.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

линукс никогда не задумывался как десктопная ОС

На этот твой чудесный пассаж мне только остаётся процитировать знаменитую нетленку:

«I started Linux as a desktop operating system. And it’s the only area where Linux hasn’t completely taken over. That just annoys the hell out of me.»

— Linus Torvalds

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А фряха как десктоп стала более лучше работать, после того, как её стал юзать нетфликс?

Что-то ты прямо с козырей зашёл. Держи ещё два моих:

Стала ли FreeBSD лучше запускать игры, после того как Sony и Nintendo использовали её в PlayStation и Switch?

Стала ли FreeBSD операционной системой для создетелей мультимедийного контента (фотография, изображения, аудио, видео, полиграфия) после того как Apple использовал в macOS её части?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

я знаю эту цитату. ключевой момент And it’s the only area where Linux hasn’t completely taken over. и нет, он не начинал ее, как десктоп. он начинал как консольную ОС.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А фряха как десктоп стала более лучше работать, после того, как её стал юзать нетфликс?

чувак, ты мое сообщение EXL вообще пропустил? никто не делал ее _как_ десктопную ОС! я не понимаю, почему вы все ждете от нее запуска игр! и сюрприз, в нетфликс ее не используют для игр!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Поразительно.

не сомневаюсь, что так оно и есть. ты ведь привык, что gui - это часть ос. а линукс изначально задумывалась как ОС со cli интерфейсом. вот ядро, а вот GNU утилиты...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну да.

Только понятия десктопа несколько изменились.

Это в 1991 там бесполезные графические оболочки только тратящие ресурсы ПК в пустую.

https://ilyabirman.ru/meanwhile/2005/03/05/1/

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

винда, основанная на досе, тоже этим страдала. только NT4 стали создавать как gui ориентированную ос. In Windows NT 4, the video, server, and printer spooler subsystems were moved into kernel mode.

примерно в то же время появилась BeOS (haiku).

crypt ★★★★★
()

Система неплохая. Но гуй у нее неудобный. Все ориентировано на мышь. Хотя запуск самых востребованных приложений можно повесить на хоткеи, за остальным надо лезть в очень неудобное меню (особенно это доставляет на ноуте, лол). Или там уже есть аналог Alt+F2 или dmenu? Планируют ли они добавить шифрование диска?

hateWin ★☆
()

А гибернация работает? Закрываешь крышечку ноутбука, и всё ломается? И батарею жрёт как не в себя?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

не смог запустить серверную ос на своем ноутбуке

Сам придумал ?

FreeBSD is an operating system used to power modern servers, desktops, and embedded platforms.

(c) https://www.freebsd.org/

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

я знаю эту цитату. ключевой момент And it’s the only area where Linux hasn’t completely taken over. и нет, он не начинал ее, как десктоп. он начинал как консольную ОС.

Какое отношение консольность имеет к десктопу ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

все дело в том, что линукс никогда не задумывался как десктопная ОС

Ага, а компьютер никогда не задумывался для личного употребления. А интернет никогда не задумывался для просмотра FullHD, а %X никогда не задумывался для %Y.

И там выше тебе уже процитировали Линуса.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Пишу вам с Haiku на Dell 7350 (комментарий)

Какое отношение консольность имеет к десктопу ?

ты не поверишь!

Пишу вам с Haiku на Dell 7350 (комментарий)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

И там выше тебе уже процитировали Линуса.

Какое отношение консольность имеет к десктопу ?

заходи сюда и нажми плз на кнопочку 1987, First Computer

https://www.timetoast.com/timelines/linus-torvalds-542adfd0-36c0-4963-a519-9d...

прикинь, вот то, что ты видишь, это дестктоп того времени. через 4 года линус начал писать свою операционку «для десктопа» на этом:

https://www.reddit.com/r/linux/comments/gqacvj/linus_torvalds_has_just_moved_...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

интернет никогда не задумывался для просмотра FullHD

верно. x11, протокол передачи графики по сети (или через юникс-сокет), никогда не задумывался, чтобы гонять FullHD (попробуй погоняй). у нас до сих пор в линукс отсутствует единый сервис удаленных сессий Remote Desktop, как в Windows. да блин! у нас даже screenlocker как концепт отсутствует! просто какое-то окно покрывает все остальные окна в данном юзерском сеансе.:(

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

ты не поверишь!

Нет не поверю. Хотя бы потому что консольный MSDOS является вполне себе десктопной ОСью, под которой запускались и офисы, и кады, и проигрыватели того что тогда было, и прочий типично десктопный софт.

Десктопность определяется не архитектурой ОС, а юзкейсом. Если на условную Win2003server с ГУЁм не поставишь МС Офис - всьо, это уже не десктопная ОСь.

Различия не так огромны как тебе кажется.

Даже в случае Линукса, на десктоп ставишь апач или нжинкс - и он превращается в сервер. Так что твои деления - обыкновенные условности, тем более опровергаемые разработчиками.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

верно. x11, протокол передачи графики по сети (или через юникс-сокет), никогда не задумывался, чтобы гонять FullHD (попробуй погоняй). у нас до сих пор в линукс отсутствует единый сервис удаленных сессий Remote Desktop, как в Windows. да блин! у нас даже screenlocker как концепт отсутствует! просто какое-то окно покрывает все остальные окна в данном юзерском сеансе.:(

А с чего ты взял, что костыли связаны с предназначением системы, а не способом ее разработки ?

Ну конечно же так будет всегда, пока графику пилит один, вм другой, скринсейвер третий =) Так не только в Линуксе происходит.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Только понятия десктопа несколько изменились.

В том-то и соль, что упомянутые тут операционные системы: Windows, macOS, Linux и 386BSD создавались в первую очередь именно как дескотные системы для Workstations тех лет и все они имели в предках текстовый интерфейс или до сих пор поддерживают его (всякие MS-DOS, AppleDOS, csh и т. д.).

Суть-то в эволюции. Microsoft и Apple удалось напрячься и перебраться в новую эру графических интерфейсов с WinAPI и CocoaAPI, полностью им подконтрольным, образовать экосистему для прикладных приложений. А разработчики дистрибутивов Linux схитрили и решили сесть на иксовую иглу корпорастов. Что из этого сегодня получилось – видно на сегодняшнем примере «Linus Torvalds on why desktop Linux sucks». Когда корпорациям иксы стали не нужны, они вдруг осознали что нужно было развивать что-то своё, иначе Linux-десктоп рискует оказаться на свалке истории вместе с X11.

Поздно они спохватились или нет, время покажет.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Десктопность определяется не архитектурой ОС, а юзкейсом.

так, прааавильно, хорошооо:)

Хотя бы потому что консольный MSDOS является вполне себе десктопной ОСью

тааак, вот тут у тебя большая ошибка: MSDOS больше не является вполне себе десктопной ОС.=) или ты будешь с этим спорить?:) он _являлся_ дестктопной ОС. но больше ею не является, потому что...

А с чего ты взял, что костыли связаны с предназначением системы, а не способом ее разработки ?

объясняю. в процессе эксплуатации выявляются некоторые решения, которые не очень хорошо соответствуют цели применения. так MSDOS являлась десктопной ОС, но не может быть ею в настоящее время. точно то же самое и с другими кейсами. например, x11 протокол... так что, да, предназначение и разработка ОС связаны=)

Даже в случае Линукса, на десктоп ставишь апач или нжинкс - и он превращается в сервер.

он не превращается в сервер:) ты изначально поставил операционку, которая вобрала в себя опыт разработки серверных систем, но в силу своего школотронства этого не понял. возможно, тебя сбили с толку красивые обои убунту, но если ты посмотришь историю разработки, в каких сегментах применяют эту ОС и какие компании ее разрабатывают... ты поймешь, что к десктопу она никогда не имела отношение. только в умах гиков. а вообще это ОС, в которой полностью отсутствуют необходимые для десктопа наработки. начиная, повторю, со скринсейвера.

да, кроме Linux'a появились коммерческие разработки, которые изначально ориентировались на требования современного десктопа. а не десктопа 1987 года. и архитектура тут имеет принципиальное значение.

десктоп на Linux, если тебе так хочется, - это Android. выкинули Хы, заменили несколько подсистем ядра, включая работу с память, планировщик и т.д. Android отличается от Linux практически также, как Apple Mac OS от FreeBSD. и это не костыли, это конкретная модификация, связанная с предназначением этих ОС в качестве современного десктопа. что явным образом отражено в их популярности у населения.

и ты, конечно, можешь поставить себе Windows Server, но он не станет от этого десктопной ОС=) потому что функционально предназначен для другого. можешь с таким же успехом на грейдере в детский сад детей отвозить и убеждать всех, что это такси=)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 6)

О, буду собирать кроссворд и для гайки...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

лол, нетфликс теперь разорится от того, что какой-то школьник не смог запустить серверную ос на своем ноутбуке.

FreeBSD уже давно сдала позиции в качестве серверной ОС.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Стала ли FreeBSD лучше запускать игры, после того как Sony и Nintendo использовали её в PlayStation и Switch?

А должна?

X512 ★★★★★
()

ящитаю что все впереди

я вам пишу с haiku, чего же боле еще могу я вам сказать? все впереди, в моей ли воле иное было б утверждать. И нет ни звука, ни решенья, тачпад работает чрез раз... и может вызовет презренье, но я молю чтоб дали шанс... я это высрал на той же волне, на которой написан весь нынешний софт. люди справедливо интересуются

Видеодрайвер работает, или всё на CPU?

одни и те же грабли сотый раз.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от X512

тоже верно. но на дестопе она их не занимала=)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

десктоп на Linux, если тебе так хочется, - это Android. выкинули Хы, заменили несколько подсистем ядра, включая работу с память, планировщик и т.д. Android отличается от Linux практически также, как Apple Mac OS от FreeBSD. и это не костыли, это конкретная модификация, связанная с предназначением этих ОС в качестве современного десктопа. что явным образом отражено в их популярности у населения.

Смешались в кучу кони, люди…

Android это мобильный сегмент, а не десктопный. Так же, как и iOS – мобильная OS, а не десктопная. Десктопная – macOS.

Использовать Android в качестве десктопа, а такие проекты есть, например: Remix OS Android-x86 (прямо как 386BSD, лол) конечно можно, но неудобно. Потому что UI в Android как ты его не изменяй, заточен под палец, а не мышку.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

конечно, можешь поставить себе Windows Server

Позволь не согласится, во времена windows 2000, она стояла у меня как десктопная ос, которая для своего применения работала стабильнее, чем win me. Офисы и автокады тянула хорошо. Да и 128МБ оперативной памяти ей было достаточно, а не как более свежей win xp.

einhander ★★★★★
()

Правда нету звука, но неработающий звук с работающим тачпадом починить проще, чем неработающий тачпад с работающим звуком.

На Фряхе тачпад чинится в консоли. Для этого нужна только клавиатура. Даже она не обязательна, если можно по ssh с компа нормального подключиться и все настроить как надо. Сам уже где-то лет пять гоняю на Фряхе на ноуте.

Короче лапчатые в вендекапец не смогли, а вот у Гайки похоже есть неиллюзорный шанс.

Откуда такие выводы? Если в Хайке что-то там работает, так и в Лянихе это тоже давно работает. Гораздо больше того, что работает в Лянихе (даже во Фряхе), но не работает в Хайку….

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 3)

Надо полагать быстрая потому что мало фич в ядре. Линукс тоже был быстром. Можно посмотреть как менялась схема смены контекста от версии к версии. Былостало. Отсюда

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Набираешь какой-то текст, или просто нажимаешь с периодичностью клавиши. Иногда последняя нажатая клавиша начинает повторяться, как будто залипла. До тех пор, пока не нажмешь любую следующую клавишу. В винде и биосе глюка нет, он сугубо юниксовый. Нет его так же на Гайке, и на Колибри. /dev/input/event* ничего не показывает, т.е. залипание происходит не на уровне клавиатуры - а выше, может в иксах.

Багу репортили и на сайте делла, и убунтята, и минтята, а воз и ныне там. Например: https://askubuntu.com/questions/1029776/keys-get-stuck-randomly-and-type-endl... и https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/linux/ bug/124406

Проблема не убунтичная, она есть на всех дистрах, и есть на FreeBSD. Надо будет уделить время и проверить, есть ли она в голой консоли, без иксов.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Надо будет и это протестировать. Сначала в текстовой консоли поиграюсь, потому что это проще, для этого не надо ничего ставить.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)