LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE. Dolphin.

 


1

2

Молчать больше нет сил. Год за годом один и тот же баг - выставляешь сортировку, она слетает. Ты выставляешь, она слетает. Ну почему так сложно сделать запоминание настроек сортировки? Или сделать хотя бы настройку сортировки по умолчанию? 2022 год, блин.

При этом настройки сортировки сохраняются выставленные, а сортировка слетает. Ну что это, а?

Может есть что то удобное для работы с файлами и каталогами (не гтк) кроме дельфина?

★★★★★

Запустил Дельфин, выставил обратную сортировку по имени, закрыл. Запустил снова - режим сортировки сохранился. Дистрибутив Калька в актуальном состоянии. Попробуй со свежим юзером и свежим профилем, может у тебя в конфигах наследуется какой то косяк.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Поставь сортировку по дате доступа. Перейди в другое место и вернись обратно в каталог.

Возможно у тебя просто сортировка «по умолчанию» совпадает с тем, что он выставляет.

Он похоже скидывает поиск на «дату создания». Я выставляю сортировку после перезахода на дату создания - ничего не меняется. Возвращаю на дату доступа - меняется.

Похоже баг только с сортировкой по дате доступа. Все остальные сортировки я потыкал - они сохраняются, а дата доступа скидывается на дату создания.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да, есть косяк именно с сортировкой по дате доступа. Всё остальное сохраняется при перезапуске. Вместо даты доступа после перезапуска сортирует по дате создания. Пиши багрепорт, это баг. Я писать не буду, меня не напрягает, я использую Midnight Commander, так уж привык.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Разработчики англоязычные, а я безграмотный крестьянин. Пущай этим айтишники занимаются.

Блин, поискал альтернативы дельфину, со встроенным терминалом больше нет менеджеров. Печаль какая то совсем.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

На что не пойдешь, лишь бы в * Translate не лезть.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Разработчики англоязычные, а я безграмотный крестьянин. Пущай этим айтишники занимаются.

По моему опыту, англоязычные сообщества самые адекватные.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

У дельфина очень крутая фича со встроенным терминалом. Тык и набирай что надо - например для скачки с ютубчика итд. Лучше потерпеть сброс настроек.

LightDiver ★★★★★
() автор топика

Ишь ты чего захотел, удобства. Сегодня хочешь сортировку, а завтра захочешь explorer.exe. это кривая дорожка. Линукс должен быть спартанским, чтобы с превозмоганием проблем.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ох, я прошел путь превозмоганий в 2001-2009, сначала усилием воли отказавшись окончательно от винды (еще хр сп2) и урезав свои хотелки до возможностей линуксов тех времен. Потом привык пользоваться тем что есть.

Но с тех пор все шибко поменялось и улучшилось, в какой то момент привыкаешь к хорошему, привыкаешь к удобствам.

LightDiver ★★★★★
() автор топика

Блин. Никогда не замечал такой баг. Оказывается он есть.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

По моему опыту, англоязычные сообщества самые адекватные.

ага, у них и трава зеленее (нет). чудаков везде много.

ergo ★★★
()

При этом настройки сортировки сохраняются выставленные, а сортировка слетает. Ну что это, а?

А вы счастливчик. Вас только сортировка беспокоит? Со времен четверокед, слетание настроек - фича. Причем в любом дистре. Это было как раз одной из причин (из многих) забросить кеды.

utanho ★★★★★
()

Ну почему так сложно сделать запоминание настроек сортировки?

Сделай. Исходники открыты, код сам знаешь где лежит. Пили, оформляй PR, делов-то.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

а я безграмотный крестьянин
LightDiver ★★★★★

мне раньше казалось, что крестьяне, типо меня не имеют 5 звёзд...
Ты либо лентяй, либо просто женатый чел... :D

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

У дельфина очень крутая фича со встроенным терминалом.

В Thunar’е (XFCE) есть «Открыть терминал здесь» (правда, он на GTK).

В Caja (Mate), насколько помню, тоже, то ли сразу, то ли экстеншен.

В Nemo (Cinnamon) не помню…. вроде было.

В Double Commander есть F9 (запуск терминала в текущем каталоге).

На выбор :)

McSeam
()
Последнее исправление: McSeam (всего исправлений: 1)

Год за годом один и тот же баг

Вся суть кед. Был бы офигенный ДЕ, если бы не …(длинный список багов с многолетней историей)…

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

#385588

там вроде не та проблема и закрыта как resolved.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Слетало только если убить их неправильно - я привык к такому поведению еще по игре в wow,там тоже не любой измененный чих нужно релогаться из игры. Сейчас в кедах все гораздо веселее. И удобства КДЕ с его уникальными фичами компенсирует все косяки.

Собственно сортировка нужна мне для одного: у меня лимитный тариф - 15гб в месяц днем. Ночью условный почти безлимит. Вот ночью я выкачиваю каналы ютуба, а там авторы очень редко когда сортируют файлы по именам. Приходится отсортировывать по дате… По дате создания выходит херня - оно сортирует как попало. Единственная адекватная сортировка - дата доступа. Оно сортирует так, как файлы попадали в каталог. Вот отсортировываешь и смотришь с конца и до начала.

Как видно, я давно привык срать на потолке. Ну, превознемогать неудобства некоторые, так что останусь таки на кедах, видимо.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от McSeam

Да в линуксах практически каждый файловый менеджер может «открыть терминал здесь», но в кедах он встроен прямо в файловый менеджер и открывается закрывается по нажатию одной кнопкой. Вот представь - ты переходишь по каталогам, а текущий путь терминала автоматически меняется. Тык тык тык - и ты просто пишешь «скачать ютуб канал».И он качается ровно туда, куда ты перешел.

Более того, настройка zsh с его историей под каждый терминал. Переходишь в нужные каталоги, историю вверх чуть промотал, выбрал нужный скрипт, запустил. Не нужно держать кучи ярлыков на панелях, например. Удобства дельфина пока ничем не контрятся. Как и удобства квин, например:

https://i.ibb.co/VLMRGBV/queen.png

Все такие кеды пилят очень правильные в плане понимания нужных фич разработчики. Которые именно что понимают нужное для пользователя, а не стараются просто сделать погиковее.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Я проверил, он не имеет встроенного терминала. Он может вызвать сторонний терминал - это вообще не то, так умеют практически все файловые менеджеры. Встроенный - это сразу в самом окне файлового менеджера и динамически меняет пути при смене каталога.

LightDiver ★★★★★
() автор топика

то ли я не понял как, то ли у меня не воспроизводится
какая версия кед/долфина?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

21.12.3

Открой каталог с файлами разных названий и дат созданий. Сделай сортировку по дате ДОСТУПА. Затем перейди в другой каталог и вернись обратно.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Штааа… А ты где это взял?! Как?

Вах! Нашел! Спасибо, изучаю чего он может.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Блин, вот за что я люблю дельфин - его делали человеки для человеков, а крузадер это явное изделие рептилоидов с Нибиру. Я пока пытаюсь найти как тут выделять файлы и каталоги, уже в домашнем каталоге хрен знает что хрен знает куда перетянули не факт, что теперь юзер рабочий. Ну ппц. Надо для тестов отдельный каталог.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Итак.. С инопланетной логикой можно смириться, настроить, привыкнуть, но у него есть два смертельных косяка:

  1. Нет панели быстрого перехода. Чтобы перейти в десяток разных основных мест, нужно делать много лишних движений и это трэш уже само по себе.

  2. Так у него вообще нет сортировки по дате доступа! У него тупо отсутствует та функция, которая есть, пусть и багованная в дельфине. Я в нем не могу узнать в каком порядке качал файлы.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Где ты это все взял. В моем такого нету. Я пятый раз его ставлю удаляю.

И да - часто посещаемые я нашел - это не то. Туда достаточно далеко кликать. Подсчитай сколько кликов нужно, чтобы туда добраться, там найти нужный путь. Чтобы в дельфине переставить сортировку, нужно меньше.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Самая обычная версия 2.7.2 из репы.

Зачем кликать, когда есть Ctrl+z

При чем здесь переключение сортировки? Сортировка переключается одним кликом по колонке.

Вообщем я устал тебя уговаривать( Не хочешь – не пользуйся.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

https://i.ibb.co/ZdCz3g9/sort.png

Ну где? У меня только «Имя» «Расширение» «Размер» и «изменен».

https://i.ibb.co/R2SGG9n/sort1.png

Ага, кажется нашел что то похожее. Вот:

https://i.ibb.co/tLJpDNK/sort2.png

Можешь сказать мне команду для сортировки по дате доступа?

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Turbid

Ладно, я нашел багрепорт за ТС: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=427691

Предлагаю сочувствующим нибижать и подтвердить/проголосовать за баг. ТС, это-то ты хоть осилишь?

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

у тебя включен режим с кратким отображением, переключи в детальный и будут тебе еще колонки. Переключается в меню «Вид/View» или по Alt+Shift+D

А еще там есть список каталогов как в дельфине, только он прячется на панельке, что над списком файлов.

xgatron
()
Ответ на: комментарий от xgatron

Аминь. Спасибо. Люто неудобно, люто кривой дизайн, но работает, да.

А в принципе удобно, если использовать вкладки. Сойдет пока. Можно привыкнуть и покопать еще настройки и возможности.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Слушай, а удобная хрень. Можно файл выделить и от случайных кликов выделение не спадает. Спасибо.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

У крузайдера куча плюсов, но он, собака некрещеная, вылетает! И при этом херит все настройки! Бесит! Приходится его почаще закрывать.

И есть у него панелька быстрого доступа. Слева от пути иконка.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.