LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

hpeconf 1.0 Released!

 


0

1

Наконец-то дошли руки дописать hpeconf — утилиту для автоматизации настройки серверов HP. Первый рабочий релиз полностью свободный от ошибок (вчера за один день обновил 50 серверов).

https://github.com/spfng/hpeconf

В этой версии добавлен скрипт staging который в автоматическом режиме выполняет обновление серверов HP.

staging выполняет работу в несколько этапов, перезагружая сервер.

В первый раз будут сброшены все настройки iLO, задан пароль по-умолчанию для пользователя Administrator и установлена лицензия iLO Advanced, после чего сервер перезагрузится.

В следующий раз будет загружен Service Pack ProLiant для обновления всех подключенных устройств на сервере, после чего сервер будет перезагружен ещё раз.

Затем выполнится обновление Intelligent Provisioning и сервер перезагрузится.

И в завершение всех этапов сервер просто выключится, закончив работу.

Вы можете с использованием уже известной booty создать загрузочный образ любой ОС на базе Linux, установить hpeconf и добавить в автозагрузку запуск программы staging run — сервер будет перезагружаться и выполнять все обновления, а по завершению просто выключится.

Записали образ на флешку, воткнули в сервер и ушли пить чай. Через пол часа вернулись, сервер выключен и обновлён. Сделали 10 таких флешек, подключили 10 серверов, ушли пить чай...

Надеюсь тем, кто работает с серверами HP, программа окажется полезна!

★★★★★

Американская корпорация НР применяет в РФ санкции. Ты в курсе этого?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original

Вот так вот, админ не дочитает ридми, и утилита ему сбросит настройки шлюх в iLO на дефолтные.

Однако продвинутая штука это iLO.

goingUp ★★★★★
()

Насчет версии очень круто сразу с 1.0 начинать! В дальнейшем предлагаю при любом изменении +1 к релизу делать, даже если это изменение в readme :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я не знал об этом.

потому что админ локалхоста и дальше своего локалхоста ничего не вижу.

с одной стороны это плюс т.к. такой человек, который ранее ещё не видел уже готовых решений, придумывает свои. т.е. человек приносит новые идеи, создаёт новые решения.

с другой стороны это минус, т.к. оказавшись в реальном мире где люди используют готовые энтерпрайз-инструменты, я просто оказываюсь не у дел.

не смотря на весь уже имеющийся багаж знаний и собственных наработок, если мне когда-нибудь дай бог представится возможность поработать в крупной конторе с продвинутыми коллегами айтишниками, — я буду начинать как джун с самых низов. и учиться всему заново с нуля. а где-то возможно даже буду пытаться протолкнуть свои костыльные решения которые вот прям вообще не в тему(((

взять к примеру booty. когда я её писал, я знать не знал про существование Ansible, не знал как работают RAID-контроллеры (прозрачно для ОС, что один /dev/sda это два диска в RAID1). но я создал такой инструмент, который в принципе решает проблему бэкапов, проблему воспроизведения копии окружения, решение любых проблем нажатием одной кнопки Reset. это +++

а сейчас я узнаю столько новых слов, — Ansible, Terraform, всё это я реализую своими средствами. но никому это не надо. вот.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

А проблему провижнинга рейдов на HP решают либо с помощью того же REST API (но только для iLO 5), либо скриптом ssacli.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

А в чем проблема? Хочешь поработать в крупной конторе - иди туда, и все. Уверяю тебя, оторвут с руками.

Для централизованного управления у HP есть свои решения - HP OneView, например. Можно централизованно раскатывать настройки ILO, BIOS, прошивки обновлять…

Или в текущей конторе у тебя контракт на N лет?

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

не смотря на весь уже имеющийся багаж знаний и собственных наработок, если мне когда-нибудь дай бог представится возможность поработать в крупной конторе с продвинутыми коллегами айтишниками, — я буду начинать как джун с самых низов. и учиться всему заново с нуля. а где-то возможно даже буду пытаться протолкнуть свои костыльные решения которые вот прям вообще не в тему(((

Вообще крупные вендоры как правило не практикуют обучение пониманию технологий, только надрачивают на их использование по фирменным методикам.

Так что есть риск, что знаний у тебя в крупной конторе может не стать больше, тебя просто надрессируют на фирменные технологии, причем шаг влево, шаг вправо - и уже мозги не будут соображать как решить задачу.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

причем шаг влево, шаг вправо - и уже мозги не будут соображать как решить задачу.

Плюсану. Столкновения с забугорными коллегами не раз показывали насколько они «ну тупыыые». Это без шуток. Реально банальные вещи которые у нас почти любой эникей сообразит как решить... ну хорошо, не любой, но многие из них... вызывает у зарубежных коллег взрыв мозга.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Но системы эти в большинстве разработаны именно забугорными деятелями.

Суть в том, что у нас по сравнению с коллегами там выше уровень общей эрудиции и нахватанности, но там есть и настоящие специалисты очень высокой квалификации, у них не будет взрыва мозга от того, что ты говоришь. Только с ними редко кто пересекается, они работают на гораздо более высоких уровнях.

Кроме того, у нас как-то так выходит, что умные часто занимаются не своим делом или прозябают не имея выхода своему таланту. У нас практически отсутствует специалитетная карьера. На определенном этапе ты или менеджер или так и останешься внизу. Там правда тоже с этим далеко не так хорошо как раньше, но у нас похоже достигает крайностей.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bigbit

OneView денег стоит, на большом парке значительных. Поэтому зачастую пилят свой автомейшн, интегрированный с уже существующей инфраструктурой

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня, например, вся команда такая, из американцев. Никаких «взрывов мозга», никакого индусячьего вендор локина.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Это норма. Есть даже шуточки, что, например, веб-разработчик должен посадить дерево, вырастить сына и построить свой велосипедный фреймворк. Девопс тоже) Даже если твои поделки не нужны сами по себе, нужен опыт, который ты получил в ходе их разработки, без которого ты вообще не понял бы о чем речь, изучая тот же Ansible. И что постоянно появляются новые инструменты, которые надо осваивать, тоже норма.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

ППКС. Всё описано очень верно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Кругозор от работы в крупной конторе вырастет однозначно. Станет понятно, какие есть технологии и для чего используются.

А дальше все от человека зависит. Действительно, есть те, кто вообще не заморачивается, как это все работает, садится на готовые технологии, и дальше не развиваются.

Но тут другой случай. ТС неплохо пишет на баше и сам разрабатывает инструменты.

В любом случае, оставаться админом локалхоста - это еще хуже. Тогда уж надо в программеры идти, а не инфраструктурой заниматься.

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.