LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выпуск Claws Mail 4.1.0 и 3.19.0

 ,


0

1

Claws Mail - старый (из начала нулевых) почтовый клиент с кучей настроек, но без собственного html движка. Подходит для использования на старых машинах (тоже из начала нулевых). Выпущенные версии отличаются в первую очередь версией GTK. Третья версия все еще на gtk2, а четвертая переведена на gtk3. Изменения в основном косметические. В том числе термин 'master passphrase' заменён на 'primary passphrase', добавлен плагин-ворнер, который выдает предупреждение, если в письме есть нехорошие слова. Эмбемкой клиента является лапа динозавра.

opennet

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 4)

без собственного html движка

Подходит для использования на старых машинах (тоже из начала нулевых).

...или для тех, кому для почты нужен почтовик, а не Файрфокс, переобмазанный для почты.

Третья версия все еще на gtk2, а четвертая переведена на gtk3. Изменения в основном косметические.

Не сказал бы. GTK2, например, в Плазме теперь выглядит так, что, иной раз, не найдешь, куда мышь втыкать. Гимп и прочее, где интерфейс по-свойски сделан, не в счет.

В нынешней Ubuntu LTS Claws Mail 3.17.5, и выглядит это отвратительно, но по работе альтернативы Claws Mail вообще не вижу. Не, есть что-то аккурытненькое такое, на КуТях, но оно не умеет в несколько ящиков.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

...или для тех, кому для почты нужен почтовик, а не Файрфокс, переобмазанный для почты.

у меня есть ящик для рассылок и я не вижу в нем ни одного plain text письма. даже от заббикса анонсы приходят в виде html. о чем ты?! я слабо понимаю, для чего, кроме уведомлений от серверов, нужны письма, куда даже картинку не вставить.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dementy

Изменения в основном косметические.

это касалось не gtk, а changelog этого релиза. признаю, не очень понятно написал.

crypt ★★★★★
() автор топика

Пробовал когда-то его поставить, увидел жуткие шрифты, испугался и удалил. Так и сижу на Sylpheed до сих пор. Надо будет как-нибудь снова попробовать.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ни одного plain text письма ... в виде html

Вообще-то, Claws Mail отлично умеет в rfc 822 https://www.w3.org/Protocols/rfc822/ . Html тоже... ну, нормально, читать можно. Нет, на сайты, как Тхундербёрд, если что, залезть не может.

для чего, кроме уведомлений от серверов, нужны письма, куда даже картинку не вставить.

Вставить, как раз в rfc 822. Файликом прикрепить тоже. Людям, не поверишь, таким образом удобно файлишко слать.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

а что он отлично умеет, если у него нет html движка?

Людям, не поверишь, таким образом удобно файлишко слать.

еще раз. у меня целый ящик забит html-письмами. наверное, не потому что «людям удобно».

crypt ★★★★★
() автор топика

Мне нра. Лёгкий, простой, приятный. Если не надо обмазываться интеграцией с эксченджем и всякими USB-ключами, вполне пойдёт.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

мне тоже нравится, но без показа html просто не знаю, как юзать:(((

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

было время сидел на нем

bender ★★★★★
()

Хороший почтовик.

Нравится сохранение писем в PDF.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

not anymore. сейчас в рассылках CoC и автофильтры. напишешь «master» и считай все, пропало твое письмо. а вот если картинку типа как фолнир поставишь... может и пройти.

crypt ★★★★★
() автор топика

Еще бы он в Maildir научился… Или умеет? Я не нашел, если подскажете – буду благодарен.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

еще раз. у меня целый ящик забит html-письмами. наверное, не потому что «людям удобно».

Не читай всякую фигню, что тут. У меня вот html во входящих - это плюс спамбаллы. А при каком-то числе это у меня и реджект. Плюс ко всему обычно есть и текстовая часть. html в E-Mail - это безусловное зло.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.