LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Внешний вид linux и ... vista


0

0

Как вы относитесь к прибамбасам Aero? Некоторым нравится, другим нет. Я чувствую нечто среднее, виста напоминает раскрашенного попугая.
Меня вот что беспокоит:
у нас есть compiz, beryl, но если бы оно работало без глюков... Глючит по мелочам и не только.
А если посмотреть на виджеты gtk... Оно ж какое-то не такое. Много нужного места расходуется, все как-то некомпактно. А таких мелких приятностей, как перетаскивание колонки таблицы в полупрозрачном состоянии я не видел.
Неужели если дизайнерам не платить большие деньги, то open source сообщество так и не будет создавать привлекательных внешне программ?
Просьба не пинать а высказать свои мысли.

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Да я понимаю, но тем не менее...

lexius ★★
() автор топика

ИМХО, удобство работы важнее дизайна.

> Я чувствую нечто среднее, виста напоминает раскрашенного попугая.

Судя по скриншотам, похоже на недоделаные кеды. Выглядит может быть завлекательно (да, конечно, целевая аудитория мсей любит всё красное и блестящее), но при таком канареечном раскрасе работать будет сложновато...

> у нас есть compiz, beryl, но если бы оно работало без глюков... Глючит по мелочам и не только.

Глюкавость - исконные владения мсей. Это единственная область, которую они освоили, но зато освоили её в совершенстве и трудно будет состязаться с ними в этом.

> А если посмотреть на виджеты gtk... Оно ж какое-то не такое. Много

+1, меня тоже это несколько достаёт. Хотя наверное можно было бы подобрать приемлемую тему или нарисовать свою, но лень этим заморачиваться.

> А таких мелких приятностей, как перетаскивание колонки таблицы в полупрозрачном состоянии я не видел.

В е16 окошки можно перетаскивать в полупрозрачном виде, уже чёрт-те сколько лет причём. Причём очень быстро и никакого специального экстеншна, даже например аппаратного опенгл, от Хов для этого не требуется.

> Неужели если дизайнерам не платить большие деньги, то open source сообщество так и не будет создавать привлекательных внешне программ?

Посмотри тот же е16 конца 90х и сравни с ХР. И по дизайну, и тем более по удобству работы ХР просто ужоснахъ, а висту я не видел, и возможно неувижу никогда.

> Просьба не пинать а высказать свои мысли.

Ладно. Хотя я подозреваю что вендузятнеги будут высказывать и своё бессмыслие...

bugmaker ★★★★☆
()

Знакомые дамы, коим больше нравилось работать в кде, потихоньку отказываются от "закосов под висту". Говорят - надоело уже. Из трёх независимых знакомых вистовладельцев двое заявили, что "шрифты - г№";но".

anonymous
()

ставил на днях висту, в виде опыта, и была полная иллюзия, что это мак-ось Х, которую изуродовали и перекрасили. В мак оси, есть т.н. expose, это когда при нажатии кнопки, окна уменьшаютцца, и распалагаюцца па всему экрану, для просмотра, что запущено. в висте есть убогий закос на это, увы других слов не найти. окна поворачивацца немного углом, и располагаюцца друг за другом, что видна только _часть_ любого окна, кроме самого верхнего, и если окна схожые по содержанию, то фиг поймёшь, какое тебе надо, да и разобрать надписи, у немного развёрнутых окон сложнее.

Что же касаецца удобства интерфейса, то увы, виста стала ищо позорнее, чем хрень. усложнено все, что было возможно, во многих местах, где было достаточно кликнуть 1 раз мышью, требуецца 2 раза(пример сетевые настройки /мигающие мониторчики в трее/)

где только можно, добавлены новые выпадающие окна, вместо вкладок (например настройки экрана)

режым аэро не запустился даже, на атлон1100, 512, mx440 128. так что "красотами" аэро, смог "насладицца", только на атлон64 3000+, 1024, 6600

на атлон 1100, всё ужасно тормозило, винт ни на минуту не успокаивался (на индексирование документов было не похоже)

впечатления про висту- самые неприятные

Ugluk
()

> Неужели если дизайнерам не платить большие деньги, то open source сообщество так и не будет создавать привлекательных внешне программ?

Нет не будет. Работа дизайнера - штука весьма не простая как кажется на первый взгляд. Если взять в корень - как таковых интерфейсных стилей разработанных непрофессионалами нет. Есть лишь подмножества уже известных разработанных на заказ.

iBliss
()

> у нас есть compiz, beryl, но если бы оно работало без глюков... Глючит по мелочам и не только.

Когда я последний раз юзал кеды, они тоже глючили, и совсем не по мелкому... Хотя сейчас, говорят, работает весело и стабильно.

Не боись, вылижут берил с компизом.

AngryElf ★★★★★
()

Да, у гтк есть проблемы с оптимальным использованием рабочего пространства. Только что запустил диалог открытия файла - нужно пол экрана чтобы что-нибудь увидеть.

Могу посоветовать только юзать кде. Ни глюков, ни лагов, да и кутэ компактен.

Сам бы им пользовался, если бы мог.

Mango
()
Ответ на: комментарий от Mango

>Да, у гтк есть проблемы с оптимальным использованием рабочего пространства. Только что запустил диалог открытия файла - нужно пол экрана чтобы что-нибудь увидеть.

скриншоты в студию. А то сказки про огромные виджеты уже подзаколебали

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mango

Что меня всегда бесило в винде - так это микроскопические диалоги открытия файлов и такие же микроскопические кнопки, прилипшие одна к другой. Называется это скромным словом "компактно". Кого паковать и зачем - не понятно (правильно, эргономику в школе они не проходили, а "компактно" звучит клёво)

А в гноме я впервые встретил нормальные юзабельные контролы и диалоги. Никто никому не мешает, по кнопке не надо полчаса мышкой целится, в диалогах открытия файлов видно сразу кучу файлов и не надо листать полдня.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> (правильно, эргономику в школе они не проходили, а "компактно" звучит клёво)

В школе не проходил, а вот в универе был курс.

> А в гноме я впервые встретил нормальные юзабельные контролы и диалоги.

Она не умещаются на стандартных разрешениях (1024*768) и не могут отобразить достаточное количество файлов.

Пусть лучше диалог уместиться на экране у всех юзеров, чем только у тех кто имеет моник 19'.

Mango
()
Ответ на: комментарий от Mango

>Слепой? Скриншоты выложил.

на тех скриншотах диалог гтк - 514х395, куте - 435х341 - разница не такая уж большая, в 1024х768 всяко влезет

к тому же, imho, гткшный диалог удобнее, а кутешный от диалога виндоуз эксплодер не сразу отличишь

так что показывай, что там у тебя куда не лезет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mango

> Сравните сколько файлов отображено в gtk-диалоге и сколько в qt.

Ха. Сравнил qt с пальцем!

По пунктам:

1. В gtk есть "places" - удобнейшая штука. Настроил популярные места и юзай. В qt добавить такую же - места для файлов не останется.

2. Сверху блок, позволяющий быстро выбраться на нужное количество уровней вверх из текущего каталога. В QT-шном диалоге поле сверху вообще ни к селу, ни к городу. В винде оно надо, что б диски перебирать, а в юнихах нафига?

3. Быстро сменить тип сортировки в qt как? Переключить в режим "таблица" кнопкой с загадочной иконкой, а потом тыкать по появившимся полям? Так те поля место сожрут прилично.

Прочие иконки тоже к юзабилити отношения не имеют. Да, если есть опыт виндузятничества, то да. Иначе - стандартно наводишь мышкой, ждешь подсказку, читаешь. И не дай тебе патрег дернуть мышку в ненужный момент.

4. Кроме того, по дефолту, диалоги файловые в gtk открываются в компактном виде, которого, зачастую, вполне хватает.

Ну и общий пинок. Если у тебя всего лишь 1024*768 (которое является минимумом для нормальной работы, а не "стандартом"), то почему у тебя тема контролов такая здоровая?

Прищемишь яйца дверью и будешь бегать всем рассказывать про неправильные двери? (с) Саныч.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mango

>Сравните сколько файлов отображено в gtk-диалоге и сколько в qt.

А теперь сравните пожалуйста удобство навигации + вероятность неправильного попадания в нужную строку;)))

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> к тому же, imho, гткшный диалог удобнее, а кутешный от диалога виндоуз эксплодер не сразу отличишь

Удобней, не спорю. Но лошадиные размеры все убивают на столько, что удобней становится пользоваться кутешным.

А то что напоминает эксплорер... Так что в этом плохого? MS мало чего изобрела и диалог открытия файлов ей не принадлежит.

Mango
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> вероятность неправильного попадания в нужную строку;)))

Если вы инвалид, купите себе инвалидную коляску.
Так вот в чем дело! Вот вы ее и нашли, эту инвалидную коляску - gtk.

Mango
()
Ответ на: комментарий от Mango

>Так вот в чем дело! Вот вы ее и нашли, эту инвалидную коляску - gtk.

тузик, инвалидная коляска - это qt. Для тех, кто хочет строить из себя хакира, и юзать настоящую хакирскую ОС, но чтобы всё было как в виндовсе.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

"Удобство навигации" это когда даже при небольшом количестве файлов надо насиловать колесико мышы? А с трясущимися с похмела руками за комп лучше не садиться :) я еще ни разу не промахивался в kde-шном диалоге файлов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mango

>Если вы инвалид, купите себе инвалидную коляску. >Так вот в чем дело! Вот вы ее и нашли, эту инвалидную коляску - gtk.

При чем здесь инвалидность??? Банально при работе раздражает когда не попадаешь с первого раза в нужный пункт меню. А раздражение при работе - это дальнейшее отвлечение и снижение внимательности и эффективности работы, так что не надо ля-ля. И вообще - если вы нищий и не можете купить себе нормальный монитор, то что-же поделать???

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати. рекомендую сравнить внешний вид скажем quod libet и qmpdclient, а точнее их плейлисты. Что убивает в первом, так это чрезмерная высота item'ов вплейлисте при равном размере шрифта. Gtk как-нибудь лечится в этом плане?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> При чем здесь инвалидность???

А вот и ответ: "Банально при работе раздражает когда не попадаешь с первого раза в нужный пункт меню"

> И вообще - если вы нищий и не можете купить себе нормальный монитор, то что-же поделать???

Я? Нищий? Забавно.
Я люблю небольшие мониторы с высоким разрешением. 1024*768 - высокое разрешение. Для работы хватает.

Или у вас комплекс маленькой пиписьки?

Mango
()
Ответ на: комментарий от geek

> тузик

Сам ты подстилка.

> Для тех, кто хочет строить из себя хакира, и юзать настоящую хакирскую ОС, но чтобы всё было как в виндовсе.

А в чем проблема? Или это пустой треп?
Хакира из себя не строю. Хакирскую ОСь (windows) не юзаю. Ты болен, гномик | s/н//p?

Mango
()
Ответ на: комментарий от Mango

>Я люблю небольшие мониторы с высоким разрешением. 1024*768 - высокое разрешение. Для работы хватает.

1024х768 уже большое разрешение??? даже на 15' ноуте оно больше. А на ноуте с меньшей диагональю активно работать с текстом сплошное мучение.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mango

> Я люблю небольшие мониторы с высоким разрешением. 1024*768 - высокое разрешение. Для работы хватает.

Так хватает, или окна не влазят?

Я вот привык к 1280*960, на меньшее - ни-ни. А 1600*1200 еще лучше. Много дюймов не бывает, млин.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что убивает в первом, так это чрезмерная высота item'ов вплейлисте при равном размере шрифта

Хм, и где оно там черезмерно?? Специально сейчас посмотрел - 25 песен помещается, при условии того, что плеер не развернут даже в полноэкранку. При этом глаза не надо фокусировать, чтобы различить - где какая песня, а следственно - не надо сильно отрываться от основного занятия.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ugluk

>на атлон 1100, всё ужасно тормозило, винт ни на минуту не успокаивался

Это в стандартном интерфейсе?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

+1
надо сначала задавить Windows GDI

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>Это в стандартном интерфейсе? да, это с отключенным aero

Ugluk
()
Ответ на: комментарий от Mango

>Диалог открытия файла покажите.

Его и показывать не стоит - он у всех одинаково хреновый. Но ИМХО выбор тулкита только из за одного диалога, немного глупо...

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

>imho табы в терминале

Никто не спорит что табы сделаны отвратительно - хотя в gnome-terminal (это xfceшный) табы меньше... И если замерить сколько места съедает КДЕшные табы в терминале, то видно что разницы особой нет

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Его и показывать не стоит - он у всех одинаково хреновый. Но ИМХО выбор тулкита только из за одного диалога, немного глупо...

Так все таки он сделан отвратительно? А то вон те мальчики заливают что это просто предел мечтаний, а кутешный такой маленький не неудобненький что ребятки попасть не могут.

Mango
()
Ответ на: комментарий от Mango

>Так все таки он сделан отвратительно? А то вон те мальчики заливают что это просто предел мечтаний, а кутешный такой маленький не неудобненький что ребятки попасть не могут.

Разумеется отвратительно - свободного места куча, и мало чего влезает - но удобный зараза... :(

Orlangoor ★★★★★
()

mms://wm.microsoft.com/ms/msnse/0509/25408/new_kam_vedbrat_aero_2005_mbr.wmv

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Разумеется отвратительно - свободного места куча, и мало чего влезает - но удобный зараза... :(

В том то и дело, что удобный. И единственное что в нем отвратительно - это невозможность для ВСЕХ приложений задать размер окна, в котором он открываеться. А то его постоянно приходится растягивать.

Nagwal ★★★★
()

e17 уделывает по красотам и юзабельности венды полностью. Уверен, даже виста такого неасилит, ибо прозрачность, тени, плавные переходы и другие эффекты - все это уже давно есть в "e" и не требует аппаратного ускорения.
Что касается больших виджетов, то это исправимо и в гтк, и в qt, так шта ненадо холиворить вхолостую. Нужно во-первых просто использовать нормальные шрифты небольших размеров(в качестве теста заюзайте растровую Helvetica), во-вторых нормальные, без выпендрежей темы - такие есть в дефолтной поставке кде точно(за гтк нужно уточнить). Посмотрите недавний скрин Damned в галерее - вот где куль для гтк.

slackerr
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>http://i14.tinypic.com/42ntjcy.png - вот мой скрин - и где тут огромные виджеты??

Кнопки типа Закрыть и Справка крупноваты, ну да ладно, это можно как-то объяснить иконками на них (хотя...), а вот табы в терминале просто гигантские по высоте. Они же должны хоть как-то гармонировать с высотой других виджетов! Это все дело вкуса, но в темах gtk есть проблемы. qt получше будет.

lexius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexius

>Кнопки типа Закрыть и Справка крупноваты,

Иконки убрать, все нормально будет

>а вот табы в терминале просто гигантские по высоте. Они же должны хоть как-то гармонировать с высотой других виджетов!

:)) Возьми линейку и замерь высоту табов в gnome-terminal, xfce-terminal и в konsole - если лень, то возьми скрин и увидишь что у gnome-terminal строка табов даже компактнее, так что не надо вестись на обман зрения

http://i17.tinypic.com/42kjorq.png

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>1024х768 уже большое разрешение??? даже на 15' ноуте оно больше. А на ноуте с меньшей диагональю активно работать с текстом сплошное мучение.

Nagwal, кончай тузиковать и флеймить. 1024x768 действительно нормальное разрешение (а если вспомнить, что все CRT-мониторы сейчас затачиваются _только_ под это разрешение...)

Я понимаю, что 1280 лучше, но и в 1024 жить должно быть можно (и часто это так).

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>:)) Возьми линейку и замерь высоту табов в gnome-terminal, xfce-terminal и в konsole - если лень, то возьми скрин и увидишь что у gnome-terminal строка табов даже компактнее, так что не надо вестись на обман зрения

В konsole оно хоть гармонично смотрится, там же иконки в табах. А на твоем скрине оно совсем не гармонирует с остальным.

lexius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexius

>В konsole оно хоть гармонично смотрится, там же иконки в табах. А на твоем скрине оно совсем не гармонирует с остальным.

Неужто больше придраться некчему? :) Сейчас будешь придираться еще к CDE теме

Orlangoor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.