LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поблажки для шарашки

 


0

1

Поскольку IT-шникам пообещали обмазывать халву мёдом, возникло два вопроса…

  1. Лет пятнадцать назад вокруг (в телекоме) значительную долю технарей составляли физики-химики и прочие кто-угодно-ещё с не-IT-шными дипломами.
    А как сейчас?

  2. Есть ли у не-IT-шников понимание, что в замкнутой системе любые преференции одним, означают потери остальных?
    В частности, что Молох соберёт своё отнюдь не из одних только «рабочих и крестьян».

★★★★★

Знаю достаточно многих крутых «айтишников», не имеющих профильного образования (некоторые не имеют его вообще, если говорить про ВО). Тем не менее это не мешает им быть хорошими специалистами и зарабатывать те самые 200+, упомянутые в законе, но при этом, по меркам того же закона, они не могут претендовать на плюшки, судя по всему.

Собственно, как всегда — люди, которые принимают законы, немного (много?) оторваны от реальности.

Zhbert ★★★★★
()

Не-ITшникам сложнее свалить, соответственно гов. считает что им преференции не нужны

grim ★★☆☆
()

Не IT-шникам, а IT компаниям и это получается, что если твоя контора не выпускает софт/информационны сервис/железо, то и поблажек она не получит. Или я не правильно понял?

Kolins ★★★
()

IT-шникам пообещали обмазывать халву мёдом

а глиномесам? опять неравные условия получаются, закончится классовой войной - зуб даю.

amd_amd ★★★★★
()

ИМХО не будет никаких поблажек. Просто нужно было что-то сказать, чтобы разбегались помедленнее.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

На самом деле я айтишник, а глиномес так, для души.

Zhbert ★★★★★
()

Ну, судя по текстам, распространяемым в СМИ преференции будут только формошлёпам.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В том, что «IT-шное» образование не является ни необходимым ни достаточным, для того чтобы быть специалистом высокой квалификации я не сомневаюсь.

Среди моих коллег был физфак, химфак (МГУ), ФОПФ, ФАЛТ (МФТИ), МАТИ, МАИ, МИФИ, МИСИС, Губкинский. И админ с дипломом инженера пищепрома.
Но был и выпускник ВМК, неспособный для себя любимого написать несколько строк на перле для разбора списка URL-ов.
И на интервью приходили старшекурсники МТУСИ не знающие, что такое IP-адрес.

Эта часть мне понятна.
Интересно изменилось ли что-нибудь за последние, ну, скажем 10 лет.

frob ★★★★★
() автор топика

То что витало в воздухе решили просто написать на бумаге.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от frob

Несколько раз.

Но это если в очень специфичные подразделения банка идти или в совсем замороченные конторы, в одной на входе глаза сканировали.

Даже звонили в Беларусь для того чтобы проверить работал ли я преподавателем на четверть ставки и есть ли у меня degree. Это было 3 раза за мои 20 лет контракторства.

Благо у меня дружеские отношения с Зав. Кафедры и многими сотрудниками.

У супруги один раз проверяли.

С университетом связались из Прибалтики.

Но для эмигрантов это не критично.

Достаточно инженерного образования чтобы даже строгие проверки были удовлетворены.

Знакомый работает архитектом в большой конторе из образования в Беларуси - медицинское училище.

Остальные здесь и это гораздо важнее.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frob

А, понял что вы имеете в виду.

Я под IT-шниками я понимал тех, кто в IT а не тех у кого диплом.

Таким бонусы на родине не достанутся, соответственно валить имеет гораздо больше смысла

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Сан-Франциско, где все ненавидят айтишников.

Странно. Теоретически там все живут за их счет.

Вы в SF живете или кто то напел?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Теоретически там все живут за их счет.

Практически там дикая стоимость аренды и жизни. Местные даже протесты устраивали.

Хороший знакомый жил там 4 года.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня тож профильного нет, но есть высшее. С профильным образованием как раз таки меньшинство. Что-то около 30%, те такие законы никак не помогут. Я встречал программистов лингвистов, фельдшеров после курсов, физиков-лаборантов и тд, а так же сисадминов-зоологов…

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Странно. Теоретически там все живут за их счет.

И что. Понаехавших москвичи тоже не особо любят, хотя живут за их счёт. Процессы везде одинаковы.

Вы в SF живете или кто то напел?

У меня родственники там.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

закончится классовой войной - зуб даю.

Поржал.

Деды терпели, родители терпели и вы будете терпеть.

К какому сроку планируете зуба лишиться?

Или вы как всегда?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

«где все ненавидят айтишников»

Не думаю, что такая «ненависть» сколько-нибудь существенно повлияет на расклад для айтишников. Так-то можно и лётчиков ненавидеть, за то что у них красивая форма, которая девкам нравится.

А вот каждый айтишник с «такой окончательной бумагой, чтоб никакой Швондер» предъявленной военкому – это ещё один не-айтишник приглашённый исполнить свою почётную обязанность.

В части льгот по ипотеке возможные последствия Сан-Франциского типа, как мне кажется, не произойдут – масштабы не те. Но на некоторых конкретных индивидуумах (не-айтишниках) могут отразиться: не достаточно будет пересесть на доширак, придётся из барских угодий крапиву тырить.

frob ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

«а глиномесам?»

Это мастера гончарного искусства?
Разве это достаточно многочисленная группа, чтоб её как-то учитывать и отдельно одарять благами?

frob ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

У меня друзья там живут. Уже много лет.

Говорят что проблемы только с мексами.

Зная не программиста, который пожил там несколько лет и свалил в Техас, Остин.

Ему в SF не нравится по другой причине

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

«Несколько раз»

А было ли такое, что увидев в дипломе не-CS, предложили попытать удачи в другом месте? Вот об том и речь…
Так-то и у меня диплом проверяли специально обученные люди.

Что характерно, здесь-то среди моих коллег оказалось полно тех, кто в универе/колледже невзлюбил программизьм и сбежал из CS в телеком. Ох, как у них жгло, когда начался SDN и было заявлено, что каждый сетевик должен теперь ещё немножко программировать =)

frob ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frob

А было ли такое, что увидев в дипломе не-CS, предложили попытать удачи в другом месте?

Есть контакты на которые пишут что обязательно Bachelor в CS/Engineering

Иногда Мастер хотят

Думаю на таких, без профильного образования даже рассматривать не будут

Я интервьюировал народ и через HR/агенства такое пролезает, что я понимаю почему требуют профильное образование - чтобы чуть уменьшить количество шлака на интервью.

Но я бы не сказал что % таких заявок больше половины

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

«на которые пишут что обязательно Bachelor в CS/Engineering»

В «моей» отрасли обычно добавляют «или эквивалентный опыт работы».

Но самый зачётный пассаж в технических вакансиях – это что-то вроде «это техническая вакансия, а не менеджерская! НАДО ЗНАТЬ И УМЕТЬ!», что конечно наводит на некоторые мысли относительно других вакансий.

frob ★★★★★
() автор топика

Не думаю, что эти преференции предназначены для удержания тех, кто решил сдристнуть. Очевидно же, что не удержат.

Преференции повышают привлекательность профессии, то есть делают так, чтобы как можно больше молодых людей выбрали для себя именно её.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Собственно, как всегда — люди, которые принимают законы, немного (много?) оторваны от реальности.

Есть еще и настарающая тенденция чем-то похожая на обсессивно-компульсивное расстройство: навязчивое желание все упорядочить по линеечке.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Я интервьюировал одного кадра на хороший контракт в RBC, на TechLead.

Кадр все знал, но на практические вопросы отвечал как то невнятно. Он был архитект в другом банке.

Я какраз на каникулы уезжал и оставил запись, чтобы его спросили о практических навыках.

Оказалось что никак.

Так что вполне себе вариант.

А когда платят хорошо, то люди пробуют просочиться даже если не подходят и знают об этом

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

как всегда?

да как всегда, а как ты думал? хочешь поблажек как депутат или мусор? тогда приготовься к ответной реакции норода который влачит жалкое полунишенские существование… я уже это тут обсуждал - в помощи нуждаются только нуждающиеся в помощи - ни депутат, ни мусор, ни айтишник ни в чем подобном не нуждаются и все остальные это прекрасно понимают.

Деды терпели, родители терпели и вы будете терпеть

а потом оно все взорвется и чем дольше терпели тем взорвется сильней

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Это мастера гончарного искусства?

нет это общенарицательное, но всех их объединяет одно - пенсионный коэфицент 1.2

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

не понял

объясняю: отработал мой батя глиномесом 46 лет - думал пенсия будет нормальная, но ее обрезали коэффицентом 1.2

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

отработал мой батя глиномесом 46 лет

И теперь 23-летний айтишник виноват в…
А в чём собственно?

frob ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frob

не надо подменять понятия - никто ни в чем не виноват, просто в помощи - нуждаются только нуждающиеся в момощи, 23-х летний айтишник если он не глубокий инвалид - ни в какой помощи не нуждается, а уж в поблажках и подавно, глиномесы же живут без поблажек - значит и айтишники смогут.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

хочешь поблажек как депутат или мусор? тогда приготовься к ответной реакции норода который влачит жалкое полунишенские существование

В сторону вот этих вот двух групп особо материализованного негатива не то что бы прям много, по понятным причинам. Эти же причины можно организовать и для айтишников. Например приставить к каждому по менту. И в сторону айтишника, рядом с котором стоит мент, даже бумажного стаканчика не полетит, и айтишнику сложнее будет заниматься утечкой мозгов. Одни плюсы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

по понятным причинам

да куда уж понятнее - пока одни до 65-и будут ломаться на двух работах, другие уже в 45 на пенсию выскочат ни дня не отработав

эти же причины можно организовать и для айтишников

ну так организуй - снищи нородную любовь

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Не надо путать мокрое с треугольным.
Поблажки предлагают не для того, чтоб айтишники с голоду не передохли, а для того, чтобы склонить какое-то их количество к принятию желательных решений.

Айтишники смогут. Чего им не смочь-то? Причём в любой локации по их выбору.

frob ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frob

к принятию желательных решений

продолжить помогать строить цифровой гулаг для всех остальных?

Айтишники смогут

я в этом даже мне сомневаюсь - причем без посторонней помощи и поблажек

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

помогать строить цифровой гулаг для всех остальных?

Вы решите там уже для себя против кого вы дружите.

frob ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: frob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Так может там и глиномёсы есть? А то тут какие-то неорганизованные реплики из зала…

frob ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Если по телевизору два часа в день рассказывать, что если преференции не дать айтишникам, то эти преференции будут у солдат НАТО, то народная любовь, как показывает практика, обеспечена.

А я не айтишник, и упаси им быть.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Но был и выпускник ВМК, неспособный для себя любимого написать несколько строк на перле для разбора списка URL-ов.

Было подобное тело с ВМК в худшем варианте, даже на эникея не годился. В конце собеседования ради интереса про диплом спросили, так он даже ctrl-c, ctrl-v не осилил промычать :) отмазался фразой «не помню, давно это было» (по факту с защиты не прошло и полугода) :)
В результате устроили слесарем КИПиА и то по причине того, что его батя просил раздолбая пристроить ну и начальник цеха КИПиА согласился его взять. Причем в КИП его взяли на самую простою работу «принеси подай».

anc ★★★★★
()

а) пообещать не значит обмазать

б) сделали это в ответ на хотелку конторы «рога и копыто» запретить выезд всем поцакам имеющим отношение к ИТ и сделали это резко активно вызывая странные вопросы по поводу такой активности.

в) обещают дать защиту не только чисто ИТ-специальностям, но и сопричастных, например, математика.

Итого: будет пшик во всех смыслах.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Поскольку IT-шникам пообещали обмазывать халву мёдом

Разочарую:

«Проект постановления о предоставлении отсрочки от армии IT-специалистам уже поступил на рассмотрение в правительство. Согласно документу, отсрочку получат сотрудники аккредитованных в Минцифры компаний, которые имеют профильное или тесно связанное с IT-специальностями образование. «Мы предлагаем предоставлять отсрочку от армии айтишникам, которые работают и в компаниях, для которых IT — это важная, но не основная часть — банки, медиа, бюджетные организации», — подчеркнул чиновник.

Что касается ипотеки, то её могут оформить под 5 % айтишники в возрасте от 22 до 40 лет с доходом от 200 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках и от 150 тыс. рублей в регионах. Министр выразил надежду, что такие регионы как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород смогут обеспечить ставку под 2 %, закрыв 3 % за счёт собственных средств.»

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Ну вот провайдеры «айти»? Вполне. А какой-нибудь мелкопровайдер особо ничего не производит по сути. Берёт у крупных операторов скорость задёшево и перепродаёт клиентам задорого - весь бизнес. Ну да, на нём ещё весь транспорт от ЦОДа до клиента и возня с техподдержкой и т.п., куда ж без этого. Но если эту прокладку убрать, у конечного юзера не поменяется вообще ничего, ну техподдержка будет максимально спрятана за автоответчиками с этим «в течение трёх рабочих дней», а не с инженером на трубке за минуту.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

К какому сроку планируете зуба лишиться?

Или вы как всегда?

да как всегда, а как ты думал?

Т.е. как всегда врёте и уходите от ответа.

Ок

Я так и думал что зуб пожалеете и начнете нести глупости

а потом оно все взорвется

Лол.
Олигархов кормят а на ITшников обозлятся?

Олигархам в 14м дали поблажки и корыта такого уровня что всей стране можно пенсию в 2 раза увеличить и сейчас это еще раз произойдет а обозлятся народ на ITшников?

Забавно.

Насколько труслив тот, кто может обозлиться только на тех у кого ни власти ни организации ни оружия.

Так и представлю как «народ» с портретами и плакатами идет громить ИТшников

Лол

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grim

Ок

ничему дураков история не учит

как всегда врёте

не вздумай это ляпнуть на людях - сам зубов сразу лишишся

обозлятся

обязательтно обозлятся вот увидишь

идет громить

не все по другому будет, только ты расскажешь окружающим кто ты такой, сразу плевать начнут - кто по смелее в рожу, а кто потрусливей в спину - в народе не любят псов режима и я не понимаю зачем ты в них стремишься.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

не любят псов режима и я не понимаю зачем ты в них стремишься

У тебя есть секретные сведения, о том, что grim поддерживает нашего драма-тичера???

frob ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.