LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

И снова про велосипед

 , , ,


1

5

Здравия всем. Заинтересовался фиксами, но ничего не понятно. Если нет переключения передач, то как же велосипедисты едут в гору? Тут намедни ветер в москве был сильный, я в гору против ветра на своём MTB то ехал еле-еле, а как же люди на фиксах катают? И даже если можно натренировать ноги, то как же каденс? Если постоянно колени под большой нагрузкой с низким каденсом, это неминуемо же к артриту приведёт.

★★★★★

Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от imul

В Москве я девицу вот на таком велосипеде видел. https://ru.wikipedia.org/wiki/Моноцикл Однажды, на Автозаводской.

В Москве я видел, как на таком велосипеде человек проехал ночной велопробег. От Тульской до Коломенской через Котловку и Чертаново.

Ещё по интернету гуляет фотография пожилого дорожного рабочего в желтушке на таком велосипеде.

question4 ★★★★★
()

Чем отличается фикс от односкоростного? Старые советские где тормозить можно было «педалями назад» к каким относятся?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Нет, не относятся. Фиксированная передача – это значит, что у велосипеда нет свободного хода вообще. Очень упрощает конструкцию задней втулки.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Чем отличается фикс от односкоростного?

Оба два синглспиды — односкоростные, но у фикса нет, а у фривила есть свободный ход педалей (когда колеса вращаются, а педали нет).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Тратишь 1 ккал на 1 км за которые сердце ускоренно перегоняет 1 литр крови за 1 минуту - и какая разница, делают ноги 100 легких оборотов, или 10 тяжелых. С тяжелыми хоть мышцы накачать можно :))

Интересно, если тебя заставить перетащить за раз мешок 100кг вместо 3-5 раз по 20-30кг – как быстро ты поменяешь свое мнение? :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Максимальная эффективность, минимальная масса и простота конструкции. Сейчас такие лисапеды используются только в соревнованиях на закрытых треках. Ну и падкими до моды гражданами, которые хотят казаться круче, чем они есть на самом деле за счет более «элитного» потребления :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()

В детстве, самый первый мой велосипед был фикс. Сколько боли и печали я испытал не передать словами, как же я завидовал друзьям с фривилами. Единственное его приемущество это то, что у меня был велосипед. Зачем это недоразумение в настоящее время мне не понятно. По теме если ТС задался таким вопросом, то рекомендую обратить внимание на циклокросс.

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от bormant

Оба два синглспиды — односкоростные, но у фикса нет, а у фривила есть свободный ход педалей (когда колеса вращаются, а педали нет).

Продолжайте и очень скоро вы придете к обгонной муфте. :-)

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

В детстве, самый первый мой велосипед был фикс

Тащемта, у всех был такой. Он, как правило, был к тому же трехколесный.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

Обгонная муфта была изобретена в 1869 году.

Все велосипеды, которые я встречал, были оборудованы ей. Даже самые нищуковые.

Исключением были только трехколесные детские, типа «жук». Там да, прямой привод.

Так что вам или 100+ лет или детство вы провели в Африке.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Исключением были только трехколесные детские, типа «жук». Там да, прямой привод.

Прочтите моё первое сообщение еще раз, я писал про фикс, который имеет какую-никакую трансмиссию.

Так что вам или 100+ лет или детство вы провели в Африке.

Больше категоричности, к чёрту «или»! Я столетний негр [¬º-°]¬

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

Прочтите моё первое сообщение еще раз, я писал про фикс, который имеет какую-никакую трансмиссию.

Внимательно прочитал, в отличии от вас, видимо.

Я русским по белому написал, что не встречал велосипедов без обгонной муфты. Поэтому мне и стало интересно, где в в каком временном отрезке прошло ваше детство.

А может быть так, что в вашем велосипеде муфта была попросту неисправна?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Какими словами гуглить?

Не помню, и сам повторно не нашёл. Если не путаю, впервые видел в какой-то теме про велосипеды на Пикабу. Я этот файл куда-то сохранил, если найду — выложу.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.