LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

яннп. а царь то не настоящий

 , ,


1

2


в одном килобайте всегда было 1024 байта
байте = 8+1 бит.

в одном мегабайте всегда было 1024 килобайта

сейчас с удивлением читаю википедию:

В свою очередь 1 килобайт равен 1000 байтам, 1 мегабайт — 1000 килобайтам


https://ru.wikipedia.org/wiki/Байт#Производные_единицы

ЧТО как? когда все эти бибибайты украли 24 единицы у обычных киломегабайтов?

почему странные слова бибиби стали использовать 1024? а у православного мегабайта украли 1024 и заставили его признать независимость что он равен 1000 кб? да с какого перепою!?

я познаю мир

Самый правильный тег

XMs ★★★★★
()

Когда-то здесь или на опеннете указывали, кто именно решил хайпануть на педантизме (какой-то скандинавский учьoный).

Благо в православной винде как был килобайт 2¹⁰, так и остался.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

нет, 1 килобайт должен быть равен 1024 байтам!!!

+1 Нам зачем-то промывают мозги... :(

xwicked ★★☆
()

А ты быстрый. Глянь размер своего HDD/SSD.

Tigger ★★★★★
()

байте = 8+1 бит.

Нет там «+1 бит». Бит чётности - это из протокола связи, а не из определения байт.

hummer
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Порылся в старых книгах, в одной (1990 года издания) нашел определение совпадающее с вашим мнением.

anc ★★★★★
()

когда все эти бибибайты

Кибибайты и прочие введены в конце 1990х. Первая программа, использовавшая их, которую я видел — Bittorrent, ещё старый питоновский, 2001 года.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не поверите, но любой умеет. 1000 на два делиться? Делиться. Значит умеет :)

Вы с какой целью математику в школе прогуливали?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Даже мне, простому охраннику из пятерочки ясно, что 1024 - степень 2, а не произведение. Вы же пишете про «1000 на два делиться».

1000 не является степенью числа 2. Стало быть двоичный процессор не сумеет.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

осталось написать ядро и создать процессор, который умеет работать с 1000 ))))

Зачем? Блестящие металлические машины считают в байтах, всякие приставки нужны для кожаных мешков, которые плохо воспринимают длинные числа.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Нет там «+1 бит». Бит чётности - это из протокола связи, а не из определения байт.

И 8 бит, всего лишь частный случай.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Осталась понять, как назвать сущность, которая чуть побольше бита.

А потом мы дойдем до барков. Которые меньше бита. 1/3 и 2/3 по аналогии с кварками. А дальше пойдут битионы.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

16-битный char используется в производимых сегодня TI DSP, например, TMS320VC5502, 5509A. С полной документацией без NDA и бесплатными C компилятором, HAL-библиотекой, специальной RTOS, и вот уже несколько лет с бесплатной IDE на базе Eclipse. Для них всё ещё нет даты EOL.

gag ★★★★★
()

с удивлением читаю википедию

ты еще не видел что у них про колхозы написано - сплошной ужос… все бы ничего, но я лично в колхозе работал и это было лучшей работой в моей жизни, я этих работ после колхоза 18 штук сменил и нигде так хорошо не было.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Байт = наименьшая адресуемая единица памяти, в любой перспективе. Пример с Техасовкими сигнальными процессорами уже привели, есть и другие. И таки да, я для них писал переносимый на более привычные архитектуры софт — очень хорошо прочищает мозги от предрассудков. Ты удивишься, как много представлений, кажущихся привычными, на самом деле implementation defined.

alegz ★★★★
()

24 - это льготный ндс для it отрасли. Поэтому каждый раз надо уточнять кто его платит

vaddd ★☆
()

добавил в игнор. надоел это постоянный источник тупняка.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Процессоры вообще ничего не знают о кило. Что касается размерности числа, они знают только 8 (бит) умножить на 2...8. Степень - они вообще понятия такого не имеют. Это для хранения информации, в основном.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

только вылез из криокамеры?

zgen ★★★★★
()

В одной килоединице всегда было 1000 единиц. По крайней мере для тех, кто школу не прогуливал. 1024 это в лучшем случае сленг, в худшем случае неграмотность.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Неверный вывод. Простейший пример, три транзистора паралельно, на входе шестизначное двоичное число, на выходе трехзначное.

anc ★★★★★
()

байте = 8+1 бит

Ты пишешь с лампового менфрейма? В современных архитектурах байт это 8 бит.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Неверный вывод. Простейший пример, три транзистора паралельно, на входе шестизначное двоичное число, на выходе трехзначное.

Подозреваю, что ваш высказывание имеет отношение к двоичной системе и моему комментарию. Но не могу уловить связи. Можете развернуть вашу мысль?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

В одной килоединице всегда было 1000 единиц. По крайней мере для тех, кто школу не прогуливал. 1024 это в лучшем случае сленг, в худшем случае неграмотность.

Пятизвездочные опять жгут? Те, кто ходил таки в школу, знают, что существуют системы счисления, отличные от десятичной.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я ответил вот на это

1000 не является степенью числа 2. Стало быть двоичный процессор не сумеет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А чего там перетирать, не пойму. Кило = 1000, Киби = 1024, вот и вся недолга. Есть исторические артефакты из тёмных времён, но уже лет 10 как все ГОСТы приняты и не следовать им неправильно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Из вики
The term 'kilobyte' has traditionally been used to refer to 1024 bytes (210 B).[5][6][7] The usage of the metric prefix kilo for binary multiples arose as a convenience, because 1024 is approximately 1000.[8]
и далее
In December 1998, the IEC addressed such multiple usages and definitions by creating prefixes such as kibi, mebi, gibi, etc., to unambiguously denote powers of 1024.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Осталась понять, как назвать сущность, которая чуть побольше бита.

Есть трит, он как бит, но с тремя значениями. Пойдёт?

dyb4hzvo
()

В 1998 году. Если ты профессионал, то за таким должен следить.

LightDiver ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.