LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

13 дюймовый ноут для таскания с собой

 


0

1

Всем привет. Сабж, подскажите. Бюджет до 70-100к, так что наверное БУ тоже норм. 8-16 гб рамы. Чёбы был тоненький, лёгенький, качественная сборка. Смотрю на dell xps 13, pixelbook go(но я так понимаю там траблы с нативным линуксом), thinkpad x1 gen3/4, и тд, но может есть что-то ещё интересное. Всем заранее спасибо.

Здравствуйте, месяц назад я покупал ноутбук MSI MS-16W2 в магазине DNS за 95000 рублей. Сейчас цена этого ноутбука составляет 142000 рублей.

В связи с тем, что всё дорожает, я готов вам предложить его купить у меня за те же 95000 рублей.

https://de.catbox.moe/16snt5.webp

https://de.catbox.moe/xj0o3l.webp

Технические характеристики:

Диагональ: 15.6", качественная IPS-матрница, 144MHz(!)

Процессор: 6 ядер 12 потоков, i5-10500H, частота 2.50GHz с бустом до 4.50GHz.

Оперативная память: 8GB DDR4, имеется разъём для второй планки памяти.

Накопитель: SSD M.2 NVMe 512GB, состояние идеальное, имеется разъём для второго M.2 накопителя.

Видеокарта: GeForce RTX 3060 6GB GDDR6, тянет все современные игры на высоких (ультра) настройках, игры летают на разрешении 3440x1440.

Полная комплектация, вся документация, коробка, зарядное устройство (блок питания).

Ноутбук тихий, и главное холодный! В рабочем состоянии температура колеблется 35-37, до 40 градусов, в играх нагревается до 70 градусов.

Если интересно, приезжайте, забирайте. :)

Spoofing ★★★★★
()

Если речь про новые то бюджет 70-100к сейчас это то, что месяц назад стоило 20-40к. Подожди пока пройдут проблемы, купишь по норм цене.

А вообще «бу 13» лёгкий 8гб не сильно старый" можно было за 20к купить ещё недавно.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

я недавно на авито (до «дня Z») взял пару (себе и жене) thinkpad'ов t480 в отличнос состоянии - i5 8k, 32gb ram, 256gb nvme ssd, есть куда воткнуть sata ssd (всего за 52к/шт.).
бзди встают туда так себе, а линух отлично (накатил генту, решил вспомнить детство), даже 802.11ac пашет на комплектном интеле 8265.
рекоммендэд (могу линк на продавана дать, если интересно, Мск)

goodwin ★★
()
Последнее исправление: goodwin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Интересно, с чем связано избавление? Решил жить на стационаре?

modest
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Вроде бы научились делать минималистичные солидные корпуса, но опять вернулись к игровым сральным вёдрам

Original
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ноут от спуфа это бы было конечно клёво, но если честно от дизайна мси как-то страшновато становится :) ну и не хочется отдельный видеочип, мало ли отвалится, если уж захочет отваливаться - пусть отваливается вместе с процом :)

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от goodwin

Это уже 14" :( У меня есть латитуд на 15.4 - такой гробик, тяжело таскать, хочется что-нибудь поменьше чисто чтобы с собой носить.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от proveryam

Они решили что кондеры для сглаживания пиков потребления не нужны и достаточно использовать аккумулятор для этого. Отсюда следует, что аккумулятор рассыпается когда включаешь питание, ноутбук окирпичивается, когда аккумулятор всё.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Спасибо, но:

  1. оверкилл для моих задач. Если уж брать мак - взял бы эйр.
  2. Денех стока не хочу отваливать
  3. Макось
  4. Поставки вроде всё
proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ого. Прекол. Хотя у меня есть 5511, e6230 - все живы-здоровы. На e6230 уже менял аккум раза два, на 5511 пока ещё жив.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

macbook pro m1 max

не нужно. Air m1 16gb решает 99% задач за 1/2 от стоимости. Притащить его можно из штатов за около 150к правда.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Сейчас глянул - да, чуть больше получается. $1200 там по курсу 120-130 это уже 150к, притащить через мейл форвардера еще ~20к с налогом. Итого 170к

Но можно выловить рефабриш и за пресловутые 150к таки получить на руки.

Про оф магазины не говорю, там х2-х3 цены, из-за того что остатки и так выкупят. Серые тоже цены гнуть будут из-за спроса.

А новости - фи, не надо читать

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Шо сразу нищеброд. Мне нужен маненький не особо дорогой ноут с собой таскать - такой сабж. А для работы полноценной если куда-то надолго еду с собой вожу 5511

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от proveryam

Это на продажу 130, если изначально платишь в рублях - будет больше. Так что под 200к в итоге будет + -

Oh my. Что-то на Кубу становится похоже. Интересно, придём в итоге к двойному курсу?

Mosi
()

До НГ брал жене такой. Единственное несоответствие заявленным требованиям — это всё-таки 14". Однако он довольно компактный. С Linux'ами всё настолько замечательно, что лучшего и желать не приходится.

Правда, тогда он стоил всего 42 тыра, а сейчас — 84.

P.S.: в DNS, в отличие от того же Citilink, цены задрали не столь существенно, так что лучше там что-нибудь похожее поискать. Традиционно порекомендую платформу AMD из последних Ryzen'ов.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Вот уж не знаю придём ли к двойному курсу, но точно идём в какое-то одно такое странное место, похожее на жопу.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Симпатичный, спасибо. Как у него по энергопотреблению? Сколько держит в не особо загруженном режиме?

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от proveryam

С энергопотреблением у всех современных Ryzen'ов всё OK. Конкретно этот часов 8 в режиме сёрфинга снову держал.

Кстати, есть вот такой на 20 тыров дешевле, но с лучшим процессором. SSD, правда, поменьше, но там же можно докупить за 11,5 тыров неплохой терабайтник.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Air m1 16gb решает 99% задач за 1/2 от стоимости.

У air исторический существенный недостаток, как был один usb так и остался.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proveryam

Клитеры — удел ThinkPad'ов, отдельных клавиатур от Lenovo и частично Dell'ов, да. Там, ЕМНИП, одна плашка рамы распаяна, и есть свободный слот (но это не точно, пишу по памяти).

UPD: в отзывах на сайте Citilink написано, что у модели с CPU Ryzen 5300U распаяно 4 GiB и ещё 4 GiB воткнуто в слот.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

У air исторический существенный недостаток, как был один usb так и остался.

Внешний ’27 LG 4к монитор решает этот вопрос :)

Но советовать его не буду, раньше он стоил 40к, сейчас - не найти.

А вообще, мне usb как-то и не нужен регулярно. Мышь, клава, наушники - всё по блютус.

Я даже больше скажу - минус в сравнении с прошкой скорее в том, что usb только с одной стороны, когда пользуешься им во время зарядки на диванах - иногда бывает не очень удобно.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от firkax

Подожди пока пройдут проблемы, купишь по норм цене.

Шутка года!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Внешний ’27 LG 4к монитор решает этот вопрос :)

И айвоську от темы лебедева? :)

А вообще, мне usb как-то и не нужен регулярно. Мышь, клава, наушники - всё по блютус.

Один юсб мопед и портов больше нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И айвоську от темы лебедева? :)

Погуглил, посмеялся, спасибо.

Я дома работаю, а если на ходу то без периферийных устройств. В целом, наверное поэтому и есть разные устройства - у всех разные потребности

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

У нас air-ры как-то сошли на нет, все на прошки переехали, одна из причин была как раз нехватка usb портов, иногда больше одного нужно.

anc ★★★★★
()

8-16 гб рамы
Чёбы был тоненький, лёгенький, качественная сборка.

Если тебе работать*, а не пердолиться с линупсом, бери макбук эйр.

70-100к

Еще недавно он примерно так и продавался в РФ :(


(*) В каких-то специфичных кейзах от линукса может быть не отказаться, тогда сочувствую.

filosofia
()

Ну ты и соня, даже вчерашний шторм тебя не разбудил

leave ★★★★★
()

thinkpad x1 крайнего поколения, если еще можно найти.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Казалось бы, зачем США все эти восточно-европейские сателлиты?..

жар всегда удобнее загребать чужими руками, если ты до сих пор этого не понял, у меня для тебя плохие новости

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от proveryam

Вот уж не знаю придём ли к двойному курсу, но точно идём в какое-то одно такое странное место, похожее на жопу.

Мой комментарий был пророческим. Там вроде забанили возможность выдавать наличную валюту, а следовательно сегодня родился черный рынок валюты и свой курс. О дивный новый мир

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну я приблизительно про это же. :) Перестал сидеть на работе сутками, пересел на суточную гта :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.